Size: a a a

2021 May 10
Slovakia
Всем привет!

Ну что? Как отдохнули?
Мы вот вчера посетили военное кладбище в Праге.

И, знаете какие мысли посетили? Многие в России недовольны отношением чехов или словаков в политическом плане к роли СССР в Победе. Постоянно какие-то скандалы и прочее. Нам всегда кажется, что нашу роль принижают, что они не так благодарны как должны были бы быть.
НО! Я таких ухоженных кладбищ советским воинам почти не видел в России и в Украине (и дело не в празднике, придите на тот же Славин в любое время года и там будет также чисто и опрятно).
Необычный диссонанс. Мы вечно предъявляем им за память на словах, а они эту память хранят намного лучше нас на деле
источник
Slovakia
Ну и в копилку хороших новостей!

Чехия внесла Словакию в список стран «среднего риска» и теперь для поездки достаточно или антигенового теста не старше 24 часов или ПЦР теста не старше 72 часов.
Почти уверен, что словаки скоро введут подобные послабления и в сторону Чехии
источник
2021 May 11
Slovakia
В Словакии приостановили вакцинацию АстраЗенекой.
Я в очереди на прививку стою уже несколько недель. Что ж. Видимо, буду ждать до осени
источник
2021 May 12
Slovakia
День классического рекламирования и промоутирования нашей школы.

Границы открываются, документы крутятся, рестораны и туристические места заполняются — самое время начинать (или продолжать) учить язык!

В нашей языковой школе Lingvoexpat идет постоянный набор на обучение в индивидуальном формате и в группах. Более того, мы уже давно вышли на тот уровень, когда группы запускаются не по принципу "когда наберем, тогда и запустим", а по точной дате.
Сейчас у нас есть буквально пару мест в группы продолжающих и начинающих на конец мая и открыта запись в июньские (но если вам нужно позже и вы уже знаете дату, то можно записаться и на последующие месяцы)
Не буду в этот раз описывать плюсы, просто скажу, что мы невероятно крутые и одни из лучших в онлайн обучении словацкому языку
И, самое главное, я говорю это не стесняясь, под такими словами есть опора в виде отзывов наших студентов и понимании того, что мы предоставляем реально крутой сервис.
Присоединяйтесь к нам, с нами интересно, классно и продуктивно!
Записаться можно на нашем сайте или написав мне в личку
источник
2021 May 14
Slovakia
Чрезвычайное положение в Словакии окончено.
Вместе с ним отменяется и комендантский час
источник
2021 May 16
Slovakia
Не только же с нашего канала на ютубе брать информацию.
Вышли два новых ролика про Братиславу и Словакию:
- С Жанной Бадоевой из цикла "Жизнь других"
https://www.youtube.com/watch?v=CgZn0df9_dY
- С руфером Мустангом, как он залезает на один из высотных строительных краснов в Братиславе (это тот, который раскрасил звезду одной из Московских высоток в цвета украинского флага)
https://www.youtube.com/watch?v=1iTAjWbfGJg

Хорошего вам вечера за просмотром 😉
источник
2021 May 17
Slovakia
Сделали видео нового формата для нашего канала.
Позвали нашу словацкую подругу Алицу в гости и попросили ее назвать все предметы в кухне до которых дотянулись.
Выпустили видео и поняли, что по таким видеословарям, учить новые слова намного проще и интереснее
https://www.youtube.com/watch?v=05lvJhMEwtk

Ну и по традиции, приходите к нам учить словацкий язык, мы клевые! Групповые и индивидуальные занятия в нашей онлайн-школе:
https://lingvoexpat.com/index
источник
2021 May 24
Slovakia
Ну что, жизнь потихоньку возвращается. С сегодняшнего дня даже открыли кафе и рестораны внутри.
Хотя, если честно, все так ждали террас и открытия внутри, особенно рестораторы. Думали, что будет ажиотаж, но его не случилось. Или жители Братиславы уже привыкли к доставкам, или же у всех кончились деньги. Я ставлю на оба варианта. Короче, как-то буднично все произошло, не то что в прошлом году.
Да еще и погода этой весной дождливая и прохладная. Я то уже привык, что май обычно жарит тут на всю катушку. Даже в центральной России давно уже Майами по сравнению со Словакией.
Ну и главное ожидание, когда же Словакия уже откроет границы для безкарантинного пересечения. Очень уж надоели все эти кордоны
источник
Slovakia
А, ну и прямо сейчас идёт хоккейный матч между Россией и Словакией. Поэтому опрос в тему. Вы за кого? :)
Анонимный опрос
16%
Россия 🇷🇺
47%
Словакия 🇸🇰
18%
Буду рад победе и тех и тех
20%
Ни за кого
Проголосовало: 743
источник
2021 May 25
Slovakia
Друзья, многие из вас подписаны и на канал нашей языковой школы в ютубе.
Хотел с вами посоветоваться. У меня есть отснятые видео, которые я выкладывал уже довольно давно на другие каналы, но все они в рамках тематики переезда в Словакию (учеба и предпринимательство)
Сейчас эти видео на ютубе в закрытом доступе и лежат в архиве. Посмотрел я на них и стало как-то жалко даже. Видео хорошие и интересные в плане опыта и эмоций (это не устаревает). А плодить несколько каналов на разные подтематики тоже смысла нет. да и мы уже давно в рамках школы вышли за языковой формат

Я также понимаю, что со времени выкладки тех видео, появилось много новых подписчиков и интересующихся страной, поэтому дальше будет вопрос :)
источник
Slovakia
Стоит ли перезалить старые видеоинтервью с нашими мигрантами на наш ютуб-канал?
Анонимный опрос
81%
Однозначно стоит
19%
Нет, это же уже было
Проголосовало: 310
источник
Slovakia
Хочешь подтянуть английский или просто узнать, как живётся мигрантам в Великобритании?

Рекомендую подписаться на канал #UK #EU #RU 🇬🇧🇪🇺🇷🇺, где Диана рассказывает о Британии и Европе, и многие ее посты сопровождаются научными и другими фактами.

На канале она делится ресурсами для изучения современного английского (например, вот пост про акценты или про дорожные термины, вдохновлённые природой ), необычными фактами (про население Лондона), как найти работу, получить визу, и, конечно же, личными историями (Эксперимент: 100 дней без сахара).

Заходи!✨
источник
Slovakia
Украду из твиттера одного хорошего человека из Банской Быстрицы.

Реклама ВАЗ2103 (чехословацкая версия)
источник
2021 May 26
Slovakia
Олег из Словестника устроил опрос по вакцинации. Давайте сделаем выборку побольше :)
источник
Slovakia
Друзья, в последнее время самой активнообсуждаемой темой является вакцинация. Мы решили провести небольшой опрос: каков Ваш текущий статус вакцинации?
Анонимный опрос
11%
Я не в Словакии / Вакцинировался местной вакциной
16%
Планирую вакцинироваться, но ещё не записался
11%
Записался в очередь, ещё не получил дату вакцинации
3%
Получил дату, жду 1й прививки
9%
Сделал 1ю прививку, жду 2ю
2%
Сделал обе прививки
17%
Не болел, не планирую вакцинироваться
8%
Переболел, не планирую вакцинироваться
13%
Пока не решил, буду ли вакцинироваться
11%
Не хочу отвечать / хочу посмотреть результаты
Проголосовало: 1132
источник
Slovakia
Мы тут готовим серию постов в инстаграме нашей языковой школы.

Расскажите, а какие у вас есть или были страхи при изучении словацкого? Что вам мешало? Какие были трудности и барьеры? Да и вообще, что вам было бы интересно узнать о словацком и его изучении?

Будем с профессиональными преподавателями разбирать каждый ваш вопрос и давать фидбек. Давайте вместе сделаем хорошо и полезно :)

Писать можно прямо мне в личку - @Sergi_Fedoseev
источник
Slovakia
А продублирую-ка я вам сюда видео с дрона из Банской Быстрицы. Посмотрите, как красиво раскинулся город и какие зеленые окрестности!
Ну кайф же!
источник
Slovakia
В Словакии с 7 июня будут прививать и Спутником. Стоит напомнить, что в рамках ЕС вакцина еще не получила признание
По словам министра здравоохранения это поможет ускорить темп вакцинации и дать возможность привиться тем, кто хотел именно Спутник
источник
Slovakia
Стоило разместить опрос про прививки, как мне упала смска от минздрава с приглашением на вакцинацию.

Я отмечал Братиславский край, Трнавский и Нитрянский. В итоге стрельнула Трнава. Специально сделал географию пошире.

Ставить будут Модерну. Как раз вовремя к введению всяких паспортов ковидных
источник
2021 May 27
Slovakia
Всем привет! Сегодня мы с коллегами по словацким телеграм-каналам сделали для вас небольшую подборку. Если вы интересуетесь Словакией, то эти каналы упускать нельзя ))

@slovestnik - «Знакомимся со Словакией».
Главные и важные новости Словакии, интересные факты о стране, экскурс по историческим достопримечательностям и природным местам, а так же впечатление о жизни в стране Центральной Европы.
Автор канала регулярно организует vylety по разным интересным местам, горам и городам Словакии, в которых может поучаствовать любой желающий.

@hackslovak - постоянно расширяющаяся платформа (универсальная база) мультимедийных приколюх: фильмов, книг, учебников и прочих материалов на словацком языке. Сеть студенческих чатов по всем городам и университетам Словакии для взаимообмена полезной и важной информацией. Также — развлекательно-познавательный блог от бывалых студентов-эмигрантов и  целословацкая барахолка для локальной торговли...и это далеко не всё!

Подписывайтесь и читайте, чтобы быть в курсе всех событий!
источник