Журналистку «Новой газеты» Анастасию Миронову затравили в сети из-за
дела Юрия Дмитриева, обвинённого в педофилии.
Об этом на её странице в Facebook написал муж Михаил. По его словам, Мироновой стало плохо с сердцем, после того как её назвали «гнидой» и обвинили в связях с ФСБ из-за доказательств вины Дмитриева.
Муж журналистки называет виновными в её травле Екатерину Шульман, а также сотрудников «Новой газеты» Леонида Никитинского и Аллу Боссарт, которые доказывали невиновность историка Дмитриева, обвинённого в сексуальном насилии над малолетней приёмной дочерью.
«Шульман, наверное, всех Мироновых объявляет агентами ФСБ. А всех, кто вспоминает про репрессии, — жертвами. Между прочим, Чикатило работал в школе, там рассказывал детям про ГУЛАГ, а перед расстрелом писал Ельцину о том, что считает себя жертвой коммунистической тирании. Если бы Шульман, Боссарт, Никитинский и их друзья постарались успеть, они бы и Чикатило спасли», — написал Михаил.
Напомним, главу карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева приговорили к 3,5 года тюрьмы за насилие над приёмной дочерью, позже этот срок
увеличили до 13 лет.
Уголовное дело возбудили в 2016 году. Дмитриева задержали из-за фотографий падчерицы в обнажённом виде. Историк утверждал, что приёмная дочь имела значительный недостаток веса, а фотографировал он её, чтобы отслеживать состояние