X X
да даже в одном процессе. Дело же не только в доставке сообщений, т.к. в любом request/response (в т.ч. без ask-ов) в принципе может быть любая проблема с обработкой сообщения (в самом акторе, цепочке акторов) и приходится либо на это просто забивать, либо обмазывать странной лапшой даже просто для того, чтобы донести ошибку до вызывающей стороны
Есть ошибки, которые нужно обрабатывать и тогда таких проблем не возникает по определению. Программерские ошибки нет смысла обрабатывать, надо фиксить. Так что зависит от того, как сделаешь.
Мне тяжело представить, где нужен ask, кроме границы между пользователем и сервисом, допускаю, что такие кейсы существуют. Получит пользователь ошибку с таймаутом или другую ошибку "что-то пошло не так" - ему все равно, запрос не выполнился. В остальных случаях можно и без ask жить. К слову, в акторах можно настроить supervision strategy и сделать так, чтобы у тебя не вся система сложилась из-за ошибки, а только один актор, например, обрабатывающий запросы пользователя.