Батькины эксперты лгут, что причиной разрастания западной сети, роста антирусского национализма и дестабилизации обстановки в Беларуси стал недостаток «евразийских», прогосударственных НГО и медиа, которые бы являлись противовесом прозападным.
Во-первых, Беларусь это часть исторической России, она существует за счёт России, является протекторатом России, поэтому никакого баланса между западными и российскими НГО и медиа быть не должно, как его нет в Польше или на Украине. В Беларуси должны быть только пророссийские медиа, НГО и структуры.
Во-вторых, НГО, медиа и активисты должны быть не «евразийскими», а российскими и русскими. Евразийство это мёртворождённая ширма без реальной идентичности и ценностей, задачей которой является саботаж интеграции утраченных территорий обратно в состав России.
В-третьих, самое главное. Пророссийские и русские структуры в Беларуси не могут быть прогосударственными и евразийскими, так как именно Лукашенко, а также его чиновники и эксперты, как прозападного так и «евразийского» толка, занимались вместе со странами ЕС и США разворачиванием в РБ сети националистов, дерусификацией и саботажем интеграции.
Государственные, «евразийские» и даже «союзные» медиа и НГО вполне себе продвигали и белорусизацию, и разворот на Запад, и идею моста и нейтральной переговорной площадки. Они же грозили России войной, партизанами и НАТО.
Когда отдельные голоса на российских и «союзных» площадках говорили о дерусификации, вышиванизации, развороте РБ на Запад, латинизации, тотальном разгуле прозападных структур — и всё при содействии режима Лукашенко — на эти площадки тут же налетали батькины эксперты и «евразийцы», затыкали объективные голоса, вопя об отсутствии белорусизации как явления, о полной пророссийскости Лукашенко, об отсутствии разворота на Запад. При этом они же говорили о недопустимости входа в Беларуси в состав России.
России необходимо зачистить развёрнутый в РБ западный институт, и «евразийцы» с батькиными экспертами сыграли в его укреплении не меньшую роль, чем западники.
Поэтому после прихода России к стенке рядом с Макеем, Воронецким, Прейгерманом, Пальчисом, Шрайбманом, Мотолько, Мельянцовым, Сивицким, редакциями
TUT.by, Еурарадыё, Навин, Нашай Нiвы и прочим мусором нужно ставить Лукашенко и его бастардов, Шпаковского, Дзерманта, Петровского, Гигина, Луща, Сергеева, редакцию белорусского Спутника, экспертов БИСИ и прочих евразийских интеграторов и говорящих голов.
Другое дело, они довели положение до такого кризиса, а провалившие устранение Лукашенко до выборов облажались настолько сильно, что я сейчас вижу утерю российского влияния в РБ неизбежной, даже при форсировании интеграционной показухи.
Я бы даже сказал, что российские силы в РБ должны быть антигосударственными: «Лукашенко и его свора это предатели и белорусизаторы», и антиевразийскими: «Беларусь часть России, а не союзник по ЕАЭС, белорусы это часть русского народа».