Это очевидно следует из предположения, что изначально доклады отбирали по качеству. А этого требует презумпция невиновности организаторов.
Если дополнительно ввести параметр квоты, то доклады по квоте чисто из логики хуже или равны. Могут быть равны. Но если мы говорим о большой выборке, то будут и те, которые хуже. Значит в среднем хуже (может немного).
В биологии, как правило, не проблема набрать нормальное количество женщин-докладчиков. А доклады никогда не отбираются исключительно по качеству. Играют роль знакомства и подсознательный баес (например , исследования на эту тему, про одинаковые резюме с женским и мужским именем). То есть квоты (которых обычно вообще нет официально), скорее, нужны, чтобы напомнить организаторам задуматься, нет ли подсознательного баеса.