Size: a a a

Шалтай-Бабай

2020 July 28
Шалтай-Бабай
Россия. Тренды недели

Запрос на новую власть

Как мы и говорили неделю назад, Хабаровск сегодня выступает генератором различных трендов, потому что в этом городе переплетено слишком много политических процессов. Дополнительное ускорение было связано с назначением Михаила Дегтярева, председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, на должность врио губернатора Хабаровского края и одновременный отказ в доверии Сергею Фургала со стороны президента России Владимира Путина. Реакция на подтвержденную креатуру Дегтярева, о чем говорилось и до 20 июля, была вполне ожидаемой: СМИ и общественность стали обсуждать этапы биографии Михаила Владимировича, его прошлое в «Единой России» и МГЕР, неоднозначные высказывания и банную политику в руководстве ЛДПР. Вместе с этим было и несколько трендов, которые следует упомянуть.

Во-первых, протест не принял Михаила Дегтярева. За день появились лозунги и требования вернуть обратно политику в Москву, в Государственную Думу или в принципе подальше от Хабаровска. Конечно, раньше российский истеблишмент смотрел на подобное сквозь пальцы, но теперь с протестом приходится считаться хоть в каком-то виде. Такое было и с Дегтяревым. Сначала он отказывался общаться с протестующими и заявлял об организации митингов с помощью иностранных сил. Но в конце недели все-таки созрел для двух эпизодов диалога с горожанами, пусть и сильно отдающими постановкой.

Во-вторых, Кремль готов поддерживать даже оппозиционного врио губернатора в критической для себя ситуации. Обещанный премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным транш в 1,3 миллиарда рублей – это не шутки. Как и звонок председателя правительства в адрес нынешнего врио. Это все наводит мысль, что политические партии в России очень условны и власть способна договориться хоть с кем.

В-третьих, любопытен образ, который лепят из Михаила Дегтярева его пиарщики, политтехнологи и федеральные СМИ. Такой простой парень, из народа, предпочитающий баню, а не кабинетное общение и готовый на все, чтобы власть сделать ближе к обществу. Один из первых шагов – введение персональной ответственности за срыв сроков по строительству объектов – как раз идеально ложится в парадигму «губернатора-чоткого-пацана». Другой вопрос, не уйдет ли этот образ вместе с напряженностью в регионе.

В-четвертых, протест остался на прежнем уровне, даже при назначении Дегтярева. Это говорит о том, что хабаровчанам не врио нужен, а новый формат взаимоотношений с Москвой. При эскалации протеста в другие регионы встанет вопрос о новой вертикали власти, поскольку нынешняя структура сваливается в штопор и грозит агонией.

Побоялись протеста

В деле руководителя карельского филиала международного историко-просветительского общества «Мемориал» Юрия Дмитриева интересен приговор – 3,5 года. Этот срок почти совпадает с длительностью следствия и судебного процесса, что дает возможность Дмитриеву в ноябре 2020 года выйти на свободу. Конечно, можно говорить, что дело было сфабриковано, и за Дмитриева вступались нобелевские лауреаты, а суд проявил гуманизм. Однако столь небольшой срок, учитывая, что обвинение просило ему дать 15 лет тюрьмы, скорее связан с общим настроением в стране, чем с заступничеством. Процесс, который должен быть показательным, сыграл не в пользу тех, кто его затевал. Потому что никто не может спрогнозировать, как повернется ситуация в обществе и насколько у возможных инициаторов протеста хватит запала выражать свое недовольство. Непредсказуемость завтра для Кремля – еще один подтвержденный тренд прошлой недели.

Это модное слово «кэшбек»

Тема по возвращению расходов на отпуск в определенные регионы РФ – это однозначный плюс кабинету Мишустина. Здесь важно понимать, что кэшбек не только чтобы стимулировать интерес к внутреннему туризму. Это еще нужно самому премьеру: ведь после выборов в Госдуму в 2021 году Мишустин скорее всего лишится работы, а красивый бэк нужен всем госчиновникам.
источник
Шалтай-Бабай
Шокирующая новость дня - денежные средства, законность которых невозможно доказать, будут конфискованы в пользу Пенсионного фонда РФ.  

В Минфине оперативно не пояснили, кто именно будет осуществлять проверки, а также — какова будет минимальная сумма, которая может вызвать сомнение контролирующих органов.

В этом году ПФР впервые получил деньги от продажи конфискованного у чиновников имущества, не подтвержденного доходами.

Выступая на заседании в Совете Федерации в июне этого года, генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что с января сумма составила 21,4 млрд рублей.
источник
Шалтай-Бабай
Оказывается, врио Хабаровского края Дегтярев является родственником вице-президента «Альфа-банка» и бывшего замглавы правительства Олега Сысуева. Поставить мажора руководить  в край суровых людей не лучшее решение.

Дальний Восток продолжает ощущать себя  ментально в другом поле, Москва демонстративно игнорирует факт того, что разговаривать с позиции силы и столичного снобизма по отношению к регионам — путь тупиковый.

Единообразные модели и подходы взаимодействия ко всем без исключения уже не работают. Мир и общество изменились. Это в фильме «Печки-лавочки» Шукшина жители Алтая глядели на москвичей как на небожителей.

Людей волнуют не только вопросы экономического достатка, но и уважения к своим правам, к личному достоинству. Вот Дегтярёв точно не про это. Жаль, что методологи этого не видят в упор.
источник
Шалтай-Бабай
И тогда, и теперь торговля «святынями» большой бизнес и фактор политической борьбы. Россия один из крупнейших покупателей такого вида товаров. Это касается не только православных чудотворных реликвий, но и исламских.

Несколько лет назад скандалом закончилась история с приобретением  главой Чечни Рамзаном Кадыровым  ряда вещей, якобы связанных с пороком Мухаммадом: чаша, из которой он омывался и волосы с его головы. Чеченский лидер купил их у некоего арабского дельца за крупную сумму в долларах.

Приобретённые реликвии доставили в Чечню с помпезностью и шиком (видео в сети есть). Правда, затем выяснилось, что такие же реликвии шустрый араб продал ещё нескольким шейхам в странах Персидского Залива.  

https://t.me/ohmypain/861
источник
Шалтай-Бабай
Рубль никогда не падает, он летит. Только вот вниз.
источник
Шалтай-Бабай
Собчак и Путин  с газетой. Лихие 90-е
источник
Шалтай-Бабай
Тезис о том, что протесты  в Хабаровске перечеркнули плебисцит, означает, что ручное управление теперь еще больше, чем раньше, будет обретать форму  спецоперации. Отказаться от прежних подходов власть не сможет не только в силу консервативного мышления, но и по причине отсутствия новых  проектов, которые бы  оказалась применимы в изменившихся условиях и не несли риски непредсказуемой трансформации событий. Хабаровский кризис действительно привел к цугцвангу, гарантированно хороших ходов для власти не усматривается, все предпринятые инициативы и все теоретически возможные дальнейшие  действия несут в себе негативные побочные эффекты.  Но если нет приемлемых вариантов движения по столбовой дороге, то это совсем не значит, что нет возможностей использования тропинок и других обходных путей с отвлекающими маневрами. Власть не может себе позволить упустить Хабаровск до таких пределов, когда регион пришлось бы замирять чрезмерными усилиями и непрерывными трансфертами, как Северный Кавказ. Но в случае с Дальним Востоком не годится и откровенный  административно- силовой сценарий, который избыточно  контрастировал  бы с запущенным конституционным проектом, подразумевающим в том числе и  невозможность в обновленной политической конструкции  никаких жестких региональных конфликтов. Поэтому в ближайшее время на дальневосточном направлении следует ожидать не прямолинейных ходов, а движения исподволь, не наступления на широком фронте, а сжатия невидимого кольца. Без убедительного решения проблемы  Хабаровска нет развития той  модели, в основу которой положены конституционные поправки, а значит, буксует и схема трансфера. Вытащить хабаровскую занозу из тела власти становится первоочередным делом предстоящего августа. Но вытаскивать предстоит ювелирно, без боли и тем более крови, иначе возникают риски политического сепсиса.  https://t.me/russicatop/13404
источник
2020 July 29
Шалтай-Бабай
Россия страдает от деглобализационных процессов. Об этом говорят два самых значимых и медийно резонансных события.

В первую очередь - это старо-новый статус Айя -Софии, преображение музея в мечеть. Патриарх Кирилл занял крайнюю позицию, выступил с осуждением затеи Эрдогана, хотя Путин сказал, что это суверенное дело нашего восточного соседа.  Но Турция сделала своё дело. Аппеляция патриарха Кирилла к глобальному проекту православия, частью которой был и историко-смысловой референс к собору Святой Софии в Стамбуле — был проигнорирован. Сами понимаете, что такой удар по глобальной истории православия встает в один ряд с проблемами присутствия РПЦ в Украине.

Второе событие — блокировка YouTube-канала «Царьграда» - медиаресурса православного олигарха Константина Малофеева. А он сегодня в России бессовестно пествует код монархизма.

Идеологи и медиаменджеры «Царьграда» аппелируют к абстрактной и глобальной ценности свободы слова и неприемлемости цензуры. Смотреть на это нам очень смешно, из нашей-то России с её уровнем свободы слова и ценности этого принципа.

Но у этих идеологов и медиаменеджеров идет подмена понятий. В интернете много соцсетей, мессенджеров и прочих медиаплощадок. Каждая соцсеть и мессенджер в праве устанавливать свои правила игры, свою цензуру. Потому что они являют собой в первую очередь бизнес-проекты и находятся в частных руках.

Если Малофеев и его команда не согласны с политикой YouTube, то пусть идут со своим контентом в пророссийские соцсети «Одноклассники» и «Вконтакте». Пусть идут в «Яндекс.Дзен» и довольствуются их аудиториями, в основном российской.

Идеологам России пора понять, что раз они стимулируют деглобализационные процессы и дискурс. То эти процессы будут бить и по самой России.
источник
Шалтай-Бабай
По оценкам Дом.РФ, только 60 процентов россиян могут позволить себе ипотеку. Это максимум. Для остальных она недоступна, даже если ставки будут 0%.

В среде чиновников продолжаются дискуссии, надо ли системно субсидировать ипотеку, для того чтобы она стала доступна большему количеству россиян. Среди противников этой идеи заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

По его мнению, сейчас власти своими действиями создают все предпосылки для пузыря на ипотечном рынке. Кроме того, параллельно с удешевлением кредитов растет и стоимость квадратного метра.

«Вопрос такой, насколько в целом правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека. Мы рискуем надуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы ипотеку брать», - отметил чиновник.
источник
Шалтай-Бабай
Ютуб-канал Дугина удалили из-за его связей с бизнесменом Малофеевым, против которого США наложили санкции, но не как по причине критики русским философом либерального миропорядка. В ютубе такого добра, что нефти в Татарстане.
источник
Шалтай-Бабай
Иностранные студенты из стран бывшего СССР, получающие образование в РФ. Треть из общего числа из Казахстана. На втором месте, что удивительно, Туркменистан. Украина имеет значительную долю в 9,3%. Тюркоязычные студенты составляют почти 70% из этого списка.
источник
Шалтай-Бабай
Знали бы вы, сколько этих самых долларов получил и получает Хазин, предрекая крах доллара последние 20 лет. Русский бизнес.
источник
Шалтай-Бабай
В Дагестане грядёт замена верхнего управленческого звена.
источник
Шалтай-Бабай
Из серии: «Путин и ручка». На сегодняшнем онлайн заседании по коронавирусу.
источник
Шалтай-Бабай
Счетная палата сообщает; «утечка денег на госзакупках превысила в 2019 году 230 млрд. рублей». Словом «утечка» ведомство Кудрина камуфлирует  элементарное воровство. Но открыто об этом заявить почему-то не решается. Так же и рубль у нас не падает, а  даёт «отрицательный рост». Цена на нефть не обваливается, а «постепенно корректируется».

Россия живет в мире новояза.
Еще вдруг вспомнилось, что у Дмитрия Медведева, был такой политик до недавнего времени, в годы его президенства вышла статья с ярким заголовком «Россия, вперёд!». Судя по событиям текущих лет, имел он в виду направление прямо противоположное.
источник
Шалтай-Бабай
В Белоруссии высока вероятность того, что Лукашенко объявит чрезвычайное положение и отложит выборы президента в связи с тем, что на территории страны находится «иностранный легион из РФ». Хороший план. Но проблему Батьки он решит на короткое время. Дальше — хуже.
источник
2020 July 30
Шалтай-Бабай
Перед Кремлем на этих выборах будет стоять сложная задача. С одной стороны, нужно обеспечить себе контроль над Думой, и очевидно, что для этого он по-прежнему будет использовать «Единую Россию». С другой стороны, как всегда перед выборами, Кремль думает о том, как создать некую видимость плюрализма на выборах. Отсюда мы видим череду регистраций новых партий — и «Новые люди», и «За правду!». Может быть, они будут допущены на выборы. Но это зависит от заинтересованности Кремля в дроблении голосов оппозиционно настроенных избирателей, а также от того, насколько уязвимой будет казаться «Единая Россия», у которой всякие новые люди тоже будут забирать голоса. Я бы на месте этих людей особого оптимизма не испытывал.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2020/07/28/86428-putin-strah-i-zhirinovskiy
источник
Шалтай-Бабай
Регионам надоели пришлые политики, этот тренд ощутимо прослеживается уже на протяжении двух лет. Жители хотят видеть во главе региона своего человека, не навязанного Москвой очередного технократа, который с людьми-то общаться не может и ведёт себя как робот.

Стихийная федерализация — новый политический и общественный запрос. И с этим Кремлю придётся жить и учитывать это обстоятельство при построении внутренней политики. Требования  регионов придётся учитывать, откинуть в сторону столичный снобизм и надменность по отношению к провинции.

Есть масса нерешенных  обоюдных вопросов. Это проблемы межбюджетных отношений, политико-управленческих аспектов, кадровых.

Невозможно все время выжимать из регионов, а взамен ничего не давать. Это феодальная практика из средневековья и она не соответствует велению времени. Лозунг «люди — новая нефть» в логике кремлевцев имеет смысловое звучание такое, что человека нужно эксплуатировать как горючий материал, доводя его до состояния пара. Но пар может и обжечь.

https://t.me/vehernij_habarovsk/25825
источник
Шалтай-Бабай
Момент истины и горизонт событий в одной точке – хабаровские события внутри и белорусские снаружи полностью обнуляют все успехи России последних лет.

Ирония заключается в том, что тенденция не замечать проблемы внутри страны и гипертрофировать проблемы снаружи привела к одинаковому результату – власть в столбняке.

Очевидно, что внутри политической элиты страны отсутствует даже общее понимании сложившейся ситуации, не то, чтобы единый план действий. Сценарий реагирования на оба принципиальных вызова рассыпаются на совокупность довольно хаотических и противоречащих друг другу действий.

Власть закуклилась и переваривает складывающуюся ситуацию где-то очень далеко от реального мира.

Будем надеется в результате гусеница превратится в бабочку, но нередко она оказывается жертвой паразитов, они поселяются в теле гусеницы в момент ее наибольшей уязвимости – закукливания.
источник
Шалтай-Бабай
В Дагестане власти прислали благодарственное письмо с пожеланиями здоровья и благополучия заразившейся коронавирусом врачу-рентгенологу Аминат Меджидовой, которая умерла в начале мая. Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Ваши добросовестный труд и профессионализм сохранили жизнь и здоровье многих дагестанцев в сложной обстановке, а доброе отношение и внимание к людям породили всенародную любовь к вашей профессии. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия», — сказано в письме, подписанном главой Дагестана Владимиром Васильевым.
источник