Size: a a a

Софт Культура

2019 October 02
Софт Культура
​​🍁 Учебный год набирает обороты! Публикуем расписание на октябрь для всех, кто собирается прокачать свои навыки этой осенью.

Не забывайте, что мы переехали: теперь очные курсы проходят в нашем новом пространстве. Большой Кисельный переулок, 5/1, 2 этаж. Заглядывайте!

◼️ Очные курсы
➜ 08.10 — SketchUp. С азов до V-Ray сделает SketchUp вашим любимым инструментом.

➜ 14.10 — 3ds Max + Corona. Архитектурная визуализация расскажет об искусстве подачи архитектурных проектов.

➜ 22.10 — Indesign. Портфолио и вёрстка поможет правильно презентовать свои проекты.

➜ 28.10 — Rhinoceros. Архитектурное формообразование откроет новые пути для работы с 3D-геометрией.

⚫️ Онлайн-курс
➜ 14.10 — Photoshop. Визуализация против коллажа поможет выбрать, на чьей ты стороне и найти собственный метод графической подачи.

🎥 Видеокурсы — начинайте в любое удобное время
SketchUp. быстрое моделирование расскажет о самом универсальном инструменте архитектора.

InDesign. графдизайн и вёрстка для архитекторов поможет создать эффектное портфолио и разобраться в нюансах подачи.

Rhinoceros. архитектурное формообразование покажет новые подходы к работе с формой.

GIS: предпроектный анализ предложит методологию для исследования городской среды.

#расписание_курсов
источник
2019 October 03
Софт Культура
​​☕️ Если затрашнее утро у вас свободно, отправляйтесь в Дом Культур на завтрак: в качестве главного блюда — лекция Бориса Бернаскони в рамках клуба «G8: Хлеб консультантов».

Секция для архитекторов на конференции у G8 этим летом получилась так себе — событию не хватило чёткой повестки и хедлайнера. Надеемся, что это событие будет лучше.

Кстати, в стоимость билета входит и настоящий завтрак от Дома Культур. Начало лекции в 10:00, но приходить лучше чуть раньше.

#планы
источник
2019 October 07
Софт Культура
​​🚎 Instagram недели — koenugardr: фотоблог о жизни киевских улиц, в основном не самых центральных. Пока там всего 19 публикаций, но они очень занятные.

#instagram_недели
источник
2019 October 08
Софт Культура
​​🌓 Новость для тех, кто хочет посмотреть на привычные инструменты под новым углом: мы запускаем курс V-Ray + SketchUp. Концептуальный рендер.

Коммерческие рендеры уходят в прошлое, а архитектурный коллаж не всегда уместен — мы предлагаем посмотреть на V-Ray ещё и как на инструмент исследования. Используя гибкие методы работы с движком, архитектор может проверять свои гипотезы и вырабатывать собственный язык подачи не только на финальной стадии проекта, но и в процессе работы.

Цель курса — не научиться создавать коммерчески успешный рендер любыми способами, а освоить V-Ray, чтобы использовать его и как художественный инструмент, и как движок для создания фотореалистичных изображений.

#визуализация #sketchup
источник
2019 October 10
Софт Культура
📚 На курсах мы стараемся не только делиться техническими навыками, но и погружать студентов в общий контекст профессии и прививать культуру работы. Формирование осознанного отношения к собственному образованию, использованию инструментов и к профессии в целом – задача, требующая постоянной работы и вне курсов.

Для этого у нас есть блог – в нём мы рассказываем о возможных профессиональных путях, публикуем исследования, посвящённые архитектурному образованию, технологиям и влиянию цифровых инструментов на развитие архитектуры. Там же мы делимся архивом Софт Культуры: записями конференций, лекций и открытых вебинаров, полезными материалами и файлами для работы. А ещё в блоге мы ведём колонки команды, чтобы рассказывать о том, что вдохновляет нас самих.

Участвовать в интеллектуальном обмене и предлагать собственные идеи для коллабораций с нами можно из любой точки мира. Читайте внимательно, присоединяйтесь к сообществу молодых архитекторов и не упускайте ничего нового!

#блог
YouTube
Блог Софт Культуры
На курсах мы не только делимся техническими навыками, но и погружаем студентов в общий контекст профессии и прививаем культуру работы. Формирование осознанного отношения к собственному образованию, использованию инструментов и к профессии в целом – задача, требующая постоянной работы и вне курсов.

Для этого у нас есть блог – в нём мы рассказываем о возможных профессиональных путях, публикуем исследования, посвящённые архитектурному образованию, технологиям и влиянию цифровых инструментов на развитие архитектуры. Там же мы делимся архивом Софт Культуры: записями конференций, лекций и открытых вебинаров, полезными материалами и файлами для работы. А ещё в блоге мы ведём колонки команды, чтобы рассказывать о том, что вдохновляет нас самих.

Участвовать в интеллектуальном обмене и предлагать собственные идеи для коллабораций с нами можно из любой точки мира. Читайте внимательно, присоединяйтесь к сообществу молодых архитекторов и не упускайте ничего нового!

https://softculture.cc/blog
источник
2019 October 11
Софт Культура
​​☂️ Давно хотите верстать свои планшеты и портфолио быстро и красиво, но никак не перестанете делать это в Photoshop? Обязательно прочитайте статью Лены Борисовой «Зачем архитектору InDesign?» — и переходите на светлую сторону.

#статья #indesign
источник
2019 October 12
Софт Культура
​​🧬 Многие из тех, кто самостоятельно прошёл путь освоения Rhino и Grasshopper, знают, как это непросто. Если вы давно хотели поделиться своим опытом с другими, роль куратора в Софт Культуре — для вас.

Куратор не только участвует в разработке и проведении курсов по Rhinoceros и Grasshopper вместе с преподавателями, но и поднимает темы вычислительного проектирования и data-driven design на новый уровень: проводит исследования, пишет статьи и организует публичные мероприятия, если очень этого хочет.

👉 Узнать подробности и отправить портфолио.

#вакансия
источник
2019 October 14
Софт Культура
​​🦑 Уже ждёте следующий Telegram недели? И правильно: в этот раз показываем совсем новый канал об архитектуре, интерьере и искусстве — interior_affairs.

Канал ведёт архитектор и исследователь Лера Чубара. Пока он целиком на английском, но посты совсем короткие, а каждая картинка — весёлая находка, так что это отличный шанс немного размять мозги и потренировать свой язык.

#telegram_недели
источник
2019 October 15
Софт Культура
​​🏀 Если летом вы были на каникулах и пропустили наш текст «Прогрессивное архитектурное образование», обязательно прочитайте его сейчас!

Анри Гюлоян, наш друг и выпускник Architectural Association School of Architecture (программа AADRL под руководством Патрика Шумахера), рассказывает о процессе обучения, оснащении школы и собственном проекте, который в 2018 году был признан лучшим среди всех магистерских работ АА.

Кроме инсайдерской информации о школе рассказываем о том, что нужно для поступления и во сколько обойдется обучение.

#статья
источник
2019 October 17
Софт Культура
​​🔴 Софт Культура ищет преподавателя по визуализации в SketchUp+V-Ray.

Мы продолжаем расширять команду интерьерного направления. Теперь нам нужен человек, который расскажет о графических возможностях в связке SketchUp+V-Ray и покажет студентам, как работать с материалами, поможет настроить интерьерный свет и идеальный кадр.

Для этой вакансии важно иметь в портфолио работы по визуализации интерьеров в SketchUp+V-Ray. Опыт преподавания желателен, но не обязателен — мы вас всему научим.

Что нужно будет делать:
– проводить курсы, открытые лекции и вебинары;
– принимать участие в разработке онлайн-курсов;
– совершенствовать программы текущих курсов и разрабатывать новые.

👉 Заполнить анкету и отправить портфолио.

#вакансия
источник
2019 October 18
Софт Культура
​​👁 Новый курс InDesign. Портфолио и вёрстка стартует уже 22 октября!

Узнайте, как проходит курс и посмотрите фрагмент одной из лекций: о композиции, структуре и динамике самопрезентации через портфолио рассказывает идеолог Софт Культуры Арсений Афонин.

Если 15-ти часов практики, 5-ти пеподавателей и 4-х индивидуальных консультации для вашего портфолио вдруг будет недостаточно, мы предложим встретиться после занятий и поделимся расширенными видео по подаче проектов в Photoshop, Illustrator, ArchiCAD и Revit – подумайте о нужной вам комбинации скилов.

Тем, кто дочитал пост до конца – скидка! Дарим 30% от полной стоимости до 20 октября включительно. Введите промокод IND2019 при покупке.

#indesign
источник
2019 October 21
Софт Культура
​​🍭 На этой неделе снова показываем Instagram для эстетов — и для поклонников геометрических ритмов.

Marcus Cederberg, шведский фотограф-минималист, находит забавные композиции в сочетаниях архитектурных элементов: фасадов, балконов и лестниц. А иногда обходится и вовсе без архитектуры.

Если Instagram затронет за живое, отправляйтесь на сайт фотографа за текстами и интервью.

#instagram_недели
источник
2019 October 22
Софт Культура
​​🚂 Нерегулярная, но любимая рубрика #success_story: Ваня Скибневский рассказывает о поступлении в европейскую магистратуру и работе над портфолио.

«Я очень хотел попасть в венскую школу Die Angewandte и в первый раз поступал туда зимой 2018 — сделал портфолио, отправил, и меня благополучно не взяли. Я огорчился, но понял, что ко второй попытке хочу подготовиться. Свои проекты я нежно любил, они казались мне интересными, но я понимал, что качество подачи хромает, поэтому решил пойти в Софт Культуру. Для меня курсы дороговаты, и я люблю самостоятельно изучать программы, но в случае с InDesign я решил, что на это нужно потратиться — и не пожалел.

Мне достаточно рано объяснили, что делать портфолио в Photoshop — плохая идея, и верстать надо в InDesign. Курс был очень полезным: мне было интересно слушать Алину Родионову. Она рассказывала о том, какими бывают форматы вёрстки и виды книжек, какими бывают шрифты, как они взаимодействуют друг с другом. А вторая часть курса про художественные приёмы показалась мне более случайной — в реальности приёмов гораздо больше, чем мы можем повторить в практических заданиях.

К концу курса я не успел доделать своё портфолио. Но сделал это спустя месяц или два, и преподаватели всё прокомментировали. В итоге вёрстка получилась значительно лучше первой, пусть и обладала рядом минусов — теперь это был более серьёзный продукт.

Венская школа в очередной раз ответила мне отказом, но зато в этом году меня приняли в University of Liechtenstein, а также в Bergen School of Architecture. В итоге я выбрал Лихтенштейн, но это было безумно приятно и подогревало самолюбие, ведь в Берген берут всего 8 человек из других стран. Я подумал: Ничего себе, значит моё портфолио сработало!».

Сегодня на площадке начинается очная версия курса InDesign. Портфолио и вёрстка. Для тех, кто хочет успеть в последний момент, всё ещё действует скидка 30%. Промокод: IND2019.

А портфолио Вани можно посмотреть по ссылке.

#indesign #студенты_софткультуры
источник
Софт Культура
​​🔍 «Архитектор работал с мыльными пузырями, образующими минимальные поверхности, — и песчаными воронками, чтобы проверить, как конструкции будут реагировать на разные типы нагрузок. А оптимальные маршруты искал с помощью нитей под воздействием воды».

Когда мы говорим про влияние технологий на процесс архитектурного проектирования, мы далеко не всегда имеем в виду параметрику или только цифровые инструменты.

Вычислительное проектирование — это гораздо больше, чем Rhino и Grasshopper, а то, что кажется нам сегодня интуитивным, не казалось таким ещё 20 лет назад. Наша лекция Шесть историй цифровой эпохи рассказывает о том, как происходил цифровой переворот в архитектуре.

А вот здесь — конспект самого важного.

#вебинар #статья
источник
2019 October 23
Софт Культура
​​🎉 Отличные новости: Софт Культура запускает новый видеокурс SketchUp. Связки: Подача с Illustrator + Photoshop!

Мы выбрали только самое главное из того, что используем сами для эффективной работы: оптимизация 3D-модели в SketchUp, работа с графикой в LayOut и Illustrator, приёмы подачи в связке SketchUp+Photoshop. Расскажем, как сделать рабочий процесс максимально бесшовным — а вы научитесь мастерски жонглировать возможностями трёх программ.

До 31 октября действует цена Early Bird.

Осваивайте работу в связках, ведь знания — сила 🤓🤘

#sketchup #правила_подачи
источник
2019 October 24
Софт Культура
​​📍Что такое предпроектный анализ? Как подступиться к геоинформационным системам? Где искать и как систематизировать открытые данные?

Сегодня уже нельзя игнорировать доступность массивных городских данных, и ни один, даже учебный, архитектурный проект не обходится без исследовательской части. GIS-технологии помогают нам глубже изучать городские пространства и применять своё архитектурное видение для решения действительно серьёзных задач, а приложения и базы данных — систематизировать информацию и делать выводы.

На примерах из собственной практики три совершенно разных лектора — архитектор и автор блога «ПРОСАПР» Евгений Ширинян, урбанист и исследователь Ната Волкова, исследователь и идеолог Софт Культуры Арсений Афонин — показывают, как именно работает взаимосвязь между исследованием и проектом и какие инструменты пригодятся для этого на первом этапе.

Смотрите лекцию, вдохновляйтесь и приходите учиться!

#лекция #gis
источник
2019 October 25
Софт Культура
​​☎️ Open Call

Софт Культура готовит большую статью для тех, кто боится Grasshopper, не знает о нём или хоть раз сомневался в силе этого инструмента. Необходимо мнение знатоков и профи!

Если вы любите Rhino и Grasshopper, уверенно используете эти инструменты и можете написать об этом просто и понятно — присоединяйтесь и будьте нашим экспертом.

👉 Для этого заполните форму.

Если алгоритмическое проектирование — не ваша сфера, но вам есть что сказать об образовании и культуре работы архитектора, вы можете поделиться опытом, историей успеха или профессиональными кейсами, обязательно свяжитесь с нами по этой же ссылке.
источник
2019 October 26
Софт Культура
​​🤩 Молодой фотограф Арсений Котов несколько лет снимает памятники модернизма в России и на постсоветском пространстве.

Сейчас он вместе с издательством FUEL запустил краудфандинговую компанию, чтобы выпустить книгу со своими фотографиями и короткими текстами.

Арсений записал видео, в котором рассказывает об этом проекте по-английски — обязательно посмотрите его: возможно, вы захотите поддержать проект и стать одним из первых обладателей книги SOVIET CITIES: Labour, Life & Leisure.

#книги
источник
2019 October 27
Софт Культура
​​🥑 Nowadays, «Цимайло, Ляшенко и партнёры», «Новое», SA Lab, BORSH, Simplex Noise — далеко не полный список российских бюро, активно использующих возможности Rhino и Grasshopper как при создании поэтичных концепций, так и при решении более утилитарных задач, вроде расчёта инсоляции или раскладки фасадных панелей. Некоторые из них даже разрабатывают собственные инструменты, скрипты и плагины.

Ровно год назад, в рамках вторых Лабораторий Софт Культуры, Варвара Небольсина поговорила с архитекторами об их опыте работы с инструментами вычислительного проектирования для создания и реализации проектов в российском контексте. Теперь Варя уже давно стала частью кураторской команды проекта, а мы вспоминиаем её первое исследование и показываем материал тем, кто его пропустил.

#статья
источник
2019 October 28
Софт Культура
​​👁‍ Начиная с 18-ой версии в АrchiCAD появился Cinerender — мощный движок визуализации со сложной настройкой текстур, материалов, естественного и искусственного света. Куратор Софт Культуры Настя Овсянникова попробовала движок в деле и вот что она рассказывает:

«От своего родственника Cinema 4D новый движок унаследовал только часть функций, но если сравнить его со встроенными графическими процессорами в других программах для BIM-моделирования — например, в Revit, — то Сinerender приятно удивляет своей простотой.

Для создания промежуточных визуализаций в АrchiCAD Cinerender предлагает библиотеку стандартных материалов и настроек освещения. Повозившись с картами материалов уже можно получить реалистичный и убедительный рендер, а применив карты отражения, нормали или фильтры, в Cinerender можно создать более сложные текстуры — например, с подтёками или царапинами.

Результат работы в Cinerender может быть не так хорош как то, что получается при экспорте модели в профессиональные программы для визуализации. Но как и любой встроенный графический движок, Cinerender — не про красивые «глянцевые» картинки, а про рабочий процесс архитектора и рациональное использование возможностей одной программы».

Подробный обзор движка читайте в статье Graphisoft.

#archicad #визуализация
источник