Глава Башкирии Радий Хабиров решил пойти тропой Сергея Собянина и вывести в республике ларьки и киоски. Начинают с Уфы, первым владельцам торговых точек предложено до 16 июня демонтировать объекты за свой счет, а то хуже будет. Однако, в отличие от Москвы, в Уфе и других городах республики уличные киоски и павильоны – часто единственное место, где горожане могут что-то купить поесть, в т.ч. горячий кофе или воду. Кто надоумил Радия Фаритовича «дразнить гусей» и наводить «похорошеллу» именно в этот момент, когда с имиджем республиканского руководства и внутренними проблемами совсем
не все хорошо, неизвестно.
Как на грех, аудитории на днях опять начали
напоминать о том, что младшая дочь Хабирова Рита уже 8 лет живет в Лондоне (в Челси, между прочим) и отучилась там в трех дорогих и престижных учебных заведениях. Старшая дочь Светлана – гражданка Австрии, с которой Башкирию теперь связывают прямое авиасообщение и где за счет бюджета республики (не Австрийской)
проходят затратные публичные мероприятия.
В эти же дни
становится известно, что в конкурсе на проведение археологических полевых исследований территории строительства Восточного выезда из Уфы Институт археологии РАН обошло ООО «Уральская строительная компания». Фирма, в которой по документам работают 2 человека, обещает поставить рекорд: за один полевой сезон провести раскопки на площади в 13432 кв.м. и «обработать» памятники археологии «поселение Елкибаево-1» и «селище Федоровка-2». Отечественная научная общественность, мягко говоря, в шоке. Так даже в Москве с историческими объектами не обходятся.
И это еще только начала раскручиваться история о вице-премьере правительства Андрее Назарове, его любви к широким праздникам за госсчет, темном прошлом, полукриминальной строительной компании «
Гранель» и судье КС Башкирии Мунире Валееве (однажды уже лишенном судейского статуса), который
помогает ему и другим высоким чиновникам республики избежать проблем с законом.