Дело президента башкирской адвокатской палаты Булата Юмадилова, над которым уже смеются
все юристы России, может стать знаменитым на всю страну.
Депутат парламента Башкортостана и президент адвокатской палаты открыто угрожает главе регионального Следственного Комитета возбуждением уголовного дела. Потому что следователи СК сейчас расследуют дело о хищениях в Адвокатской палате республики, которое было возбуждено в июне 2019 года по статье 159 ч.4 УК РФ, и оно сейчас находится в производстве у регионального СК.
Булат Юмадилов подыскал помещение в центре Уфы и оформил право собственности на свою тещу. Затем в сговоре с другими руководителями палаты заключил на 15 лет договор аренды этого помещения с адвокатской палатой. Все было решено лично Юмадиловым, тогда как решение о таком договоре могло принимать только общее собрание адвокатов. Сделки были скрыты как от адвокатов и ревизоров палаты, несмотря на заявления членов комиссии.
Деньги, естественно, ни до какой тещи не доходили и по доверенности снимались женой Булата Юмадилова. Причем цена аренды оказалась такой, что за 15 лет общая сумма арендных платежей превысит рыночную стоимость помещения в 20 раз.
Юмадилов провернул такую схему, купив на тещу и второе помещение и своим решением арендует эти помещения, естественно расплачиваясь из общей адвокатской казны.. А цена аренды оказалась такой, что за 15 лет общая сумма арендных платежей превысит рыночную стоимость помещения в 20 раз.
Адвокатская палата теперь заплатит семейке Юмадиловых почти 200 миллионов рублей и помещений иметь в собственности не будет.
Факты хищений и незаконного обогащения Юмадилова налицо, уголовное дело по ст.159 и 160 УК РФ с недавних пор находится на контроле у федерального СК. Юмадилов кроме того, что угрожал руководителю регионального СК, еще и наврал о том, что в его отношении уголовное преследование закончено. Все только начинается. Свидетели опрашиваются, несколько чиновников адвокатской палаты уже были вызваны в СК, и в самое ближайшее время мы ждем конкретики по этому расследованию.
А что до выступления фигуранта уголовного дела и по совместительству депутата Курултая Башкортостана Булата Юмадилова, то его коллегам следовало бы дать этическую оценку всего этого, с позволения сказать, выступления. А руководству партии "Единая Россия" подумать о том, как уголовник и вор проник в ее ряды. Скоро выборы и подобные персонажи могут принести партии непоправимый ущерб. Репутационный...