Size: a a a

Научно-образовательная политика

2020 August 21
Научно-образовательная политика
Автор статьи Коммерсанта Саша Черных хорошо знаком редакции НОП по работе в пуле СМИ Минобрнауки.

И Александр точно не из пропагандистов, которые "топят за что угодно, был бы темник". Так, совсем недавно он сам побывал в автозаке, куда попал за участие на митинге в поддержку Ивана Сафронова.

Я спрашиваю у семейной пары, не смущает ли их, что на митинги против Александра Лукашенко выходят десятки тысяч.

— Так это молодежь в основном протестует — у них там мессенджеры, интернет, они умеют координироваться. Да и заняться им особо нечем.


https://t.me/kommersant/14664
источник
Научно-образовательная политика
Университетский стартап как коммерциализация знаний

Минобрнауки поддержал идею представлять стартап как диплом. Это позволяет планировать системное взаимодействие университетов с внешними экспертами, влияющими на процесс появления новых продуктов и решений, готовых к выходу на рынок.

В Государственном университете управления уже производится акселерация студенческих идей и технологических IT-проектов на единой онлайн площадке, разрабатываемой в университете и обеспечивающей связь молодых новаторов и бизнес-сообщества.  В ГУУ студенты участвуют в работе проектных офисов, организуемых Проектно-учебной лабораторией «Цифровая экономика и высокие технологии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В формате воркшопов междисциплинарные студенческие команды совместно с наставниками реализуют бизнес-идеи, развивая профессиональные компетенции, готовят полный пакет проектной документации и доводят идею до демонстрационного прототипа.

«Деловая Россия» в ГУУ планирует обеспечивать тьюторскую поддержку и оценку студенческих стартапов и проектов практиками от бизнес-сообщества. Подход к студенческой проектной деятельности, понимание важности развития творческого и бизнес-потенциала студенческих команд позволило ГУУ стать пилотной площадкой по апробации нового экспериментального статуса для молодых предпринимателей», - заявила для НОП вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.

Развитие студенческих проектов, организация полного цикла обеспечения поддержки от посева до разработки коробочного решения и MVP с выходом на коммерциализацию является приоритетным стратегическим направлением объединения усилий ГУУ и Деловой России с целью продвижения идей молодежного предпринимательства в том числе и  на проводимом Агентством стратегических инициатив Федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Новая молодежная повестка».

«Сегодня студенческому сообществу крайне важно иметь возможность представлять свои коммерческие интересы в качестве полноценного участника рынка, поэтому инициатива Министерства о проведении эксперимента по присвоению статуса «молодой предприниматель» с возможностью льготного налогового режима для несовершеннолетних и являющихся студентами очной формы обучения граждан, направленный на поддержку технологических проектов, позволит не только популяризировать предпринимательство и активизировать экономическую деятельность среди молодежи, но и позволит молодым новаторам обеспечить правовой статус своей деятельности», - дал комментарий специально для НОП ректор ГУУ Иван Лобанов.
источник
Научно-образовательная политика
Тем временем на форуме "Территория смыслов"
участники смены "Служение Отечеству" учаться работать аналитически и в команде при поддержке главы Калмыкии Бату Хасикова и Интернет-аналитика, IT-предпринимателя Игоря Ашманова.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Вчера свой день рождения встретил Сергей Чемезов – глава Ростеха и куратор львиной доли технологического измерения прорыва. Подобные мероприятия празднуются не один день, да и не всегда в точную дату. Отсюда наша уверенность, что именинник будет продолжать принимать поздравления еще несколько дней.

Сергей Чемезов – человек прагматичный, он скорее «внедренец», чем «фантазер-изобретатель». Тем и ценен для научно-технологического прорыва. Он ответственен за финальные уровни развития технологии и запуск производства – посему без активного его личного участия и функционирования курируемых структур невозможны инновации.

Этот факт обуславливает весьма продуктивные и рабочие отношения с ядром «группы прорыва» (Ковальчуки и Кириенко), при этом сам Сергей Чемезов входит в более широкий «фронт прорыва» - который объединяет представителей высшего эшелона российских элит, которые едины с президентом в консенсусе относительно необходимости системного и форсажного развития страны.

Связка Ростех-Минпромторг является сестрой (пусть и не близнецом) союза Росатом-Курчатовский институт-Минобрнауки. При этом новая нацпроектная парадигма приводит ко все более активному взаимодействию этих двух мегагрупп. Их движение навстречу друг другу как раз и приводит к постепенному «посевному» озеленению «долины смерти» между исследованиями и производством, а также наладкой мостов и «срезок» между реальным сектором экономики и научно-университетской сферой.

Напомним, что Сергей Чемезов также отвечает за ОПК – и в рамках задач, поставленных президентом, диверсифицирует производство оборонных предприятий, переводя их на продукцию двойного или мирного назначения. В этом смысле именно Сергей Чемезов является одним из основных машинистов «военного» локомотива научно-технологического прорыва.

Желаем ему крепкого здоровья и не менее крепкой хватки в проектах, которые ведут к развитию и процветанию России.
источник
Научно-образовательная политика
Август 1991-го

В эти дни исполняется совсем не круглая дата (29 лет) одному из самых забытых событий российской истории – «августовскому путчу».

Это событие обходят внимание в официальном дискурсе, о нем очень кратко и отстраненно повествуют учебники истории. Фактически оно осталось только в народной памяти.

А вместе с тем – именно в эти дни родилась современная Россия со всеми ее «имперскими травмами». Тогда начались «лихие 90-е», вспоминаемые кем-то с ностальгией по свободе, а иными – с содроганием.

Когда Владимир Путин назвал распад СССР главной геополитической катастрофой 20 века стало окончательно понятно – пока что на августовских днях 1991 года лежит печать молчания.

Хотя, и это президент тоже очень четко понимает, история не терпит сослагательного наклонения – и Путин как исторический феномен не мог возникнуть без фундамента Ельцина полного сил (на танке) и Ельцина, уставшего и уходящего.

А вертикаль власти, столь тщательно выстраивавшаяся Кремлем на протяжении долгих лет, не могла бы воплотиться без кровавого октября 1993 года, начало которого – опять же в августе 91-го. А тот стал следствием Перестройки. Что послужило поводом для начала разрушения СССР – вопрос спорный. Кто-то говорит, что Союз просто надорвался в гонке вооружений, иные говорят, что последней каплей стал Чернобыль. Тем не менее, августовские события 1991 года стали кульминацией целого сонма различных процессов, удачный и неудачных действий руководителей разного уровня, точкой и датой, когда цепная реакция политических, общественных, экономических и идеологических проблем привели к взрыву.

Мы можем только фантазировать о том, как бы выглядел СССР сейчас, в 21 веке, не случись ГКЧП. Была бы это разруха или северокорейский вариант, технолубок или современная демократия по западному образцу. Однако, мы четко знаем те даты, когда на смену СССР пришла Россия – да, не в головах у людей – «совок» из человека вывести сложно, но хотя бы одновременно и на бумаге, и на площади, и в Кремле.

Безусловно, раскол и государственного аппарата, и народа России – это скорбный факт. Так же, как и «парад суверенитетов» и откалывание от СССР республик, происшедшее к этому моменту.

Однако, мало можно найти в истории современной России случаев, когда большинство граждан однозначно бы поддерживали одного политика и одну политическую программу.

Если подумать, то консенсус, которого достиг Владимир Путин в последние годы, в некотором смысле – это рефрен «ельцинского единства».

Мы уже несколько раз указывали на то, что у России (той самой, что стремится в прорыв и будущее), по большому счету, нет собственной Даты. День Победы исторически обсуловлен и идеологически коннотирован, 12 июня – постепенно приобретает свое лицо, но пока что окончательно не закрепилось в народной мифологии, 7 ноября отошло в тень, а 4-ое – не смого занять место «революционного праздника». Первомай – это дача и шашлыки, Новый год – время волшебства и длинных каникул, религиозные праздники объективно не могут стать общенародными.

С этим можно долго спорить, но все более явно ощущение, что переходный период из СССР к России 2.0 закончится именно тогда, когда август 1991-го получит столь же внимательное осмысление и мифологизацию как февраль и октябрь 1917 года.

В любом случае – август, который был 29 лет назад, достоин того, чтобы о нем помнили.
источник
Научно-образовательная политика
вот управление по связям
я ж подняла его с колен
она ему "олег андреич"
а он с неуваженьем "лен"

не верю я пресс-службе вуза
ты мне надбавки не носи
не вышло с форумом минобра
попробуй осенью
с аси

#НОПирожки
источник
2020 August 22
Научно-образовательная политика
Томская «пересборка»

Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций провел трехдневную стратегическую сессию, чтобы определить конкурентный потенциал организаций в национальном и мировом образовательных пространствах. Участие в сессии приняли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректоры университетов и главы институтов СО РАН, команды организаций консорциума.

Трехдневная сессия была посвящена обсуждению совместных проектов организаций консорциума — университетов и академических институтов.  В задачи сессии входило определение основных контекстов деятельности членов консорциума в ближайшие 3-5 лет, обсуждение «образа будущего» Томского консорциума.

«Сегодня решение сложных задач и получение общественно значимых результатов в сжатые сроки невозможно без выстраивания различного рода партнерских организационных форм, консорциумов. Огромную роль в этом играют как университеты, так и институты РАН. Открытый диалог участников стратегической сессии показал высокий потенциал Томска для вклада в достижение национальных целей, сформулированных президентом России», — отметил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

«Стратегическая сессия позволила нам договориться о ключевых смыслах и выработать общий план действий для организаций, — отметил ректор ТГУ, председатель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский. — В Томске сразу несколько университетов, имеющих амбиции участвовать в программе стратегического академического лидерства (ПСАЛ), объявленной Минобрнауки РФ. Мы понимаем, что будущее науки и образования — в синергии усилий и формировании консорциумов вузов, академических институтов и промпартнеров».

Одной из основных целей участников Томского консорциума является создание научно-образовательного центра мирового уровня, точкой сборки которого станет Томский политех (ТПУ).  При этом основным форматом функционирования консорциума является «Большой университет» - уникальная форма интеграции научных и образовательных организаций в рамках региона. Именно она является основным «козырем» в битве за НОЦ мирового уровня.

Также отметим, что томские вузы во главе с ТГУ и ТПУ являются активными участниками самых разных форм развития образования, науки и технологий. Томск по праву носит титул «третьей студенческой столицы» страны. Оба вуза активно проявили себя в рамках проекта 5-100. На новом этапе - в уникальном формате «Большого университета», в рамках создания и развития НОЦ, а также вхождения в Программу стратегического академического лидерства Томская область во главе с Томским политехом и ТГУ стремится провести «пересборку» научно-образовательно-инновационной системы региона, структурировать формы работы, а также усилить конкурентные преимущества каждого из участников консорциума.

Также см.: https://news.tpu.ru/news/2020/08/20/36596/
источник
Научно-образовательная политика
Министр Валерий Фальков в Корпоративном университете "Сбербанка" открыл программу обучения "Цифровая трансформация вузов" для ректоров и своих коллег из Минобрнауки.

Сбербанку есть чем поделиться с коллегами - его цифровой и образовательный дивизионы в последний год развиваются особо динамично.

Редакция НОП периодически слышит от отдельных руководителей вузов тезис о том что для Минобрнауки цифровая трансформация образования - это история только "внешнего контура", то есть для "подведов", без участия чиновников.

Очевидно, это не так.
источник
Научно-образовательная политика
Цифровая "прокачка" продолжится до понедельника 24.08
источник
Научно-образовательная политика
"Вторая волна не за горами?":
прямо сейчас  на форуме  "Территория смыслов" директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

https://t.me/youthpolicy/4610
источник
Научно-образовательная политика
источник