
Данные сыпятся в Azure Data Storage Gen2. Для хранилища данных у них Azure SQL (облачный SQL server).
Для BI используют Power BI. Пока ничего необычного для меня. Как вы знаете, или ещё не знаете, я всегда относился к кубам Analysis Service очень критично. Но сегодня я увидел их ценность.
В классическом Power BI/Tableau у нас стандартная проблема, как поддерживать версионность? Как смотреть изменения в коде, использовать code review и change request? Обычно никак. Наш дашборд это просто файл.
На примере связки Power BI и Azure Analysis Service я увидел как я могу задизайнить семантический слой в Visual Studio (почти как universe в SAP Business Objects). Использовать DAX, чтобы рассчитать дополнительные колонки и показатели и сделать commit/push семантического слоя в Azure DevOps (git repo). Все будет как код, и мы можем легко отслеживать изменения метрик и измерений. Все тоже самое, что мы сейчас делаем с Azure Data Factory.
Сам Power BI используем как морду, чтобы графики нарисовать. Бизнес логика - самое ценное, все будет описано как код, визуализировать как entity diagram.
Раньше я парился из-за MDX в MOLAP и думал, что кубы нужны только для решения проблем с производительностью. Оказывается я был не прав и сегодня увидел классный кейс, где все продукты Microsoft работают вместе эффективно.
PS но все равно, от этого я их больше любить не стал🤫
Может кто-нибудь хочет сделать такую лабу или вебинар для datalearn? 🐒
PPS Сегодня увидел, что Дмитрий, который делал вебинар по Airflow недавно, вышел в Microsoft Prague, с чем его и поздравляю!🎉👏














