Size: a a a

Правый курс

2019 March 18
Правый курс
Депутаты Госдумы предложили предпенсионерам пожить на алименты. Все-таки к 2021 в России по прогнозам Минтруда будет 700 тысяч безработных "предпенсионеров"

в общем как я и предупреждала - все те, кто "из гордости" не подавал на алименты от второго родителя - «мне ничего от него не надо, раз не хочет то я и сама справлюсь!» - и ни копейки от него не получил, в перспективе попадают на то, что этот родитель потом попросит алименты от своего ребенка

факт отсутствия денег, пока ребенок рос, ничем не докажешь - если на алименты не подавали, считается что все было ок и деньги платились по соглашению между родителями (то есть «по умолчанию» существовала договорённость, устраивающая обе стороны)

знаю совсем красивые прецеденты, когда 47-летний алканавт получал инвалидность - и теперь его до конца дней обязан содержать ребенок, которому он в свое время не дал ни копейки

А вы готовы предложить такую свинью своему ребёнку?

Чтобы он был обязан чужому человеку, которого толком не видел и от которого не получил не копейки, потом отстёгивать по 12 прожиточных минимумов в год? (Это в лучшем случае)

Ещё раз - если вы не подавали на алименты, то факт отплытия второй половины в туман и исчезновения ее из жизни ребёнка надо будет доказывать ребенку 30 лет спустя

Не было алиментов?

Значит все было ок, оба родителя после развода принимали равное участие в жизни ребёнка
источник
Правый курс
«Завод» Юрия Быкова обречен стать культовым фильмом. При этом, очевидно, что он не мог собрать большой кассы в прокате. Это штучный товар для тех, кто умеет думать.
Это нормально, многие культовые фильмы не были кассовыми. Один из лучших фантастических фильмов в истории, «Дюна» Дэвида Линча полностью провалился в прокате, но стал образцом того, как надо снимать космические эпопеи и обрел со временем толпу фанатов.
Я бы сравнил «Завод» с творчеством протопанка Лу Рида. Дэвид Боуи про него как-то сказал, альбомы Лу Рида слушает немного людей, зато все, кто послушает, создают свои собственные группы и записывают свои альбомы.
Так и с «Заводом», фильм оставляет послевкусие, с ним нужно переспать, обдумать, посмаковать, обсудить. Он может подтолкнуть вас к своему собственному творчеству.
Я бы не назвал «Завод» чернухой. В отличие от фильмов Звягинцева, который не видит для России света в конце тоннеля, все фильмы Быкова оставляют нам надежду.
Надежду, что есть честь офицера, как у героя Майора. Надежду, что есть Иванушки-Дурачки, готовые пожертвовать собой ради всех, как в «Дураке».
В «Заводе» показаны нормальные кряжистые русские мужики.  У всех есть своя правда. В фильме нет стопроцентно плохих или хороших персонажей.
Есть своя правда у ветерана горячих точек Седого, который хочет поднять работяг завода на революцию против олигархов.
Есть своя правда у олигарха Калугина, который хочет закрыть завод и бросает Седому: «Пока другие водку пили, я пахал, как вол, и все заработал сам.»
Есть своя правда и своя боль у начальника охраны Калугина, Тумана, у него дома от рака умирает молодая жена, сам он раньше служил государству, а теперь служит Калугину.
Честь и преданность – единственный смысл его жизни. Но, в конце концов, он понимает и морально становится на сторону Седого, как понимает полковника Курца герой «Апокалипсиса сегодня».
Своя правда есть и у героев второго плана: рабочих завода и бойцов СОБРа.
Вряд ли Быков вкладывал в фильм такой смысл. Но я вынес вот что.
Если мы, русские мужики, будем по одиночке биться каждый за свою правду, нас переломают по одному, как тростинки.
А, если мы найдем одну общую для всех правду, которая сплотит русского олигарха, русских работяг, интеллигентов, бандитов, полицейских, врачей, бойцов – тогда нас будет не сломить и не победить.
И заводы заработают и поля пойдут всходами…
«Завод» - это мужское кино, русский микромир. А сила в правде! Одной для всех. И все заодно!
источник
Правый курс
Продолжение истории с ремонтом дома XIX века в Краснодаре.
источник
Правый курс
В городе Каменское (Украина) сохранилось уникальное здание 1915 года, построенное архитектором Алексеем Соколом. Входило в ансамбль металлургического завода и было известно как «дом иностранных специалистов». За сто лет истории ни разу капитально не ремонтировалось, но выглядит достойно и величаво.
источник
Правый курс
Конечно, только феноменально наивный человек мог предположить, что Путин отреагирует на Евромайдан в стиле Горбачева. Тем не менее он вполне мог или пойти на венгерско-чехословацкий сценарий, или повести себя примерно так же, как во время первого Майдана.

Как мне кажется, превратить Киев-2014 в некое подобие Будапешта-56 или Праги-68 Путин не решился вовсе не потому, что это было неосуществимо с военной точки зрения. Очень даже осуществимо, благо очень многие украинские чиновники и силовики были бы совсем не против такого варианта. Но видимо испугался возможной реакции Запада, в то время как относительно отдельно взятого Крыма явно расчитывал договориться. На самом деле я не думаю, что Обама и Меркель отключили бы в ответ SWIFT и уровень санкций в итоге был бы примерно тот же, тем более что именно с точки зрения международного права ввод иностранных войск по просьбе легитимного президента не является чем-то из ряда вон выходящим.

При этом венгерско-чехословацкий сценарий очень укрепил бы, пусть и временно, т.н. "русский мир". Украина в таком случае превратилась бы в совсем уж откровенную УССР 2.0, Лукашенко, Назарбаев и прочие СНГшные диктаторы были бы в восторге и авторитет Кремля в их глазах достиг бы зияющих высот. (К слову, не удивлюсь, если вскрытие архивов покажет, что Минск и Астана склоняли ВВП именно к такому решению, подобно тому, как руководство ГДР и ПНР склоняло Брежнева разобраться с Пражской весной.) В то время как история с Крымом и Донбассом оттолкнула их от Москвы настолько, что Лукашенко пошел на некоторые уступки проевропейской оппозиции и проведение войсковых учений по отражению агрессии вежливых людей, а Назарбаев задумал перевести казахский язык на латиницу.

Сделать, как после первого Майдана, Путину тоже ничего не мешало. На украинском политманеже были во многом все те же, по принципиальным вопросам типа черноморского флота и фактического саботажа вступления в НАТО и ЕС можно было договориться, майданные сотни без войны разошлись бы кто куда... А там и оказалось бы: никакой второй Польши нет и не будет и сторонники "единой пророссийской" победили бы не без помощи голосов Крыма и Донбасса на честных выборах. Про то, что тогда не случилось бы второй холодной войны с Западом, уж молчу.

Почему жу произошло то, что произошло? Отчасти потому как у Пыни откровенно сдали нервы. Какую-то роль могли сыграть доклады всяких РИСИшников, мечтавших об окончательном решении украинского вопроса. Но имхо это во многом было предопределено бонапартистской политической системой, окончательно сложившейся в РФ после рокировочки и поражения Болотной. Видите ли, ни вариант "как после первого Майдана", ни буквальное следование доктрине Брежнева не воодушевили бы общество. Киселев с Соловьевым, разумеется, смогли бы донести до молчаливого большинства, что типа так надо, но и только. А так серый чекист реально смог ощутить себя великим вождем. Ну и - урок "майдан приводит к войне" был преподан телезрителю со всей наглядностью. Тоже неплохо для кооператива "Озеро".
источник
Правый курс
🚆 Обновленный плацкартный вагон отправится в первый рейс из Ростова-на-Дону в Москву

В РЖД подчеркнули, что цена на билет в модернизированный плацкартный вагон не будет отличаться от стоимости проезда в обычных вагонах такого же класса.

Завтра, 19 марта, поезд с новым плацкартным вагоном отправится из Москвы в Анапу в составе поезда №11/12.
источник
Правый курс
​​🇵🇱🇺🇸 В Польше ожидают роста постоянного контингента войск США

Пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский заявил, что создание американской военной базы «Форт Трамп» предполагает увеличение численности американских солдат в республике, а не создание военной базы в классическом понимании.

«Речь идет о том, чтобы в Польше было увеличено присутствие американских войск, а также вооружения», – указал он.

«Вероятно, это не будет база, как второй Мальборк*», – подчеркнул Спыхальский.

«Мы с самого начала говорим о том, что речь идет о постоянном присутствии в Польше американских войск», – добавил он.

Ранее польский президент Анджей Дуда заявил, что в Польше ожидают усиления американского военного контингента.

А буквально на днях сообщалось, что Министерство обороны Польши получило ответ из Пентагона, в котором сказано, что их предложение о значительном увеличении американского воинского контингента в Польше не вполне соответствует ожиданиям.

*Мальборк – средневековый замок на севере Польши
источник
Правый курс
Простой график доходчиво показывающий резкий рост смертности и падение рождаемости вследствие индустриализации и коллективизации Сталина. Благодаря "реформам" самого видного коммуниста прирост населения России ушел в минус. Подобную картинку можно наблюдать и в период правления коммунистов Горбачева и Ельцина.
источник
Правый курс
Наши друзья из https://t.me/zentropaorientexpress делают уникальный канал о правой литературе. Настоятельно рекомендуем.
источник
Правый курс
​​• Мартин Хайдеггер как читатель и критик Эрнста Юнгера

Отношения дружбы/соперничества двух великих немецких интеллектуалов прошлого столетия. Александр Михайловский высказался по случаю выхода 90-го тома собраний сочинений Хайдеггера, который полностью посвящен записям о работах Эрнста Юнгера.

https://politconservatism.ru/articles/chego-ne-videl-ernst-yunger
источник
Правый курс
Политические украинцы, и особенно порохоботы любят в качестве объяснения того, почему у нас жопа, вспоминать про бегство евреев из Египта. Мол, Моисей их 40 лет по пустыне водил, чтобы успело умереть поколение, рождённое в рабстве. И что, мол, в Украине то же самое, всё плохо потому, что это мы идём по нашей пустыне.

Красивый приём. Но нет.

Видите ли, я как-то не помню, чтобы Моисей обломки поверженного Золотого тельца переплавил в слитки и положил на личный счёт в каком-нибудь мидийском банке.

Или что детей своих он отправил учиться в лучшие университеты Ассирии и Вавилона.
Или что манну он с семьёй по утрам собирал тайком от народа, а затем продавал голодающим по сходной цене или раздавал в обмен на правильное голосование перед выборами. Или установил плату за проход по разверзшемуся Красному морю.

А ведь украинские "водители по пустыне" поступают именно так.

Что-то мне подсказывает, что, веди себя подобным образом Моисей, он не считался бы положительным персонажем. Да и история эта, вероятно, закончилась бы немного по-другому.
источник
Правый курс
США не будет воевать за украинский Крым – Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер дал посыл будущему президенту Украины: силой вернуть Крым не удастся.

«Нет военного решения. В смысле того, что Украина вернула бы Крым силой. Это стало бы военной катастрофой», — отчитался он на пресс-конференции в Брюсселе. Иными словами, США более чем прозрачно  объяснили: политика политикой, но за Крым мы воевать не будем.
источник
Правый курс
А в Утрехте нападение на белых людей совершил вот этот уроженец Туниса. Он ещё не пойман
источник
Правый курс
В центре Парижа горит одна из крупнейших церквей. Огонь как знак разгорающегося пожара войны
источник
Правый курс
Полиция Новой Зеландии сообщила, что считает ответственным за оба нападения на мечети в Крайстчерче находящегося под стражей по решению суда Брентона Терранта. С таким заявлением выступил комиссар полиции страны Майк Буш.

Мужчина, обвиняемый в нападении на мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, действовал один, считает на данный момент полиция. Остальные трое, задержанных накануне по подозрению в причастности к атаке, жертвами которой стали 50 человек, не связаны с ним.

Комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш оговорился, что окончательный вывод о том, были ли вовлечены в нападение другие люди, можно будет сделать позже. Пока же есть только один обвиняемый.

Накануне 28-летний подозреваемый предстал перед судом в белой тюремной робе и наручниках, улыбаясь на камеры. Он заключен под стражу до 5 апреля, когда состоится следующее заседание суда.

Суд запретил публиковать фото с изображением лица подозреваемого - оно должно быть затерто на изображении, чтобы сохранить его права на справедливое судебное разбирательство.

Кроме него были задержаны четверо. Двое задержанных - мужчина и женщина. Женщина была освобождена без предъявления обвинений, а мужчине предъявлены обвинения в противоправных действиях, связанных с огнестрельным оружием.

Что касается третьего, то, как сказал Буш, 18-летний юноша был арестован, но его участие было "косвенным". В понедельник он престанет перед судом, сообщает BBC.

РБК уточняет, новозеландские полицейские пока не обнаружили доказательств, которые могли бы подтвердить причастность еще двух задержанных после нападения на мечети в Крайстчёрче к атакам. Об этом говорится в соответствующем сообщении в официальном Twitter ведомства.

По данным сотрудников правоохранительных органов, «на данном этапе» расследования таких признаков нет.

Всего в день теракта были задержаны три человека. Впоследствии все они были арестованы, одному из них — 28-летнему австралийцу, который вел в своем Facebook трансляцию нападения, — предъявили обвинения в убийстве, накануне он предстал перед судом.

Еще одного человека освободили. Последнему задержанному предъявили обвинения в другом правонарушении, он также заключен под стражу, указали в полиции. Что именно это было за нарушение, в Twitter ведомства не уточняется.

Кроме того, как рассказали в министерстве, после нападения на мечети полиция арестовала еще одного, четвертого, человека. На пресс-конференции комиссар Майк Буш уточнил, что это 18-летний мужчина, которого обвинили в разжигании межрасовой розни, сообщает Radio New Zealand. При этом «информации, позволяющей предположить, что этот человек связан с атаками, нет», подчеркивается в микроблоге полиции.
источник
Правый курс
Стрелка, слияние Оки и Волги, Нижний Новгород.

1895 год. - наше время.
источник
Правый курс
Новые рабочие визы появятся в Японии, начиная с апреля 💴💴💴  

На протяжении последнего года периодически были новости о том, что Япония готовит новые типы рабочих виз, чтобы открыть доступ в страну более широкому кругу специалистов. И вот, наконец, с апреля будут введены две визы под названием "Указанные умения" (Specified Skills, 特定技能) - 1-го и 2-го типа.

В соответствии с названием эти визы будут выдаваться только специалистам, имеющим образование в ограниченном количество отраслей. Сейчас список состоит из 14 сфер:

1) Сельское хозяйство
2) Авиация (работник аэропорта)
3) Чистка домов
4) Строительство
5) Электроника (например, сборка оборудования)
6) Рыболовство
7) Общепит
8) Пищепром
9) Гостиничное дело
10) Промышленное машиностроение
11) Сырьевая промышленность
12) Медицинский уход
13) Кораблестроение
14) Автомеханика

Для получения визы нужно быть старше 18 лет и сдать экзамен по профессии из списка, а также по японскому языку (вроде бы достаточно будет уровня N4 экзамена JLPT, но, скорее всего, это будет отдельный экзамен).

Первый тип визы позволит пробыть в Японии 5 лет, после чего иностранец обязан вернуться домой. Второй тип можно продлевать бесконечно, но пока он распространяется только на строительство и судостроение. Ни один из типов не предполагает возможность перевезти свою семью, так что это в первую очередь вариант для молодых и холостых.

Закон не только позволит легально работать в Японии, но и защитит приезжих. Например, работодатели будут обязаны назначать иностранцам зарплату не ниже, чем у японских работников. Другие обязанности - помощь в оформление банковского счета и получения номера мобильного телефона. Также компании будут обязаны за свой счет отправлять бывшего работника домой, если окажется, что у него нет денег на билет.

Ранее рабочие визы были доступны только людям с высшим образованием, но стареющей Японии все больше требуются рабочие специалисты.

Актуальная информация на японском: http://www.moj.go.jp/nyuukokukanri/kouhou/nyuukokukanri01_00127.html
Менее актуальная, но все еще полезная информация на английском: https://blog.gaijinpot.com/new-specified-skills-visa-for-japan-your-questions-answered/
источник
Правый курс
источник
Правый курс
⚡️🇳🇱 По словам очевидцев, мужчина в трамвае голландского города Утрехт вытащил оружие и застрелил нескольких человек. Спасательные службы оказывают первую помощь
источник
Правый курс
🇫🇷 Французские власти будут запрещать акции протеста «желтых жилетов» в случае присутствия в рядах манифестантов ультрарадикалов

«Мы вводим в действие стратегию, усиливающую борьбу против ультра.Со следующей субботы и каждый раз, когда это будет необходимо, мы будем запрещать манифестации, относящиеся к «желтым жилетам», в кварталах, которые больше всего пострадали, в случае информации о присутствии элементов ультра и их желания устраивать погромы», – сообщил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Филипп уточнил, что в Париже действие этой меры коснется Елисейских Полей.
источник