Поясняю за дороги.
Во всех срачах за анкап постоянно всплывает дорожная тема - дескать, дороги это универсальное общественное благо и частнику нет никакого резона их строить. К большому сожалению авторов мемасов, дела обстоят совершенно не так и частники строят тысячи километров дорог уже сегодня. Глубоко я знаком только с австралийским дорожным бизнесом, поэтому буду говорить про него. Однако я уверен, что в большинстве развитых стран происходит примерно то же самое.
Как это обычно происходит? Есть такая вещь - девелоперский бизнес. Если совсем дико утрировать, он состоит в том, что корпорация или объединение корпораций покупает кусок земли по одной цене, строит на нем что-нибудь и затем либо продает дороже, либо сдает в аренду. Частники-девелоперы кровно заинтересованы в строительстве дорог - транспортная доступность повышает цену на их землю и позволяет заработать больше денег. Австралийские законы позволяют им планировать дорожную сеть на своей земле как им вздумается, но из чисто рыночных соображений они делают ее максимально адаптированной к стандартам штата. Таким образом, совершив получасовую поездку по Сиднею, вы увидите десятки частных дорог, но даже не заподозрите об их особом статусе. Внизу есть пара скринов для иллюстрации, все что по красной стрелке - это частная дорога, а улица, к которой она примыкает - государственная.
Как видите, никто не ставит заборы, никто не берет плату за проезд и прочие левацкие страшилки (если, конечно, это не закрытый коттеджный комплекс, платное шоссе или что-то в этом роде). У частника-девелопера мощный стимул обеспечить вам уют и комфорт - он зарабатывает на этом деньги. Он вписывает свою землю в существующую дорожную сеть так, что вы можете прожить всю жизнь в соседнем доме и никогда не узнать, что эта дорога не принадлежит государству, пока не задумаете какие-то дорожные работы, праздник, парад и т.п. - в муниципалитете вам скажут, что данная дорога не в их компетенции и дадут телефон девелопера. В моей практике был случай, когда двухполосная дорога пролегала по границе двух владений - девелоперы скинулись и построили дорогу 50/50. Рыночек порешал в плане договориться. Со стороны - ну просто двухполосная улица, но на самом деле каждая ее полоса принадлежит разным частникам, а граница владений пролегает по линии между полосами.
Еще одна левацкая страшилка - "злой капиталист купил дорогу у моего дома и я не могу выйти из подъезда" и ее производные - все сценарии, когда у дороги один собственник, а у прилегающей земли другой. Так вот - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Или бывает крайне редко, так как это полное безумие с точки зрения бизнеса. Единственные исключения - платные междугородные шоссе.
Почему это безумие? Как я писал выше, транспортная доступность играет немалую роль в определении стоимости и привлекательности земли. Девелопер, который вложит деньги в землю, ПРЯМАЯ транспортная доступность которой (условно, проезд по центральной улице) зависит от совершенно постороннего человека, и впрямь рискует оказаться в очень плохой ситуации - завтра собственник дороги ограничит доступ к его собственности и она сильно потеряет в цене, и даже альтернативный маршрут не спасет ситуацию - придется долго объяснять клиентам, почему нельзя воспользоваться привычным маршрутом. Таким образом, любой человек с головой на плечах купит эту землю только вместе с существующей дорогой. Вы же не станете покупать квартиру без стен? Вот и здесь тот же принцип.
По аналогичным причинам крайне маловероятно, что отдельно стоящая дорога вообще появится (если, опять же, это не платное междугородное шоссе). От нее нет никакого толка, она ничего не стоит и приобретает ценность только от прилегающей земли.