❗️Будет создана супер-агломерация Московия. В стране останется только Москва и Мухосрански?
Главный столичный архитектор Сергей Кузнецов, фактически, заявил - окружающие Москву регионы станут частью огромной агломерации "Московия". И процесс этот уже запущен.
"Толкователь" разместил у себя в телеграм-канале выдержки стенограммы с «круглого стола», где главный архитектор Москвы Кузнецов и «урбанист» Капков рассказывали о будущем Москвы.
Главные выводы мероприятия звучал так: московская агломерация будет и дальше расти огромными темпами.
По словам Кузнецова, «всё Подмосковье со временем станет частью Московской агломерации, поскольку экономика первична: многие жители Подмосковья работают в Москве. Скоро сюда добавится пять регионов, которые ежедневно сюда ездят на скоростных поездах "Сапсан" и "Ласточка"».
В перспективе из столицы
уедут пенсионеры, сохранив за собой льготы. В городе появится больше новой молодежи, которая после учебы не возвращается домой, а остаются и пытаются строить карьеру.
К слову,
в ЦАО 200 тыс. избирателей не проживают по местам регистрации и просто сдают квартиры (многие из них живут на курортах, а некоторые даже не живут в России).
Однозначно в среднесрочной перспективе на 15-25 лет в Москву будет стремиться вся активная и молодая часть провинции, Средней Азии, Кавказа и даже Украины.
Численность населения вполне
может увеличиться до 35 млн человек.
Соответственно, это деньги. Огромные деньги.
Те, которые "будут выкачиваться из остальной России, оставляя ее территории в био-панке и Новых Тёмных веках".
Отметим, что пока что (!!!) население московской агломерации в 2021 году по различным данным составляет от 16,6 до 25 миллионов человек (включая трудовых мигрантов) и продолжает расти.
По этому поводу "Диванный Урбанист" отмечает, что многих пугает вопрос оптимизации - которая неминуемо начнется, если Москва сольётся с другими регионами. Полетят головы и освободятся кресла. Многие могут потерять привычный статус и привилегии, "место для кормления" и наработанные связи.
При этом еще и придется соответствовать московским запросам -и не только чиновникам, застройщикам, ритейлерам, производителям, мусорщикам, да и всем остальным обычным жителям. Пасторальной поселковой жизни не будет - у москвичей (и чиновников, и обычных людей) свои высокие требования.
А остальные регионы? Так для них Путин со товарищи придумали прорывные и инфраструктурные проекты на триллионы. Смогут - будут "почти как Москва". Нет - останутся на обочине наблюдать за тем, как
мимо их Мухосранска пролетают скоростные поезда из Москвы в Москву.