Size: a a a

Научно-образовательная политика

2021 March 31
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Наука Союзного государства (1/2)

Трудно спорить о важности научной дипломатии как элементе усиления сотрудничества и интеграции между странами. Еще большее значение наука приобретает в наднациональных условиях функционирования. Союзное государство России и Белоруссии было создано в 1996 году, политические события в Белоруссии заметно активизировали процессы внутри Союзного государства по ее (Белоруссия) инициативе.

На прошедшем заседании президиумов РАН и НАН Белоруссии стороны обсудили актуальные вопросы медицины, вирусологии, IT, климата, энергетики, сельского хозяйства и другие. «Обычно мы обсуждаем вопросы не просто связанные с какими-от проектами, которые выполняет одна или другая академия. Посредством нашего академического совета мы обсуждаем и ставим в повестку дня вопросы развития единого научно-технологического пространства Союзного государства», - отметил Александр Сергеев, президент РАН.

В действительности мы говорим о едином поле науки и инноваций между двумя государствами. Обе стороны продемонстрировали понимание как внимание важности совместных решений, так и уважение к научному потенциалу противоположной стороны. «Чрезвычайно важно, что мы нашли возможность встретиться и обсудить ключевые вопросы нашей совместной деятельности даже в такое непростое время борьбы с пандемией, когда роль науки невозможно переоценить. Совместные заседания наших академий позволяют детально проанализировать текущие результаты сотрудничества и создают базу дальнейшего плодотворного взаимодействия в области науки и технологий наших стран. Российские ученые традиционно входят в круг самых близких партнеров нашей Национальной академии наук, и мы считаем, что продолжение тесного сотрудничества позволит создавать новейшие технологии мирового уровня», - подчеркнул Владимир Гусаков, академик, председатель Президиума НАН Беларуси.

Подробнее: https://scientificrussia.ru/articles/zasedanie-prezidiuma-ran-30-03-2021-pryamaya-translyatsiyahttps://scientificrussia.ru/articles/zasedanie-prezidiuma-ran-30-03-2021-pryamaya-translyatsiya,
https://scientificrussia.ru/news/aleksandr-sergeev-rasskazal-ob-itogah-sovmestnogo-zasedaniya-prezidiumov-ran-s-nan-belarusihttps://scientificrussia.ru/news/aleksandr-sergeev-rasskazal-ob-itogah-sovmestnogo-zasedaniya-prezidiumov-ran-s-nan-belarusi
источник
Научно-образовательная политика
Наука Союзного государства (2/2)

Однако при всей важности совместных научных проектов их развитие в условиях неопределенности снижает вероятность получения прорывных результатов в краткосрочной перспективе. «Есть так называемые проекты Союзного государства, которые финансируются через инструменты Союзного государства. К сожалению, мы увидели, что перспектива финансирования проектов через инструмент Союзного государства выглядит не очень радужно и, к сожалению, от около 10 проектов, которые финансируются сейчас, к 2023 году мы уйдём на 1-2 проекта. Мы понимаем, что это связано не только с активностью или неактивностью наших академий, а с тем, что со стороны Беларуси подавляющее большинство проектов инициируется Академией наук. Они имеют на это право. В России Академия наук не имеет право выступать инициатором таких проектов.

Мы можем создавать атмосферу, просить кого-то, чтобы кто-то выступил, а инициаторами являются наши министерства: и Минобр, и Минздрав, разные госкорпорации могут выступать. По-видимому, с их стороны не хватает такой активности, и мы сегодня констатировали такую ухудшающуюся перспективу», - прокомментировал Александр Сергеев.

Внешний долг Белоруссии продолжает расти, и хотя Россия официально не публикует данные о государственных кредитах другим странам. Белоруссия продолжает оставаться крупнейшим должником России, по данным Минфина Белоруссии. В этой связи закономерно возникает вопрос о финансировании научно-технологических проектов и вероятности их превращения в ассиметричные, с точки зрения бюджета. При всем оптимистичном настрое относительно совместных планов есть риск формирования «дотационной» науки Белоруссии через инструменты Союзного государства.

Что касается векторов взаимодействия, то здесь четкие комментарии предоставил в ходе заседания председатель СО РАН Валентин Пармон: «Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства создан Президиумами РАН и НАН. Среди приоритетов взаимодействия — двухстороннее содействие обновлению материально-технической базы и программного обеспечения, обеспечение совместимости вычислительных ресурсов и программно-аппаратных платформ, постоянное поддержание информационных ресурсов в актуальном состоянии, а также пополнение и активное продвижение в интернет-пространстве сведений о результатах исследований и разработок».

Стоит отметить, что многие представители управленческого и профессорско-преподавательского состава образовательных и научных организаций Белоруссии были вынуждены покинуть свои посты из-за разницы политических взглядов с руководством государства. Это обстоятельство неизбежно ведет к истощению интеллектуального потенциала страны и по определению не может положительно сказаться на результатах научной деятельности.

И современную Россию, и современную Белоруссию объединяет сильное наследие советской науки, однако ученые должны иметь определенную «свободу рук» для развития накопленного потенциала. В данном случае уместно говорить о важности сохранения принципа «наука вне политики», при этом помнить, что современная политика не может быть вне науки, поскольку именно она лежит в основе научно-технологического развития государств и выступает одним из главных приоритетов политики и экономики ведущих стран мира.
источник
Научно-образовательная политика
Просветительство – продолжение споров (1/2)

Сегодня 145-ю голосами из 147 (1 – против, 1 – воздержался) Совет Федерации утвердил законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании». Напомним, что они состоят из трех блоков: определение просветительской деятельности и запрет на ее использования для разжигания розни; получение у своих учредителей заключений на международные договоры образовательных организаций; научно-методическое и методическое руководство образовательной работой школ.

Основная острота дискуссий была по первым двум блокам. О них и говорили на Президиуме РАН, и писались коллективные письма, а также подписывались петиции.

Стоит отметить, что 25 марта, после одобрения Госдумой законопроекта в третьем чтении, состоялся открытый разговор на площадке Совета Федерации. На слушаниях, который провел Комитет по образованию, науке и культуре Совета Федерации из уст инициатора законопроекта Елены Афанасьевой не раз звучала в целом правильная фраза – давайте перестанем исходить из презумпции злого умысла у чиновников, презумпции непрофессионализма законотворцов.

Ключевым в вопросе получения заключений на международные договоры инициаторы поправок обозначают информирование. То есть, учредитель получает сведения и выносит свое заключение. Несколько раз подчеркивалось: в тексте законопроекта сознательно сохранена «открытость вариантов» этого заключения. Оно необязательно должно быть сугубо разрешительным – то есть руководители образовательных организаций все равно сохраняют свободу рук, независимо от мнения их учредителя.

Сегодня свои слова Елена Афанасьева повторила: «Заключение может быть положительным, рекомендательным, информационным». Далее она еще раз подчеркнула – решение остается за ректорами.

Хотя, очевидно – и Правительству придется разработать четкий регламент (где вряд ли будет указан формат «по информированию»), и любой ректор вряд ли возьмет на себя смелость заключить договор, против которого выступило его головное министерство.

Еще одним магистральным вектором аргументации является то, что законодательное закрепление понятия «просветительская деятельность» откроет широкие возможности для государственной поддержки.

Также и на слушаниях в Комитете, и во время заседания в Совете прозвучало четкое намерение создать методических рекомендации, которые будут доведены до регионального и муниципального уровня. Об этом еще раз сегодня заявила Лилия Гумерова. Сделано это для того, чтобы не было «перекосов на местах».

Вообще основную тяжесть вопросов во время слушаний и заседания Совфеда сознательно сдвигали на подзаконные акты – законопроект рамочный, а значит всем предстоит много, плодотворно и совместно поработать на этапе разработки конкретных механизмов. Примечательно, что Лилия Гумерова буквально настаивала на том, чтобы ее Комитет продолжал координировать это взаимодействие, а в его рамках была создана отдельная рабочая группа для высказывания и согласования позиций сторон. Сегодня инициативы получили поддержку со стороны Валентины Матвиенко. Согласительной работой займутся совместно два комитета: по науке, образованию и культуре; и по конституционному законодательству и государственному строительству. К ней Валентина Матвиенко настойчиво попросила привлечь представителей Российской академи наук, а также музейного сообщества. Все это дает надежду на то, что Совет Федерации и его профильный Комитет останутся ключевой и продуктивной коммуникационной площадкой.

Примечательно, что законопроект в Совете Федерации внесли три комитета: по науке, образованию и культуре (что понятно); по конституционному законодательству и государственному строительству; по международным делам. Перечень этот вызван членством в том или ином комитете одного из 5 сенаторов (наравне с некоторыми депутатами Госдумы), которые инициировали данный законопроект.

В ходе обсуждения Валентина Матвиенко подчеркнула важность широкой общественной дискуссии в ходе выработки нормативных правовых актов, которые будут раскрывать рамочные положения закона.
источник
Научно-образовательная политика
Просветительство – продолжение споров (2/2)

Крайне примечательно, что накануне очередного заседания Совета Федерации, где голосовался законопроект с поправками в пресс-центре МИЦ «Известия» 30 марта прошел круглый стол на тему: «Эпоха контроля просвещения: новшества в законе об образовании».

В дискуссии приняли участие (Степан Львов, директор по стратегическому развитию ВЦИОМа), Алексей Хохлов (вице-президент РАН), Витта Владимирова, (МАИ); Сергей Волобуев, инициатор общественно-просветительского проекта «Гражданский экзамен», Семен Янкевич (Институт образования НИУ ВШЭ), Григорий Тарасевич, (шеф-редактор «Кота Шредингера».

Открыл дискуссию Степан Львов – он представил результаты нескольких социологических опросов. Самое примечательное – это резкий сдвиг, произошедший буквально за год. Доля тех, кто получает информацию в интернете и при этом не смотрит телевизор в два раза превысила тех, кто получает ее только из телевизора. Причем на старте (год-полтора назад), «партия телевизора» превосходила «партию интернета». Это показывает, что как в вопросах науки, так и в политических сюжетах – ключевым центрам принятия решений надо идти в интернет. А точнее – уже давно надо было активно туда двигаться.

Мнение просветителей и позиция Алексея Хохлова была понятна изначально – законопроект плох, он плодит бюрократию, душит просвещение.

Очень примечательным стало выступление Витты Владимировой. Начнем с того, что ректор МАИ Михаил Погосян однозначно интегрирован в тот самый фронт прорыва, ядром которого в области науки и высшего образования являются Сергей Кириенко и Михаил Ковальчук. Львиную долю своего выступления «эмиссар авиаторов» посвятила размышлениям на тему онлайн-курса по Стратегии научно-технологического развития, который в свое время был запущен на платформе МАИ. Она несколько раз задавала вроде бы риторический вопрос – если спикеры курса говорили о том, что скоро будет много комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла, но так в итоге не произошло – не значит ли это, что они нанесли вред и урон государству и обществу своим «просветительством». А в рамках курса выступали и Андрей Фурсенко, и Владимир Княгинин. Кстати говоря, косвенно это подтверждает, что ни Андрей Фурсенко сотоварищи, ни Михаил Ковальчук его «группа» прямого отношению к «просветительским поправкам» не имело.

Настроение у выступавших вообще было преимущественно саркастическим. Как известно, «Известия» - структура Ковальчуков. А значит, в этом мероприятии с прогнозируемым составом участников настроением скрыт весьма серьезный политический мессидж.

И заключается он в том, что на пространстве пересечения науки-образования и безопасности есть несколько игроков. И одним из ключевых является президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. И другим элитным группам, а равно и парламентариям не стоит игнорировать его.

По сути, конечно, «просветительские поправки» находят скорее поддержку у Михаила Ковальчука, однако – в механике их формулировки и продвижения инициаторами и их покровителями, очевидно, были допущены некоторые просчеты. Здесь речь идет о том, что все вопросы, которые касаются научно-образовательных и научно-технологических процессов должны обязательно затрагиваться через механизмы элитных консультаций. Причем, есть основания полагать, что и с Андреем Фурсенко «просветительские инициативы» грамотно согласованы не были. Думается, что этот сигнал был получен и интерпретирован правильно.

Итак, сегодня сороковым вопросом повестки (критики наверняка рифмуют с «роковым») Совет Федерации принял законопроект о поправках в ФЗ «Об образовании». Теперь последней инстанцией является Президент. Который, впрочем, вполне может (согласно новым процедурам, закрепленным в Конституции) обратиться в Конституционный суд. Но может, действуя скорее в электоральном ключе – наложить вето, чем вызовет рост симпатий в научно-образовательном сообществе. Впрочем, не будем создавать интригу на пустом месте – закон Владимир Путин, конечно, подпишет.
источник
Научно-образовательная политика
О вкладе и заслугах

Во вторник, 30 марта, были объявлены победители премии Research Excellence Award Russia 2021. Она проводится компанией Elsevier (владельцем Scopus) с 2005 года и призвана поощрить труд выдающихся ученых и поддержать развитие науки в России. В этом году мероприятие имеет специальную миссию – поскольку вручается в Год науки и технологий. Премия Research Excellence Award Russia 2021 проводится совместно с Российским союзом ректоров, при поддержке РАН, РФФИ, РНФ, РИЭПП, Ростех, МИА «Россия Сегодня».

Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня по данным Scopus и экспертную оценку.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, президент Российского союза ректоров отметил: «Для меня большая честь присутствовать на этой церемонии вручения премий и для Московского университета это также большой успех и большая честь. Я очень рад, что премия этого года, во-первых, приурочена к Году науки и технологий, который проходит у нас в стране, а также то, что Российский союз ректоров, это крупнейшая национальная организация ректоров, была одним из организаторов и участников этой премии».

Из доклада председателя Правления Elsevier Йонгсук Чи: «Спасибо, что пригласили участвовать в церемонии. Сегодня мы собрались для того, чтобы отдать должное тем, кто внес огромный вклад в российскую науку и образование в последние годы. Хотя 2021 год оказался очень трудным для всех нас, мы вдохновлены таким количеством прекрасных исследований из вашей страны. Также очень приятно наблюдать, что руководство страны объявило 2021 Годом науки и технологий. Вполне очевидно, что правительство подчеркивает свою приверженность тем ключевым областям, где Россия может достичь успехов».

Алексей Хохлов, вице-президент РАН: «Это очень хорошая традиция, и мы благодарны компании Elsevier, которая установила данную традицию в России, и уже более 10 лет мы наблюдаем за награждением наиболее цитируемых ученых на этих церемониях. Я хотел бы сказать, что взаимодействие между РАН и Elsevier развивается по многим направлениям. Мы активно взаимодействуем в области совершенствования наукометрических оценок для оценки российских ученых и сопоставления их с зарубежными исследователями».

В совместной номинации с РИЭПП за вклад учреждения высшего образования в исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ награждены три российских вуза: МГУ, СПбГУ, НГУ.

В совместной номинации с МИА «Россия Сегодня», присуждаемой за популяризацию научных достижений и укрепление академической репутации организации на международном уровне, был награжден Дальневосточный федеральный университет.

Никита Анисимов, ректор ДВФУ, получая награду, отметил: «Для нас это большая честь и большая радость. Я поздравляю весь Дальний Восток. Друзья, нас замечают не только потому, что мы - треть территории России. Мы заметны по всему миру за то, что мы делаем. Дальневосточный федеральный университет открыл свои двери на острове Русский всего 8 лет назад, в 2013 году, и то ли еще будет. Нам еще синхотрон скоро обещают построить. Поэтому надеюсь, будем и в индивидуальных номинациях соревноваться. Но и сейчас этот вектор научно-технологического развития Дальнего Востока мы держим, и я хочу поблагодарить организаторов, Elsevier, «Россию Сегодня». Спасибо большое, что вы выделили эту номинацию для нас. Я хочу поблагодарить Академию наук, потому что все, что мы делаем в науке мы делаем вместе, в одной команде. Я хочу сегодня лично поблагодарить человека, который празднует на этой неделе свой день рождения – Виктора Антоновича Садовничего. Виктор Антонович, спасибо вам, спасибо Российскому союзу ректоров, который вы возглавляете, спасибо Московскому университету. Я сам его выпускник. Присылайте больше молодежи к нам на Дальний Восток – быстрее сделаем прорыв на Дальнем Востоке. Я хочу поблагодарить каждого в ДВФУ. Это награда ваша по праву».

Подробнее.
источник
Научно-образовательная политика
«Клуб ректоров» обсудил трансформацию инженерного образования

Дискуссия прошла в рамках закрытия акселерационного этапа Всероссийского конкурса студентов и аспирантов, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

Организатором мероприятия выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» @scienpolicy Евгений Сженов @szhenov, который вместе с ректором МИФИ Михаилом Стрихановым стал модератором дискуссии.

В обсуждении участвовали::

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана @bmstu1830
Владимир Васильев, ректор ИТМО @itmoru
Виктор Кокшаров, ректор УрФУ @urfu_ru
Андрей Рудской, ректор СПбПУ Петра Великого
Никита Анисимов, ректор ДВФУ @fefudvfu
Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Алексеева
Михаил Криштал, ректор Тольяттинского госуниверситета
Павел Акимов, ректор МГСУ

Врио ректора ТПУ Андрей Яковлев поделился с коллегами опытом реализации проекта «Стартап как диплом», участниками которой с момента запуска стали уже более 200 выпускников:

Многие выпускники, прошедшие такой формат защиты, продолжают работу над своими проектами уже после выпуска из университета. Более 60 % проектов продолжают свое существование, в их развитие из разных источников привлечено порядка 50 миллионов рублей инвестиций.

Студенты инженерных специальностей в ТПУ участвуют в Олимпиаде Кружкового движения НТИ, где университет является разработчиком профиля «Умный город». Студенты готовят задания для хакатонов и участвуют в разработке задания для финала.

Андрей Яковлев:

В ТПУ также реализуется программа дополнительного образования «Элитное техническое образование». Для ТПУ это будущие магистранты, аспиранты и кадровый резерв вуза. Студенты имеют возможность проводить исследования в области современной физики, химии и биомедицинских технологий.
источник
Научно-образовательная политика
Вы работаете в пресс-службе вуза и хотите качественно прокачать коммуникации?

9-10 апреля в Сочи состоится проектный семинар платформы «Россия – страна возможностей» и российских вузов. Авторская сессия от НОП&РСВ будет посвящена работе в медиапространстве – в СМИ, соцсетях, телеграм-каналах и других каналах коммуникаций.  Обсудим последние тенденции, возможности, успешные кейсы.

❗️Можно будет послушать опыт коллег и поделиться своими успехами и провалами. Зарегистрированные участники могут оставить заявку на выступление здесь.

Регистрация заканчивается сегодня.

Успейте отправить заявку!
источник
2021 April 01
Научно-образовательная политика
‼️ Сегодня состоится мероприятие "Открытый разговор о науке и университетах", модератором выступает научный руководитель экспертно-аналитического центра "Научно-образовательная политика" Евгений Сженов.
Приглашаем на онлайн-трансляцию.

▶️ Ссылка на онлайн-трансляцию: https://vk.com/video-187623798_456239137

#ВместеМыСоздаемБудущее #РазговорСНаучнойОбщественностью #Анонс
источник
Научно-образовательная политика
Стажировка волонтерством

«Профстажировки 2.0» совместно с крупнейшими некоммерческими организациями-партнерами запустили спецпроект для студентов «Волонтерство как стажировка». Он создан для желающих попробовать свои силы в добровольческих организациях. В рамках пресс-конференции, посвященной запуску спецпроекта, эксперты представили актуальные задачи, которые готовят для платформы профстажировки.рф, и рассказали, чем привлекательна для студентов работа в НКО. Спецпроект объединит кейсы ведущих НКО страны для организации студенческих стажировок. «Профстажировки 2.0» – совместный проект Общероссийского народного фронта и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Решая кейсы НКО, каждый студент сможет стать частью волонтерского движения страны и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Участники мероприятия показали пример другим некоммерческим организациям, которые только планируют привлекать студентов к решению своих актуальных задач по всем направлениям работы.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов в приветственном слове отметил, что десятки студентов, в том числе благодаря акции взаимопомощи «Мы вместе», уже прошли стажировку в проектах Общероссийского народного фронта. Он пригласил всех заинтересованных студентов попробовать свои силы в добровольчестве: «Чтобы увидеть мир, нужно открывать двери. Если ты активен, судьба предоставляет возможности, которые ты заслужил. Ребята найдут возможность помогать и участвовать в проектах, которые остаются в сердце».

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин добавил, что «Волонтерство как стажировка» – проект, продиктованный жизнью:
«Именно под таким углом мы хотим посмотреть на многомерное понятие волонтерства, которое идет из глубин русской души и очень динамично развивается в стране. Хотим, чтобы благодаря нашему спецпроекту студенты российских вузов и колледжей посмотрели на работу в НКО как на источник практического опыта и убедились, что стажировка в благотворительной организации дает яркую строчку в резюме, которую не получишь в крупных компаниях так быстро. Такая стажировка дает студентам даже больше практических навыков и опыта, чем в коммерческих структурах, потому что это непосредственная работа с людьми в сложных условиях. Работодатели хотят видеть в своих компаниях наиболее инициативных выпускников, а волонтерство – как раз способ показать свою активность на практике. Если ты был волонтером в вузе, значит, будешь таким же деятельным и в компании».

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев подчеркнул, что работодатель сегодня учитывает не цвет диплома, а навыки XXI века: критическое мышление, лидерство, стрессоустойчивость, эмпатию. Это компетенции, которым нельзя научиться, сидя за партой.

Всего на платформе профстажировки.рф размещено 4 875 кейсов от 1 444 работодателей. 1 февраля стартовал четвертый сезон конкурса. Выбрать на платформе профстажировки.рф кейс и подать на него заявку можно до 30 апреля. Напомним, проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Университеты выполняют несколько миссий – образовательную, научную, инновационно-технологическую, социальную. Традиционными являются учебные, исследовательские, производственные практики и стажировки – они проходят на базе самих университетов, научных институтов, компаний и предприятий. Волонтерство же является самым логичным в рамках реализации «третьей миссии» университета.
источник
Научно-образовательная политика
СУНЦ: +5

Минобрнауки подвело итог очередной волны отбора специализированных учебно-научных центров при университетах. СУНЦ – это интернаты с интенсивной профильной подготовкой.

Новые пять центров, которые получат поддержку: Университетский лицей СВФУ, Общеобразовательная школа-интернат «IT-лицей» К(П)ФУ, Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ, СУНЦ СКФУ, СУНЦ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В первую волну были поддержаны программы развития четырех специализированных учебно-научных центров на базе МГУ, СПбГУ, НГУ, ЮФУ и УрФУ.  

СУНЦ решают сразу несколько задач: целевую и сфокусированную подготовку школьников для дальнейшего обучения по профильным направлениям; привлечение молодежи в сектор исследований и разработок, а также глубокую интеграцию и удержание; формирование «приоритетных магистралей» сотрудничества по модели «университет-школа».

Текст протокола.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Прямо сейчас в Самарской губернской думе говорим о науке и университетах.
Уже выступили представители Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ и Росмолодёжи. В 13:00 - выступление Президента РАН Александра Сергеева.

Включайтесь! Трансляция по ссылке:

https://t.me/scienpolicy/15942
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Заканчивается регистрация на проектный семинар платформы «Россия – страна возможностей» и российских вузов.

Семинар состоится в Сочи 9-10 апреля.

Одним из спикеров авторской сессии о работе в медиапространстве от экспертного центра «Научно-образовательная политика» и платформы «РСВ» выступит главный редактор telegram-канала РЕКТОРЫ. РФ Райфа Биткова.

@rectorsofrussia
источник
Научно-образовательная политика
Настройка и коррективы (1/2)

О трендах и траекториях развития науки и высшего образования министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал в интервью «РБК».

Формат
Университеты инерционны, и многие изменения будут происходить спустя долгие годы после пандемии.

Традиционная модель неизбежно, независимо от нашего желания должна претерпеть изменения.

Несмотря на то, что университеты сами декларировали и мы часто говорили про информационные технологии и их значимость в высшей школе, абсолютное большинство университетов оказалось не готово к удаленному формату. <…> Хотя если посмотреть публикации три, четыре года назад, как себя нахваливали многие, что они уже полностью цифровые. Оказалось, не цифровые.

Мы понимаем, что какие бы ни были технологии, все определяет человек и его отношение.

К нам пришло понимание, что университет – это не только лекция или семинар, но и общение со сверстниками в столовой или в лаборатории. Так формируется общность и культура.

Это должна быть хорошо подготовленная опция: когда по объективным причинам нельзя прийти в университет, ты должен воспользоваться форматом удаленного образования.

Я боюсь показаться ретроградом, но думаю, что университеты в основном вернутся в прежний формат. Другой разговор, что само понятие традиционного формата изменится.

Качество
Многие вузы, прежде всего инженерные, медицинские, восполнили недостающие практические навыки. <…> Необходимые знания и умения выпускники получат. Работодателям абсолютно не о чем беспокоиться.

Все на пандемию не надо списывать. Многое зависит от самого студента и от университета.

Абитуриенты
Молодежь у нас очень целеустремленная, трудолюбивая и достаточно по-хорошему амбициозная. Конечно, она другая, потому что мир другой. Люди, которые выросли в цифровой реальности, по определению будут отличаться от нас, от тех, кто вырос в аналоговой реальности. Ничего страшного. Высшее образование адаптируется ко всем поколениям.

Каждый второй выпускник получит высшее образование бесплатно. Мне кажется, это беспрецедентная возможность.

«Чем будет заниматься второй выпускник?» Тут есть варианты. Кто-то пойдет получать среднее профессиональное образование. Кто-то в армию, кто-то работать, а кто-то получит образование платно.

Сейчас происходит разумное балансирование между разными уровнями образования.

Это очень хорошо, когда без высшего образования выпускник школы себя вполне мыслит и понимает, что может быть успешным.

Я рекомендую: первое, не давить никогда на выпускника, на абитуриента. Говорю родителям: «Не вы принимайте за него решение, пусть делает выбор сам. И даже если он ошибется, это все равно будет лучше для него».

Перспективным я считаю все, что связано с медико-биологическими исследованиями. И информатика, биотехнология, все, что связано с генетикой. Это безусловное будущее! Ну и сфера IT, если, конечно, человек предрасположен. Я также всегда рекомендую старую добрую классику – лечить, учить надо во все времена.

Настройка
У нас нет расстрельного списка. Это, скорее, теперь борьба точечная по ряду направлений. Каждый университет, каждый вуз должен сосредоточиться на том, что он делает лучше всего. Исходя из потребностей региональной экономики либо отрасли, с учетом перспективы и своих заделов.

У нас задача, чтобы высшее образование было качественным. И мы через контрольные цифры приема это регулируем.

Запас наших университетов очень большой. И если где-то у нас по краям произойдет сокращение, и часть вузов перестанут выдавать дипломы, это пойдет только на пользу. Это будет оздоровление для нашей системы.

Не размазывать бюджетные места тонким слоем, считая, что могут быть архитекторы, где их отродясь не готовили.

Надо смотреть в длинных циклах, 30–50 лет, понимать, что с абитуриентом будет через 10–15 лет. Готов ли он к работе в новой реальности? Он трудоустроится? Или университет живет в логике: наша задача – четыре года отучить, а там трава не расти. Мы с такими ректорами и университетами будем разговаривать очень жестко.

Полный текст интервью: https://www.rbc.ru/society/01/04/2021/6061af049a7947194e71e17e
источник
Научно-образовательная политика
Настройка и коррективы (2/2)

О трендах и траекториях развития науки и высшего образования министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал в интервью «РБК» – продолжение.

Диссернет
Деятельность «Диссернета» касается конкретных исследователей. Мы с вами знаем все ее плюсы и минусы. В целом, конечно, я за общественную оценку того, что касается и высшей школы и науки. Другой разговор, что этот проект имеет свои недостатки.

Просветительские поправки
Я хочу как юрист ответить: до тех пор, пока законопроект не принят, его можно и нужно обсуждать. Законы надо исполнять. Если мы будем рассуждать и не исполнять законы, это неправильно.

Другой разговор, что есть специальные площадки – и научные, и общественные, – на которых можно и нужно это обсуждать.

Сотрудничество
Мы в своей работе исходим из того, что наука – глобальная, интернациональная. Никто чинить препятствия для международного обмена не намерен. Сотрудничество вузов немыслимо без работы с коллегами из-за рубежа.

Бизнес и наука – это дорога двусторонняя.

Нам надо холить и лелеять каждый такой институт. Закрыть – это самое простое. От этого эффективность нашей науки не повысится. А вот потерять исследовательский коллектив или даже одного-двух исследователей мы всегда можем. Просто я считаю ахиллесовой пятой наших университетов и научных институтов взаимодействие с бизнесом: умение не просто статью написать, а показать идею и создать продукт – это очень важная часть.

Деньги и условия
Все деньги, которые были предусмотрены для грантовых программ, переданы в РНФ. Все деньги пойдут именно на поддержку молодых ученых.

Мы можем оказать влияние [на РНФ] в интересах исследователей, которые работают в университетах и научных институтах. И будем это, безусловно, делать. И всегда будем слушать представителей общественности.

Достойное вознаграждение исследователя. Сказать, что такой проблемы нет, – значит слукавить. Здесь есть и региональный аспект. Мы думаем, как сгладить это различие. Эти диспропорции ведут к внутренней мобильности.

Сейчас идет по поручению президента большая работа по пересмотру подходов к системе оплаты труда. Мы смотрим в первую очередь на гарантированную часть заработной платы. Важно обеспечить минимальный должностной оклад, который защищал бы любого исследователя.

Низкая заработная плата – это не всегда нехватка средств, как принято считать. Зачастую это вопрос еще и менеджмента.

Только вопросом повышения заработной платы эффективность науки не поднять. Без наличия оборудования, без интересного коллектива и уникальных задач мы с вами не добьемся того, чтобы у нас в регионах были сильные университеты, чтобы у нас не уезжали за рубеж.

Ведь исследователь – это прежде всего жажда познания. Это смелость особого рода. Важно, чтобы было вознаграждение, меры социальной защиты, но это не является единственным условием. Мы реалисты и понимаем, что желания всегда идут впереди потребностей. Денег всегда мало, и это вопрос в том числе и приоритетов.

Есть университеты, где и с зарплатой все хорошо, и объем внебюджетных средств очень приличный. Многое зависит еще от лидера – насколько он способен поставить задачу, насколько способен сам включиться в процесс.

Полностью бюджетное финансирование – это тоже неправильно.

Полный текст интервью: https://www.rbc.ru/society/01/04/2021/6061af049a7947194e71e17e
источник
Научно-образовательная политика
Недетский вопрос о школьном питании

С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон о школьном питании. Все школы страны должны модернизироваться  и переходить на новые стандарты. Сейчас на рынке школьного питания большое количество самостоятельных игроков. Организовать высокий уровень реализации программы школьного питания и проконтролировать качество исполнения закона в такой ситуации крайне проблематично.

30 марта МГУПП посетил Дмитрий Глушко, первый заместитель Министра Просвещения РФ и Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения. Ключевая тема встречи - организация горячего школьного питания в регионах и участие МГУПП в этом стратегическом федеральном проекте.

Университет представил полностью сформированную и уже проходящую апробацию систему, готовую к внедрению в любом регионе с учетом региональной специфики в составе:
- примерный региональный стандарт питания;
- примерные рационы питания с учетом возрастных групп обучающихся, а также географии и других особенностей субъектов Федерации;
- калькуляционные карты с учетом функциональной и нутрициологической составляющей питания;
- рекомендации по организации системы питания и модернизации школьных комбинатов питания.

МГУПП сделал также ряд стратегических предложений, которые нашли отклик у заместителя министра, в том числе предложение по организации НОЦ «Доступное здоровое питание».

У университета богатый опыт в области школьного питания, в частности совместно с АНО «Здоровое питание» был разработан стандарт питания в ульяновской области, в который входит и методология организации общепита в регионе, и полная линейка документов, вплоть до рационов под различные возрастные группы с 1 по 11 класс. Стандарт йотов к масштабированию с возможностью его адаптации под региональные и культурные особенности и учитывать специфику каждой школы и каждого ребенка.

Михаил Балыхин, ректор МГУПП специально для НОП:

«Все школы страны должны модернизироваться и переходить на новые стандарты, а это означает, что в каждом регионе каждого государства будет разработан и отработан новый стандарт о питании, будут разработаны индивидуальные рационы под каждую школу, под каждого школьника и будут системно модернизироваться общепиты в школах, детских садах, социальных учреждениях. Мы сегодня представили материальную базу университета, на которой ведем подготовку специалистов, которые будут работать и организовывать деятельность этих общепитов по всей стране, мы представили разработку системы переподготовки и повышения квалификации действующих сотрудников предприятий питания в регионах. Но, самое главное, сегодня была представлена наша концепция по созданию агентств по питанию на базе регионов, которые будут возглавлять губернаторы, и куда будут входить все заинтересованные лица от бизнеса, муниципалитетов, науки и образования. Это будут координационные экспертные советы, которые станут наблюдать и сопровождать методологию питания  - все для того, чтобы повысить качество, повысить целостность системы.

Я считаю, что для решения такой макрозадачи федерального значения  в нашей стране должен быть создан Национальный экспертный Совет по вопросам питания школьников, и этот авторитетный межведомственный орган должен координировать работу и служить развитию технологий питания, увеличению популярности здорового питания как части ЗОЖ, интеллектуальному перевооружению специалистов, участвующих в системе организации школьного питания, поддержке социально-ориентированного бизнеса и переформатированию механизмов во многих смежных отраслях. И это неизбежно позволит нашим детям питаться не только вкусно, но и  полезно в соответствии с индивидуальными персонализированными потребностями каждого, что крайне важно сейчас, особенно в современных условиях повышения важности пищевой безопасности в любом государстве».
источник