Size: a a a

Научно-образовательная политика

2020 June 27
Научно-образовательная политика
Генеральный директор Университета 2035 Василий Третьяков - выпускникам вузов и школ:

В современном мире мы учимся всю жизнь, но выпускной - это подведение итогов пройденного этапа, это момент, который дает силы, вдохновение, уверенность для следующего шага. Желаю всем выпускникам в полной мере ощутить торжество этого момента и осознанно и в полной готовности подойти к продолжению своего пути!
источник
Научно-образовательная политика
Гранты для НОЦ

На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня в 2020 году будет направлено более 721 млн руб. Перечень получателей грантов утвердил премьер Михаил Мишустин.

Список был определён советом, который возглавляют вице-премьер Татьяна Голикова и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Так, в этом году гранты получат Тюменский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Кемеровский государственный университет, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН, а также Управляющая компания НОЦ из Нижегородской области. Все они – участники научно-образовательных центров в своём регионе.

Гранты предоставляются по результатам деятельности этих центров.

Распоряжением Михаила Мишустина утверждён и размер самих грантов – 144,2 млн рублей для каждого получателя. Эти средства уже заложены в федеральном бюджете.

Поздравляем «точки сборки» пятерки первой волны НОЦ мирового уровня.

Новость на сайте Правительства.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Поздравила выпускников и Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова:

«Россия – это поистине страна возможностей, которая открывает перед вами широкие-широкие просторы.
Просторы не только сегодняшнего образования, но и образования дополнительного, образования будущего. Не стесняйтесь учиться всю жизнь. Я хочу пожелать вам – в добрый путь! Будьте счастливы, здоровы и успешны!
»
источник
Научно-образовательная политика
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поздравил выпускников 2020 года

В этот день студенты вступают в новый этап своей жизни. Диплом о высшем образовании это первый, но очень важный шаг на пути к успешной карьере.

«Какой бы путь вы не выбрали – работу в компании, собственный стартап или науку – идите по нему уверенно. И вы добьетесь успеха. Желаю вам удачи, достижения поставленных целей и побед! В ваших руках будущее нашей великой страны! Мы верим, что вы сделаете Россию еще более сильной, авторитетной, передовой», - сказал Министр.

#СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #МинистрФальков
источник
Научно-образовательная политика
Изобретай и рационализируй

Сегодня праздничная дата во многих отношениях – день молодежи, масштабный онлайн и ТВ-выпускной.

Но также сегодня День изобретателя и рационализатора. Праздник не столь громкий, но от того – не менее важный. Он как раз о том, что мешает полноценно замкнуть инновационный цикл – о «долине смерти» между научной идеей и практическим производством.

Изобретения и рационализаторские предложения лежат в основе той самой «новой или улучшенной продукции», которая необходима для научно-технологического прорыва. Причем речь идет не только об «изобретении велосипедов», но также о важных и нужных идеях, которые воплощаются в жизнь.

В этот день стоит вспомнить и о патентовании, которое необходимо для масштабного создания и внедрения инноваций. По этому вектору работа вроде бы идет – но до сих пор полной удовлетворенности от деятельности Роспатента не испытывает практически никто. Да и патентовать свои достижения многие стремятся разве что «для галочки» в отчетах. Нужно также обратить внимание на очевидно слабый рынок интеллектуальной собственности в России.

А особенно – требуется понять, что технологическая (как и инновационная) культура невозможна без широкого и массового изобретательства и рационализаторства.

Взятый сейчас в научно-образовательной политики тренд на практикоориентированность результатов и активное привлечение молодежи в сектор высшего образования и научных организаций очевидно должен стимулировать все сектора инновационного цикла – особенно связанные с трансфером технологий.

Коллектив «Научно-образовательной политики» (@scienpolicy) поздравляет всех изобретателей и рационализаторов России. Желаем вам ярких озарений и обязательного применения ваших идей и разработок на практике.
источник
Научно-образовательная политика
Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко поздравил всех выпускников:

«Хочу сегодня поздравить всех выпускников. Вас очень ждут: вас ждут крупнейшие российские предприятия, вас ждут ведущие институты, вас ждет вся страна! Потому что главное богатство нашей страны - это люди. И будущее страны в ваших руках! Но самое главное - в ваших руках ваше собственное будущее. Я хочу вам пожелать, чтобы все ваши мечты сбывались. Удачи вам, успехов! Абсолютно уверен, что для всех талантливых и творческих людей, а вы именно такие, Россия была, есть и будет действительно страной возможностей».
Россия была, есть и будет действительно страной возможностей».
источник
Научно-образовательная политика
источник
2020 June 28
Научно-образовательная политика
В праздничном концерте на Первом канале награды получают лучшие выпускники вузов этого года. Почетные гости и участники церемонии награждения – государственные и общественные деятели, ученые, врачи, деятели культуры и спорта: Сергей Кириенко, Валерий Фальков, Виктор Садовничий, Денис Проценко, Вячеслав Фетисов, Алексей Комиссаров, Александр Сергеев, Сергей Крикалев, Алексей Лихачев, Федор Бондарчук.

Ведущие – Дмитрий Хрусталев, Екатерина Варнава, Дмитрий Борисов

Сразу после завершения шоу "Алые паруса 2020" в 00:50 в эфире Первого канала продолжится вторая часть концерта "Выпускник 2020"
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров вручил в эфире Первого канала награду выпускнику факультета информатики и вычислительной техники университета Иннополис Антону Скударнову.

Еще не закончив университет, в прошлом году он стал победителем студенческого трека конкурса «Цифровой прорыв». И в свои годы Антон уже руководит собственным бизнесом по разработке видеоигр на базе студенческого клуба.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Не цифрой единой

​​Вице-премьер Правительства Татьяна Голикова в своем выступлении на Коллегии Министерства здравоохранения РФ среди 5 уроков, которые необходимо извлечь из эпидемии коронавирусной инфекции, назвала один - имеющий прямое отношение
к будущему университетов, в том числе к системе ДПО для медкадров:

Нужно по-другому посмотреть на систему повышения квалификации медкадров. Нужно выслушать предложения от медицинских вузов, которые сами участвовали в оказании помощи при ковид.

Пришло время поговорить не только о цифровых уроках пандемии.

И ректор университета, развернувшего в период пандемии инфекционный госпиталь - лучший собеседник в таком разговоре.

Ольга, давайте через неделю сделаем публичный разговор. Он будет интересен и полезен многим.

https://t.me/okobyakova/193
источник