Сейчас очень большой тренд идет в сторону индустриализации DS, reproducibility и вот этого всего. Обучение модельки должно рассматриваться, по сути, как компиляция бинарника/либы. Мне кажется, тут как раз очень помогут языки с хорошей системой типов. Помогут уйти от вечно сломанного кода в Jupyter notebooks, от моделек, которые не пойми откуда смогли обучиться до тех циферок, что есть в презентации и т.д.
Языки с хорошей системой типов не ограничиваются растом, и раз уж на то пошло, система типов раста не решает проблемы анализа, которые стоят в коде с моделек.
Reproducibility и "вот это вот всё" не являются проблемами, которые решаются языком как таковым, это всё можно и на питоне достичь, была бы только культура. Вечно сломанные ноутбуки например решаются Polynote'ом, в то время как в расте они вообще невозможны