Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2021 March 30
НЕЗЫГАРЬ
Путин в формате видеоконференции провел переговоры с Меркель и Макроном:
✔️ Особое внимание уделено задаче объединения усилий в борьбе с общей угрозой – пандемией коронавирусной инфекции. Затронуты перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины «Спутник V», а также возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС.
✔️ В ходе подробного обмена мнениями по ситуации на Украине подтверждена безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года. Путин подчеркнул важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых договорённостей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса.
✔️ С российской стороны выражена серьёзная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооружённого противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом от выполнения режима прекращения огня.
✔️ При обсуждении обстановки в Белоруссии Путин отметил недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства.
✔️ Обсуждено положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом. С российской стороны вновь заявлено о готовности к восстановлению нормального деполитизированного взаимодействия с ЕС, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность.
✔️ В связи с поднятым партнёрами вопросом об А.Навальном были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела.
источник
2021 March 31
НЕЗЫГАРЬ
Ключевые внутрисистемные проблемы молодёжной политики, которые требуют скорейшего анализа и выработки соответствующих решений:

- неготовность региональных команд к адекватной работе с молодёжью: в большинстве регионов отсутствуют или критически низко развиты компетенции, инфраструктура, система мотивации, обратной связи, коммуникаций и аналитики данных, работа выстроена по устаревшим лекалам вокруг узкого активистского ядра, влияние на широкую молодёжную аудиторию сведено на нет; на местах отрасль финансируется по остаточному признаку;

- ангажированность исследователей и экспертов сферы молодёжной политики. Многие из них исполняют грантовые обязательства перед зарубежными фондами (в том числе немецкими и британскими) и, будучи частыми спикерами мероприятий с участием молодежи, профильных специалистов и руководителей (вплоть до региональных министров), формируют дискурс в соответствие оптике своих грантодателей.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Эксперты уверены, что Жириновский готовится выйти из большой игры и оставить ЛДПР. Здоровье бессменного вождя ухудшается. Дело не только в проблемах с сердечно-сосудистой системой, но и в прогрессирующем биполярном расстройстве. Жириновскому все сложнее находиться на политической арене в привычном амплуа. Так что слухи о возможном преемнике в лице бизнесмена Олега Дерипаски были вовсе небеспочвенными. Лидер ЛДПР в активном поиске преемника, а точнее, покупателя. Но пока не найден компромисс между финансовыми интересами семьи Жириновского при передаче "партийной франшизы" и позицией кремлевских кураторов.
ЛДПР обеспечила семью Жириновского огромным состоянием. Только недвижимость оценивается в 10 млрд рублей. Кроме того, каждый мандат в Госдуму приносит в копилку от 100 до 500 млн рублей. И это если не считать вывода финансов из партийной кассы (то есть более 1 млрд в год) через офшоры и аффилированные конторы. Сохранить контроль над партийным бизнесом можно было бы через династический сценарий, передав пост председателя сыну Жириновского – вице-спикеру ГД Игорю Лебедеву.
Но с Лебедевым есть проблема — он не харизматичный и не убедительный. Значит бизнес с Лебедевым во главе партии не пойдет. К тому же Лебедев  не раз попадал в скандалы в связи с финансовыми махинациями.
Поэтому Жириновский, как грамотный делец, может принять другое решение - продать бренд ЛДПР, пока он еще продается. Но, как и в любом политическом вопросе, Владимир Вольфович здесь не самостоятелен и должен действовать в системе внутриполитических координат. Смена лидера одной из парламентских партий накануне большого выборного цикла — это слишком большой риск. Очевидно, что его попросили задержаться на посту хотя бы до выборов. Ну а временной лаг будет использован для соответствующих консультаций по управленческому реформированию ЛДПР. И здесь многое зависит от умения торговаться господина Жириновского. Удастся ли ему протолкнуть своего кандидата. Или же, например, для ЛДПР будет определен сценарий слияния с другими партпроектами по аналогии со "Справедливой Россией". Впрочем, и в том и в другом случае, это будет уже другая партия. Нет Жириновского — нет ЛДПР.

https://www.pravda.ru/politics/1607403-ldpr/
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вячеслав Володин активно работает над монетизацией личного бренда через свою креатуру в Саратовской области губернатора Радаева.

Это связано со слухами о том, что для председателя Госдумы существует риск не получить поддержку от Федерального штаба «Единой России» на предстоящих выборах. 

Все проблемы области решает Володин, который ремонтирует и открывает объекты инфраструктуры: дороги, парки, набережные, аэропорт. 

А сам Радаев за свою долгую карьеру губернатора практически ничего не сделал для нормализации социальной и экономической обстановки в депрессивном регионе.

Через месяц пройдёт очередная пиар акция председателя Госдумы, когда он торжественно продемонстрирует Президенту новый «Парк Покорителей Космоса имени Юрия Гагарина» за почти миллиард рублей.
источник
НЕЗЫГАРЬ
ЭТУ ИПОТЕЧНУЮ ВАКХАНАЛИЮ ПОРА ОСТАНАВЛИВАТЬ

В феврале рост портфеля ипотечных кредитов (без учета приобретенных прав требования) составил 4.2% мм и 24.9% гг vs 1.0% мм и 21.7% гг в январе. В абсолютном выражении портфель вырос в феврале на 382 млрд, достигнув 9 557 млрд рублей.

Рост ипотечного портфеля за год на 25% или на 1.9 трлн выглядит совершенно шокирующим! Мы сомневаемся, что население, чьи доходы за прошлый год, согласно Росстату, выросли лишь на 0.3%, могло сгенерировать столь масштабный потребительский спрос на жильё. Скорее всего, основную роль начинает играть инвестиционный спрос, подогреваемый низкими ставками по ипотеке и дефицитом жилья во многих регионах. Проще говоря, рынок жилья стал объектом масштабных спекуляций, что, конечно, не делает жильё доступней.

Крайне неожиданными выглядят и данные по потребительскому кредиту (без ипотеки). В феврале динамика этого портфеля была отрицательной: -0.9% мм и 5.7% гг vs 0.7% мм и 7.6% гг в январе.
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят, что ожидается серьёзная перестройка алгоритмов президентского протокола.
Президент возвращается в офлайн режим работы- встречи, поездки, совещания.
«За год чиновники привыкли к онлайн режиму работы, теперь ситуация меняется. Президент выбирает формат прямых контактов, но угроза коронавируса никуда не исчезла. Поэтому протокол будет подстраиваться под новые реалии»,- говорит источник.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Немецкий Die Welt  увидел в Сбербанке серьезного конкурента для развития американских компаний в России и Восточной Европе. В заголовок самой публикации справедливо вынесена фигура Владимира Путина. По мнению немецкого издания, президент «хочет играть ведущую роль в развитии интернет-экономики России».

Сам Сбер при этом предстает «осьминогом», охватившем все развивающиеся рынки. Издание сравнивает возможности экосистемы Грефа по опережению на отечественном рынке западных стартапов с кейсом «победы» Яндекса над Google в России.

Тем не менее, все это выглядит достаточно близким к правде, если не придираться к западным трактовкам и формулировкам. Наконец отдано должное Путину, с чьей поддержкой и развивается Сбер как экосистема. Недаром осенью на инвестфоруме «Россия зовет» президент недвусмысленно отметил, что видит наибольший импульс развития экономики в превращении госкомпаний в многоотраслевые экосистемы. В пример как раз приводились успехи Сбера, незадолго до этого представившего новую стратегию развития с упором на масштабирование как раз нефинансовых сервисов.

В своем декабрьском инвестпрогнозе UBS увеличил  оценку нефинансовых активов Сбера в 4,5 раза: с 133 млрд рублей до 594 млрд рублей, – позитивно оценив потенциал компании по доминированию в России одновременно на большинстве развивающихся рынков (фудтех, e-comm, онлайн-развлечения, интернет-медицина, логистика).
источник
НЕЗЫГАРЬ
Довольно странная история, когда министр здравоохранения Мурашко прививается после Путина и Голиковой.
ОколоКремля говорят, что Мурашко активно набирает критическую сумму "черных шаров".
Темпы вакцинации в России по-прежнему низкие. В том числе в системе здравоохранения.
По своим профессиональным качествам и узкой медицинской специализации (гинеколог) Мурашко не соответствует критериям курирующего вице-премьера Татьяны Голиковой, которая вынуждена самостоятельно заниматься организацией системы оперативной вакцинации населения.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Рухнувший из-за «ковидных» ограничений выездной туризм позволил резко увеличить импорт товаров. В декабре был зафиксирован абсолютный рекорд по импорту (24,9 млрд долларов) за последние 6 лет.
Динамика товарного импорта впервые с начала пандемии вышла в плюс, составив 2,3% в годовом исчислении.
В январе сохранялись высокие показатели импорта: 17,5 млрд долларов (+1,8% год к году).
На фоне двадцатипроцентного ослабления рубля такая динамика импорта выглядит очень необычно. Все предыдущие кризисы приводили к обвалу товарного импорта на 30-40%, а сейчас, похоже, деньги, не потраченные в туристических поездках, пришли на товарный рынок.
Другие эксперты полагают, что рост импорта связан с уходом с рынка части отечественных производителей, обанкротившихся из-за пандемии, товары которых приходится замещать товарами зарубежного производства.
Из-за высоких показателей импорта сальдо в торговле товарами за последние 12 мес. составило лишь 87,5 млрд долларов. Эксперты утверждают, что это абсолютный минимум за последние 16 лет.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Закроет ли Роскомнадзор латвийский сайт Медуза?

https://t.me/russicatop/21014
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят о тренде на репрессивные инструменты лоялизации госаппарата.
Внесение поправок к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции» направлено на повышении дисциплины госслужащих и минимизацию резонансных коррупционных кейсов в регионах, которые негативно бьют по имиджу власти.

Ужесточение и диверсификация инструментов контроля коррелирует с разворачивающимся антикоррупционным трендом и направлено на повышение управленческой дисциплины чиновников различного уровня.
«Ещё в правительстве Медведева столкнулись с проблемой «итальянской забастовки чиновников», когда резко упала исполнительная дисциплина и буквально саботировали нацпроекты из-за отказа принимать ответственность и риски».
С этими угрозами, как и угрозами несогласованного лоббизм и утечек информации будут жестко бороться.
В то же время, тренд на ужесточение контроля – это значимый месседж не только госслужащим, но и обществу. Система ориентирована на коррекцию имиджа чиновников в сторону актуализации функций государственного служения, а не личного обогащения.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Практически во всех регионах в последний год-два возбуждались дела по сельскохозяйственной линии, а аферы с выдачей субсидий фермерам позволяла зацепить самых крупных чиновников.

Таким образом, федеральный центр выбивает сельскохозяйственных финансистов в регионах – Краснодарский и Ставропольский края – последние и наиболее яркие примеры.

И если медицинские коррупционные дела только начинают раскручиваться, то сельское хозяйство находится под ударом достаточно продолжительное время.

Можно прогнозировать под удар силовиков рано или поздно попадут крупнейшие землевладельцы, имеющие корни и получившие активы в последние 10-15 лет, но создающие сейчас в качестве элит нестабильность губернаторам.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Кудрин в отчете Счетной палаты заявил, что "Роскосмос" стал намного внимательнее относиться к финансовой дисциплине, и в 2020 нецелевого использования бюджетных средств не нашли.

https://t.me/russica2/36891
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят, что не все остались довольны итогами встречи Кудрина с Президентом.

Речь идет о словах главы Счетной палаты на встрече о том, что в Роскосмосе якобы выявлены случаи нецелевого расходования бюджетных средств на сумму в 30 млрд рублей и другие грубые нарушения.

Говорят, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил юристам корпорации подготовить судебный иск к Кудрину как к должностному лицу, который использовал свое служебное положение для распространения заведомо ложных  сведений о результатах проверки Роскосмоса аудитором Счётной палаты.

Якобы руководство корпорации не удовлетворили комментарии пресс-службы Счётной палаты, в которых была сделана попытка смягчить обвинения Кудрина.

И теперь Роскосмос намерен «требовать полного опровержения слов Кудрина на основании имеющегося в распоряжении Роскосмоса текста представления СП по итогам проверки госкорпорации. В этом документе нет ни единого упоминания о нецелевом использовании бюджетных средств».

Сам Роскосмос пока никак не комментирует…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Очень правильно наш политолог Глеб Кузнецов пишет: "рационализация пандемии и анализ того, что происходит и происходило в 2020-2021 -  это конец карьеры целого поколения карантинных политиков. И они вынуждены гнать вперед. Постоянно "повышая голос", вводя новые и новые меры, снова и снова заказывая репортажи из моргов и так далее и тому подобное без конца. Административная истерика должна продолжаться. Рационализация их уничтожит. И они это понимают. Поэтому вся эта ерунда и про штаммы, которые "на самом деле новые болезни", и про то что "мы должны быть готовы что пандемия не кончится никогда"
источник
НЕЗЫГАРЬ
В марте прошлого года Ильнар Мирсияпов занял очень высокую должность в Правительстве. Да, это тот самый бывший топ-менеджер "Интер РАО", лишившийся своего поста сразу же после почтовой рассылки аудиозаписей разговоров, на которых румынская шпионка Карина Цуркан обсуждала аферы внутри компании.

Его история - пример какого-то неадекватно быстрого карьерного роста: путь ПТУ ➡️ МГИМО ➡️ "Интер-РАО" ➡️ Правительство, он прошел всего за 15 с лишним лет. За это же время Мирсияпов защитил 2 диссертации - интересно, как он все успевал? Есть все основания полагать, авторство научных работ принадлежит совсем не Ильнару.

В поле зрения силовиков Мирсияпов попал еще за несколько лет до скандала с Цуркан — его нашли в "подарочных" списках рейдера Андрея Кузнецова из ЗАО «Проектная индустрия» наряду с криминальными авторитетами и прочими "уважаемыми" лицами, которые когда-то оказали рейдеру неоценимые услуги.

Известно, что для решения своих задач Ильнар обращался не только к другим рейдерам. Он также не брезговал просить помощи у Подольской ОПГ, один из лидеров которой является бенефициаром "ФонБет", интересы которой по свидетельству СМИ лоббировал Ильнар Ильбатырович.

Связь с рейдерами и вскрывшиеся в "Интер РАО" махинации  могут объяснить, откуда в собственности Мирсияпова, белый доход которого не превышал 60 млн. рублей в год, оказалась куча элитной недвижимости и дорогих авто с блатными номерами.

Например, в конце 2015 года он прикупил себе квартирку площадью 500 м² с двумя парковочными местами по 20 м² в элитном ЖК «Knightsbridge Private Park», стоимостью более 500 млн. рублей.

Незадолго до своего назначения в Правительство Ильнар Ильбатырович оперативно переписал все свое имущество на гражданскую жену - Самойлову Ирину Анатольевну, отношения с которой он тщательно скрывает по понятным причинам.

Подтверждает подозрения и тот факт, что после ухода Мирсияпова из "Интер РАО" у его дружка-кошелька Ивана Пронина внезапно образовались шальные 3 миллиарда рублей выручки. К слову, официальные доходы Ванечки за год никогда не пробивали планку и в 10 миллионов. Все это очень похоже на схему вывода денег для третьих лиц.

Это уже не первая их совместная афера. В 2019 году Мирсияпов с Прониным заработали на ценных бумагах через брокера БКС  примерно по 80 миллионов каждый. За тот же год оборот денежных средств на брокерском счету Ивана составил 4 миллиарда. Интересно, а откуда такие деньги на инвестиции, учитывая его скромную зарплату?

Не менее странно и то, что Мирсияпов умудрился заработать схожую сумму на покупке и продаже ценных бумаг, вложив всего 107 миллионов рублей. Либо Ильнар инвестор от Бога, либо кто-то барыжил инсайдерской информацией или занимался легализацией украденных денег.

Так что получается, борются у нас с ворами и преступниками во власти или нет? Региональных чиновников вроде пачками сажают, а афериста в Правительстве почему-то никто не видит или не хочет видеть.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Ситуация с инсулиновым кризисом в Хакасии  оформилась в уголовное дело. СК работает в республиканском минздраве, идут поиски ответственного за нарушения при проведении закупок и сбои в поставках жизненно необходимых лекарств.

По словам источника, активность силовиков берет начало еще с декабрьского визита полпреда Сергея Меняйло в регион.  Тогда после ревизии и жесткой критики прежний глава республиканского минздрава Виктор Шевченко подал прошение об отставке. 

Тем не менее, даже после персонального «управленческого мастер-класса» полпреда Меняйло ситуация в республиканском здравоохранении практически не изменилась — сообщения об инсулиновом кризисе приходят до сих пор.
Инсулин периодически пропадает даже в столице республике, в отдаленных городах его может и не быть вовсе — хакасским  диабетикам приходится ездить в центр, чтобы закупать лекарство за свой счет.

По сути, после дела «Лесов Хакасии» это уже второе громкий коррупционный скандал в республике с начала года — эксперты отмечают, что красный губернатор не может взять ситуацию со скандалами в республике под контроль,даже находясь под угрозой отставки.

«Будучи креатурой Афонина, Коновалов за 2,5 года своего губернаторства показал отличительную непотопляемость и собственную некомпетентность.  Афонин прикрывает Коновалова все эти годы. Притом что Коновалов портит репутацию КПРФ».

Со слов источника, в Центре понимают, что проблемы Хакасии исходят от критической нехватки финансовых средств — отсутствие у губернатора способностей по их добыче затягивает кризис в регионе.
За 2,5 года Коновалов так и не показал прогресса в этом направлении — «и судя по отстранённости Коновалова в последние дни, он уже смирился с неминуемостью своей отставки» - отмечает источник.
источник
НЕЗЫГАРЬ
В восторг нас, девочки, до сих пор приводит незамысловатый региональный политический пяр. Докладывают наши пташки. Казалось бы, простая и распространенная в нашем отечестве манипулятивная технология: запилить социологический опрос на тысячу респондентов с нужными формулировками вопросов и получить понятные как шлагбаум результаты: деятельность губернатора имярек поддерживает охулиард процентов респондентов, также респонденты поддерживают Единую Россию. Делается это с понятной целью: за полгода до единого дня голосования показать незыблемость политических позиций. Но иногда, конечно, появляется натуральный жемчуг.

Пташки пишут, что тольяттинское социологическое агентство “Инсомар” организовало простой и понятный опрос по доверию собственному губернатору Азарову. Ничего необычного, убедительная поддержка электората, всего-то 38% недовольных (не переживайте, девочки, остальные довольны и поддерживают). Чистая внутрянка.

Интересное начинается дальше: в собственном же коммюнике для местного портала НИАСАМ “Инсомар” неожиданно заявляет: тольяттинцы высоко оценивают работу Азарова и Путина. Почему Путина? Ну раз поддерживают губернатора, значит и Путина тоже поддерживают, всё логично. Хотя про Путина в опросе ни слова. Что следует дальше?

Дальше следуют бодрящие заголовки в духе “Путин обеими руками за Азарова”. Не верите? Извольте, местная "Комсомолка": Доверяют и Путину, и Азарову. Ну это такой распространенный политтехнологический прием, когда всё на деле не очень хорошо: немножечко обмазаться Путиным. У президента-то рейтинг тефлоновый, ему все равно и не жалко, а губернатору приятно.

Хотя, казалось бы, ведь недвусмысленный сигнал человеку через федеральную прэссу послали: “не надо”.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Дмитрий Рогозин, генеральный директор ГК Роскосмос, специально для Незыгаря.

Хотел бы дополнить информацию ряда телеграм-каналов по поводу празднования Дня космонавтики.
В честь 60-летия первого полета Юрия Гагарина  Роскосмос намечает большую праздничную программу.
Её откроет пилотируемый пуск 9 апреля. А 12 апреля праздник продолжится  на Байконуре, в том числе на Гагаринском старте.  Там же пройдет юбилейная конференция с участием иностранных делегаций и премьер-министра Казахстана. 
 
Запланированы многочисленные сюжеты на ведущих телевизионных каналах, праздничные мероприятия в Смоленской, Саратовской, Оренбургской и других "космических" регионах, возложение венков к Кремлевской стене, где захоронены наши великие первые космонавты и многое другое.
   
Особенность нынешнего юбилея - страна отмечает его в период интенсивной пусковой компании, начав важнейшей этап, в ходе которого ракетно-космическая отрасль перейдет на принципиально новую технику.
Правда, от  торжественного концерта в Кремле пришлось отказаться, учитывая рекомендации Федерального медико-биологического агентства.
Пандемия диктует свои реалии, и  в мы не хотим рисковать здоровьем  наших специалистов, занятых большим делом.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Путин о возможности национализации для сохранения занятости: такой инструмент допустим, в том числе в случае неисполнения гособоронзаказа.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Наделение Д.Медведева всё новым и новым функционалом (безопасность, информатизация, теперь – наука) говорит о том, что В.Путин умышленно нагружает своего зама по Совбезу, чтобы тот не занимался политикой, но был максимально загружен, а, значит, ответственен перед главой государства. Источники прогнозируют, тем не менее, что внешняя поддержка группы Д.Медведева будет усиливаться с целью сподвигнуть его баллотироваться на президентский пост в 2024 году.
источник