Size: a a a

Научно-образовательная политика

2021 May 15
Научно-образовательная политика
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»:

Говоря о вопросе привлечения молодых кадров, начинают говорить о вопросах, связанный с деньгами.

Но, кроме этого, надо решать вопросы корневые, которые связаны с привлекательностью профессии.

Проблемы можно решить только комплексно, меняя наши институции - университеты, научные институты. Чем более привлекательными они будут – [тем больше молодежи придет]. Нам нужно на порядок увеличить тех, кто будет приходить и заниматься наукой.

https://youthscienceforum.mmco-expo.ru/
источник
Научно-образовательная политика
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»:

Такие форумы – как минимум полезны тем, что заставляют нас самим про себя еще раз переосмыслить вопросы. Я вспоминал себя в молодости – по0настоящему молодой, а не «попадающий под критерии молодого». Был период в жизни, когда я реально хотел быть ученым. Я сам из семьи ученых. Помню всегда на столе лежала «Наука и жизнь». Мне кажется, что в тот период – я почему-то океанологом хотел быть – героем того времени, были и ученые в том числе.

Валерий Николаевич [Фальков] сейчас сказал о популяризации, о том, кто является героем нашего времени – во многом этот процесс пущен на самотек. Есть, конечно, какая-то поддержка в СМИ, кино, искусстве. Этому надо больше внимания уделять, показывать больше кейсов. Потому что у молодых сейчас есть ощущение, что успех – в первую очередь, бизнес. Мало у кого есть правда, которая по-настоящему ярко и выпукло показывает успехи наших ученых сегодня, признание, достоинство – и на мировом уровне. Вот эта интересность и в хорошем смысле слова «понтовость» этого образа жизни ученого – она должна сделать профессию интересной, о ней надо больше рассказывать.

Потом СССР развалился, все стало превращаться в хаос – и я забыл про свою мечту стать ученым. Решил – надо срочно Родину спасать. [Но теперь,] когда страна на государственном уровне развивается, есть уверенность в завтрашнем дне, есть рост, популярными должны становиться именно такие профессии – ученого, деятеля культуры. Там по-настоящему можно оставить след, проявить себя, состояться как человек, а не на всех этих наших службах и бизнесах. Очень бы хотелось пожелать, чтобы эта популярность постоянно увеличивалась.

Безусловно Валерий Николаевич прав, что проблему надо решать в комплексе. Все бесконечные пунктики и буллиты [ИНТЦ, НОЦ и т.п.] – важно, но настроение, атмосфера – важнее всего.

<…>

Я много раз говорил о роли регионов. Я пытался сконцентрироваться на вопросе – что надо сделать, чтобы молодежь потоком шла в науку ради. Про атмосферу – я постоянно этим занимаюсь. Все настраиваем на то, чтобы получился эффект воронки и интереса. Для этого ИНТЦ создается, строим IT-квартал, создается СЭЗ с технопарком и сетью лабораторий. Надо не только делать, но и рассказывать об этом. Если ты построишь стены – они будут мертвыми, если туда не будут приходить люди, если молодежь не будет верить, если люди не будут верить.

Любой информационный сигнал с федерального уровня - очень важен.
источник
Научно-образовательная политика
Александр Сергеев, президент РАН: В этом году для губернаторов были введены новые KPI, вы думаете там есть слова наука? Я думаю - нет.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Это управление талантами.

Александр Сергеев: Это другое.

Глеб Никитин: Пощадите, не надо 21-го [KPI]!

https://youthscienceforum.mmco-expo.ru/
источник
Научно-образовательная политика
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»

Я буду краток, мы объявляем конкурс на поддержку студенческих обществ. К студенческой науке отношение разное, но в ближайшее время будет объявлен конкурс: 100 млн рублей. Мы хотим поддержать студенческую академическую мобильность. Вопрос мобильности является одним из ключевых инструментов привлекательности науки для молодёжи.
источник
Научно-образовательная политика
Александр Сергеев, президент РАН, на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»:

Существуют какие-то неправильные оценки аспирантуры, а я считаю, что это правильный ветер подул. В 2012 году говорили о большом количестве, сейчас, что делает ВАК – они молодцы, это оздоровление.

Надо добиваться того, чтобы это были суперзащиты, чтобы они приходили в науку. Я считаю, что ничего страшного с нашей аспирантурой не произошло.

Надо, чтобы ребята в аспирантуру не за корочками шли, а шли, чтобы пополнить научные ряды.

Опросы показывают, что родители не возражают, чтобы дети шли в науку. Но как ответили эти респонденты на вопрос «С чем вы связываете будущее России?»: только 5% ответили, что с наукой. Знаете сколько респондентов могли назвать ныне живущего российского ученого? 15%.

Нам есть с вами много, над чем поработать.
источник
Научно-образовательная политика
Вячеслав Никонов на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»:

Бюрократизация — от этого страдали все, и молодые ученые, и взрослые. Во многом это делалось для того, чтобы закрыть шарашкины конторы, которые выдавали дипломы и не учили. Эта задача выполнена. Теперь мы встаем на путь дебюрократизации.
источник
Научно-образовательная политика
Если не знаешь, что делать - критикуй Минобрнауки.
(Валерий Фальков)
источник
Научно-образовательная политика
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, на дискуссии «Время молодых: рождение успеха»:

Если мы считаем, что проблема притока молодежи связана только с деньгами, я с этим не согласен.

Пока не изменятся наши "фабрики производства исследователей", деньги давать туда бессмысленно.
источник
Научно-образовательная политика
Социальные сети: угроза или возможности? (1/2)

В рамках форума «Формула образования» состоялась сессия «Как использовать соцсети во благо». Соцсети стали неотъемлемой частью жизни людей, в том числе молодежи. Что делать родителям, дети которых проводят много времени в соцсетях, обсудили спикеры в ходе дискуссии.

Сергей Шатунов, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ:

Дети младшего возраста все ушли в соцсети. Но жизнь по-другому укладывается - мы ушли от фотографий, от застывших форм, к другим формам и каналам коммуникаций. Родители не потворствуют этому, но участвуют в этом. При этом процесс обучения этому идет сам собой.

Жизнь изменилась. Я за то, чтобы мы это понимали, принимали и использовали. Согласно статистике, в среднем человек проводит в интернете 8 часов в день. Это не всегда вопросы связанные с работой, играми или еще чем-то. Эти 8 часов как-то размазаны по темам. И родители там сидят. Чем меньше, наверное, тем лучше. Но отмахнуться от этих среднестатистических 8 часов в интернете все равно нельзя.

Мы как Министерство просвещения РФ пытаемся этими 8 часами воспользоваться - каким-то образом посадить туда какой-то контент или давать какие-то вещи, связанные с воспитанием и образованием. Стараемся внедрить это в социальные сети. Нужно что-то такое давать и как-то с этим работать, чтобы дети не плыли безвольно и бесконтрольно.

Каналов коммуникации стало больше. Раньше все были вынуждены смотреть одно и то же. И обратная связь ограничивалась походом в детский сад или школу. Сейчас наличие цифровой среды и интернета дает большой выбор. Обратной связью для подростков стала возможность выйти на огромную аудиторию. При этом каждый хочет в этом виртуальном мире выглядеть лучше. Этот мир более приглажен. Нужно уметь отделять картинку от реальной жизни.

Однако мы понимаем, что это большая часть нашей жизни. Мы никуда от этого с вами не уйдем. Всем еще предстоит научиться продавать то позитивное, что там есть. Это касается, в том числе, образования и культуры.

Сергей Соколов, директор по связям с органами власти и корпоративным вопросам TikTok в России:

ТикТок - это короткие видео. В этом наша ниша на рынке. Мы видим себя неким мостом между культурами и различными обществами. Мы видим себя как хост, где можно творить и созидать. Мы видим себя как окно мир.

Бытует мнение, что ТикТок платформа для подростков - это не так. В России, по данным Mediscope, пользователей ТикТока в России младше 18 лет - 14% - подавляющее меньшинство.

Мы следим за безопасностью пользователей на основе модерации. Есть инструменты на самой платформе для этих целей. Кроме того, на платформе есть обучающей контент. Модерация - важный момент вообще в интернете сегодня. Она происходит как в автоматическом режиме с использованием ИИ, так и в ручном режиме.

Сами пользователи имеют возможность в приложении пожаловаться на конкретное видео или аккаунт. Эти жалобы рассматриваются в приоритетном порядке.

Возрастные ограничения ТикТок - 13 лет. Это отсеивает значительно число людей, при этом ввести заведомо ложную информацию можно. Когда регистрируются пользователи моложе 13 лет, то существуют механизмы с ИИ и с контролем людей, которые внимательно отслеживают контент пользователей.

Дополнительный шаг в деле обеспечения безопасности пользователей - до 16 лет аккаунты являются приватными. Это относится и к возможности вести прямые трансляции, функции обмена сообщениями, скачиванию роликов, возможности комментировать ролики.

Подробнее: https://www.edformula.ru
источник
Научно-образовательная политика
Социальные сети: угроза или возможности? (2/2)

Сергей Соколов, директор по связям с органами власти и корпоративным вопросам TikTok в России:

Роль семьи в пользовании интернетом нужно всячески укреплять и повышать. Родители имеют возможность на устройствах своих детей устанавливать функцию, которая ограничивает скачивание приложений, которые не подходят пользователям по возрасту. Есть другие функции - контроль экранного времени, отключение функции личной переписки, видимость аккаунта для третьих лиц, установка параметров поиска контента и другие. Включение родителей в дело безопасности пользования соцсетями - в общих интересах.

Отдельное внимание уделяется буллингу - пользователи имеют возможность фильтровать комментарии. Мы заботимся о безопасности несовершеннолетних пользователей, ориентируясь на обратную связь от родителей и экспертов.

Совместно с Департаментом образования города Москвы, МГУ и НИУ ВШЭ мы создали проект «Учись в ТикТок». В рамках проекта выкладывается полезный образовательный контент, в том числе он помогает с профориентацией. Также большое внимание продвижению российской культуры совместно с музеями, культурными учреждениями страны и Минкультуры РФ.

Взрослому не нужно понимать, как интернет работает. Взрослый должен наравне со своим ребенком пользоваться интернетом, ТикТоком и далее, а научившись пользоваться, - привнести туда свой жизненный опыт, понимая возможные риски.

Лиза Анохина, школьница, блогер:

ТикТок очень сильно развивает креативность. Есть много блогеров, которые рассказывают об интересном и познавательном. Это платформа, где у детей и подростков есть отдельный мир, где они могут создавать сами и смотреть что-то полезное.

Дарья Милай, член общероссийской психотерапевтической лиги, член Британской ассоциации КБТ, эксперт телеканала РОССИЯ24, автор научных и просветительских статей:

Социальные сети - лакмусовая бумажка для родителей, отражение внутреннего психического мира ребенка, где можно проанализировать что у него на душе. Если родители присутствуют как друзья в аккаунтах у детей, это сближает и переводит в неформальную зону, где можно делиться чем-то. Когда ребенок становится экспертом и привносит информацию, это устанавливает искренние и теплые внутрисемейные отношения.

Многие родители сейчас демонизируют интернет, как будто дети там тупеют. Сегодня существует киберпсихология. Она подтверждает, что когнитивная сфера у детей развивается - мышление, память, внимание.

Внутри нас всех есть субличности, мы все время себя пробуем. Ребенок посредством соцсетей может безопасно себя пробовать. То есть он в этой нереальности пробует себя. Это формирует его как индивидуальность, как личность. В этом позитивное прочтение.

Если родители гиперопекают ребенка и ограничивают или запрещают пользование соцсетями, то ребенок еще больше этого хочет.

Мы не должны забывать, что у нас появилось понятие кибер-этикета - новые правилами онлайн-мира.

Подводя итоги дискуссии, модератор Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», совместно со спикерами пришел к следующим выводам относительно отношений между родителями и детьми в вопросах пользования соцсетями:
- Двигаться на одной волне;
- Делать детей счастливыми;
- Родители и дети должны быть партнерами - должно быть сотрудничество и доверие;
- Не допускать гиперопеки - больше искренности;
- Уделять детям внимание и любовь, тогда им не придется убегать от серых будней в соцсети.
источник
Научно-образовательная политика
Российский форум «Молодежь и наука» стартовал в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Форум пройдет с 15 по 17 мая, все лекции и дискуссии можно посмотреть на сайте форума.

Форум проводится совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Одним из партнеров форума выступает президентская платформа «Россия - страна возможностей».

В торжественной церемонии открытия форума 15 мая приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент ФГБУ «Российская академия наук», академик РАН Александр Сергеев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ Вячеслав Никонов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина (онлайн), ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова. Модераторами церемонии открытия форума выступили руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика»  Евгений Сженов.

«Чтобы ученый мог начать карьеру, его очень важно в науку привести и привести желательно молодым. Оценить его возможности и потенциал, показать возможные направления развития, помочь преодолеть существующие барьеры, сформировать индивидуальную траекторию развития. АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Минобрнауки   и РАН  активно вовлечена в эту работу, и первым шагом для этого можно считать создание центров компетенций в ведущих российских университетах, на базе которых мы будем оценивать потенциал и компетенции студентов и аспирантов вузов и помогать формировать им правильные траектории развития», – отметил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей» Дмитрий Гужеля.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Прямо сейчас в Нижнем Новгороде стартует XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна».
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник