Size: a a a

Россия в глобальной политике

2021 December 29
Россия в глобальной политике
🇰🇵 Новость дня в Азии — еще больше похудевший  Ким Чен Ын
источник
2021 December 30
Россия в глобальной политике
Скрепы шагают по планете. Китайским футболистам велено избавиться от татуировок, дабы не смущать публику.

https://www.france24.com/en/live-news/20211230-remove-your-tattoos-beijing-tells-chinese-football-players
источник
Россия в глобальной политике
Интересное что-то происходит между Москвой и Вашингтоном. Пожалуй, впервые за многие годы похоже (внешне, по крайней мере) на разговор по какому-то существу. А не как обычно.

https://www.axios.com/biden-putin-phone-call-russia-ukraine-8de373e8-edfb-4a36-a48b-8018312ca2ca.html
источник
Россия в глобальной политике
Добрые такие…
источник
Россия в глобальной политике
Публикация в Global Times вызвала отклик нашего вдумчивого читателя, который мы с удовольствием публикуем.

При всей справедливости четырех «уроков» Ху Сицзиня из распада СССР для Китая: 1) наивность руководства и всего общества; 2) экономическая слабость и дефицит; 3) саморазрушительность политических реформ при попустительстве западному влиянию; 4) и главное — разобщенность КПСС, чем воспользовались сепаратисты; автор говорит о кризисных проявлениях, но не об их первопричинах. Реальные уроки, если копнуть глубже, иные.

1. Советское руководство не было наивным или глупым. Понимание необходимости реформ было еще у Ю.В.Андропова в конце 1982 года. Помогали ему, в частности, член Политбюро М.С.Горбачев и возглавивший Экономотдел ЦК КПСС Н.И.Рыжков. Предполагалось раскрепощение частной инициативы при сохранении за государством «командных высот», привлечение иностранцев в концессии и СП для ускорения технологического развития.

Вкратце, это очень похоже на Политику реформ и открытости, начатых в КНР Дэн Сяопином в 1978 г. При этом в СССР учитывался и опыт «братских стран» — прежде всего, партнеров по СЭВ. Вероятно, и китайские реформы, принимались Политбюро в расчёт хотя бы как усилия по опережающему развитию крупного соседа с территориальными претензиями. Логично предположить, что и реформы Дэн Сяопина учитывали опыт «Косыгинской реформы» 1965 г. в СССР.

Отсюда первый урок: своевременность преобразований.

2. Одна из главных причин отставания СССР в уровне жизни населения — перекос в пользу ВПК. Объективно — СССР вел глобальное противостояние с Западом, а после решения пленума ЦК КПК в октябре 1968 г. о сближении с США и "сделки Киссинджера" в 1971-1972 гг. — еще и с самой густонаселенной страной мира, имея с ней протяженную общую границу. СССР был вынужден держать круговую оборону.

Второй урок — классика: нельзя допускать войну на два фронта.
Для Китая гипотетическая прозападность России по образцу 90-х гг., замыкающая геополитическое окружение, — это «ночной кошмар». Других таких союзников у него нет.

3. «Перестройка» все же началась с экономики. 23 апреля 1985 г. новый Генсекретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев объявил курс на «ускорение". И лишь в январе 1987 г. провозглашена политика «гласности» и «нового мышления», призванная сломить сопротивление экономическим реформам.

Важно, что Китай в реформах Дэн Сяопина, по сути, задействовал ресурс экстенсивного развития (включая гигантский трудовой потенциал), который СССР уже исчерпал ранее и поэтому в 1980-е гг. был вынужден заниматься качественным изменением системы.

Да, с "перестройкой" связано стремление части позднесоветской элиты «вступить в клуб»: стать своими на Западе и даже сформировать с ним кондоминиум по глобальному управлению. Этой иллюзией западники воспользовались по полной. Однако исчезновение СССР также оставило Запад наедине с пустотой: Советский Союз не столько проиграл «холодную войну», сколько вышел из  борьбы. Это христианский (или самурайский?) акт самопожертвования, хотя для многих – глупость, граничащая с предательством.

Третий урок: внутренние враги страшнее внешних, особенно если они с ними заодно.

4. Четвертый урок — о единстве партийного руководства — имеет четкую внутрикитайскую проекцию.

Но «самый фундаментальный» для всех империй урок на самом деле в том, что национальный вопрос для них — это вопрос жизни и смерти. В каких структурах ведется эта борьба — в КПСС или в Советах — вторично.

Национальный вопрос в Китае, США, ЕС, России и др. будет всегда. Он требует выбора правильной объединительной модели (в СССР — «советский народ»; в США — все американцы; в Китае — все китайцы, включая ханьцев; в России — все россияне) и неустанного присмотра на предмет нацбезопасности.

P.S. Не только Китай учел опыт распада СССР – США будут давить на КНР по тем же болевым точкам.
источник
Россия в глобальной политике
⛔️🌐 Прошедший год отметился рядом интересных тенденций в области политики санкций.

Отчасти на них повлияла прошлогодняя победа демократа Джо Байдена на выборах в США. Вашингтон до сих пор является самым крупным инициатором санкций, а принимаемые американцами ограничительные меры – наиболее опасными для бизнеса. Смена администрации в США внесла коррективы в политику санкций в отношении России, КНР и Ирана.

Постепенно развивался инструментарий ограничительных мер ЕС, хотя заметных прорывов здесь не произошло.

Белоруссию можно смело назвать «страной-мишенью» года. Уровень санкций в отношении Минска со стороны США, ЕС, Великобритании, Канады и Швейцарии существенно вырос.

Решимость жёстко отвечать на западные ограничительные меры показал Китай.

Ключевая интрига наступающего года – ситуация вокруг Украины. В настоящее время сценарий открытого военного столкновения России и Украины является единственным реальным фактором, способным привести к радикальному наращиванию санкционного давления на Россию, пишет Иван ТимофеевИван Тимофеев @sanctionsrisk, программный директор Валдайского клуба.

🔗 Политика санкций: итоги 2021 года

Политика санкций: итоги 2021 года

#Россия_и_Глобальные_Риски #Валдай_Итоги2021 #санкции

@valdaiclub@valdaiclub — Международный дискуссионный клуб «Валдай»
источник
Россия в глобальной политике
Трогательно как. Притяжение.

https://t.me/HouseOfCardsEurope/26981
Telegram
Карточный Домик: Европа
🇦🇹🇺🇸 Экс-канцлер Австрии будет работать в компании сторонника Трампа

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что будет работать в компании миллиардера Питера Тиля, одного из ближайших соратников экс-президента США Дональда Трампа.

Курц приступит к своей новой работе в Thiel Capital в феврале следующего года на должности «глобального стратега».

Глава компании Питер Тиль – миллиардер, республиканец и давний сторонник экс-президента США Дональда Трампа.

Экс-канцлер рассказал, что они познакомились в 2017 году на Мюнхенской конференции по безопасности.

Зарплата Курца на новом месте работы будет, по оценкам источников, его будущий годовой доход может превышать €500 тыс, что почти на €200 тыс. больше его зарплаты на должности канцлера.

В скором времени он собирается переехать с семьей в США.
источник
Россия в глобальной политике
Ещё чуть-чуть про итоги.

https://globalaffairs.ru/articles/itogi-i-uroki-2021/
источник
Россия в глобальной политике
Разочаровал как-то. Мы-то уже приготовились…

https://t.me/stranaua/22137
источник
Россия в глобальной политике
Обобщили все главные заявления Данилов по итогам последнего в году СНБО.

Краткий итог:

- ввели санкции против 76 крымчан

- пообещали синхронизировать все санкции с американцами

- "отменили" вторжение Путина

- назвали сроки появления первых "реестровых олигархов"

Детальнее - в материале "Страны".
источник
Россия в глобальной политике
источник
2021 December 31
Россия в глобальной политике
Эмансипация семимильно шагает везде. В Новой Зеландии веха – впервые новости в праймтайм стала вести журналистка не просто маори по происхождению, но и с крайне специфической татуировкой на лице, которая является национальной особенностью этого народа. Эффектно.

https://edition.cnn.com/style/article/new-zealand-maori-news-journalist-tattoo-scli-intl/index.html
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Судя по изложению официальных лиц, разговор начинает обретать контуры более конкретного торга о тех самых красных линиях, которые хотела обсудить Москва. По логике такой дискуссии, ещё потребуются доказательства серьёзности намерений, то есть эскалации. Но процесс пошёл, и он именно двусторонний, российско-американский. Вернулись к истокам.

https://www.kommersant.ru/doc/5155172?from=top_main_2
источник
Россия в глобальной политике
Вполне понятно перетягивание каната. Байден упирает на проблему Украины. Путин - на проблему отношений в сфере безопасности в целом. При адекватном поведении Киев может стать бенефициаром такой дискуссии. Но это при адекватном.

https://t.me/stranaua/22149
Telegram
Политика Страны
Итак, Путин позвонил Байдену. Что можно выделить из уже имеющейся информации?

1. Разговор на первый взгляд был нелегким. Байден грозил санкциями  и укреплением НАТО, Путин - разрывом отношений и намекал на военные решения по Украине.

2. Но! Байден обещал, что ударные вооружения в Украине размещать не станут. Это заявляет Кремль, но в Белом доме опровержений пока не звучало.

3. США и Россия настроены на переговоры, которые начнутся в январе. Но у Путина уже заявили, что слишком долго разговаривать не намерены.

4. По требованиям России - прозвучало заявление, что прогресс возможен только на отдельных позициях (данные с российской стороны).

5. Видно, что у Байдена меньше настроя на некие "глубинные" договоренности на годы вперед и больше желания понизить градус текущих конфликтов. Москва же их прямо увязывает с тем, что нужно договориться по ключевым вопросам взаимной безопасности.

6. Также обращает на себя внимание, что Байден, по данным российской стороны, призывал избежать ядерной войны. Но говорил он…
источник
Россия в глобальной политике
Ну всё же Новый год. Так что - нашим читателям от всей души. И спасибо!

https://globalaffairs.ru/articles/s-novym-godom-2022/
источник
Россия в глобальной политике
31 декабря, пятница. Песня недели плавно перетекает в песню года. Задумались мы о сути всех вещей в международной политике, почитали высказывания официальных лиц о разговоре двух президентов, окинули взором множившиеся вокруг нас всё это время сонмища перевертышей-иноагентов, вдохновились и решили отметить уходящий год композицией "Миротворцы" любимой группы "НОМ". Альбом "Превыше всего", 2009 год.

"Курями, говядиной, дьявольской колой
Травили они нас и будут травить!
Жидокомпьютеры и рокенролы
Изобрели, чтобы нас уморить...

А иноязычным бандитам и ворам
Продемонстрируем Кузькину мать!
Как Хорлогийн Чойбалсан, как Суворов,
Потому что мы любим и умеем воевать!"

Разве потеряло актуальность? Напротив!

https://www.youtube.com/watch?v=9EIpZg492x4
источник
Россия в глобальной политике
А в общем подходит. Зададим перцу (соли) голубю мира. С наступающим!
источник
Россия в глобальной политике
Новогодняя ярмарка, кадр из фильма «Ирония судьбы или С легким паром», 1975
источник
Россия в глобальной политике
Девочки, по нашей просьбе наш товарищ Фёдор Александрович Лукьянов уважаемый, главред журнала "Россия в глобальной политике" подготовил традиционный прогноз о том, что же будет с Родиной и с нами. Терапевтический. Извольте:

Пока стажёрка Любочка тщетно пыталась успокоить секретаршу Зину, рыдавшую в углу за своей печатной машинкой «Ятрань», мы делали вид, что этого не замечаем. Когда дровосек Игорь, страшно стиснув зубы, крушил топором стволы, чтобы унять душевную боль, мы стыдливо отворачивались. Даже в момент, когда мимо со страшным рёвом, что твой Кинг-Конг, пронёсся обезьяна Семён, сжимая в кулаке пластмассовую куколку Нэнси Пелоси, мы как будто его не заметили. Но когда к нам прибежал аналитик Олег с выпученными глазами и всклокоченными волосами, вопя: «Мир сошёл с ума, никому больше не нужен разумный анализ» (Олег употреблял более профессиональные термины, говоря о сумасшествии мира), мы поняли: больше нельзя отмалчиваться.

Дорогие девочки! Как говорил один государственный деятель начала и (вероятно) середины XXI века, истерику попрошу прекратить! 2021 год нам в помощь. Он многое прояснил.

1️⃣ Как было – уже не будет, возвращения к так называемой «норме» ждать не надо. Да и вообще, «норма» оказалась временной аномалией. Возгонка космополитического образа жизни в последние полтора десятилетия привела к естественному – пузырь лопнул. Возвращаемся по национальным квартирам. Может быть, это побудит там хоть немного прибраться.

2️⃣ Виртуальное заменяет реальное – и это хорошо! Мы, конечно, понимаем тоску аналитика Олега по классическим временам, когда за базар отвечали, а ультиматум влёк за собой выполнение требований или войну. Классно было. А теперь не так. Шевеление бровями и лязганье зубами не предваряет конфликт, а заменяет его. По крайней мере, это касается конфликтов самого высокого уровня – тех, то раньше были чреваты мировыми войнами. Колонны маршируют в сенсационных breaking news от проницательных журналистов, которые – о удача! – обрели эксклюзивную информацию от очередного анонимного источника в разведсообществе. Повезло, да? Навстречу им выдвигаются корпуса специально обученных мастеров отлупа. Ну а потом… Да и всё. Потом субстантивные переговоры о возможных модальностях взаимодействия. Разочарованы? Мы тоже. Зато мир крепок.

3️⃣ Охренели ли деятели культуры, медиа, пиара и пропаганды (эти сферы сейчас практически слились в одну) от ощущения собственной значимости и успешности? Без сомнения. И даже более чем. Хочется ли от них постоянно блевать? Да, ещё как. Но стоит ли грустить по этому поводу? Не надо. Вот тут, как ни странно, жизнь, даже нынешняя безумная, расставит все по местам, и эта либерально-консервативная, прогрессистско-охранительная гидра публичного пространства благополучно пожрёт сама себя. Она лишена содержания, поэтому обречена оставаться пеной.

4️⃣ Охренели ли те, кто считает, что стоит на страже устоев? Да, весьма. Их можно понять, им трудно, потому что слушать их, на самом деле, никто не хочет. Они скучные и унылые. Устои меняются сами собой, а моралисты при погонах или иных аксессуарах нравственности виснут на подножках общественного развития, время от времени сдергивая из вагона особенно зарвавшихся, на их взгляд, пассажиров. Последних иногда жалко, иногда нет, но главное – стражи делают свою часть работы, содействуя тому самому движению, которое вроде бы хотят предотвратить.

5️⃣ Отдельно Олегу про разумный анализ. Не оставляйте стараний, маэстро. Как раз сейчас разумный анализ нужен, как никогда, просто надо стряхнуть клише и раскрепостить фантазию, не следовать в колее. А ещё хорошо знать историю. Не чтобы искать в ней аналогии, это вредно, а чтобы понимать, что мозаика может складываться очень по-разному, но набор элементов, в принципе, не меняется. И, разворошив кучу наслоений, мы их обязательно обнаружим.

С Новым годом!
источник