На Петербургском международном экономическом форуме первый зампред ЦБ Сергей Шевцов высказал довольно интересное предложение — он
считает, что минимальный возраст для торговли ценными бумагами на бирже должен быть снижен до 12 лет.
По словам Шевцова, в этом возрасте дети уже неплохо знают математику, а потому вполне могут попробовать какие-нибудь элементарные финансовые инструменты. Кроме того, первый зампред ЦБ также отметил, что многие сегодня выходят на биржу не столько для того, чтобы заработать, сколько для того, чтобы набраться опыта.
Походу, ЦБ не устраивает темпы роста количества людей и денег на российских фондовых биржах, а потому регулятор хочет увеличить их за счет детишек. Только тут не все так просто — дети будут тратить родительские деньги, а потому в этом деле нужна полная поддержка с их стороны. Хотя, с этим сегодня особых проблем нет — и так каждый второй величественно нарекает себя «инвестором».
А вообще, тема действительно годная. Сами подумайте, ведь, чем раньше человек начинает инвестировать, тем больше он успеет заработать за свою жизнь. Если начать инвестировать в 12 лет, то можно класть даже крайне скромные суммы, а прибыль по итогу будет все равно выше, чем у тех, кто начал вкладывать деньги в ценные бумаги в возрасте 20+ или даже 30+.
Кроме того, как уже верно было подмечено, самое важное в торговле на бирже — это опыт. Чем больше ошибок наделает ребенок с маленькими суммами, тем меньше он их будет делать в будущем, когда речь зайдет о крупных бабках.
В целом, инициативу можно только поддержать, ибо от неё сплошные плюсы. Но было бы здорово организовать для детей какие-нибудь курсы по инвестированию, где они бы смогли получить доступную информацию хотя бы о самом элементарном. Ибо, если идти на биржу совсем «стерильным», то шишек будет столько, что все желание инвестировать отобьется.