Поскольку декларативный отчет чиновников о доходах и имуществе в этом году продлен, тема по-прежнему актуальна и порой преподносит сюрпризы. Взять председателя Арбитражного суда г. Москвы Николая Новикова, у которого, согласно опубликованной на ведомственном сайте декларации, имеется квартира совместная (то есть вместе с семьей) в 217 кв.м, а также квартира индивидуальная - 203,5 кв.м
https://msk.arbitr.ru/about/ourJudges/novikov#income Но, похоже, судья забыл в этом списке недвижимости указать еще одну жилплощадь в Москве с кадастровым номером 77:0160005002:2876 размером в 309,9 кв.м по адресу: переулок Ружейный, дом 3, кв. 52 кадастровой стоимостью 147 218 201 руб. Это жилье в конструкции двухэтажного пентхауса получено Николаем Алексеевичем после переезда в 2017 году из Казани на новое место работы в столицу на основании письма генерального директора судебного департамента при ВС РФ А.В. Гусева мэру Москвы С.С. Собянину от 21.07.2017 г. № СД-АГ/1206.
https://ibb.co/album/kJ2pTyЖилье выдано по просьбе главы судебного департамента «с учетом состава семьи» – супруги и двух сыновей. Но сыновья у Новикова уже взрослые, а тридцатилетний Степан и вовсе имеет, как следует из документов, собственную квартиру!
Состоявшееся почти три года назад новоселье нового главы московского арбитража – дело хорошее, но отсутствие упоминания пентхауса в 309,9 кв.м в декларации – непростительная ошибка. Возможно, Новиков постеснялся такого подарка, организованного главным судебным завхозом Гусевым. Возможно, стесняется самого Гусева, которого называют вторым лицом в судебном системе, хотя, как говорят, на деле он, конечно, пусть и не первый, но и не второй.
Намедни Гусев добился повышения еще одного судейского топ-менеджера из Казани – главы Арбитражного суда Поволжья Юрия Глазова, который станет председателем коллегии по гражданским спорам ВС.
Тесные отношения с главным судебным завхозом Гусевым, как показывают примеры Новикова и Глазова, оборачиваются заметной выгодой. Это прекрасно видят остальные служители отечественной Фемиды. Им наглядно дают понять, кто есть кто в российской судебной иерархии. А вот пикировка с Гусевым приводит к сплошным неприятностям. Позиция гендиректора судебного департамента между первым и вторым номером в системе российской Фемиды формирует особые ведомственные реалии, которые накладывают неизгладимый отпечаток на весь незримый процесс функционирования суверенного Суда и его менеджмента.