кто нить ставил винду на макбук?
Коротко😂
1. Если у тебя на маке стоит чип T2, то установка винды будет на BootCamp. BootCamp - это "виртуалка" + драйвера и ПО от Apple для Windows 10
2. Гайд и процесс установка описана на официальном сайте Apple.
3. Температура - при работе на Windows сразу заметите как будет греться корпус мака. Все из за того, что Apple не поставляют драйвер для поддержки встроенной видеокарты (например от Intel), а использует интегрированную, и от этого могут возникнуть перегрев устройства со всеми вытекающими.
4. Раскладка клавиатуры - на Windows ее придется самому настроить, что бы был одинаковый опыт с раскладкой на MacOS.
5. Тачпад - она на MacOS в порядок лучше и приятнее работает, не смог настроить.
6. Батарея - при работе на винде садиться в несколько раз быстрее.
7. Звук внешних динамиков - на MacOS выдает очень добротный звук, на винде звучит отвратительно.
8. TrueTone - не работает
9. Другие проблемы, которые могут возникнуть - гибернация, спящий режим, обновление Windows (может подсунуть неподходящие драйвера, подключение к внешнему дисплею).
10. Тачбар - работает, статично показывает функциональные кнопки (FN) без динамического изменения под разные ПО
11. Поиск решения победить проблемы выше.
Многие проблемы возможно пройдут мимо, но это все, что я заметил, пока...
Пока не поставил parallels desktop, скачал, установил, запустил, программа автоматом распознала винду из BootCamp и предложила загрузиться. Запустил винду на BootCamp из под parallels и нет проблем, что описал выше. Оптимизация сделана четко.