Size: a a a

2021 March 30
РИАN
источник
РИАN
Внимание, вопрос!
источник
РИАN
Сегодня французская Le Monde выпустила статью, в которой говорится, что совсем скоро Европейская комиссия одобрит поставки «Спутника V» в Европу — несмотря на все политические противоречия.

По данным издания, одобрению российской вакцины, в частности, поспособствует активное желание Германии начать поставки.

От себя скажем, что AstraZeneca уже никакая рекламная кампания не спасёт, даже если сам препарат не так опасен, как о нём пишут СМИ. То есть минус одна вакцина на рынке. А людям нужен выбор.

Справедливости ради стоит отметить отличную репутацию «Спутника V». Так что чисто с маркетинговой точки зрения у российской вакцины очень большие шансы на европейском рынке.
источник
2021 March 31
РИАN
Google передаст Европейскому фонду медиа и информации для борьбы с фейковыми новостями (European Media and Information Fund to combat fake news) $29 миллионов. Это новая организация, созданная при поддержке Фонда Галуста Гюльбенкяна (Португалия) и Европейского университетского института, пишет Reuters. Ее целью является объединение исследователей и НКО для проверки фактов и борьбы с фейками в интернете.

Понятно, что $29 миллионов для Google — это совсем небольшие деньги. Однако и их компания просто так никому отправлять не будет. Некоторые западные журналисты считают, что заход Google на это поле является лишь маркетинговым ходом, так как компанию обвиняют в недостаточных усилиях в борьбе с фейками.

Возможно, всё так. Но явление это нельзя рассматривать исключительно как рекламный ход. На наших глазах появилась организация, финансируемая крупнейшим агрегатором новостей, которая будет эти самые новости фильтровать. Если не технически, то концептуально. И маркетинговая составляющая здесь лишь усугубляет ситуацию — желая понравиться пользователям (в широком смысле этого слова), Google будет ещё более трепетно относиться к своей новостной выдаче.

Посмотрим, как скоро это превратится в цензуру.
источник
РИАN
⚡️Латвия начала закрывать доступ к сайту RT на русском. Сайт недоступен пользователям нескольких крупных провайдеров в стране.

В прошлом году Латвия и Литва запретили вещание RT из-за европейских санкций против Дмитрия Киселёва, который не имеет отношения к RT, а возглавляет МИА «Россия сегодня».

Латвийский Нацсовет также призвал другие страны ЕС присоединиться к запрету вещания RT.

В Эстонии ранее уже фактически запретили работу редакции Sputnik, пригрозив возбуждением уголовных дел в отношении журналистов.

А в самой Латвии возбуждены уголовные дела против журналистов, сотрудничавших с МИА «Россия сегодня»
источник
РИАN
Новая обложка Charlie Hebdo снова посвящена Марин Ле Пен. «В 2022 году все заткнутся!». Не так давно политик выразила уверенность, что может победить на предстоящих президентских выборах во Франции.
источник
РИАN
Валентина Матвиенко назвала песню Манижи для «Евровидения» бредом и предложила запросить у «Первого» информацию о том, как проводилось голосование по её выбору.

«Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это. Откровенно сказать, многих россиян удивил выбор исполнительницы. Удивила не ее национальность, на что делают упор в прозападных СМИ, [...] удивила даже не ее внешность, но удивила всех песня. В регионах удивлению предела нет. Присутствует недовольство и непонимание, что за такой троллизм в отношении российских женщин», — заявила председатель Совета Федерации.

Интересная история разворачивается. Но ждать какого-то пылкого конфликта судя по всему не стоит — Валентина Ивановна по итогам своего знакомства с творчеством Манижи предложила пригласить российское жюри в Совет Федерации на день регионов, «чтобы они посмотрели, что такое русская душа и какие концерты нужно показывать на мировых конкурсах».
источник
РИАN
YouTube заблокировал канал RT Arabic. «YouTube заблокировал наш RT на арабском с 5,5 миллиона подписчиков и почти тремя миллиардами просмотров. Разбираемся», — написала Маргарита Симоньян.

Канал уже невозможно найти во внутреннем поиске YouTube, только через Google. По ссылке — ошибка 404.
источник
2021 April 01
РИАN
Главный редактор RT Маргарита Симоньян задалась резонным вопросом: почему в ответ на блокировку сайта телеканала в Латвии российская сторона не принимает никаких ответных мер в сторону той же Медузы. Вопрос, конечно, риторический. Россия вообще редко прибегает к блокировкам целых медиа, а уж тем более по политическим мотивам. Здесь работает и редакция BBC, и Радио Свобода, и Дождь. Список можно продолжать.

Латвия проявила цензуру. Как правильно отметили в СЖР, это произошло на фоне полного бездействия международного сообщества. «В очередной раз грубо попираются базовые ценности, декларируемые в странах Европейского союза, такие как свобода слова, свобода информации и свобода журналистики». Всё так. И с этим пора что-то делать. Возможно, ответные блокировки — это не выход, а лишь эскалация конфликта. Но некий новый способ ответа на эти вызовы нужно продумать как можно скорее.

И этот способ — он ведь в интересах не только России или Китая, например. Он в интересах всех людей и СМИ, которые придерживаются принципов свободы слова и свободного доступа к информации.
источник
РИАN
Телеведущий Владимир Познер был вынужден преждевременно покинуть Грузию из-за акций протеста, которые устроили жители Тбилиси. Ранее журналист заявил, что Абхазия никогда не будет частью Грузии.

Ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков: «В Грузии опасно для российских граждан. Туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать». Пресс-секретарь президента добавил, что Москва не считает инцидент акцией, которая направлена исключительно против телеведущего. «Я бы вообще воздержался от каких-то дифференциаций, речь идет о российских гражданах, которые там были. Там же был не один Познер».

Владимир Познер приехал в Грузию, чтобы отметить там свой день рождения.
источник
РИАN
Новая обложка Time посвящена студентам, которые «потеряли» год учебы из-за пандемии.
источник
2021 April 02
РИАN
Владимир Познер прокомментировал акции протеста в Тбилиси, направленные против него.
источник
РИАN
«Дом-2» перезапустят на телеканале «Ю». Проект будет называться «Дом-2. Новая любовь», однако формат шоу не изменится. Первая трансляция после смены вещателя запланирована на 19 апреля.

Вести проект будут Ольга Бузова, Ксения Бородина, Ольга Орлова, Влад Кадони и Андрей Черкасов.

Вот для кого точно бесконечность — не предел.
источник
РИАN
Ну и Антон Вячеславович уполномочен заявить: скоро, совсем скоро, совершенно точно уже к июню Газпроммедиа перезапустит RuTube.

Это будет совершенно аналогичная YouTube платформа с возможностью постить любой продолжительности видосы, стримить в прямом эфире, комментировать в чатах и под видео, делиться как угодно и где угодно.

Мы уже несколько недель в тестовом режиме стримим там "Антонимы" в прямом эфире.

Надеюсь, что наши коллеги все последуют за нами.
источник
РИАN
Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин получил приглашение Джо Байдена присоединиться к саммиту по климату, который пройдёт в США.

«Да, действительно, приглашение получено. Но вместе с тем пока отсутствуют детали. Сейчас по дипломатическим каналам через наше посольство в Вашингтоне и через американское посольство здесь в Москве мы пытаемся выяснить детали: как это будет происходить, кто там будет принимать участие и так далее», — отметил пресс-секретарь президента.

Байден пытается реабилитироваться и надавить на больную точку собственного электората — экологию и климат. Президент США хочет показать себя с наилучшей стороны, якобы он собирает мировых лидеров, чтобы поговорить о серьёзной теме будущего планеты.

Никто не спорит, что это важно. Однако здесь мы видим подмену. Складывается впечатление, что саммит специально был сделан для того, чтобы Байден вылез из своего дурацкого положения и «вышел победителем» из позорной ситуации с отказом от приглашения пообщаться с Путиным один на один. Так себе схема, конечно.
источник
2021 April 03
РИАN
Центральное ТВ Китая выложило на разных языках документальный фильм о борьбе с терроризмом в Синьцзяне, включая часть про выявленных вредительских и подрывных элементах среди высокопоставленных чиновников Синьцзян-Уйгурского автономного района, которые в 2000-х гг. способствовали распространению религиозного экстремизма и терроризма там.

Вот полный фильм на русском языке
https://www.youtube.com/watch?v=xUq6jT1o_q8

В числе прочего целая ячейка сепаратистов была вычислена в руководстве управления образования Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Пользуясь доверием партии и народа в 2000-х гг., указанная преступная группа во главе с бывшим руководителем управления образования Синьцзяна - Саттаром Савутом, начали распространять сепаратистские и экстремистские идеи среди молодежи, путем добавления в учебники историй и мифов об  угнетении этнических меньшинств, тюркских героях, особенно восстававших против центральной власти и пр.

Среди примеров вошедших в учебники изданные в 2003-09 гг.  приводятся эмблема Восточного Туркестана на одной из фотографий, миф о 7 уйгурских девушках спрыгнувших со скалы при приближении китайских войск и т.д. Указывается что эти полные пантюркистских и панисламистских мифов учебники в течение 13 лет использовались в школах, что привело в числе прочего к росту экстремизма и терроризма в регионе.

Сейчас все участники этой группы сидят в тюрьмах. Бывший руководитель управления образования Синьцзяна Саттар Савут был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года, его заместители, а также два руководителя издательства выпускающего учебники в Синьцзяне, получили пожизненное заключение. В фильме их тоже показали, они каются в своей вредительской деятельности

Юрий Лямин (FB)
источник
2021 April 04
РИАN
Новая обложка The Economist посвящена проблеме недостаточно высокого темпа вакцинации в странах Европейского союза. «Что пошло не так?».
источник
2021 April 05
РИАN
«Лига безопасного интернета» (возглавляется Екатериной Мизулиной) попросила ГУ МВД проверить одно из интервью Юрия Дудя на предмет пропаганды наркотиков.

«Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей — это дети и подростки», — заявила Мизулина.

О каком именно выпуске идёт речь, в организации не уточнили. Однако по всем косвенным признакам можно сделать вывод, что опасения вызвало интервью с блогером Ивангаем.

В нём он не только положительно отзывался о собственном опыте курения, но и рассказывал о его «научно» доказанной пользе. Те части, где Ивангай окончательно переходил на пропаганду наркотиков, монтажёр Дудя проматывал.

Очевидно, что ребята консультировались с юристами и вырезали всё (или почти всё) лишнее. При этом, конечно, позиция Ивана осталась очевидной.

Но у интервью есть и своя польза. Почти два часа Дудь разговаривает с человеком, потерявшим и оставившим всё ради курения. Абсолютно оторванным от реальности и несущим местами откровенный бред. И если у юных зрителей есть хоть какие-то амбиции, мечты и планы, едва ли они захотят повторить судьбу Ивангая.
источник
РИАN
⚡️ Роскомнадзор сообщает о принятом решении продлить меры по замедлению трафика Twitter до 15 мая текущего года.

После принятия 10 марта 2021 года мер по замедлению трафика Twitter, социальной сетью удалено около 1,9 тыс. из 3.1 тыс. не удалявшихся с 2017 года запрещённых в России материалов с детской порнографией, пронаркотического и суицидального контента.

Администрацией Twitter повышена скорость удаления запрещённых материалов. Из 650 появившихся новых ссылок на запрещённый контент удалено около 580. Среднее время удаления составляет 81 час.

В соответствии с российским законодательством на удаление запрещённой информации соцсетям отводятся 24 часа с момента получения уведомления.

Первого апреля по инициативе администрации Twitter состоялась ВКС. Вице-президент по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Twitter Inc. Шинейд МакСуинни сообщила об усилиях, предпринимаемых компанией по улучшению модерации запрещённого контента.

На вопрос представителя Twitter об условиях снятия мер по замедлению трафика соцсети в России руководством Роскомнадзора было дано разъяснение о необходимости удаления в соцсети Twitter всего запрещённого контента, приведения скорости удаления в соответствие с российским законодательством, выполнения всех норм, регулирующих деятельность соцсетей в России.

С учётом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещённого контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере - полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая. Тем самым компании Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещённого контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны.

Роскомнадзор продолжит взаимодействие с администрацией Twitter для полного и скорейшего удаления соцсетью всей запрещённой информации. Соблюдение российского законодательства в полном объёме позволит снять меры по замедлению трафика и исключить блокировку работы сервиса в России.

#Роскомнадзор #Соцсети #Twitter
источник
РИАN
❕Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 апреля.
источник