Size: a a a

2021 November 19
Рыбарь
🇸🇾 Вчера САА ликвидировала пятерых боевиков в населенном пункте Аль-Кахира в долине Эль-Габ в северной Хаме. Четверо из них были членами группировки "Джейш ан-Наср".

Cирийские источники утверждают, что все они погибли от удара корректируемым 152-мм боеприпасом "Краснополь".
#Сирия #Хама
@rybar
источник
Рыбарь
DXL-5 готова!
Первая в отечественной истории винтовка в 12.7х99мм.
Первая мультикалиберная 12.7х99/12.7х108мм. Насколько мы понимаем, в мире.
Она же, в скором времени, в гораздо более вкусных и невиданных доселе калибрах с очень интересными возможностями.
Следите за новостями.
Краткое описание модели на видео.
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇷🇺 Петр Толстой @petr_tolstoy @petr_tolstoy пишет про идею сбора персональных данных и называет её вредительской.

И он совершенно прав.

В России нет технических возможностей хранить огромные объёмы персональных данных. В России нет нормальных современных дата-центров, которые могли бы обеспечивать нужды как региональных центров под такие масштабные задачи, так и выполнять поручения федерального значения. А те, что есть, не обеспечивают должной устойчивости для воздействия извне.

Именно этим обусловлена утечка персональных данных россиян весной прошлого года, когда вводили тестовые QR-коды. Использовались далеко не отечественная сервера.

Чтобы вы понимали масштабы, расскажем об одной идее одного высокого должностного лица, имеющего прямой доступ к Верховному. Пару лет назад пытались реанимировать RuTube и всерьёз задумывались о дублировании русскоязычного контента YouTube и его полном переносе в российский сегмент. Задача прорабатывалась пару месяцев. Для неё — в рамках концепции суверенного Рунета — планировалось задействовать исключительно российские сервера и дата-центры.

Так вот, география получилась обширной — на всю страну. Скребли по сусекам. Ежемесячно просто хранение такого массива данных без учёта сопутствующих расходов обходилось в 1 миллиард рублей. Устойчивость к DDOS-атакам никто так и не смог гарантировать.

От идеи отказались.

Прошло два года — в Москве впервые ввели QR-коды. Сделали всё красиво. Показали, что система работает.

А потом произошла утечка — потому что при всех словах о суверенном Рунете и вложенных за последний год 1.38 миллиардах долларов в строительство и развитие дата-центров в России, всё равно были использованы зарубежные.

Со стремительными темпами цифровизации ситуация начала выправляться — но за счёт открытых зарубежными компаниями коммерческих дата-центров.

К чему это ведёт, можете догадаться сами.
#Россия
@rybar
Telegram
Петр Толстой
Идея поставить на поток оборот персональных данных не просто сомнительная, а откровенно вредительская. Возможно мы что-то пропустили: разве банки и операторы связи уже настолько обезопасили информацию о своих клиентах и решили вопрос с мошенниками, что теперь можно торговать ею? Или это просто способ прикрыть очередную утечку оправданием «так и было задумано»?
Новости об сливах персональных данных идут нескончаемым потоком, от спама и рекламных звонков устали все, и решение не бороться с этим, а легализовать, - попытка уйти от ответственности за сохранность личной информации людей.
Под задорные разговоры про цифровизацию, искусственный интеллект и метавселенные отдельные структуры пытаются окончательно лишить граждан права на приватность под видом очередных инноваций. Оруэловщина какая-то.

https://tass.ru/ekonomika/12969983
источник
Рыбарь
🇷🇺 О том и речь.

В России можно построить 100500 дата-центров Huawei и других компаний, к ним будут обращаться частники. Но при этом, ни одной из этих компаний нельзя доверять такой государственный подряд, как хранение стратегически важной информации.
#Россия
@rybar
Telegram
О Сербии по-русски
💻🇷🇸Кстати в Сербии ситуация с дата-центрами достаточно любопытная. Пионером в этой области является Крагуевац, где «Хуавей» выделил 2 миллиона евро на создание городского дата-центра, в надежде на участие в работах же в большом государственном дата-центре и заодно создание в Крагуеваце регионального дата-центра по Юго-Восточной и Центральной Европе.

Все работы проходили не просто под крылом сербской спецслужбы БИА, а буквально под окнами ее здания.

Самое интересно, что когда дело дошло собственно до сердца дата-центра, сербы сделали шаг конем и купили суперкомпьютер не у китайцев, а у европейской Bull SAS (технический бренд корпорации Atos), показав виртуозное умение сербов сидеть на куче стульев сразу.

Итого, вопрос, куча дата-центров в России это конечно же здорово, модно и молодежно, но кто будет поставлять их собственно начинку, так как чисто российские компетенции и возможности весьма сомнительны. Кому в руки будет отдан такой стратегический объект как информация, китайцам, европейцам или США?
https:…
источник
Рыбарь
🇨🇳🇷🇺 А вот пример того, как должны работать и дата-центры, и социальные сети, и мессенджеры в государстве, у которого есть стратегическое понимание основ работы с информацией (проще говоря, инстинкт самосохранения у китайцев на месте).

Изобрели TikTok. Свой для Китая и совершенно другой для всего остального мира.

А у нас даже «национальный» Яндекс швейцарско-нидерландский.
#Китай #Россия
@rybar
Telegram
Империя курильщика
Помню в далеком 2019, когда приложение TikTok или Доуинь только появилось и стало популярно в Китае, когда в России про него слышали только в ДВФО. Тогда пробовали прямые продажи нашей продукции в Поднебесной. Баловались, создавая разные интернет магазины в TaoBao, TMall, JD. Продажи были не большие, опыт огромный.
Тогда же мы решили попробовать себя и на этой платформе.
Мы создали брендовый канал на Доуинь и стали снимать смешные вайны с нашими приборами.
Мы стали делать кросс-маркетинг с разными начинающими китайскими блогерами, которые так же делали видео про наши приборы. Достигли мы тогда 2 млн. просмотров, правда это совсем не много для Китая.

Но разговор не об этом.
Разговор о том, что когда я начал отправлять ссылки на эти видео своим коллегам в России выяснилось, что они не могут их открыть . Вообще никак. Потому что TikTok для всего мира и TikTok для Китая - это ДВА РАЗНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯ. Базы вообще не пересекаются, ни видео, ни дерево аккаунтов, поисковик не находит китайские аккаунты вне Китая и наоборот.…
источник
Рыбарь
В России все социальные медиа, вне зависимости от страны происхождения, должны контролироваться нашими властями и действовать в рамках наших законов и национальных интересов.
Как это делается в Китае, где местный тикток никак не пересекается с мировым, и вообще живет отдельной жизнью.
А у нас как пишет https://t.me/moralistess/396 , российский тикток является дочкой британского филиала.
А мы потом удивляемся, откуда там был дичайший посев роликов в поддержку Навального, толкавших наших подростков и детей на несанкционированные акции протеста.
Хорошо, хоть не дочка талибанского филиала) хотя еще неизвестно, что хуже.

https://t.me/rybar/22631
источник
Рыбарь
🇸🇦 До Саудовской Аравии дошел модный BLM-тренд.
#СаудовскаяАравия
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 Видео с бойцами правительственного ополчения "Асвад аш-Шаркия", которые направляются на очередную зачистку пустынной местности к западу от Дейр эз-Зора.

Неделю назад боевики ИГ совершили крупное нападение на позиции правительственных войск в том районе, жертвами которого стали 7 человек.
#ДейрЭзЗор #Сирия
@rybar
источник
2021 November 20
Рыбарь
Как идеи Турана убивают русский язык в Центральной Азии

Адепты турецкого проекта Великий Туран выступили за переход алфавитов всех тюркских народов на латиницу. Так, в Кыргызстане Фондом поддержки политики тюркоязычных государств выпущена книга недавно скончавшегося азербайджанского профессора Бахрама Таирбекова – «Тюркское письмо. Каким ему быть».

В монографии говорится об общетюркском буквенно-звуковом письме связано с обращением к трем разным системам граммем: арабской – арабице, латинской – латинице, кириллической – кириллице. Кроме того, в своем труде Таирбеков продвигает идею перехода тюркского письма на латиницу. То есть всех тюркских государств на единый латинский алфавит.

Напомним, что в Казахстане и Кыргызстане пока еще кириллица, хотя провокационные дискуссии об изменении алфавита возникают с завидной регулярностью. Этому способствует, в том числе, повышающийся уровень русофобии в странах центрально азиатского региона.

Примечательно и одновременно забавно, что книга профессора Таирбекова уже вручена директору Института языка и литературы имени Айтматова Национальной академии наук Кыргызстана академику Акматалиеву, отправлена в вузы и школы, но издана-то на русском языке с хорошей и грамотной корректурой.

Этот смешной факт в очередной раз нам показывает, что ни в Азербайджане, ни в Кыргызстане или другой азиатской стране на академическом уровне не развит свой, государственный язык. То есть предложить что-то сделать может каждый, а вот реализовать единицы, так как в своем родном языке разобраться не могут.

#Кыргызстан #Русскийязык #Туран

Подписывайтесь: t.me/chaihana_talk
источник
Рыбарь
🇸🇾 Тем временем, в некоторых районах Сирии выпал снег. На фото город Аз-Забадани в горах Западного Каламуна недалеко от ливанской границы.
#Дамаск #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
источник