Отставку председателю правления «Газпрома»
Алексею Миллеру пророчат чуть ли не ежегодно, но в этот раз всё, похоже, серьёзно: 2020 год стал для «Газпрома» действительно неудачным, на этом фоне идут
обсуждения возможных преемников. Если в падении мировых цен на нефть и газ можно обвинить коронавирус, а в препятствовании строительству «Северного потока – 2» – американцев, то в остальном «Газпрому», кроме себя, винить некого.
По данным «Октагона», в конце года должна была состояться встреча президента РФ
Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Ей предшествовал
визит президента в Тобольск (Тюменская область) на объект СИБУРа. Инсайдеры в правительстве Тюменской области сообщали о том, что вопрос о смене главы монополии мог быть в неафишируемой части президентской повестки, так как среди возможных сменщиков Миллера называют главу СИБУРа
Дмитрия Конова.
Итоги обсуждения могли бы стать известны в последние дни декабря – на личной встрече Миллера и Путина, но её перенесли на январь. Это может означать, что кандидатура преемника Миллера до сих пор не определена.
Алексей Миллер стал председателем правления «Газпрома» в 2001 году, и с тех пор его окружала преданная команда. Однако с прошлого года он начал терять опору в лице своих ближайших приспешников. В феврале 2019 года с поста заместителя Миллера ушли
Валерий Голубев и
Александр Медведев. Первый курировал внутренний рынок, второй отвечал за экспортные поставки.
В апреле компанию покинули
Андрей Круглов, ответственный за финансовую работу корпорации, и
Кирилл Селезнёв – глава «Газпром межрегионгаз». Тогда же вопрос газификации, за который отвечал «Газпром межрегионгаз», отошёл другой компании холдинга – «Газпром инвест».
В феврале 2020 года правление осталось без
Елены Васильевой, главного бухгалтера «Газпрома». Она знакома с Миллером с середины 90-х годов, работала с ним в Морском порту Санкт-Петербурга и «Балтийской трубопроводной системе». Вместе с Васильевой ушёл и
Михаил Середа, заместитель председателя аппарата правления «Газпрома», его должность упразднили. Миллер фактически остался один среди обновлённого топ-менеджмента компании. На фоне смены команды в СМИ и телеграм-каналах участились случаи слива внутренних документов, к которым имели доступ ключевые руководители.
ВЧК-ОГПУ со ссылкой на свои источники сообщил, что Миллер поручил службе корпоративной защиты найти канал утечки: «По словам собеседника, в “Газпроме” считают, что утечка идет именно от кого-то из «топов», который действует вместе с интересантами смены главы “Газпрома”».
Уходящий год оказался провальным для «Газпрома», компания отчиталась о чистом убытке за девять месяцев в 202,2 млрд рублей. В прошлом году за тот же период она заработала 1,1 трлн рублей.
За январь – сентябрь «Газпром» продал газа на 4,3 трлн рублей. Это на 24,5 процента меньше, чем за девять месяцев 2019 года.
Газопровод-долгострой «Сила Сибири» запущен в конце 2019 года, и первые итоги неутешительные: за девять месяцев 2020 года поставлено 3,06 млрд кубометров газа при запланированных 5 млрд кубометров и минимальных 4,25 млрд кубометров (по принципу «бери или плати»). Очевидно, что за один оставшийся квартал догнать цель по контракту не получится, несмотря на предложение о скидке: КНР покупает газ по 144 доллара за тысячу кубов вместо 188 долларов.
В 2005 году «Газпром» получил задание от Правительства за 10 лет провести полную газификацию регионов. К 2015 году компания выполнила обещанное на 65 процентов, к сегодняшнему дню Россия газифицирована на 70,1 процента. О полном покрытии уже не говорят – программу будут считать завершённой по достижении 85 процентов к 2030 году. Официальная причина – в огромных территориях и экономической нецелесообразности вести многокилометровую трубу в деревню численностью 10 человек.