Сегодня интересная новость и немного размышлений на тему вакцинации
Несколько дней назад многие европейские СМИ сменили вектор и начали хвалить российскую вакцину. Произошло это после того, как научный журнал Ланцет опубликовал ревью третьей фазы испытаний и заключил, что Спутник в целом очень хорошая вакцина и имеет подтвержденную эффективность в 90 с лишним процентов (таких вакцин в мире теперь всего три — Пфайзер, Модерна и Спутник)
Вслед за СМИ потянулись и политики. С Венгрией давно все понятно, они уже вакцинируют Спутником и вроде как довольны. Но сейчас о возможной вакцинации российской вакциной начали говорить политики и ответственные министерства Австрии, Германии, Чехии, Словакии и т.д..
Если брать Словакию, то главный гигиенист Марек Крайчи сказал следующее: "Словакия положительно относится к российской вакцине, которая подала заявку на общеевропейскую регистрацию еще 19 января. Министерство рассматривает вариант, что Словакия выдаст свое внутреннее разрешение и начнет ее применение намного раньше (как это сделала Венгрия)"
Россия в свою очередь заявила, что готова бесплатно выдать Евросоюзу около 100 млн доз вакцины.
Что хочется сказать. Приятно, что к русской вакцине такое отношение сейчас, несмотря на политику. Неприятно, что работа ученых порой пятнается политическими играми. Если вспомнить еще недавние времена, то Европа вовсю говорила, что Спутник — плохая путинская вакцина, а Россия в ответ ругала Модерну и Пфайзер. Хорошо, что разум побеждает и главным все же становится медицинское заключение в авторитетных источниках. А цель — это общее здоровье, а не гонка, кто тут лучший и правильный. Мне кажется, что если бы не было политических дрязг, а была общая работа, то пандемию мы бы победили уже давно.
Если брать личный опыт, то у меня привились Спутником уже более сотни знакомых, у всех всё хорошо. Некоторые ради интереса сделали тест на антитела — они появились
Ну и отдельный штрих к новости. Под постом Минздрава Словакии комментарии от словаков в подавляющем большинстве положительные про эту новость. В русскоязычных сообществах же политически мотивированный ад. Это, кстати, еще один показатель отношения словаков к России. А также показатель того, что хуже всего к русским относятся сами русскоязычные.
Никого не пропагандирую, ни в чем не убеждаю, постарался посмотреть на ситуацию со стороны и проанализировать ее непредвзято