Александр Сергеев, президент РАН, на панельной дискуссии
«Doing science: наука молодых» российского форума
«Молодежь и наука»:
Вы хотели продолжить вчерашнюю дискуссию, что вперед – финансирование или структурные изменения. Но я бы сосредоточился на траектории, которая приводит молодых в науку. Это серьезный вопрос. И если раньше в советское время государство выстроило систему, что движение по траектории было автоматическим, движение в университете и научном институте, у тебя был зеленый свет. Сейчас мы стараемся сделать, чтобы эта траектория была атрактивной. Мы предлагаем начинать со школы. Качество студента на выходе из университета не улучшается. Мы были свидетелями этого процесса в 90-е и нулевые.
Многие говорят университетам, кого вы учите? А университеты кивают на школу: кого вы к нам привели?
У нас Российский союз молодежи тут присутствует. Хорошо, что мы стали обращать внимание – идеологизация, которая была в школах, не к тому приводит. Те ценности, которые есть в стране, нас объединяют. То, что мы разные – толерантность нас объединяет. Освоение и покорение пространства – нас объединяет. А еще хочется, чтобы нас объединяла ценность науки, об этом и надо рассказывать в школе.
Мы люди креативные, в нашем национальном характере это есть, русский язык у нас креативный. Нам надо поднимать в школе престиж и статус учителя. Работа с учителями должна быть нашей заботой.
У нас есть школы, с которыми мы взаимодействуем. Такой набор школ может быть пилотом. Сопровождение молодых людей со школы – это одна из главных задач РАН.
Мне бы хотелось, чтобы мы обсуждали очень сложный период в судьбе студента, когда он учится на первых курсе, когда он оторвался от родителей и семье, но еще не нужен работодателю. Поэтому они вместо того, чтобы загружать свои мозги, занимаются чем-то другим, каким-то легким заработком.