Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2021 March 25
НЕЗЫГАРЬ
Китай планирует массовый отказ от ископаемого топлива – что это сулит России?
 
Мы уже писалиписали о планах Пекина добиться полной декарбонизации — прекращения выбросов в атмосферу двуокиси углерода — к 2060 году. С одной стороны, до этого момента есть ещё почти 40 лет, с другой — в историческом масштабе такой срок совсем невелик. Особенно если учесть грядущий глобальный передел энергетической инфраструктуры, который неминуемо затронет Россию.
 
Конечно, просто взять и отказаться от угля не получится. Что в Китае уже делается и ещё будет делаться для этого?
 
Общая установленная мощность ветроэнергетики в Китае уже превзошла мощности Европы, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, вместе взятых. А совокупная установленная мощность солнечной энергетики в прошлом году достигла 253 ГВт, по этому показателю Китай стал мировым лидером. Вообще же лидером в использовании новых источников энергии в КНР является Синьцзян-Уйгурский автономный район. В прошлом году в этом регионе на новых источниках, в основном на солнечных электростанциях, было выработано 84,5 млрд кВтч, или 24% от общего объёма генерации. Это позволило заменить сжигание 27 млн тонн стандартного угля. В том же СУАР пройдут ЛЭП сверхвысокого напряжения. Неудивительно, что к этому региону приковано повышенное "политическое" внимание Запада?
 
Для достижения углеродной нейтральности Китай не собирается отказываться и от атома. Доля атомной энергетики превысила 1 трлн киловатт, что эквивалентно сокращению потребления стандартного угля на 300 млн тонн и сокращению выбросов углекислого газа на 820 млн тонн.
 
В ходе 14-й пятилетки должен войти в строй каскад ГЭС на реке Ярлунг-Цангпо в Тибете установленной мощностью 60 гВт — это больше, чем у всех российских ГЭС, вместе взятых. На горных реках в соседней провинции Сычуань планируется построить ещё два десятка гидроэлектростанций.
 
Разумеется, это не всё, а лишь примеры. Так что если отказ Китая от угольных шахт – окно возможностей для России, то в очень недолгой перспективе. Китай, как и Запад, будет снижать и долю нефти и газа. Руководство РФ стремилось встроиться в систему мирового разделения труда именно в качестве энергетической сверхдержавы, но дела с этим будут всё хуже и хуже.
 
Nakanune.RU@nakanuneru специально для Незыгаря – @russica2
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Дать угля Китаю. На средства ФНБ
 
Недавно стало известно, что Россия готова потратить 10 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на обеспечение экспорта угля в Китай. Который при этом сам закрывает свои шахты.
 
Поднебесная, как и Запад, собирается добиться декарбонизации промышленности, причём, Китай намерен сделать это даже раньше, чем США и ЕС. За последние пять лет в провинции Гуйчжоу уже закрыли 477 устаревших шахт. А провинция Шаньси упразднила 163 угольных шахты.
 
Для КНР рост импорта из России может стать хорошей альтернативой поставкам из Австралии, которые в силу того, что идут по морю, оказываются дешевле даже поставок из Шаньси. Но дело для Пекина осложняется тем, что Австралия во внешней политике часто идёт на поводу у США.
 
Что до России, то, конечно, можно говорить про окно возможностей, но вот деньги от роста экспорта снова останутся в виде прибыли компаний на оффшорных счетах, а для экономики ничего не поменяется. Тем, чтобы реинвестировать эти деньги в рабочие места других отраслей…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Путин назначил Евгения Лукьянова послом РФ в Белоруссии.

https://t.me/russica2/36834
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Назначение Мезенцева послом в Минск было вызвано двумя задачами: успокоить Лукашенко после его публичного конфликта с Бабичем и выстроить личный доверительный контакт.
«Мезенцев со своим опытом работы в ШОС должен был встроиться в конфигурацию Пекин-Минск, обеспечив России по сути равный статус диалога на минской площадке».
По сути, реверанс Лукашенко в сторону Китая и усиление Пекина на белорусской площадке, помогли Минску умело уйти от интеграционных планов с Россией.

Неожиданно, но именно при «тишайшем Мезенцеве» в Беларуси произошел гражданский мятеж; китайские товарищи продемонстрировали собственную политическую субъектность и помогли подавить протест, правда чуть не вызвав гражданскую войну; официальный Минск, использовав возможности России (Москва по сути прекратила живодерню на улицах белорусских городов и умиротворила процесс) , в очередной раз перевел сочинские договоренности в разряд протокольных намерений.

Приезд Лукьянова в Минск, как говорят эксперты,  должен несколько скорректировать подходы…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Тем временем Потанин &Ко решили передернуть. Факты. Глава "Интерроса" Сергей Батехин заявил о том, что диалог основных акционеров "Норникеля" сейчас в тупике из-за разного подхода к развитию компании. "Интеррос" не видит смысла в новом соглашении акционеров (действующее истекает в начале 2023 г) и предлагает снизить дивиденды, пересмотрев механизм распределения прибыли. То есть вместо разговора об ответственности тех, кто в течение последних лет принимал ошибочные решения, а именно у «Интерроса» монополия на управление «Норникелем», потанинская команда переводит стрелки на то, кто из акционеров куда тратит деньги. Если уж на то пошло, и это признают сами «потанинские»,
дивиденды «Русала» идут на инвестпрограмму «Русала» и остаются в России, как того требует от предпринимателей Президент. А вот направление дивидендов у кавалера Почетного легиона совершенно не патриотичное и к «Норникелю», которым Владимир Олегович управляет самодержавно, не имеет никакого отношения. Все рассуждения о дивидендах – это попытка увести внимание в сторону ложной цели - отвлечь  от факта, что у менеджмента ГМК во главе с президентом Потаниным уже и вовсе всё из рук валится в течение последнего года. И не надо валить с больной головы на здоровую.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра, для Незыгаря.
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ознаменовал свой недавний рабочий визит в КНР фотосессией в дизайнерской маске с набором латинских букв FCKNG QRNTN, дипломатично объяснив это тем, что, мол, журналисты подарили.
Но ведь, разумеется, не всё подаренное нужно сразу примерять на себя, да еще официальному лицу столь высокого ранга. Так что месседж данного аксессуара всеми был понят сразу и однозначно: Россия больше не желает оставаться в «ковидной» повестке дня. 
Год назад, 25 марта 2020 года Президент выступил со специальным обращением, в котором объявил о введении комплекса ограничительных мер для населения нашей страны с целью затормозить распространение коронавирусной эпидемии. (ВОЗ за две недели до того, 11 марта объявила о пандемии COVID-19, но президент РФ термин «пандемия» принципиально не использовал). С тех пор эти ограничительные меры то ужесточались, то ослаблялись, снова ужесточались и ослаблялись, но не отменялись никогда.
Та же самая картина наблюдалась по всему миру (за исключениями, кажется, только Белоруссии, Швеции и Танзании).
Американский геостратег Генри Киссинджер по этому поводу высказал известную формулу «Мир больше никогда не будет прежним», а швейцарский экономист, глава Давосского форума Клаус Шваб даже выпустил книгу-манифест «COVID-19: Великая Перезагрузка», в которой утверждал, что коронавирусная инфекция может и должна стать триггером для трансформации всего человечества.
Появление и распространение ковида сопровождалось невиданной ранее пиар-кампанией на тему «Мы все умрем, если не…» — после чего следовал единый и обязательный к исполнению список мер, которые привели к небывалому, в 3,5% (по другим данным — 4,4%) обвалу мировой экономики по ВВП. А в реальном секторе ситуация оказалась ещё хуже — из-за разрыва традиционных экспортно-импортных товарных потоков мировая торговля упала на 8,1%. Что превышает показатели худших лет мировых войн и социально-экономических кризисов. 
При этом внешнеторговый оборот России составил, по данным ЦБ РФ, 571,5 млрд долл. (84,7% к 2019 г.), в том числе экспорт — 331,7 млрд долл. (79,0%), импорт — 239,7 млрд долл. (94,2%), положительное сальдо сократилось со 164,7  до 92 млрд долл. (55,86%), ВВП снизился со 110,4 до 106,6 трлн рублей.
То есть для нашей страны коронавирусная «матрица» оказалась намного убыточнее, чем для мира в среднем. И общая «цена вопроса» явно переваливает за сотню миллиардов долларов.
Поэтому ясно, что Россия в её продлении, тем более — в продлении автоматическом, на прежних условиях, заинтересована быть не может. 
В целом 2020 год стал годом ослабления всех национальных экономик и укрепления определённой «грибницы» транснациональных корпораций.
На «Давосской неделе-2021» приглашенный выступить там Президент России выразил своё категорическое несогласие с переходом к этой «матрице» на постоянной основе, ответив ключевой сентенции Клауса: «Короче говоря, нам нужна «Великая перезагрузка» капитализма» (под флагом COVID-19), — фактически цитатой из Столыпина: «Это вам нужна «Великая перезагрузка» — нам нужна Великая Россия».
После чего столкнулся с настоящим остракизмом стран «коллективного Запада».

P.S.
Тем временем в Евросоюзе объявили о начале «третьей волны» коронавирусной инфекции, о том, что в российской вакцине «Спутник-V» единая Европа не нуждается, а с лета в ЕС предложено ввести ковид-паспорта в виде «цифровых зелёных сертификатов» (Digital Green Certificate, DGE).
источник
НЕЗЫГАРЬ
🇹🇷 Турция конкретно "пускает корни" в Центральной Азии. И дело не только в политическом блоке - Тюркском совете. Без геополитических интриг тут никак.

Пока центральноазиатская "пятерка" занята формированием своей национальной идентичности, вопросами стратегической и экономической автономии, модернизацией своей инфраструктуры – Анкара пытается эффективно использовать этот период становления, чтобы замкнуть страны региона на себя по большинству из указанных направлений.

Турция также пытается стать крупным энерго-узлом, через который углеводороды из ЦА  попадут в Европу, в обход России. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан - первый шаг в обеспечении азербайджанского газа выходом на европейские рынки и придании Баку большей экономической независимости. Казахстан и Туркменистан рассматривают возможности Анкары для переброски своих нефти и газа в Европу.

Переговоры о будущих трубопроводах и увеличение двусторонней торговли с Турцией, заинтересованность в приобретении турецкой военной техники, решение Казахстана и Узбекистана перейти с кириллицы на латиницу подтверждает идею становления Анкары в качестве одного из влиятельных игроков в регионе.

Очевидно, для Турции в ближайшее десятилетие приоритетом станут: укрепление суверенитета и независимости стран региона, модернизация их вооруженных сил для улучшения операционной совместимости и региональной безопасности.

А "пятерка" ЦА заинтересована в том, чтобы отношения с Анкарой перешли на новый этап – на март (31 числа) и октябрь этого года уже запланированы 2 саммита лидеров стран-членов Тюркского совета.

@asiantop
источник
НЕЗЫГАРЬ
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что хотел бы видеть спикера заксобрания Вячеслава Макарова депутатом Госдумы. В эфире телеканала 78 он сказал, что уже обсуждал с председателем городского парламента этот вопрос.
источник
2021 March 26
НЕЗЫГАРЬ
В начале года глава Бурятии Цыденов предпринял попытку реорганизации республиканского правительства, которая была призвана оптимизировать структуру и избавиться от ненужных элементов, в числе которых оказался попавший под уголовное дело заместитель председателя правительства Мишенин. Однако реорганизация бурятской власти не помогла, правительство настигло еще одно уголовное дело, на этот раз обыски прошли у министра образования Баира Жалсанова и его заместителя Валерия Позднякова.

Официальных обвинений ни Жалсанову, ни его заместителю пока не предъявлено, известно, что обыски прошли по месту их работы - в министерстве образования, а также по домашним адресам. Обыски и выемка документов могут быть связаны с уголовным делом, возбужденным против одного из руководителей частного детского сада республики. Как раз недавно, в феврале Счетная палата Бурятии провела проверку муниципалитетов на предмет того, как там используются субсидии по поддержке частных дошкольных учреждений. Итоги проверки пока не оглашались, однако известно, что был обнаружен целый ряд нарушений, и результаты переданы в прокуратуру.
Жалсанов в правительстве Цыденова является представителем команды его предшественника Наговицына, при котором он попал в правительство в 2014 году. До этого Жалсанов работал в сфере образования республики, в том числе директором одного из лицеев, специализировался на преподавании бурятского языка. 

Конечно, уголовное дело позволит Цыденову продолжить чистку старой команды. Но при этом еще более очевидным становится тот факт, что создать хорошую новую команду и провести качественную реорганизацию власти Цыденову не удалось. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
Незыгарь разложил по полочкам наблюдаемый у губернатора Краснодарского края когнитивный диссонанс. После задержания и ареста пензенского коллеги, губернатора Белозерцева, Кондратьев вспомнил о коррупции в вверенном ему регионе и даже назвал застройщиков элитами. “Несговорчивый губернатор“ разговорного жанра.

Из достижений, отметим начавшееся федеральное финансирование закупок лекарств и более обширное участие в других федеральных программах. Заметили активизацию финансирования информационного сопровождения в телеграм, отличного от официоза. На этом фоне нелепо выглядят попытки создателей кубанских сеток встать на довольствие неофициального финансирования, ведь на стол Кондратьева подают дайджесты других каналов. Услужливый дурак опаснее врага.

Одна из основных проблем Кондратьева в публичном поле – несоответствие картинки и звука. Пламенную речь о борьбе с элитами, нужно было произносить не подчиненным. Собрать всех вместе (Дерипаску, Ткачева, Казарян и далее) под благовидным предлогом и высказаться. Так делает Президент (первое лицо государства), так должны делать и губернаторы (первые лица регионов). На несговорчивых и идущих против поставленных государством задач, есть инструменты влияния. Только не забывайте делиться с народом этими задачами.
https://t.me/russica2/36905
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Активизация демагогической риторики у губернатора Краснодарского края В. Кондратьева свидетельствует о напряженной фазе внутриэлитного противостояния.
 
Кондратьев с использованием стандартных риторических оборотов противопоставляет себя элитам, публично называет себя «несговорчивым губернатором» и заявляет о том, что «народ нельзя недооценивать», намекая на социальное недовольство.

За этой демагогией стоит стремление губернатора навязать свои правила игры застройщикам. Эксперты говорят о неизбежности конфликтов в этом сегменте и намекают на отсутствие у Кондратьева необходимого авторитета для выстраивания стабильной конфигурации элит и прочной структуры договоренностей.

Среди проблемных траекторий напряженные отношения с О. Дерипаско: острая фаза конфликта купирована, но сложности остались. Политологи в крае говорят о противоречиях в отношениях губернатора с кланом Ткачевых, а также выделяют ряд проблемных муниципалитетов, контроль над которыми краевая власть постепенно утрачивает.  
Эксперты прогнозирует…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Губернатор Амурской области Василий Орлов покрывает подчинённых, которые украли 90 миллионов рублей на программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.

На переоснащение Амурского областного онкологического диспансера были выделены федеральные средства в размере 164 миллионов рублей.
Но половину денег потратили на посторонние объекты, не имеющие отношения к онкологическим проблемам. 

Министерство здравоохранения Амурской области нарушило соглашение с правительством РФ. Факт правонарушения был установлен при проведении контрольных мероприятий Федерального казначейства совместно с правоохранительными органами.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сергей Катасонов, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам ГД РФ, специально для Незыгаря.

Что будет с ипотекой, вокруг которой сейчас идут дискуссии с участием руководителей правительства и ЦБ? 
Законопроект, разработанный рабочей группой Госдумы, позволит поддержать и ипотечное кредитование и доходы граждан. При этом не требует бюджетных расходов и не разгоняет дополнительно инфляцию.
Как?
В частности, необходимо устранить правовой пробел, обнаруженный в законодательстве группой экспертов во главе с Ириной Радченко.
В НК РФ есть п. 40 ст. 217, который позволяет работодателю, не удерживая НДФЛ, возмещать сотрудникам проценты по ипотеке. Однако делать такие выплаты могут только организации, применяющие общую систему налогообложения. На специальные режимы налогообложения эта льгота не распространяется.
Такая конструкция фактически дискриминирует работников деля их на "чистых" и "нечистых" в зависимости от режима налогообложения.  на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах. 

 Весьма эффективной станет и другая поправка в НК РФ. Она изменит размер расходов работодателя, который возмещает затраты работников на оплату ипотечных процентов, учитываемых при определении налоговой базы. Если без специфических юридических подробностей, то работники, имеющие ипотеку, смогут получать в возмещение процентных выплат от работодателя до  120 000 рублей за налоговый период. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля обсуждают сценарии обновления региональных заксобраний.
В 2021 г. запланированы выборы в заксобрания в 39 регионах страны и эксперты говорят об изменениях принципов комплектования региональных легислатур.
Основное требование – системная лояльность и отказ от контрэлитных стратегий противостояния, чреватых турбулентностью и негативно влияющих на качество регионального управления.
Рассматривается вариант кадровой чистки, в том числе и для усиления нуждающихся в поддержке Системы губернаторов.
Формально лоялизированные, но контрэлитные по сути игроки будут исключаться из итоговых списков.
Диалектика внутриэлитного противостояния в регионах формирует алгоритмы ответственности не только перед губернаторами, но и перед представителями региональной элиты, которые периодически провоцирует турбулентность. Нередко от такой фронды страдают не только губернаторы-варяги, но и качество управления в целом.
Недавние примеры внутриэлитных конфликтов в ряде регионов с участием депутатов заксобраний (Хакасия, Алтай, Иркутская область и др.) продемонстрировали значительный деструктивный  потенциал в стратегиях противостояния губернаторам со стороны местных кланов и групп элитного влияния.

Усугубляя противостояние, стороны укрепляют структуры социальной конфронтации, которые работают на рост протестных настроений, социального недовольства и негативно бьют по рейтингам доверия всех системных игроков и власти в целом.
Система демонстрирует вектор на внутриэлитную стабилизацию, следование которому потребует от региональных элит корректировать свои политические стратегии. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
Эдвард Чесноков — для Незыгаря
 
Троллейбусный комбинат выиграл 184 госконтракта на тренинги для чиновников от Белгорода до Якутии
 
После ареста Белых в Кирове давно не было скандалов? Исправляемся.
 
На рубеже 2000-2010х, когда главой «Кировского транспортного предприятия» был Сергей Шулаев, часть активов этой городской структуры была передана частной фирме «Троллейбусный учебный комбинат» (ООО «ТУК», учредитель — его сын Денис Шулаев).
 
За последние 2 года данное ООО со списочным составом 6 чел. участвовало в 1996(!) торгах на госзакупки, из которых 184 выиграло, в основном благодаря демпингу на 50-80% (см. скрин).
 
Предмет услуг — разнообразные «учебные программы» для чиновников по всей стране —Белгород, ХМАО, Якутия…
 
В числе выигранных госзакупок — антикоррупционных курсы для бюджетных служащих.
 
В 2013 С.Шулаев получил 2 года за мошнягумошнягу при покупке 🚎.
 
В 2019 Д.Шулаев требовалтребовал деньги за обучение с новых водителей 🚎 (их должны готовить бесплатно за ₽ из горбюджета).
 
Точно научат хорошему.
источник
НЕЗЫГАРЬ
«Ломка» КПРФ продолжается. На сей раз линии внутреннего раскола проходят уже не только между делящими власть и спонсоров кланами. Теперь внутрипартийный конфликт разгорелся даже между представителями КПРФ в исполнительной и законодательной ветвях власти.

Недавно депутаты-коммунисты новосибирского горсовета вместе с коллегами из других фракций потребовали заблокировать проведение тендера на заключение концессии по созданию в городе так называемых «умных остановок». Парламентарии увидели в проекте, активно продвигаемом «красной» мэрией во главе с «зюгановцем» Анатолием Локтем, признаки коррупции. Что неудивительно после скандала, когда городские власти тайком от новосибирцев продали в частные руки торговой фирмы часть территории выделенной под общественный сквер.

В столице глава муниципального образования Щукино от КПРФ Андрей Гребенник под любыми предлогами отказывается отчитаться о результатах своей работы как руководителя, чем вызывает негодование товарищей по компартии. Гребенник манкирует своими обязанностями, даже имея на руках представление прокуратуры.

В Хакасии местные коммунисты давно и настойчиво добиваются отзыва с должности главы региона представителя КПРФ Валентина Коновалова. В упрек «красному» губернатору они ставят необоснованно высокие – от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей – новогодние премии особо приближенным чиновникам коноваловской администрации. А также траты миллионов рублей из республиканского резервного фонда на культурно-массовые мероприятия и развитие туризма в самый разгар пандемии коронавируса.

Не меньше достается от депутатов-однопартийцев и губернатору-коммунисту Орловщины Андрею Клычкову. так вице-спикер облсовета Валентина Остроушко обвинила Клычкова ни много ни мало в развале региональной медицины.

И это далеко не все. Коммунисты во многих регионах разочарованы в своих менеджерах из-за их неэффективности, бесхозяйственности и более того - сомнительных операций с бюджетными средствами. Накануне большой выборной гонки красным депутатам только и остается что открещиваться от дискредитировавших себя управленцев-псевдокоммунистов в расчете на личные политические перспективы. Причем уже явно вне партии. Так что волна критики будет только нарастать.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Это могло быть очередным совпадением, но нет: делегируя в Думу спикера ЗакСа Беглов снова предвосхищает федеральный тренд - теперь уже на обновление региональных Заксобраний. Который еще только обсуждается, а в Петербурге уже реализуется. В пилотном варианте. Способном навести ужас на десятки и сотни деятелей. Если от Беглова такого не ждали, только те, кто его не знает.

Незыгарь пишет: «Рассматривается вариант кадровой чистки, в том числе и для усиления нуждающихся в поддержке Системы губернаторов. Формально лоялизированные, но контрэлитные по сути игроки будут исключаться из итоговых списков». В Петербурге это реализуется как раз на праймериз. И не только на них: ликвидация шансов Резника, выдавливание выглядящего уже откровенно смешным Вишневского на неудобную ему поляну.
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля обсуждают сценарии обновления региональных заксобраний.
В 2021 г. запланированы выборы в заксобрания в 39 регионах страны и эксперты говорят об изменениях принципов комплектования региональных легислатур.
Основное требование – системная лояльность и отказ от контрэлитных стратегий противостояния, чреватых турбулентностью и негативно влияющих на качество регионального управления.
Рассматривается вариант кадровой чистки, в том числе и для усиления нуждающихся в поддержке Системы губернаторов.
Формально лоялизированные, но контрэлитные по сути игроки будут исключаться из итоговых списков.
Диалектика внутриэлитного противостояния в регионах формирует алгоритмы ответственности не только перед губернаторами, но и перед представителями региональной элиты, которые периодически провоцирует турбулентность. Нередко от такой фронды страдают не только губернаторы-варяги, но и качество управления в целом.
Недавние примеры внутриэлитных конфликтов в ряде регионов с участием депутатов заксобраний (Хакасия, Алтай…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Свердловская область и Екатеринбург остались без губернатора Евгения Куйвашева. Вместе с главой региона на отдых отправился и мэр уральской столицы Алексей Орлов. И теперь вся головная боль по управлению областью досталась первому заму Александру Высокинскому. И, похоже, мечтательный экс-мэр гораздо серьезнее относится к своей работе, чем его начальник, в очередной раз покидающий область в смутные времена.
 
Безрассудством Куйвашев отличался и раньше, уезжая в отпуск во время острой фазы пандемии. Источники из свердловских кабинетов сообщали, что за две недели губернатор побывал в Турции и Германии. В Москве тогда поставили свердловского главу на карандаш, как носителя государственной тайныгосударственной тайны, игнорирующего кремлёвские предписания.
 
В нынешнее турбулентное время губернатор вряд ли отправился покорять в Европу. Известно, что Куйвашев часть отпуска проведет в столице, где его ждет неприятный разговор в свете задержания Белозерцевазадержания Белозерцева и губернаторопадагубернаторопада в целом. Бездействуя Куйвашев серьезно рискует. Кремль пока закрывает глаза на неэффективное расходование областного бюджета и раздувание штата подчиненных, но это напрямую сказывается на толщине красной папки на Куйвашева.
 
Неэффективное управление регионом сильно бьёт по экономике - госдолг Свердловской областигосдолг Свердловской области уже превысил 120,9 млрд руб, а Куйвашев вновь анонсирует масштабные траты на Универсиаду-2023. При учёте, что ни один из начатых объектов не готов, а некоторые ещё даже не закладывали.
 
Меж тем раздутый штат подчиненных упражняется с игрой в близость к народу по примеру своего начальства. Ушедший вместе с Куйвашевым в отпуск Орлов по неофициальному требованию шефа завел себе Инстаграм, а в кабинетах, как сообщает наш источник в правительстве, в обязательных порядках вешаются портреты Куйвашева.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Регион без главы. Президенту, как сообщили в Кремле, требуется определенное время для назначения врио губернатора Пензенской области.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Первое студенческое агентство @pervoeonline специально для @russica2@pervoeonline специально для @russica2
Если думаете, что вузы вышли с удаленки, то глубоко заблуждаетесь. «Гибридная» система, при которой часть занятий (преимущественно лекции) проходит в онлайне, распространена повсеместно. Есть возможность полного перехода на удаленку – по заявлению студентов или по решению администрации вузов. А значит по-прежнему актуален вопрос программного обеспечения, которое используется для организации дистанционной учебы. 
В первый срок дистанта, весной 2020 года, вузы использовали онлайн-сервисы по принципу «кто во что горазд». Методом научного тыка определились наиболее удобные платформы, которые стали наиболее популярными для онлайн-занятий: это Zoom, Skype, Microsoft Teams. Дополняли картину популярные у геймеров Discord, Twitch, платформы Webinar и Teamlink.
Проблемы, связанные с ними, также обнаруживались стихийно: на зачетах и экзаменах студенты списывали на раз-два-три. Преподаватели на ходу изобретали способы подловить студентов на жульничестве (метод дополнительных вопросов), студенты изобретали способы обойти ловушки.
Системные проблемы обозначило государство: помимо верификации студентов на контрольных точках, это иностранное происхождение программного обеспечения для дистанционки. Большинство сервисов имеют непатриотичные американские корни. Как следствие персональные данные пользователей (обезличенные или нет) уходят на сторону и как минимум обучают иностранные нейросети, а как максимум поступают спецслужбам.
Поэтому еще в карантин-2020 Владимир Путин поручил Михаилу Мишустину «проработать вопрос развития информационных платформ для онлайн-образования, рассмотрев механизмы их поддержки, а также варианты оплаты пользователями их услуг». Сроком исполнения поручения значилось 20 мая 2020 года. До этой даты и после нее из кабмина неоднократно звучали заявления о необходимости разработки российских платформ для онлайн-образования. А наиболее социально ответственные коммерческие компании стали эти платформы разрабатывать. Например, российско-голландский «Яндекс» создал «убийцу» Zoom – сервис «Телемост». 
Только в марте 2021 года на свет появилось постановлениеправительства РФ под номером 301, регламентирующее проведение промежуточной аттестации студентов в дистанционном режиме. Фундаментальных моментов два. Студент должен быть зарегистрирован в Единой биометрической системе (оператор – «Ростелеком») и с помощью нее пройти верификацию при сдаче экзамена или зачета. Сама процедура сдачи должна контролироваться системой прокторинга, включенной в государственный реестр программного обеспечения (оператор - Минцифры). Пока в реестре есть две таких системы – «Экзамус» и «Proctor Edu». «Экзамусом» еще до коронавирусной изоляции пользовалась, к примеру, Вышка.
Однако главный вопрос остается подвешенным: какой российский продукт может заменить иностранные сервисы видеоконференций и онлайн-образования? Или хотя бы какой зарубежный сервис может устроить государство и войти в реестр программного обеспечения?
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что «российский Zoom» будет создан до конца 2022 года. О его разработке правительство договорилось с Mail. Ru Group и «Ростелекомом». Для школ и вузов сервис будет бесплатным. 
А пока идет его разработка, университеты по-прежнему используют все те же западные платформы. Иногда к ним добавляются университетские системы онлайн-обучения (LMS в «Вышке» и «Университет без границ» в МГУ) или международные образовательные системы контент-менеджмента открытого типа (Moodle).
Так что Zoom и ныне там, а «правильные» конкуренты у него появятся за счет административных мер.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Отношения между губернатором Игорем Кобзевым и секретарем иркутского отделения ЕР Сергеем Соколом испортились настолько сильно, что даже по северным городам они поехали по раздельности. Первым выехал Сокол, следом поехал Кобзев. Сокол проводит встречи вместе с Николаем Труфановым. Но Кобзев встречается с северными мэрами сам. Означает ли это, что Кобзев не поддержит возможного кандидата ЕР Труфанова? Первым сигналом об этом стал отказ Игоря Кобзева поддержать идею Труфанова о «Дне БАМовца». Пока в открытую Кобзев и Сокол не критикуют друг друга, но Единая Россия перестала публично хвалить Игоря Кобзева. Сам же Кобзев все больше дистанцируется от партии власти. Политическая обстановка в регионе накаляется все сильнее.
источник
НЕЗЫГАРЬ
К нам едет ревизор: на Дальний Восток прибыл Марат Хуснуллин. Накануне в повестке были спокойные вопросы жилищного строительства, Амурского ГПЗ и даже Восточного полигона. Следующий пункт программы – более острый и, скорее всего, это настоящая цель поездки вице-премьера. Ему предстоит инспектирование железнодорожной инфраструктуры.

От РЖД в поездке присутствует замгендиректора монополии по вопросам строительного комплекса Андрей Макаров. Фактически только в этом году начинается БАМ-2. Поэтому задача Хуснуллина, к которому кураторство Восточного полигона перешло только в начале этого года от Минтранса, – оценить, как закончился первый этап модернизации, и с чем страна приходит ко второму.

Контрактная деятельность начинается только сейчас, в 2021-м году, пока договоры с подрядчиками практически не заключены. По итогам 2020 года РЖД сообщили, что не осилили освоить запланированные 100 млрд рублей на модернизацию БАМа, в очередной раз себя скомпрометировав. Монополия периодически рапортует о некоторых успехах в этом направлении, из недавнего: начато строительство нового Керакского тоннеля на Транссибе. Однако начало – дело нехитрое, главное успеть и закончить в срок.

В феврале о том, что контроль за реализацией будет более жестким и детальным, заявлял Белоусов. Он обещал на постоянной основе проводить мониторинг показателей провозной и пропускной способности по участкам, а также контролировать своевременное получение проектной документации, заключение договоров на весь цикл проектирования, строительства и финансирования.

Видимо, Хуснуллин решил сделать все сам и не доверил даже Белоусову. Есть ли надежда на то, что чем более многоступенчатый контроль, тем меньше денег утечет мимо кассы? Объем финансирования Восточного полигона в 2021-2024 гг. составит 778 млрд рублей, из них в текущем году - 134 млрд. Будем с интересом следить, кому же достанутся контракты, и держать вас в курсе.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Российско-американское противостояние в Арктике переходит в открытую фазу. США уже не скрывают, что одним из главных направлений разногласий с Россией становится арктический вопрос — именно на него прямо указывает помощник президента США Джейк Салливан, когда обещает отношениях с Россией «трудные дни». 

При всей эпатажности заявлений Салливана, стоит отметить, что они нацелены не на российского потребителя, а на исполнение дипломатических задач США — что прямо прописано в последней американской арктической стратегии под символичным кодовым названием «Голубая Арктика».

Согласно документу, основными задачами США в Северных широтах должны стать подавление и доминация — военно-морское доминирование в арктических акваториях, подконтрольных РФ, там называется «правом и обязанностью» американцев.
Войти в статус доминанта США планируют за счет комплексной работы в союзных странах — в противном случае, ввиду объективных географических особенностей, США не сможет обеспечить нужное постоянное присутствие в регионе.

«Из-за возрастающей активностии России на Северном Морском Пути» США прямо сейчас проводят масштабные учения в арктической зоне — под этим же соусом «растущего влияния России» американцы лоббируют расширение военных бюджетов в союзных странах и сами собираются потратиться на запуск новых спутников, обновление флота и постройку ледоколов для лидерства в СМП.

Интервенция США в арктический вопрос — тренд относительно молодой. В последнии годы Арктика стала обозначаться как регион, способный «соединить почти 75% мирового населения, и получить непропорционально большое влияние на мировую экономику».
До Трампа Запад вел себя на Севере настолько вяло, что сейчас в экстренном порядке Америке пришлось организовывать стройку требуемых статегией трех тяжелых ледоколов. Их должны закончить в 2029 году, до тех пор Америка продолжит арендовать ледоколы у союзников. 

Стоит ли говорить, что с нашей стороны развивать Северный Морской Путь начал развивать еще СССР — еще в 1932 году советский ледокол «Александр Сибиряков» первым в мире преодолел весь Северный Морской Путь за одну навигацию.
С тех пор началось советское изучение Арктики, во многом благодаря которой мир и узнал о нахождении на арктическом шельфе 30% мировых неразведанных запасов газа, 13% мировых запасов нефти и многом другом, попавшем в концепты «Голубой Арктики».

«США откровенно отстают в арктическом вопросе. Фактически, когда Салливан заявляет о разногласиях с Россией по Арктике — он говорит об интервенции. Причина тут ещё одна- Америка серьезно опасается, что в Арктику придёт Китай. Сам Пекин нескрываемо уже обозначает свои амбиции в новом регионе. У Москвы и Пекина есть заинтересованность совместно противостоять США. Но вопрос- не использует ли Пекин это в свою пользу».
источник