ЗРК "Оса-АКМ" установлен на самоходной колесной базе. Каждый комплекс "Оса-АКМ" работает автономно, и способен самостоятельно обнаруживать и обстреливать воздушные цели в любой климатической обстановке.
Максимальная скорость боевой машины на шоссе достигает 80 км/ч. Машина может двигаться на плаву со скоростью до 8 км/ч, что обеспечивают два водометных двигателя.
Отметим, что более 500 комплексов «Оса-АКМ» находятся на вооружении около 15-и стран мира, в том числе Ливии, Алжира и Иордании, а также ряда стран восточной Европы.
Создатели комплекса ведут обслуживание и модернизацию поставленных на вооружение комплексов ЗРК «Оса», в интересах повышения эффективности и снижения затрат на эксплуатацию.
И хотя в Вооруженных силах России «Осы» постепенно заменяют новые ЗРК «Тор-М2», этот комплекс еще рано списывать со счетов.
https://vpk.name/news/576369_neustarevayushie_osy_otstrelyalis_v_buryatii.html