так.
1) возможен вывод статических ВЖ для приватных кусков кода, когда все их использование заранее известно, аналогично с просто выводом статических типов.
но тут есть важный нюанс: скорее всего, этого делать не стоит из-за проблемы хрупких сигнатур (т.е. ломающихся неожиданными способами из-за несущественных на первый взгляд изменений клиентских вызовов - см почему во всяких хаскелях считается хорошим тоном указывать сигнатуры функций, хоть они и не обязательны).
ровно по этой причине, в расте функции требуют явного указания типов, хотя для замыканий (существующих в коротком локальнном контексте) типы выводятся.
2) автовывод статических ВЖ для публичных интерфейсов невозможен в приницпе, потому что мы по определению не знаем всех примеров использования