Size: a a a

Наблюдатель

2017 November 28
Наблюдатель
Общегражданский проект "Составляем Список Путина"

В рамках содержательной подготовки 5-ой секции "Назвать преступников поименно. О работе по составлению санкционного списка" Форум свободной России начинает общегражданский проект "Составляем Список Путина".

В этот список включаются лица, относящиеся к политической, военной, судебной, экономической, информационной, деловой верхушке нынешнего российского режима, несущие наиболее тяжкую ответственность за нарушения Конституции Российской Федерации, Уголовного Кодекса РФ, международного права:

-  планировавшие агрессивные, криминальные, коррумпированные действия,
-  их разрабатывавшие,
-  их финансировавшие,
-  их совершавшие,
-  обеспечивавшие их информационное сопровождение,
-  иным образом способствовавшие их совершению,
-  действия, приведшие к убийству десятков тысяч граждан России и других стран, уничтожению конституционного правового порядка в стране, подавлению гражданских свобод и политических прав российских граждан, созданию жестко авторитарного/полутоталитарного режима в России, неслыханному расцвету коррупции в стране, ее изоляции от внешнего мира.

Проект "Составляем Список Путина" призван стать подлинно общегражданским делом, позволяющим определить круг лиц, несущих ответственность за нынешнее положение дел в России.

Приглашаем всех сторонников свободной России принять участие в уточнении критериев Списка Путина и в пополнении его конкретными именами
источник
Наблюдатель
Активы Дмитрия Михальченко переоформляют на семью Евгения Мурова. То, что Евгений Муров был, фактически, совладельцем бизнеса Михальченко - секрет Полишенеля. Сейчас, чтобы избежать конфискации активов питерского бизнесмена, эти активы постепенно переоформляют на семью Мурова
https://sobesednik.ru/politika/20171128-zolotoj-parashyut-evgeniya-murova?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=ne-vse-rossiyskie-pensionery-ploho-zhivut
источник
Наблюдатель
Канал «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей! Мы читаем и вам советуем: https://t.me/criminalru
источник
2017 November 29
Наблюдатель
Серийный киллер Аслан Гагиев (Джако) не был экстрадирован из Вены в Россию из-за якобы развившейся аэрофобии в тяжелой форме — адвокаты буквально сняли его с трапа самолета. На счету банды Джако, куда входили и сотрудники МВД, находится до 100 заказных убийств, включая убийство хозяина «Содбизнесбанка» и «Кредиттраста» Александра Слесарева вместе с его семьей, владельца «Национального капитала» Дмитрия Плытника, председателя правления «Кутузовского» Олега Новосельского и заместителя директора «Финансовой лизинговой компании» Андрея Бурлакова.

Андрей Бурлаков (друг Шабтая Калмановича, с которым они на пару отравили Собчака), будучи топ-менеджером ОАО «Финансовая лизинговая компания», провел аферу с продажей немецких верфей, которые оказались в руках отца и сына Юсуфовых, действовавших в интересах и по поручению Дмитрия Медведева (на тот момент президента). За месяц до своего убийства Бурлаков пытался возбудить уголовное дело в отношении Виталия Юсуфова, а также добиться ареста принадлежащего ему пакета акций Банка Москвы. Соучастником преступления оказался подполоковник Евгений Яшкин, входивший в банду Джако. Сам Гагиев, представлявшийся Сергеем Морозовым, владел 25% акций немецких верфей, и был не единственным криминальным авторитетом со своей долей в этом бизнесе (например, Наиль Малютин представлял в совете директоров авторитета Тамбовско-Малышевской ОПГ Геннадия Петрова). Ну как, как серийный киллер по фальшивым документам мог встречаться с Меркель как представитель акционеров? А вот было такое... (с)
источник
Наблюдатель
Позавчера я был в Кромском Следственном комитете на первом допросе в рамках готовящегося нового уже четвёртого уголовного дела против меня за стихи. Я отказался давать какие-либо показания и объяснения, воспользовавшись 51 статьёй Конституции РФ. А дальше между мной и следователем состоялся серьёзный разговор, длившийся около часа. Я очень благодарен заместителю начальника следственного управления за полную откровенность. Всё, сказанное им, можно тезисно выразить в следующих 14 пунктах
#мнение Александр Бывшев
источник
Наблюдатель
В будущем санкционном Списке Путина имеется категория «Соловьи». Руководители и активные деятели дез/информационных войск» специально для вас, Екатерина.
Telegram
Znak
Я почти никогда не пишу ничего по пресс-релизам, но тут я так удивилась, что решила рассказать эту историю. Форум свободной России Гарри Каспарова, что в Вильнюсе, собирает собственный «санкционный список Путина», в который предлагается внести, помимо Путина, Медведева и других... Чубайса и Кудрина. А также почему-то Собянина, Воробьева и Полтавченко. Ну и Дмитрия Пескова с Марией Захаровой заодно.

Моя позиция проста(и я ее неоднократно излагала разным европейским дипломатам). Любые санкции, хоть персональные, хоть нет, сработают только на ужесточение режима, так как все ответки будут бить по нам, которые изо всех сил остаются и надеются на реформы. Кроме того, это подрывает позиции «западников» или просто умеренных, так как «ну Запад же показал, что они нам враги».
Разумеется, это не касается людей, совершивших преступления против человечества, но речь-то и не о них.

Отмечу: почти все заявленные спикеры Форума пользуются в РФ близким к нулевому влиянием(расстроилась только Трансперенси, Эггерту и еще паре…
источник
2017 November 30
Наблюдатель
Российские спецслужбы зафиксировали небывалую активность финансовой разведки США в странах Европы и ряде других государств. Связано это с тем, что в начале следующего года будет оглашен новый санкционный список.

Российские спецслужбы узнали, что последние месяцы страны Европы буквально завалены запросами из финансовой разведки США относительно россиян. Речь идет о работниках госкомпаний, чиновниках,  их ближних и дальних родственниках и т.д. Всего о десятках тысяч россиян. Было установлено, что такая активность финразведки напрямую связана с расследованием ФБР и подготовкой сенатом доклада о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы США . Предполагается, что по итогам расследования будет оглашен новый список граждан России, в отношении которых вводятся санкции.

  Есть данные, что этот список будет беспрецедентно большим. Некоторые «горячие головы» в США предлагают вести санкции чуть ли не в отношении 50 тыс граждан России. Для этого и собирают сейчас информацию.
источник
Наблюдатель
«Не стоит думать, что журналисты, берущие большое телевизионное интервью у Медведева, смогут удивить своего собеседника по-настоящему неожиданным вопросом: премьер-министр всегда в курсе тем, а возможно, и конкретных вопросов, которые ему готовят. По той же причине не стоит удивляться, что Медведев готов с цифрами и фактами отвечать едва ли не на любой вопрос. Наконец, не стоит надеяться, что журналисты могут «дожимать» Медведева дополнительными вопросами: формат этого не предполагает. Тем не менее журналисты не считают предварительное подробное обсуждение тем цензурой и объясняют это требованиями формата, где у них есть возможность задать вопрос одному из главных людей в российской власти».

«Медуза» о сегодняшнем спектакле с неДимоном в главной роли и журнашлюхах на подтанцовке.
источник
Наблюдатель
Форум Свободной России публикует вторую версию Списка Путина с новыми именами и двумя дополнительными категориями — «Угодники» (подписанты коллективного обращения деятелей культуры в поддержку путинской агрессии против Украины и кремлевской аннексии Крыма) и «Зарубежные агенты» (члены международного Путинтерна, а также активисты клуба «Путинферштеен»).

Напоминаем, что каждый из вас может принять участие в уточнении принципов формирования Списка Путина, корректировки категорий, пополнении его конкретными именами (а также исключению из него лиц в том случае, если доказательная база по их действиям является недостаточной/отсутствующей), в составлении региональных и секторальных списков лиц, несущих ответственность за систематическое нарушение Конституции РФ, Уголовного Кодекса РФ, российских законов, международного права, а также в сборе доказательной базы преступлений, совершенных указанными лицами. Список Путина будет находиться в центре обсуждения экспертов на 5-ой секции «Назвать преступников поименно. О работе по составлению санкционного списка» Форума свободной России 4 декабря 2017 г.
источник
Наблюдатель
Угроза введения новых санкций США сделала близость к президенту РФ Владимиру Путину токсичным активом для ряда богатейших людей России. Рейтер поговорил с двумя десятками человек в деловых и политических кругах, многие из которых сказали об атмосфере страха и беспокойства среди бизнесменов, которые боятся попасть в черный список США.

Несколько цитат: «Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину - поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно», «Босс просто старается поменьше мелькать рядом с Путиным в последнее время – заседания, встречи, совещания», «Некоторые крупные бизнесмены выбирают сейчас как лучшую стратегию - сидеть тихо. Некоторые пытаются поправить репутацию, участвуя в крупных социальных проектах на Западе», «Никто пока не знает, что будет. Но все боятся за себя, боятся персональных санкций. Потому что - а вдруг под санкции попадет вообще весь российский истеблишмент?», «Руководство (страны) не верит, что санкции будут по жесткому сценарию. Они все живут в параллельной реальности. Никто не хочет слушать бизнес».
источник
Наблюдатель
"Когда Собчак, Навальный, Явлинский,  Ходорковский и другие уважаемые люди призывают людей ходить и участвовать в "водевиле", они не ослабляют этот полутоталитарный режим, а укрепляют его. Потому что они усиливают его легитимацию точно таким же образом, как ее усилило участие Алексея Навального в выборах мэра Москвы в 2013 году"

Андрей Илларионов о неотменяемых санкциях  и неожиданных революциях.

http://bit.ly/2jyUwMt
источник
2017 December 01
Наблюдатель
Кто-кто письмо написал? Киевский Филарет? Денисенко, что ли? Он же разоблаченный агент КГБ "Антонов", кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, одиознейшая личность.

Константин Михайло­вич Харчев, бывший председатель Совета по делам религий при Совете Министров СССР, рассказывал: «С точки зрения партийного работника, функционера, митрополит Киевский Филарет среди членов Священного Синода был, пожалуй, самый грамотный. Все вопросы, которые мы перед ним ставили на внешней арене, всегда выполнял с блеском. Всегда с честью выкру­чивался из сложных положений и всегда давал приемлемые для нас результаты. Прекрасный был исполнитель. Мы, в свою очередь, старались четко ставить перед ним задачи, заранее обговаривали, в каких пределах он может действовать. Все сводилось, разумеется, к защите и пропаганде партийной позиции. Ну вы знаете: нет никакого давления на церковь, церковь у нас живет свободно - то есть, простите, бред сивой кобылы... Был ли Киевский митро­полит связан с КГБ? Был, я полагаю. Да ведь это же для него вроде непременного правила игры... Канон, только, разуме­ется, с другим знаком. Там от апостолов Иисуса Христа и Вселенских соборов, а тут - от госбезопасности. Иначе он никогда бы не смог пробиться к руководящему положению в РПЦ».

Александр Нежный написал в перестроечные годы о Филарете три статьи в журнале "Огонек". Одна из них - "Третье имя" - заканчивалась словами: «При рождении Его Блаженство нарекли Михаилом, при пострижении в монахи дали имя Филарет; третьим именем его назвали в КГБ. Я предлагаю верующим отныне и впредь так обращаться к Его Блаженству: "Товарищ Антонов!"».

А ведь каялся. Изображал украинского патриота. Призывал Путина вывести войска из Украины. И вот на тебе: под конец жизни вспомнил о своем хозяине - Сатане. Или это он вдруг хозяину понадобился? #мнение Андрей Мальгин
источник
Наблюдатель
«Дерипаска любил повторять, что в любой момент готов будет сдать все свое состояние по одному слову Владимира Владимировича. Почти угадал провидец. Только слово это волшебное произнесут другие вежливые люди…».

Смотрите видеоверсию статьи А. Пионтковского на Sotnik-TV.
YouTube
А. Пионтковский: «КРЕМЛЁВСКИЙ АЛЬ КАПОНЕ»
«Дерипаска любил повторять, что в любой момент готов будет сдать все свое состояние по одному слову Владимира Владимировича. Почти угадал провидец. Только слово это волшебное произнесут другие вежливые люди…»
Смотрите видеоверсию статьи А. Пионтковского на канале Sotnik-TV.

Текст и начитка – Андрей Пионтковский
Монтаж – Роман Переверзев

Смотрите видеоверсию статьи на канале Sotnik-TV.

Текст и начитка – Александр Сотник
Монтаж – Роман Переверзев

Помочь каналу Sotnik-TV:
Сберкарта MasterCard 5469 3800 3483 8788
Яндекс-кошелек (в рублях): 410012227172002
PayPal – пользователь sashasotnik@gmail.com
Bitcoin - 3PdyHqZ7hiywP7u8FBDX2NyyLmmdRVp5dn
Eth - 0x42c5046b70ac4401df3361440510ed896c8f6d24
Western Union: Sotnik Aleksandr Vladimirovich (Moscow)
Webmoney: Z549114604634 (доллары)
R556545412815 (рубли)
AdvCash (доллары) U 9733 4690 8274
AdvCash (евро) E 6450 1806 4606

Канал Sotnik-TV приглашает к сотрудничеству информационных партнеров. По всем вопросам сотрудничества пишите на e-mail: prsotniktv@gmail.com…
источник
Наблюдатель
"Подтолкнуть Кремль к расширению производства оружия — почти самая подходящая тактика, чтобы обескровить экономику России. “Почти” потому, что еще более эффективно экономику разрушает создание мобилизационных мощностей по производству оружия, которые потом в производстве не используются, а держатся в законсервированном состоянии, в положении “будьте готовы начать выпуск”, если пользоваться языком президентского распоряжения"

Игорь Сутягин о том, как Запад поставил Путину вилку.

http://bit.ly/2zGLd3Q
источник
Наблюдатель
Переслано от Grajdanin Svoboda
Господа
Нам нужен протестный актив, в будущем мы собираемся искать людей для наших проектов и нам нужно будет развивать способы коммуникации, в том числе и в телеграмме
Поэтому очень важно распространить ссылку на чат -https://t.me/manezhkachat и канал - https://t.me/manezhka.
источник
2017 December 02
Наблюдатель
Пока у нас на Западе необучаемые идиоты на высоких постах продолжают твердить мантру о «сотрудничестве с Россией» в разрешении тех самых конфликтов, которые она создала и разжигает, сама Россия не устает демонстрировать миру, что она таки Абсолютное Зло без просвета и дна. В частности, специально для любителей «сотрудничать по Сирии» Россия уже третий раз подряд накладывает свое вето в СБ ООН на продолжение работы международной комиссии, расследующей применение химического оружия (тем временем на прошлой неделе жертвами российских бомбежек стали еще 53 мирных сирийца, в том числе 21 ребенок). Конечно, преступник всегда будет голосовать против расследования своих, или своих подельников, преступлений. Не удивляет также, что Империя Зла депортировала польского историка Генрика Глембоцкого, изучающего злодеяния НКВД, зато с почетом принимала у себя и Асада, и другого массового убийцу - президента Судана Башира.

Но русские творят и зло настолько дикое, что его трудно уложить даже в самую подлую логику - и их это не смущает. Ибо зло может смущать лишь тех, для кого является средством, а не целью. #мнение Юрий Нестеренко
источник
Наблюдатель
​​Опер ФСБ пришел к курсанту Осипову и спросил как бы тот захватил казарму. Осипов подумал, что его вербуют в бравые фээсбэшники и описал все в красках. А опер сшил дело о терроризме. Грозит пожизненное.
источник
Наблюдатель
...убийство Немцова более походило не на типично чеченское (как любит повторять адвокат Прохоров) а скорее на военизированную спецоперацию с привлечением большого количества живой силы и техники #мнение Игорь Мурзин
источник
2017 December 03
Наблюдатель
IV ФОРУМ СВОБОДНОЙ РОССИИ: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Форум работает по литовскому времени (UTC+2)

11:00 – 12:30
Машина кремлевской пропаганды — как ей противостоять.
а) Пропаганда как оружие «гибридной войны»; б) Альтернативные каналы коммуникации в условиях информационной монополии; в) Выиграет ли холодильник битву с телевизором?
Модератор:
Марк Фейгин – адвокат, политик.
Спикеры:
Аркадий Бабченко – военный журналист, публицист;
Айдер Муждабаев – замглавы телеканала АТР (Украина);
Федор Крашенинников – публицист;
Сергей Давидис – сооснователь Партии 5-го декабря;
Борис Райтшустер – немецкий журналист, автор.

12:30 – 14:00
Путинский режим на международной арене.
а) Стала ли Россия при Путине «государством-изгоем»?; б) Попытки вмешательства во внутреннюю политику иностранных государств со стороны путинской России. Каковы результаты?; в) Тупик украинской авантюры – что дальше? г) Возможно ли крушение режима под давлением извне?
Модератор:
Витис Юрконис – политолог, Институт международных отношений и политических наук, Вильнюсский университет.
Спикеры:
Гарри Каспаров – политик, глава Совета «Фонда защиты прав человека»;
Анастасия Кириленко – журналист, эксперт группы противодействия трансграничной коррупции Гражданского Форума «ЕС – Россия»;
Владислав Иноземцев – политолог, публицист;
Тарас Березовец – политолог, политтехнолог, председатель ОО «Фонд национальных стратегий» (Украина);
Джейсон Смарт – американский политтехнолог, политический эксперт.

15:00 – 16:30
Российская оппозиция, ее состояние, лидеры и тактика на предстоящих выборах.
а) Существует ли в России оппозиция как политическая сила?; б) Лидеры российской оппозиции – кто они? в) Цели, задачи и тактика российской оппозиции на предстоящих выборах.
Модератор:
Павел Ивлевадвокат,исполнительный директор КРЕС Полишкола.
Спикеры:
Владимир Ашурков – член центрального совета Партии Прогресса;
Елена Лукьянова – юрист, профессор ВШЭ;
Иван Тютрин – политик, сооснователь Форума свободной России;
Илья Пономарев – политик, депутат Госдумы РФ 5 и 6 созыва.

16:45 – 18:00
Россия на чекистском крюке.
а) Истоки и генезис чекистского режима; б) Ошибки 1991 года, сделавшие возможным чекистский реванш; в) Трансформация российского общества под властью чекистов; г) Пути преодоления чекистского наследия в постпутинской России; д) Чекистские спецоперации в российской оппозиции.
Модератор:
Анастасия Кириленко – журналист, эксперт группы противодействия трансграничной коррупции Гражданского Форума «ЕС – Россия».
Спикеры:
Дэвид Саттер – американский публицист, журналист;
Даниил Константинов – руководитель «Русского Европейского Движения»;
Линард Муциньш – присяжный адвокат, член Правительственной комиссии по научному изучению КГБ ЛССР при Латвийском университете;
Дмитрий Запольский – журналист.
источник
Наблюдатель
Собчак и все, все, все

Противодействие реакционной российской клептократии, оказываемое многими внешними политическими силами, включая известные внутренние оппозиционные, иными неопытными наблюдателями может восприниматься исключительно как борьба двух диаметрально противоположных систем за обладание одним ресурсом — властью. Однако при разработке альтернативных способов формирования новой политической реальности для главной составляющей постсоветского пространства — России, следует учитывать и тот факт, что т.н. российская оппозиция — есть во многом производная той самой системы, против которой она формально выступает. Соответственно, для того, чтобы радикально ускорить процесс десоветизации и окончательно отстранить всю криминально-олигархическую постсоветскую группировку от реального управления, необходимо сосредоточить основные усилия по дискредитации той самой оппозиции, а не самой официальной власти, ибо она, изначально приняв ошибочный курс, сама и с огромным успехом обеспечит своё собственное падение, что уже вполне стало очевидным. При этом до сих пор, псевдооппозиция (будем отныне называть её так) — этот договорной политический спарринг-партнёр российской власти, своими прямыми, либо косвенными усилиями всячески способствует продлению её агонии. Другой вопрос, каким именно образом следует проводить антипсевдооппозиционную борьбу — разумеется не стандартными способами — дабы в этом вопросе не сливаться с системой, а путём ведения широкой разъяснительной работы по обоснованию идентичности и схожести новоявленных «лидеров протеста», занимающихся как регулярными сливами социального недовольства с целью недопущения его перехода в политические требования, так и по сути, готовящих «мягкий транзит власти» из одних рук в другие, принадлежащих всё тому же политическому системному «телу». #мнение Алина Витухновская
источник