Size: a a a

Научно-образовательная политика

2021 February 08
Научно-образовательная политика
Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с Днем российской науки.

#ДеньНауки #МинобрнаукиРоссии #МинистрФальков
источник
Научно-образовательная политика
Прямо сейчас в прямом эфире на России-24 министр науки и высшего образования Валерий Фальков
источник
Научно-образовательная политика
Научно-политическая революция: структура и стратегия

Сегодня в рамках заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию состоялся старт нового этапа развития научной политики государства.

Стратегия
Первые выступления членов Совета четко обрисовали все черты новой научно-технологической политики. Она предусматривает системную перезагрузку по ключевым направлениям: финансы, безальтернативный переход к модели «квалифицированного заказчика» (с включением в нее частного бизнеса), единая сквозная система координации, администрирования, оценки, контроля и прогнозирования научно-технологического развития.

Безопасность
Наука и технологии окончательно закреплены как ключевые элементы безопасности, независимости и суверенитета России. Здесь явно победила позиция Михаила Ковальчука, части консервативного и силового блоков.

Интеграция
Ведомственная разобщенность, сложность коммуникации между различными министерствами и различными организациями – несколько раз были озвучены, в том числе, президентом, как ключевое препятствие для научно-технологического развития.

Задача – создание единой экосистемы исследований, НИОКР, технологического предпринимательства и высокотехнологичного бизнеса.

Полный цикл
Акцент будет делаться именно на проектах и программах полного инновационного цикла – за образец взяты комплексные (в том числе – федеральные) научно-технические программы и составляющие их проекты.

Система управления
Новая структура администрирования науки будет выглядеть следующим образом: обновленный Совет по науке и образованию как высший и эпизодически собирающийся коллегиальный орган под управлением президента.

На уровне кабинета министров: Правительстванная комиссия по научно-технологическому развитию под председательством премьер-министра. По сути, это реинкарнация Госкомитета по науки и технологиям (ГКНТ). Комиссия будет обладать надведомственными полномочиями, выступать главным координатором и администратором исследований и разработок в стране.

Взаимодействие всех участников научно-образовательной и научно-технологической политики приобретает новое системное измерение – это выдвигает повышенные требования к управленческим командам по взаимодействию в многостороннем формате.

Стенограмма заседания: http://kremlin.ru/events/president/news/64977
источник
Научно-образовательная политика
Научно-политическая революция: элитные игры

По итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию однозначную поддержку получил «Атом» - Курчатовский институт и Росатом, то есть Михаил Ковальчук и Сергей Кириенко. Михаил Ковальчук в очередной раз играл ключевую партию (по программе меганауки), хотя это не нравится многим акторам нашей сферы.

Подтверждены высокие позиции Андрея Фурсенко – именно Александр Хлунов (гендиректор Российского научного фонда – детища Андрея Фурсенко) озвучивал важные финансовые проблемы. Напомним, что именно на базе РНФ формируется единый научный фонд страны через присоединение Российского фонда фундаментальных исследований. Кроме того, запущена ФНТП по экологическому развитию Российской Федерации и климатических изменений, которую Андрей Фурсенко анонсировал еще на «Валдае».

Между ним и Михаилом Ковальчуком успешно состоялось разделение зон влияния, причем к выгоде и удовольствию обоих сторон. «Старая гвардия» научной политики все так же на коне.  

Традиционно сильно прозвучала Елена Шмелева – «Сириус» окончательно закреплен в качестве идеальной модели развития науки и образования. Добавим к этому и создание федеральной территории.

Дмитрий Медведев (ныне – заместитель председателя Совбеза) возвращается в активную научную политику. Причем он весьма мудро и дальновидно начал действовать на уровне методики и методологии.

Для Российской академии наук и ее президента Александра Сергеева (который тоже вышел на системный уровень игры) открывается новое окно вызовов-возможностей. Реализована давняя идея академического сообщества о «новом ГКНТ». С другой стороны, у РАН появится новый партнер, с которым необходимо выстраивать взаимодействие. Впрочем, создание правительственной комиссии, по сути своей, находится в той же логике, что и возможное придание Академии особого статуса.

Выступление Анастасии Проскуриной всерьез подорвало позиции Андрея Травникова как губернатора Новосибирской области, а он сам в качестве председателя комиссии Госсовета по науке смог только солидаризироваться с предыдущими выступавшими по вопросам новой научно-политической системы.

Для Минобрнауки наступают сложные времена – ведомство находится в центре всех заявленных системных и структурных преобразований научной политики. Министерство получает над собой еще одно звено координации – правительственную комиссию с широкими полномочиями. Впрочем, сложнее - и интереснее.

Зато Антон Силуанов продемонстрировал свои тефлоновые качества – он быстро перевел стрелки на распределение финансов на уровне регионов. В итоге, правда, президент поручил ему и Валерию Фалькову разобраться с проблемой зарплаты молодой лауреатки премии президента для молодых ученых. Впрочем, не меньшие претензии обозначены и в адрес Андрея Травникова.

Один из главных победителей по итогам сегодняшнего Совета по науке и образованию остался в тени – это вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Именно он курирует и науку, и инновации. А также возглавляет рабочую группу «Национальная инновационная система» в рамках формирования новой Стратегии социально-экономического развития.

Как мы не раз отмечали, случайных выступлений на Совете по науке и образованию не бывает. Практически не бывает – и яркий кейс Анастасии Проскуриной лишь подтверждает общую динамику. На заседаниях традиционно озвучиваются уже подготовленные и проработанные предложения, которые затем оперативно реализуются после утверждения президентом поручений.

И очевидно, что новая система научной политики, которую озвучили первые выступавшие (каждый по своему направлению) тесно связана с теми идеями, что уже сформулированы в рамках работы «группы Чернышенко». Напомним, что уже 11 февраля она должна сделать свой первый доклад премьер-министру Михаилу Мишустину (выступив пионером среди всех пяти групп по подготовке Стратегии социально-экономического развития).
источник
Научно-образовательная политика
Научные «Лидеры России»

Наука очень требовательна к качеству кадров. Чтобы совершать научные открытия и технологические прорывы, нужно готовить исследователей – причем делать это массовым и качественным образом. При этом усиливать возможности для выстраивания индивидуальных карьерных траекторий. В разговорах о студентах и аспирантах, создании новых лабораторий и вручения грантов нельзя упускать из виду качество управленческих кадров.

Как наука должна стать основой форсированного развития, так и кадровая политика в секторе исследований и разработок находится в фокусе внимания всех органов и ветвей власти. Управленческие конкурсы и социальные лифты действуют в науке и высшем образовании – уже дают результат.

Стоит особо подчеркнуть запуск трека «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«В нашей стране 2021 год объявлен Президентом России годом Науки и технологий. Россия обладает мощнейшим интеллектуальным потенциалом, и главная задача – предоставить новые возможности для талантливой молодежи, направить их усилия на научно-технологическое развитие страны. В третьем сезоне конкурса «Лидеры России» была запущена специализация «Наука», призванная отобрать управленцев в этой сфере – ключевых исследователей, ученных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров-администраторов, готовых добиваться результата, совершать научные прорывы, развивать научные центры и образовательные учреждения, и, конечно, повышать престиж страны на международной арене. И я рад, что этот эксперимент удался. Восемь Лидеров от специализации «Наука» после конкурса получили высокие назначения, кто-то – гранты, а кто-то совершил удивительные открытия», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

После завершения конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука» новые назначение на сегодняшний день получили 8 участников:
•  20 мая 2020 года победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Екатерина Митягина назначена на должность проректора по развитию на основе анализа данных Вятского государственного университета.

•  19 июня 2020 года финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Андрей Келлер назначен временно исполняющим обязанности ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

•  30 июня 2020 года победитель конкурса «Лидеры России 2020» и победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Иван Ефремов назначен заместителем директора Департамента проектной деятельности Минобрнауки России.

•  8 июля 2020 года финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Кузьмин назначен проректором по международной деятельности Байкальского государственного университета.

•  26 июля 2020 года победитель основного конкурса и победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Александр Самардак назначен проректором по научной работе Дальневосточного федерального университета.

•  29 июля 2020 года финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Антон Шашкин назначен начальником отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям.

•  31 июля 2020 года финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Сергей Шершень назначен на должность начальника отдела внедрения инновационных технологий и бюджетирования АО «Федеральная пассажирская компания».

•  25 января 2021 года победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Александр Некрасов назначен заместителем директора департамента –   начальником управления стратегического планирования департамента экономики ЯНАО.

Среди участников и победителей прошлых «сезонов» «Лидеров России» также немало тех, кто занял (а частично – все еще занимает) высокие управленческие позиции.

Качество управления – важный компонент успешности всей сферы исследований и разработок. Пристальное внимание внутриполитического блока Кремля к кадровой политики в этой области лишь подчеркивает ее значимость.
источник
Научно-образовательная политика
Первый день после дистанта

С сегодняшнего дня – 8 февраля – университеты страны начали постепенно выходить из дистанта. Происходит это в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе по решению руководства вузов.

Основная модель – переход из чисто дистанционного формата в смешанный. Приоритет очного обучения, как правило, дается семинарам, практическим и лабораторным работам. Лекции по возможности сохраняются в дистанте. Там, где позволяют условия, университеты полностью возобновляют оффлайн. Как правило, иногородним студентам, иностранцам и лицам из групп риска предоставляется выбор – продолжать учиться онлайн или вернуться в стены университета.Преподавателям серебряного возраста рекомендовано продолжить работу удаленно.

Особое внимание к медицинским вузам – возобновление очного обучения не должно оголить больницы, в которых работают студенты старших курсов. Руководство таких вузов принимает более гибкие решения.

Все университеты обязуются сохранять строгие меры по предотвращению распространения COVID.

По первым дням трансфера в смешанный формат можно будет делать выводы, насколько успешно управленческие команды университетов смогли обеспечить качество образовательного процесса в период дистанта, а также сформировать бесшовные модели между очным и онлайн форматом.

Опыт перехода вузов в удаленный формат и возврат из него будет изучаться и осмысливаться. Руководству университетов предстоит уже второй раз доказать свою состоятельность в работе в условиях неопределенности и системных вызовов.

Важно подчеркнуть – речь не идет о полном «откате» к доковидным практикам. Университеты должны на качественно ином уровне осмыслить возможности и ограничения дистанционных технологий, сформировать новое качество образовательной среды.

Как и «эвакуация в дистант», выход из него – это новый опыт и для университетов, и для администраторов научно-образовательной политики. Будут происходить обсуждения принимаемых мер, изучение и тиражирование лучших практик. Минобрнауки окажет университетам всю необходимую поддержку – в первую очередь, методическую.
источник
Научно-образовательная политика
МИФИ после дистанта: что вынес для себя университет из этого периода, и каким будет 2021-й для учебного процесса?

Для чего МИФИ пойдёт в ПСАЛ и как сохранить высокие показатели в международных рейтингах после завершения программы "5-100"?

Как мировой тренд цифровизации образования отразится на миссии университета и на самой философии МИФИ?

РОСАТОМом ли единым?
Какие партнерства, какая наука и какие технологии определят вектор университета в Год науки и технологий?


Прямой эфир завтра в 19:00 (Мск):

https://vk.com/videos-89014401?z=video-89014401_456239307%2Fclub89014401%2Fpl_-89014401_-2
источник
Научно-образовательная политика
Владимир Путин: У одного из наших коллег сегодня двойной праздник. У него еще День рождения. Поэтому давайте поздравим ректора Петербургского государственного университета Николая Михайловича Кропачева с Днём рождения. Всего самого доброго. Поздравляем Вас.

Николай Кропачев: Владимир Владимирович, у нас всех сегодня праздник – день рождения нашего университета.

Владимир Путин: Замечательно. Значит, и у меня тоже праздник двойной.

Присоединяемся к поздравлениям – Николай Кропачев уже более 12 лет уверенно ведет СПбГУ вперед. Университет без ненужной медийной шумихи и без избыточного внимания к политическим процессам продолжает готовить студентов, заниматься наукой, осуществлять технологический трансфер через широкие связи с бизнесом.

Напомним, что СПбГУ является одним из старейших высших учебных заведений в стране – он основан в 1724 году. Но и сейчас он является одним из самых эффективных драйверов развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Запада страны, а также всей России. СПбГУ – одна из ключевых колонн всей российской высшей школы, он имеет особый статус вместе с МГУ.

И в наши дни под руководством Николая Кропачева Санкт-Петербургский государственный университет самым активным образом интегрируется во все процессы научно-технологического прорыва.

Желаем Николаю Кропачеву и всему СПбГУ дальнейших научных и образовательных свершений.
источник
Научно-образовательная политика
Сегодня также празднует свой день рождения глава Сбера - Герман Греф. В своей работе он уделяет особое внимание научно-образовательным вопросам.

Сбер постепенно становится одним из ключевых игроков в образовательной политики – в том числе, в онлайн-обучении. Также Сбер тесно интегрирован в форсированное развитие цифровых технологий.

Герман Греф последовательно формирует полноценную экосистему для жизни во всех ее проявлениях. Очень важно, что вопросы образования и науки получают в ней достойное место.

Отметим, что за многие образовательные проекты в команде Сбера отвечает Марина Ракова – она вице-президент и руководитель дивизиона «Цифровые платформы образования». Так что отдельно желаем Герману Грефу сохранить важное умение привлекать к работе настоящих профессионалов в своих областях.
источник
Научно-образовательная политика
«Знание» для российской науки

Празднование Дня российской науки сегодня широко отмечалось на различных площадках. НИТУ «МИСиС» отметил День науки большим научно-просветительским мероприятием, собравшим звездный состав ученых и популяризаторов науки. На площадке университета дан старт лекторию общества «Знание», который будет идти на протяжении всего Года науки и технологий на площадке университета. Открыл лекторий Артем Оганов, профессор «Сколтеха» и НИТУ «МИСиС», лекцией «Сверхпроводимость при комнатной температуре: сбывшаяся мечта».

В числе знаменитых гостей на открытии лектория в НИТУ «МИСиС» присутствовала Любовь Духанина, депутат Государственной думы РФ. Своим мнением она поделилась с НОП: «Российское общество «Знание» понимает историческую ценность и стратегическую важность развития науки. Как фундаментальной, так и прикладной. И нам, как организации, созданной по указу Президента, очень важно формировать мотивацию, познавательный интерес у детей к научным исследованиям. Работая со всеми слоями населения, мы формируем большую гражданскую группу поддержки наших ученых».

НИТУ «МИСиС» стал единственной площадкой пятой международной просветительской акции «Открытая лабораторная», где каждый желающий может проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний в области физики, астрономии, биологии, химии и технологий. Благодаря онлайн-формату все желающие смогли увидеть научно-популярное шоу от Алексея Иванченко и послушать лекции астрофизика и член-корреспондента РАН Юрия Ковалева, директора Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Юрия Курочкина.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС» специально для НОП:
«Россия во все времена славилась своими научными школами, именами выдающихся ученых и изобретателей, оставивших яркий след в истории мировой научной мысли. Отечественная наука и система высшего образования наращивают научно-технологический потенциал страны, развивая приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований.

Сегодня мы не только отмечаем День российской науки. Мы открываем Год науки и технологий в НИТУ «МИСиС» - Университете науки и технологий, в рамках которого участников ждет множество мероприятий разного масштаба: научных фестивалей, конференций, лекций ведущих ученых России и мира, выставок и пр. Они помогут лучше познакомиться с удивительным миром науки, найти свой путь к вершинам познания».
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
⚡️⚡️⚡️Зинченко покинул пост президента Российской академии образования (РАО)

Временно исполняющим обязанности президента назначен ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский
Распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина размещены на сайте академии в понедельник.

"Освободить Зинченко Юрия Петровича от должности президента Российской академии образования по его просьбе", - сообщается в документе. Другим распоряжением врио президента назначен вице-президент РАО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

"Продолжение той необходимой для общества научно-исследовательской деятельности, которую мы начали вместе в последнее время, потребует от меня еще больше времени, сил и внимания, чем прежде. В связи с этим прошу с пониманием принять мое непростое решение оставить административную работу на посту президента РАО и сосредоточиться на научно-исследовательской и преподавательской деятельности в Московском университете, Российском психологическом обществе, Психологическом институте РАО, оставаясь при этом активным членом нашей академической корпорации", - приводятся на сайте академии слова Юрия Зинченко.

Зинченко стал президентом РАО в октябре 2018 года. Он был предложен в преемники действующим на тот момент главой РАО Людмилой Вербицкой, а также единогласно выдвинут отделениями академии и инициативными группами.
источник
Научно-образовательная политика
Экспертный разговор о молодёжи в науке

В День российской науки эксперты поговорили о научной молодежи и молодежной науке. Все участники диалога были едины во мнении о важности выбранной темы, однако каждый по-своему обосновывал векторы и приоритеты. Подробнее: https://telegra.ph/EHkspertnyj-razgovor-o-nauke-i-molodezhi-02-08
источник
2021 February 09
Научно-образовательная политика
По поводу ухода Юрия Зинченко: в самом конце прошлого года о неминуемом неплохо написала Учительская газета.

О том, что врио Президента РАО будет назначен ректор ТГУ Эдуард Галажинский, в научно- образовательной тусовке знали многие. И мнение коллег сегодня разделено диаметрально: половина радуется за Галажинского и поздравляет его с укреплением аппаратного веса, а другая половина сочувствует, причём по той же причине.

Эдуард Галажинский является членом-корреспондентом РАО с апреля 2005 года, академиком РАО с декабря 2011-го. Вице-президентом РАО он стал в феврале 2019 года.

НОП спросил у Эдуарда Галажинского о его первых шагах в новом статусе:

"Как вице-президент я буду временно исполнять обязанности главы РАО, моя основная задача - обеспечить поддержку всех ранее заявленных проектов академии. Пост президента РАО я буду совмещать с должностью ректора Томского государственного университета".

https://ug.ru/skandal-goda-2020-vasileva-vs-zinchenko/
источник
Научно-образовательная политика
Контуры будущих университетов

К 90-летию Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в нем прошли традиционные Февральские педагогические чтения. Мероприятие имеет особую роль для всего региона.

Свой разговор академическое сообщество начало с осмысления результатов работы вуза, а также ключевых фигур в его истории, заложивших прочный фундамент для будущих поколений исследователей.

Рассмотрев опыт прошлого, участники Февральских педагогических чтений перешли к контурам будущего, чётко понимая, что без обновлённых компетенций профессорско-преподавательского состава, без качественной трансформации образовательного процесса и его цифровизации осуществить это невозможно.

На этом сделала акцент и приглашённый спикер – Нина Яныкина, ректор «Университета Национальной Технологической Инициативы 2035». Её выступление, проходившее в онлайн-формате, было посвящено главным трендам образования в эпоху цифры.

Мордовский университет сейчас проводит серьёзный анализ системы организации образовательного процесса на соответствие требованиям активно изменяющегося цифрового мира.

Руководством вуза ведётся серьёзная оценка того, насколько знания и компетенции преподавателей, их способность обучать студентов и слушателей цифровым технологиям соответствуют требованиям индустрии и запросам рынка труда в регионе и стране.

Являясь членом Консорциума, созданного по инициативе Университета Иннополис как опорного образовательного центра, МГУ им. Н.П. Огарева активно включился в реализацию национального проекта «Цифровая экономика».

Неслучайно один из офлайн-спикеров Февральских педагогических чтений стала Елена Макарова, руководитель опорного образовательного центра Университета Иннополис. Своё выступление она посвятила цифровым технологиям в преподавании профильных дисциплин и познакомила участников чтений с опытом Университета Иннополис в подготовке кадров для цифровой экономики.

Во время визита в Мордовский университет Елена Макарова также встретилась с коллегами из архитектурно-строительного факультета и факультета дополнительного образования, поскольку 4 декабря 2020 г. МГУ им. Н. П. Огарёва стал одним из отраслевых центров-спутников Университета Иннополис по направлению «Строительство».

Мордовский госуниверситет активно включается в самые перспективные направления развития. Он эффективно вошел в состав участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», уже сейчас работает над формированием консорциума для вхождения в программу ПРИОРИТЕТ 2030, установлены тесные связи с Иннополисом.

Важно отметить системную работу руководства МГУ им. Огарева по формированию «образа будущего» и определению наиболее эффективных инструментов по его достижению. Здесь делается грамотный акцент на цифровизацию и новые образовательные технологии. Стоит также подчеркнуть глубокую и продуктивную связь с регионом базирования - Мордовией. Мордовский госуниверситет на деле является драйвером развития республики.
источник
Научно-образовательная политика
источник