Недавно
Русский Ориенталист поделился своим мнением, о том, кто самый страшный зверь на свете. Если вы его давно читаете, то знаете, что он прошёл и огонь, и воду: горел в Одессе, контрабандой проникал в Россию, управляет ночным клубом в Москве и уютно чувствует себя в Сирии. Одним словом - богатырь. Но есть кое-кто, кто может даже у него вызвать сильнейшее подгорание и спровоцировать публичную ругань. И это великий и ужасный - Грантоед!
Что же это за зверь такой? Обычно это щупленький гуманитарий (или миниатюрная гуманитарка), который умеет только читать-писать тексты, привлекать внимание и организовывать небольшие сообщества. (Да и то, он всё это делает, следуя проработанным руководствам.) И хочется ему как-нибудь продать свои умения и подзаработать. Но кто ж его наймёт? И тут в дело вступают Международные Фонды За Всё Хорошее. Они с радость вначале пригласят нашего героя на бесплатное образовательное мероприятие, да ещё и накормят там. Потом предложат ему придумать какой-нибудь свой проект, который им должен понравится, и на который они дадут денег. А потом они будут держать его на поводке финансирования, оплачивая его действия в нужную сторону и одёргивая в иных случаях. После такой дрессуры наш, уже заматеревший грантоед, сам знает, что можно, а что нельзя, и как за это получить денежку. Похож он на страшного зверя? - Нет. - А если такие грантоедов будет много? Если они создадут свою герметичную информационную среду, которая будет засасывать молодежь? А если они насоздают "экспертных центров" по всем вопросам и захватят монополию на авторитетные мнения? - Вот это уже серьёзнее. Не так страшен грантоед, как их стая, руководимая скрытым вожаком.
Надо с этим бороться, но как? РФ тоже пришла на этот рынок. Есть Фонд Президентских Грантов, есть ещё некоторые фонды. Но если Международные фонды имеют чёткие цели, готовы рисковать средствами и не имеют родственников в России, то с государственными фондами всё наоборот. И это беда. Чиновничество фондов РФ никак не поймёт, какие у страны национальные интересы, и что пойдёт во благо, а что во вред. Они получают тысячи различных заявок, и чтобы их отсеять устраивают сомнительные конкурсы, а потом требуют отчитаться за каждый потраченный рубль. А ещё у распорядителей фондов есть множество родственников и друзей, которые тоже вроде бы могут провести выставку, посвящённую многонациональности или возложить цветы к памятнику за вознаграждение. И уж они то смогут оформить все бумаги, выиграть конкурсы и отчитаться как следует. Но не всё так плохо. Бывает и хорошим людям достаются гранты, но это итог их упорной борьбы и многолетней работы. В общем, юному грантоеду в поисках пропитания остаётся только продавать Родину Международным фондам.
Но может есть хоть какое-то положительное решение? - Да. Это всеобщая поддержка благих дел. Грантоед полностью зависит от одного источника денег и полностью ему послушен. А если человека за его деятельность поддерживает множество других людей, то он, с одной стороны, свободен в своих решениях (если кто-то недовольный отпишется, то кто-нибудь другой подпишется), а с другой стороны, чётко видит, что нужно обществу, так как от этого прямо зависит его уровень жизни и возможности. Так что, подписывайтесь и подпитывайте всё, что вы считаете благом! Благодарите рублём за всё, что вам понравилось! Оплачивайте строительство мира, в котором вы хотите жить! Не надо бояться грантоедов, надо их приручить.