В Минпросвещения назвали свою основную задачу⠀
Школа полного дня должна появиться в России, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на пресс-конференции, посвященной итогам учебного года. Министр заявил, что в прошедшем учебном году система образования
«в целом» работала в традиционном формате. По его словам, следующий учебный год также должен начаться в очном формате, если позволит эпидемиологическая ситуация.
«Поэтому перехода на дистанционное обучение, о чем говорили некоторые, не случилось. И не случится», — уверил глава Минпросвещения.
Более того, Кравцов заявил, что цель ведомства обеспечить нахождения учеников в школе на весь день.
«Наша задача: чтобы в каждой школе появился школьный театр, своя спортивная секция, свой спортивный клуб. Чтобы работала школа полного дня, чтобы дети имели возможность реализовать себя как в самой школе, так и после уроков», — пояснил он.
Министерский отчет, подводящий итоги очередного периода, традиционно предполагает формат победных реляций. Однако министр просвещения пошел дальше, дополнив успокоительную мантру «дистанционка никогда не заменит традиционного образования» заявлением о школе полного дня.
Это нововведение потребует либо расширения штата воспитателей и педагогов дополнительного образования, либо увеличения нагрузки на классных руководителей, которые должны будут каким-то образом организовывать времяпровождение детей в школах после уроков. Однако, это противоречит всей логике действия правительства по «оптимизации» социалки и образования.
По всей видимости, таким образом Кравцов пытается сгладить недовольство общества внедрением ЦОС, чему немало способствовало недавнее заседание комитета Госдумы, посвященное цифровизации образования, и откровения главы Минцифры о том, что правительство внедряет ЦОС из-за нехватки денег на содержание сельских школ.
...
Читать на сайте