Иван Патков
Мне вчера с пеной у рта доказывали что самый безопасный дистр из коробки это parrot home из-за дефолтной настройки firejail..но вот кто-то брякнул что она хз куда стучит, меня это напрягло
Ты ещё не выбрал?
Firejail далеко не панацея, поищи как его обходят почти в два клика (ситуация на пару лет назад, полагаю, в наше время далеко не ушли). К тому же, закрывая приложение, процесс продолжает висеть, лично наблюдал такой баг. Теперь представь браузер хотя бы с 20-30 вкладками)
В конце концов, его можно воткнуть куда угодно, на любой дистр.
Возьми убунту или попось для начала, реально тема. Не слушай никого про баги — понятие относительное. У кого-то каждую обнову что-то ломается, у меня за 5 лет ни разу ничего не отвалилось. Какой-то нюанс с DE был, да, но быстро фиксилось. Возможно это руки, возможно различия в железе или подобные рандомные нюансы.
Убунта с разными DE, качай, пробуй в виртуалке, что больше понравится / окажется удобней, того и держись. Хотя и тут на каждую оболочку по мильону твиков. Советую присмотреться к реактивной xfce, красивой MATE - всё это человеческиоудобно. Но чем чёрт не шутит, вдруг и KDE зайдёт 😁
Потом поймёшь что к чему, обучишься, поставишь Debian, зайдёшь в чат по Linux sec, там много материала по hardening, будешь практиковаться. И телеметрию научат отслеживать и другие полезные твики пилить.
Главное начни. Пробуй. Выбрать есть что.