Size: a a a

2019 September 21
Слуцкий
Заявление главы внешнеполитического комитета Верховной Рады Богдана Яременко об отказе украинской делегации от участия в осенней сессии ПАСЕ выглядит как демарш и попытка шантажа. Аргументация не выдерживает критики. Украинские депутаты продолжают заниматься подменой понятий и искажать всю информационную картину, называя принятые на июньской сессии поправки о равноправии всех национальных делегаций «нарушением принципов Ассамблеи». Таким способом «доверие к ПАСЕ» точно не вернуть.

Октябрьская сессия ПАСЕ богата на события. Ожидаются юбилейные мероприятия по случаю 70-летней годовщины Совета Европы, а также выступление президента Французской Республики Эммануэля Макрона с последующей дискуссией на пленарном заседании. Франция одна из стран-участниц «нормандского формата». И очень странно, что украинские депутаты отказываются от прямой возможности задать вопросы, в том числе и по урегулированию в Донбассе. «Назло маме уши отморожу», иначе не скажешь. Мы можем только сожалеть в связи с такой деструктивной позицией.
источник
2019 September 23
Слуцкий
Работаем в Нур-Султане на полях IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое продлится до 24 сентября. Масштаб его разрастается год от года. В этот раз участвуют 65 государств, уровень представительства - беспрецедентный. Что важно, впервые подключились парламентарии из стран Западной Европы, в частности Франции и Испании. Уверен, что в самой ближайшей перспективе Совещание превратится в основной формат межпарламентского сотрудничества в Евразии.
источник
2019 September 24
Слуцкий
С Патриархом евразийской интеграции, первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в кулуарах IV Совещания спикеров парламентов Евразии. Формат год от года набирает впечатляющие обороты и имеет все шансы стать самой знаковой и востребованной площадкой межпарламентского сотрудничества на континенте.
источник
Слуцкий
Прокомментировал телеканалу Россия-24 ситуацию с задержкой выдачи виз США для части российской делегации на 74-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

США необоснованно и совершено вероломно злоупотребляют своим правом. Для страны пребывания штаб-квартиры ООН – это грубейшее попрание международных обязательств, прежде всего, перед Организацией Объединенных Наций. Никто такого не ожидал, сам я узнал об отсутствии американской визы, находясь в Нур-Султане на IV Совещании спикеров парламентов Евразии.

Конечно, подобное также является откровенным свидетельством снижения авторитета ООН для Госдепа США и крайне неуважительного отношения к России. В этой ситуации будем делать соответствующее заявление и на парламентском уровне.

Не исключаю, что визы могут быть все-таки выданы со ссылкой на технические проволочки. Но мы понимаем,  что аргументы такого рода ничего не стоят. Это намеренная провокация.

Одновременно ожидаем реакцию руководства Организации Объединенных Наций. Надеемся, что она будет жесткой и адекватной. Россия является постоянным членом Совета безопасности, работает с ООН самым тесным образом. Поэтому рассчитываем на соответствующие оценки. Будем привлекать внимание мировой общественности на всех уровнях.
источник
2019 September 26
Слуцкий
Сегодня прошло знаковое пятое заседание Большой российско-китайской межпарламентской комиссии во главе с председателями Госдумы и Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР). Китайская делегация была представлена на очень высоком уровне.

В рамках встреч на Охотном ряду был обсужден широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки дня. Мы договорились о скоординированной позиции против санкций в отношении парламентариев, против торговых войн и инициатив, подрывающих безопасность в регионе, а также, разумеется, против новых вызовов и угроз, включая международный терроризм.

На заседании комиссии также было уделено много внимания развитию сотрудничества в рамках ШОС. Шанхайская организация сотрудничества находится на том этапе развития, когда необходимо задумываться о создании ее парламентского измерения. Вместе с китайскими коллегами будем готовить проведение встречи спикеров парламентов стран-участниц ШОС уже весной следующего года на площадке Государственной Думы.

Россия и Китай, действительно, сегодня стратегические партнеры. И нам, безусловно, необходимо укреплять межпарламентское сотрудничество, расширять формат Большой комиссии и тесно взаимодействовать на уровне профильных комитетов. В этой связи мы планируем буквально в течение ближайших двух месяцев провести  совместное заседание внешнеполитических комитетов Госдумы и ВСНП.
источник
2019 September 28
Слуцкий
О скандале, связанном с невыдачей американских виз ряду членов российской делегации, направлявшейся в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говорилось немало.

Вчера свое слово сказал главный правозащитный орган ООН - Совет по правам человека. Он принял  резолюцию «Сотрудничество с ООН, ее представителями и механизмами в области прав человека».

Главное - в документе официально подтверждается  *право на беспрепятственный доступ в органы ООН* и другие международные организации, включая Совет Европы и ОБСЕ, аккредитованных представителей.

США - об этом стоит особо напомнить - столь «радеющие» за права человека и поучающие всех демократии, на сегодня являются *единственным (!) в мире государством, бойкотирующим Совет ООН по правам человека.* При этом свого соавторства ранее принятых подобных резолюций США не отзывали.

Другими словами, отказав в доступе членам российской делегации на площадку ГА ООН, США грубо нарушили собственные политические обязательства, напомнив нам, что такое «закон джунглей». О чем вчера четко заявили на ключевой мировой правозащитной площадке.

Убеждён: Секретариат ООН должен уделить подобным незаконным действиям особое внимание. И не бояться вслух осуждать лицемерие и двойные стандарты государств, именующих себя «демократическими» и «правовыми», однако, в собственной политике демонстрирующих средневековые подходы.
источник
Слуцкий
Поговорили в студии «Центрального телевидения» с Вадимом Такменевым о ситуации с невыдачей виз США ряду членов делегации РФ на сессию Генассамблеи ООН и возможных ответных мерах Москвы. Вопросы были и про инициативу о запрете лотереи грин-карт. Чем закончилось обсуждение - смотрите в 19.00 на НТВ
источник
2019 October 01
Слуцкий
Сегодня в ПАСЕ будет выступление Президента Франции Эммануэля Макрона. Конечно, российская делегация будет внимательно следить за выступлением в Ассамблее, также мы намерены активно участвовать в дискуссии по его итогам
источник
Слуцкий
Сегодня Китайская Народная Республика празднует 70-летие своего образования. За эти годы наши страны и народы пережили многое, в том числе понесли самые тяжёлые потери в борьбе с нацизмом и милитаризмом, внесли решающий вклад в Победу.

Многовекторное и тесное стратегическое партнерство между Россией и Китаем –  сознательный выбор наших народов, продиктованный самой историей. Сегодня мы плечом к плечу противостоим попыткам отдельных сил лишить суверенные государства права на выбор собственного пути развития, вместе отвечаем на вызовы современности, выступаем за недопустимость вмешательства во внутренние дела и подрыва архитектуры мировой безопасности, работаем над созданием стабильной и предсказуемой системы международных отношений.

Объединяет нас и то, что в основе российской и китайской цивилизационных моделей лежат традиционные ценности, которые формировались тысячелетиями – миролюбие, терпимость, уважение человеческого достоинства, усердный труд во имя процветания будущих поколений.

Уверен: наше сотрудничество должно и далее укрепляться и развиваться на благо наших стран и народов, во имя стабильности и прогресса. Со своей стороны будем делать для этого все возможное, в том числе в рамках межпарламентских форматов.

Хочу поздравить своих китайских коллег, друзей, партнеров и весь народ КНР с праздником, пожелать мира, процветания и благоденствия!
источник
2019 October 02
Слуцкий
Руководство делегации РФ в ПАСЕ встретилось с новым Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Обсудили вопросы сотрудничества на площадке СЕ, обозначив свои озабоченности в связи с предлагаемым Францией механизмом реагирования на нарушения странами-членами уставных обязательств. На наш взгляд, это противоречит майским договорённостям, достигнутым КМСЕ в Хельсинки.

Кроме того, заявили, что создание группы Балтик+ (Украина, Грузия, Латвия, Эстония, Литва) направлено напрямую на противодействие работе российской делегации и противоречит духу конструктивного сотрудничества в Ассамблее.

Госпожа Генсек с пониманием отнеслась ко всему, о чем мы говорили, но насколько будет достигнуто согласие на практике - покажет время.

Ожидаем визита Марии Пейчинович-Бурич в Россию, тем более, что она сама выражала заинтересованность посетить нашу страну.
источник
2019 October 03
Слуцкий
В ходе дебатов ПАСЕ по московским беспорядкам мы получили очередную порцию политизированных, ангажированных и однобоких оценок, рассчитанных на дальнейшее очернение России.

Представители группы либералов, инициировавших обсуждение, обвиняли нас в «репрессиях» против «мирных демонстрантов», а Центризбирком РФ - в намеренных ошибках при снятии с регистрации кандидатов от несистемной оппозиции. Очень красноречивыми были, с позволения сказать, «примеры» о задержании несовершеннолетних, которых якобы содержали без пищи и воды. Все это откровенное искажение фактов.

Очень жаль, что сегодня ПАСЕ стала полигоном по обкатке механизма вмешательства во внутренние дела одного из членов нашей организации. Нам следует прекратить практику преследования стран Совета Европы по надуманным причинам. И, конечно, стоит задуматься над тем, чтобы подобные искусственные дебаты были здесь в Страсбурге в последний раз.
источник
2019 October 06
Слуцкий
Задержание и допрос ФБР депутата Государственной Думы Инги Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка - неслыханной наглости провокация. США, развязав дипломатическую войну еще в 2016 году, продолжают действовать низко и подло, против всех правил.

Инга Альбертовна является членом комитета по международным делам и, как все депутаты, имеет диппаспорт. В силу этого я расцениваю часовое задержание Юмашевой сотрудниками ФБР как абсолютно противоправное. Посольство РФ в США уже направило ноту протеста. Ожидаем реакции и объяснения со стороны американских властей.
источник
2019 October 18
Слуцкий
Сегодня имел честь принять участие в XXIII Всемирном Русском Народном Соборе, где обсуждалась одна из важнейших задач современности – НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЕ России.

Представители науки, гражданского общества, духовенства, руководители политических партий с тревогой говорили об одном: необходимо в кратчайшие сроки преодолеть негативные тенденции сокращения численности российского населения. Показатели естественной убыли, к сожалению, растут с каждым годом. С января по сентябрь, по данным Росстата, в России родилось почти 995 тысяч человек, а умерло – свыше миллиона. Смертность превысила рождаемость почти на 220 тысяч людей (в 2018-м – почти на 170 тысяч). Вдумайтесь в эти цифры. Мы сталкиваемся с настоящим НАРОДОУБЫВАНИЕМ.

Если такая картина будет складываться дальше, то, процитирую программную статью Президента России Владимира Путина, написанную им еще в 2012 году, «к 2050 году мы рискуем превратиться в пустое пространство, судьба которого будет решаться не нами». Чтобы не допустить подобного, на практике уже сейчас нужно понимать, от чего зависит подлинное народосбережение. На мой взгляд, это три основные фактора: СЕМЬЯ, ДУХОВНОСТЬ, ЭКОНОМИКА. Многодетность должна стать естественной нормой жизни, семейные и духовные ценности - незыблемыми, государственная поддержка – ощутимой для каждого. Здесь немало уже сделано, но это далеко не все.

Уверен, вместе и общими усилиями мы справимся с решением задачи народосбережения России. Другого выхода нет.
источник
2019 October 22
Слуцкий
Снова поговорили с Марией Бутиной. Это была последняя для нее возможность воспользоваться правом на видео-звонок в американской тюрьме. Маша активно готовится к освобождению и с оптимизмом смотрит в будущее.

25 октября истекает срок заключения Бутиной, в течение последующих трех дней она должна будет прилететь в Россию. У Марии очень много планов, но, конечно, свои первые дни после возвращения на Родину она хочет провести с семьей.

Мы также с нетерпением ждем ее, будем оказывать поддержку и дальше.
источник
2019 October 25
Слуцкий
Марию Бутину освободили из федеральной тюрьмы США, она ожидает отправки в Россию. Надеюсь, что уже завтра Маша благополучно прилетит в Москву, где ее будут встречать отец и близкие люди.

У нас говорят: «Все хорошо, что хорошо заканчивается». Но случай с арестом Бутиной здесь, скорее, исключение. Из политического заключения ей удалось выйти почти через полтора года и то только благодаря тому, что Мария вынуждена была пойти на сделку со следствием и оговорить себя, признав вину за то, чего не совершала.

Вместе с тем в американских тюрьмах до сих продолжают оставаться российские граждане. Длительные сроки отбывают, в частности, Константин Ярошенко, Виктор Бут, Роман Селезнев. Все они стали жертвами так называемого экстерриториального американского права и были осуждены с особым пристрастием.

Комитет Госдумы по международным делам выделил в отдельное досье вопросы защиты граждан РФ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за рубежом. Машу Бутину удалось отстоять общими усилиями, будем оказывать ей поддержку и дальше. Но не стоит забывать и о тех, кто сегодня-завтра не может вернуться домой и обнять своих близких. Нам необходимо не опускать руки и продолжать бороться за каждого нашего соотечественника, попавшего в беду вдали от Родины.
источник
2019 October 27
Слуцкий
Встретились, поговорили...

Маша - большая умница, лидер по своей натуре. Впереди у нее, без сомнения, много побед, но одну из главных - она уже одержала.

Мы никогда и ни в каких ситуациях не сдаемся. И своих не бросаем!
источник
2019 October 29
Слуцкий
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Максимовича Примакова - выдающегося государственного деятеля, дипломата, ученого-международника.

Горжусь тем, что имел честь лично знать Евгения Максимовича.  В самых сложных обстоятельствах, в трудное для страны время он брал на себя ответственность за ситуацию. На всех занимаемых должностях руководствовался интересами страны и народа.

Е.М.Примаков - автор концепции многополярности международных отношений, идеолог многовекторности российской внешней политики, сторонник глубокой интеграции на пространстве СНГ и активизации сотрудничества России с Китаем и Индией.

Утром в Государственной Думе открылась выставка «Путь созидателя», посвящённая 90-летнему юбилею Примакова - Гражданина с большой буквы и патриота своего Отечества.
источник
2019 November 05
Слуцкий
Написал статью для "Парламентской газеты". Благодарю редакцию за интерес и многолетнее сотрудничество.

https://www.pnp.ru/politics/rossiya-i-siriyskoe-uregulirovanie-kak-istochnik-mira-vpal-v-bocharov-ruchey.html
источник
2019 November 07
Слуцкий
Поздравляю Председателя Национального совета Словацкой Республики Андрея Данко с вручением диплома почетного доктора МГИМО МИД России.

На торжественной церемонии он сказал: «У политиков из России есть сердце. Без сильной России мир невозможен». Я бы добавил, что мир невозможен без сохранения общего наследия и взаимопонимания.

Благодарим Андрея за последовательную позицию по сбережению исторической памяти о роли советского солдата в борьбе с фашизмом, за руку дружбы и за его сердце - мужественного человека и честного политика.
источник
2019 November 08
Слуцкий
источник