Size: a a a

Правый курс

2019 January 28
Правый курс
е качество лидеров страны сильно падало.

Из-за крайне высокой централизации недалекий султан мог лишь одним указом парализовать жизнь в империи, что в жизни бы не случилось в Европе. В условиях же отсутствия четких директив сверху, османские чиновники и бюрократы просто душили любые инициативы и инновации. Так, из-за опасения распространения шиитских учений, под запрет попало книгопечатание. Так как военная добыча сошла на нет, то непомерными налогами обложили всех торговцев, более того, их иногда в открытую грабили сами янычары-элита османской армии. Стоит ли говорить, что после подобных мер торговля просто рухнула, а города стали пустеть. Как вы уже поняли, от дальновидной экономической политики времен расцвета империи не осталось и следа. Был запрещен экспорт товаров из страны, гильдии ремесленников при поддержке государства подмяли под себя все техническое "развитие". Турки, из-за крайней нелюбви к европейцам, отказались взять на вооружение европейские методы профилактики болезней и эпидемией, за что и поплатились. А ведь буквально несколько десятков лет назад обмен знаниями с Европой был на высочайшем уровне. Показательный случай произошел в начале 18 века, в Греции, был разработан первый метод вакцинации, но боясь преследования со стороны религиозных лидеров, создательница технологии бежала в Англию, а ее наработки легли в основу той вакцинации, которую мы знаем сейчас. Янычары в консервативном и мракобесном угаре разгромили и сожгли в 1580 году государственную обсерваторию, обвинив её в распространении чумы. Население же империи сократилось с 28 миллионов в 1600 году, до 24 миллионов в 1800.

Разумеется, подобная политика не могла не отразиться на военной мощи османов. Модернизация военного оружия практически не велась. Турки, которые были в свое время мастерами по изготовлению пушек, отказались менять свои тяжелые и неповоротливые пушки, на более легкие орудия из чугуна. Флот тоже не развивался, европейцы с конца 16-века строили корабли значительно более технически сложные. В результате туркам пришлось отказаться от контроля морских торговых путей из Индии. Так империя окончательно пришла в упадок.

References:
Пол Кеннеди «The Rise and Fall of the Great Power»

Эрик Джонс «The European Miracle: Environments, Economies and Geopolitics in the History of Europe and Asia»

https://vk.com/wall-50177168_826861
источник
Правый курс
Зимний Петербург мистичен
источник
Правый курс
Было среди русской эмиграции первой волны течение под названием сменовеховство. Идея движения заключалась в том, что большевицкая власть "переродилась", теперь действует в русских национальных интересах и, следовательно, русской интеллигенции можно и нужно сотрудничать с новым режимом.

Одним из первых идеологов сменовеховства был харбинский профессор Николай Устрялов. В 1935 году он вернулся в СССР, в 1937 году расстрелян по обвинению в антисоветской агитации, шпионаже и контрреволюционной деятельности.
источник
Правый курс
Сколько позитивных новостей было перед сегодняшним открытием:

Санкции с Русала сняли

В ФРС обсуждают долгосрочное прекрашение колличественного ужесточения, т.е. сокращение своего баланса.

В Китае начинается количественное смягчение. В четверг ЦБ Китая объявил, что будет делать свопы с безсрочными бондами китайских банков.

Поначалу рынки росли, индекс московской бирже обновил исторический максимум, Русал рос на 6%, но уже сейчас всё это сдулось. Я вам так скажу, если ФРС реально откажется от своих планов ужесточать денежно-кредитную политику - это очень плохой сигнал, значит ситуация тяжелая и они не могут себе это позволить. Пока вообще не понятно, что будет дальше, но сигналы плохие.
источник
Правый курс
На одном уважаемом мною, за качество исторического материала, сайте написали ( https://dv.land/history/krasnyi-shaman  ) про первого главу советской Якутии Платона Ойунского-Слепцова. Персонаж прелюбопытный: потомок шаманов, убеждённый коммунист, истово-верующий язычник, выпускник якутской учительской семинарии (спокойно поступил во время Великой войны, спокойно окончил в 1917).

Как и положено человеку его уровня был поэтом, писателем, филологом и философом-дилетантом: создавал с ноля национальный миф Якутии. Например, в романе "Красный шаман" описал историю шамана, отрёкшегося от язычества в пользу коммунизма. Кстати, всю свою жизнь Ойунский был убеждённым язычником, а его книгу заметил сам Максим (!) Горький и дал ему путёвку в жизнь. Вершиной деятельности Ойунского, конечно, можно было бы назвать создание Института якутского языка и культуры, который немало сил приложил к тому, чтобы сделать из разрозненных якутских улусов единый народ, но заслуга Ойунского была в другом.

Тут ведь какое дело. Как бы это сказать. В общем, советская власть не хотела создавать якутскую автономию. Больше того, сворачивая пробольшевистскую Дальнеовосточную республику (в состав, кстати, которой Якутия не входила) и Сиббюро, и Дальбюро ЦК РКП(б) изо всех сил боролись с любой формой сепаратизма от Омска до Владивостока, активно поощряя его на западе Великой России. Причин тому было две: во-первых, какое-то время существовала "белая" автономная Сибирская республика; во-вторых, до Сибири и Дальнего Востока большевики добрались позже всего и "самоопределение вплоть до отделения" от Советской России здесь бы было воспринято однозначно в сторону "обеления" новых квазигосударств.

Якутская АССР возникла в 1922 году после восстания тунгусов. Тунгусы (т.е. эвенки — народ другой языковой группы), руководимые местечковой эсэрствующей интеллигенцией, хотели создать независимую Тунгуссию, которая бы рассекала Дальний Восток от Забайкалья до Охотского моря. Вот тут-то якутские большевики (особенно, Ойунский) и подсуетились, продавив через отчаянно сопротивляющееся Сиббюро ЦК, напрямую через Ленина, проект Якутской АССР: мол, создадим автономию для народов Крайнего Севера, угнетённых царизмом, а главными поставим якутов, чтобы они могли в любой момент задавить на корню эвенков — исторически сложилось так, что у якутов и эвенков очень плохие отношения.

В общем, товарищи так и порешили. От репрессий 1930х Ойунского это не спасло, но создать автономную Якутию с пустого места, из льда и тайги он успел. Воспользовался местными трайбалистско-националистическими проблемами, обскакал Иркутск и ужом извернулся в наиболее выгодную сторону.
источник
2019 January 29
Правый курс
США вводят санкции против крупнейшей государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA. Эти санкции долго не вводили, опасаясь роста нефтяных цен. Теперь, как объясняют США, они нужны для поддержки нового президента - чтобы сохранить PDVSA для "народа Венесуэлы". Санкции блокируют $7 млрд в активах и лишат страну $11 млрд выручки от продажи нефти за год. США, по словам министра финансов Стивена Мнучина, будут выдавать временные лицензии не некоторые транзакции с PDVSA. Также работу сможет продолжить нефтеперерабатывающая "дочка" нефтяной компании Citgo Petroleum, при условии, что деньги не будут направляться Мадуро.

Теперь расклады могут быть очень разные, т.к. вводят санкции против PDVSA, а не эмбарго против всей страны, то получается продавать Венесуэльскую нефть может, например, Роснефть😺
источник
Правый курс
В элитарной советской гуманитарной тусовке была самая большая мечта, главный советский супер-приз - 5-летняя командировка в журнал «Проблемы мира и социализма». Редакция  журнала находилась в Праге, половина коллектива из СССР: журналисты, историки левых движений, философы-марксисты ну и прочая бездельная шушара. 5 лет разрешенного побега от совка, в самую несоветскую страну в Восточном блоке. Представляю какие  интриги плелись ради этих командировок. В десятках мемуаров с теплотой вспоминают советские счастливчики свои пражские командировки, уютные кафе и пивные рестораны, которых в совке было не сыскать, некогда модный район модернисткой застройки 20-30гг Дейвице, где в основном жили командировочные, и где находилось монументальное неоклассическое здание бывшей Архиепископской семинарии(на фото), выкупленное СССР под редакцию журнала. Как там было хорошо!
Да, кстати. Как здание обратно чехам отдали? Собственность РФ, как правопреемницы СССР, под реституцию не попадала. Подарили или продали? Кто? За сколько?
источник
Правый курс
вот, дети, как выглядит классический нацизм
1. Всяких там славян Гитлер убивал в связи с экономической необходимостью, а цыганам из вредности, поэтому цыгана теперь все должны.
2. Цыгане очень талантливый народ, если бы Гитлер не убивал цыган, то мы бы уже на Марс полетели, а славяне ну это такое, чего они вообще могут.
источник
Правый курс
источник
Правый курс
источник
Правый курс
Самарский стартапер Артём Ружеников олицетворяет собой наглядное подтверждение сразу двух популярных поговорок - "терпение и труд всё перетрут" и "кто не рискует, тот не пьёт шампанского". Не знаем, пьёт ли шампанское он сам, но его выдержке, определённо, позавидовало бы самое раритетное вино во вселенной. Начав с кожаных накладок на туфли и прогорев до долгов, как шелков, парень не сдался и не опустил руки, а переформатировал производство и занялся декором для стен.

Казалось бы, в новом продукте Руженикова - декоративных настенных картах мира из дерева - нет ничего сверхъественного, но... Видимо, клиенты из 30 стран мира считают совсем иначе! В настоящее время годовой оборот его компании MiMi составляет 30 миллионов рублей в год и имеет все шансы к дальнейшему росту. Про такое обычно говорят "обречён на успех", однако ведь перед нами именно тот случай, когда дело начиналось с огромных долгов и провала. В общем, всем бы такой настойчивости и упорства, как у этого парня. https://vc.ru/offline/55479-cennost-oshibki-sdelat-biznes-na-dekore-dlya-sten-i-nayti-klientov-v-30-stranah-posle-neskolkih-neudach-i-bankrotstva
источник
Правый курс
Хорошие новости: теперь у Руслана "Горринга" Ганижева будет гораздо больше времени на то, чтобы учить школьников играть в PUBG.

Плохие новости: больше никаких секретарш.

Награда нашла ублюдка)

https://t.me/Naturecop/350
источник
Правый курс
Совершенно восхитительная история о замглавы Росгеологии, что изменил себе личность и превратился из проходимца Ганижева Руслана Магомедовича в респектабельного управленца Руслана Израиловича Горринга, впрочем, не изменив своих привычек.

https://clck.ru/F7L7U

Вижу в этом крутейший лайфхак. А что, если нам всем сменить фамилии со славянских на семитские и построить в России "еврейский" национализм? Им ведь можно?
источник
Правый курс
Тут, конечно, очень приятно и здорово видеть в списке худших вузов России два вуза Приморья, но проблема-то не в этом. Проблема в том, что по выбору 17летних детей пытаются понять, какой вуз/специальность лучше, а жуткая истина заключается в том, что всё более-менее наукоёмкое производство в стране разбито вдребезги, существующее не модернизируется уже лет 35-40 и откровенно дышит на ладан. Не говоря уже про свои локальные у каждого предприятия проблемы с зарплатами и карьерным ростом.

В общем, настоящей вишенкой на торте этого исследования были бы ещё два комплексных исследованиях:

— Процент трудоустройства выпускников вузов в рамках своей специальности. Почти наверняка выяснится, что основные массы выпускников техвузов засасываются в ненасытную глотку IT, а гуманитарии всё ещё живы за счёт медиа-сферы и торговли. Во всяком случае, в относительно сытном и докризисном 2013 году выяснилось, что самые трудоустроенные по специальности медики — у них не работает по специальности всего лишь треть выпускников. Вот у математиков (самые нетрудоустраиваемые) по специальности не работало около 95%. Короче, будет интересно посмотреть на эти цифры сейчас.

— Второе очень важное исследование для понимания экономики в той мере, в какой её формируют институты образования, будет сводиться к выяснению того, насколько полученные в вузе знания и навыки влияют на зарплату выпускника. Тут-то и выяснится, что НИКАК, потому что даже те, кто работают по специальности, учатся работать на ходу уже на месте работы, а не в вузе — исключения есть, но их количество соответствует размерам Чехии, а не России.

Давно в одной книжке прочитал, что главная проблема независимой Украины была в том, что построенная в постсоветский период экономика Украины могла охватить собой 10-12 млн. человек из 45 млн. населения довоенной Украины. Подозреваю, что у России ситуация такая же, с поправкой на масштабы, но самым верным способом определения проблем почему-то продолжают считать анализ несамостоятельных выборов 16-18летних детей, имеющих крайне слабые и размытые представления о жизни. Такие дела.

https://republic.ru/posts/l/825559
источник
Правый курс
«Теперь дело приобретало совершенно другой оборот, и англичане, еще недавно буквально бежавшие на Гонконг, приободрились. Вскоре им удалось сговориться с несколькими местными, которые согласились, вопреки запрету властей, возить на остров провизию под прикрытием орудий двух фрегатов. Узнав об этом, Линь отправил несколько джонок на разведку, однако Смит прогнал их пушечным огнем с «Volage». Раздосадованный мандарин снарядил эскадру из 25 военных джонок, полагая, что того вполне хватит, чтобы прогнать неприятельские корабли, однако, едва китайская флотилия подошла на дистанцию огня английских пушек, техническое превосходство и выучка европейцев сделали свое дело: «Volage» и «Hyacinth» потопили четыре вражеских посудины и сильно повредили еще несколько. Сообразив, что военная удача улыбается не им, китайцы поспешно убрались прочь. Британцы не потеряли ни одного человека. Не все еще понимали в тот час, что это небольшое столкновение являлось открывающим актом драмы, которая войдет в историю под именем Первой Опиумной войны».

Предлагаем вам вновь погрузиться в мир исторических лонгридов Саши Свистунова, на этот раз о том, как чопорные викторианские денди оказывались в мире, где низкорослые и отсталые в техническом плане азиаты искренне считали их людьми второго сорта.

Читайте «Смех и горе у Китайского моря: странная война королевы Виктории», — zloch.ru/smeh-i-gore-u-kitajskogo-morja-strannaja-vojna-korolevy-viktorii



Этот текст, как и все остальные, опубликован  благодаря вашей поддержке на Patreon и в других сервисах.
Спасибо вам!
zloch.ru/donate

*Поцеловали в щёчку*
источник
Правый курс
​​Русский наркоз

Изобретение наркоза принадлежит замечательному русскому хирургу Николаю Ивановичу Пирогову. Еще в 1847 г. он выступил в Российской академии наук с докладом об операциях под эфирным наркозом. Впервые в истории медицины он применил эфирное обезболивание. Немало солдат избежали страшных мук, которые приходилось терпеть их раненым предшественникам. Без открытия Пирогова была бы невозможна современная практика медицины.

@History_of_the_Empire_Russia
источник
Правый курс
Администрация Лукашенко поставила задачу по обеспечению наличия не менее 30% контента отечественных телеканалов на белорусском языке.

Начало украинизации соседнего государства можно считать открытым.

Ничем хорошим это не закончится, как всегда.

Миллиарды рублей в трубу.
источник
Правый курс
В апреле 1992 года президент США Джордж Буш-старший позвонил Егору Гайдару. Обсуждали множество различных вопросов — в том числе и Украину.

"Президент Буш: еще один вопрос. Эд Хьюитт только что вернулся из Украины. Много ли времени тратит Ельцин на выстраивание отношений с государствами бывшего Советского Союза? Я особенно заинтересован в Украине. У нас немало американцев украинского происхождения, мы относимся к ним с большим уважением. Есть вопросы связанные с ядерным вооружением. В последний раз, когда я разговаривал с Кравчуком, он с оптимизмом смотрел на быстрое разрешение основных вопросов между Украиной и Россией. Он прав или это займет много времени?

Г-н Гайдар: Это займет много времени. Президент много времени уделяет проблемам республики. В некоторых областях наблюдается быстрый прогресс, например, в отношениях с Беларусью и Казахстаном. Есть проблемы с Украиной. Конечно, мы не боимся югославского сценария в российско-украинских отношениях. Нам понадобятся новые способы установления близких отношений.

В самой Украине существует очень серьезная проблема, например, в напряженности между Западной Украиной и Киевом, проблемы с русскоязычным населением Украины. Это непросто. Украина еще не встала на курс реформ.  Я надеюсь, что они ускорятся.

Посол Лукин: Это интересно. Иногда люди переоценивают значение национального вопроса в России и недооценивают его значение в Украине. Россия на 83 процента русская; Украина на 73 процента украинская.

Президент Буш: 73 процента. Кто остальные?

Посол Лукин: В основном русские.

Г-н Гайдар: Преимущественно в Крыму.

Президент: Если мы можем помочь, мы бы хотели. Конечно, это лучше оставить вовлеченным странам.

Посол Лукин: С Крымом будет сложно что-либо сделать. 5 мая Верховный Совет Крыма соберется, чтобы обсудить вопрос о проведении референдума. Они почти наверняка примут решение в пользу референдума о том, быть ли независимым или остаться в Украине. Было бы лучше отложить это в сторону, но похоже, что референдум состоится в августе.

Президент Буш: какой выбор будет на референдуме? Между независимостью, сохранением Крыма в составе Украины и присоединением к России?

Посол Лукин: Вопроса о присоединении к России не будет. Либо остатваться в Украине, либо вступать в СНГ в качестве независимого государства.

Президент: Мы желаем вам всего наилучшего"

https://bush41library.tamu.edu/files/memcons-telcons/1992-04-28--Gaydar.pdf
источник
Правый курс
Дворник, который таскал дрова ко мне на седьмой этаж (центрального отопления у нас в доме не было), дворник с демонстративным грохотом сбросил на пол свою вязанку дров и сказал мне:
– Что – добились? Царя уволили? – Дальше следовала совершенно непечатная тирада.
Я ответил, что я здесь не при чем, но я был студентом, и в памяти "народа" остались еще студенческие прегрешения революции. В глазах дворника я, студент, был тоже революционером. Дворник выругался еще раз и изрек пророчество:
– Ну, ежели без царя – так теперь вы сами дрова таскайте, – а я в деревню уеду, ну вас всех ко всем чертям!"

(Солоневич)
источник
Правый курс
У одной из итальянок, на которых я подписан в инстаграме, наткнулся на фразу «капироска на ежевике». Мне стало интересно, что это за коктейль такой. Оказывается это капиринья, но вместо кашасы водка, а так как водка ассоциируется с русскими, то капиринье приделали «русское» окончание.
Решил узнать в каких ещё коктейлях есть русский след. С московским мулом, белым/чёрным русским всё понятно. Но вообще существует список официальных коктейлей, которые готовят бармены на соревнованиях, и вот среди них есть такой: «Гланды обезьянки» - он так назван в честь методики омоложения, предложенной доктором Сергеем Вороновым, который предлагал пересаживать яйца обезьян старикам (как в «человеке на четвереньках»). Коктейль входит в категорию «незабываемое».

А вообще всем увлекающимся коктейлями - http://orthodox.bar/
источник