Size: a a a

Рациональные числа

2016 September 21
Рациональные числа
15 самых популярных языков программирования
источник
Рациональные числа
Благодаря использованию машинного обучения и нейронных сетей разработчикам Microsoft удалось снизить процент ошибок при распознавании речи софтом до 6,3%.

Это один из лучших результатов в индустрии.

http://apparat.cc/news/microsoft-voice-recognition/
источник
2016 September 27
Рациональные числа
59% новостей, размещенных в соцсетях, не были прочитаны дальше заголовка. К такому выводу пришли авторы исследования активности пользователей Twitter.

В июне 2016 года коллектив авторов, среди которых сотрудники Колумбийского университета, отдела исследований Microsoft и ряда других научных организаций, опубликовали исследование, в котором проанализировали около 2,8 млн перепостов новостей в Twitter. В результате выяснилось, что только 41% людей читают новость перед тем, как разместить ссылку на нее в своем аккаунте в социальных сетях. Также авторы выяснили другой важный момент — не существует прямой связи между читаемостью новости и числом ее перепостов — самые читаемые новости не являются самыми цитируемыми и наоборот.

via roem.ru/15-08-2016/230897/twitter-news-resarch
источник
2016 September 29
Рациональные числа
Автор канала @travelhacks делится интересными данными о ценах на авиабилеты.

Сервис Rome2rio выпустил исследование стоимости авиаперелетов по всему миру. Он сравнивал цену полета в $ за километр полета.

В списке самых дешевых авиакомпаний лидирует сингапурский лоукост Scoot — 0.07$/км. За ним еще 3 азиатских лоукоста (Jetstar, Tiger Airways и AirAsia). На 5 месте «Аэрофлот» с ценой в 9 центов за километр полета. Это ниже чем у Ryanair (0.11$) или Easyjet (0.15$). Среди самых дорогих авиакомпаний Lufthansa (0.29$), American Airlines (0.29$) и KLM (0.39$).

Авторы исследования отметили, что азиатские лоукосты оказались в топе из-за того, что базируются в странах с низкими доходами населения. Самыми дорогими оказались перевозчики в странах с высокими налогами и зарплатами.

Самые дешевые внутренние перелеты совершаются по России. Этому помогли длинные расстояния и курс рубля. Отмечу, что в рейтинге этого года не отмечена «Победа». Так что в следующем рейтинге Россия только укрепит позиции. В списке самых дорогих стран - Марокко, Швейцария, Греция и Великобритания.

Rome2Rio проводит много интересных исследований. Так, в мае был выпущен Connectivity Ranking, ежегодный рейтинг городов с наибольшим количеством вылетов. Лидируют в нем Лондон, Париж и Франкфурт. Москва, упала за год на 6 мест, и оказалась на 15-м. И опять виноват кризис — падение спроса на перевозки и закрытие маршрутов.

Источник данных: https://www.rome2rio.com/labs/world-flight-pricing-2016/default.aspx
источник
2016 October 02
Рациональные числа
Солнечная энергия

За 88 минут поверхности Земли достигает 470 эксаджоулей солнечной энергии. Это примерно столько энергии, сколько человечество потребляет за год.
 
За 112 часов, то есть менее чем за пять дней, солнце выделяет 36 зеттаджоулей энергии. Это примерно столько энергии, сколько содержится во всех разведанных запасах нефти, угля и природного газа на планете.

Приставка экса означает множитель 10^18, квинтиллион. Зетта – 10^21, секстиллион.

via ideanomics.ru/articles/7472
источник
Рациональные числа
График изменения цены солнечных батарей, выраженный в долларах на ватт. Оттуда же.
источник
Рациональные числа
Статистика смертности

На сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) есть отчет с кучей данных о смертности. Данные за 2012 год, но за 4 года они вряд ли качественно изменились, поэтому заслуживают внимания. Я сделал выборку интересных цифр. Кому интересен полный отчет — в следующем сообщении таблица, а по ссылке и другие данные. Обратите внимание, что в таблице есть сравнение всех данных с 2000 годом.

— Всего за 2012 год умерло 55 858 719 человек;
— 7 356 061 человек (13,2%) погибло от ишемической болезни сердца. Это самая частая причина смерти;
— В топ-20 причин смертности 17 строк занимают болезни. На них суммарно приходится 33 915 000 (60,7%) смертей. Остальные три причины: ДТП, self-harm и осложнения при досрочных родах;
— 1 254 526 человек (2,2%) погибло в ДТП;
— 803 900 человек (1,4%) убило себя самостоятельно (self-harm). Насколько я понял, сюда включены не только суициды, но и непреднамеренные самоубийства;
— 504 587 людей (0,9%) погибло от случаев межличностного насилия (умышленных убийств, например).
— 693 131 человек (1,2%) погибло от падений (falls);
— 119 463 человека (0,2%) погибло в инцидентах «коллективного и узаконенного насилия», например, казни, убийства полицейскими при исполнении, убийства в ходе гражданских войн, терактов.

Кстати, из другого отчета, Global Terrorism Index Report 2014 следует, что в 2012 году в терактах были убиты 11 133 человека, что составляет примерно 1,8% мировых насильственных смертей и 0,02% всех смертей в том году.

Источники:
1. http://www.who.int/healthinfo/global_burden_disease/estimates/en/index1.html
2. http://www.visionofhumanity.org/sites/default/files/Global%20Terrorism%20Index%20Report%202014_0.pdf
источник
Рациональные числа
источник
Рациональные числа
Получается, что для среднего человека шанс убить себя самостоятельно в 72 раза выше шанса погибнуть в теракте.
источник
Рациональные числа
В Телеграме появилась возможность публиковать в каналах опросы. Это можно сделать при помощи бота @vote. Решил воспользоваться этой возможностью, чтобы понять откуда вы, мои дорогие читатели, узнали об этом канале. Ведь он начинался как просто личное увлечение, и его рост до 4900 подписчиков всего за 9 месяцев для меня неожиданность, в некотором роде 😊 Конечно, я добавлял его в каталоги и обменивался рекомендациями с другими каналами, в расчете на прирост читателей, но не ожидал, что голые цифры будут интересны такому числу людей.
источник
Рациональные числа
Откуда вы узнали об этом канале?
anonymous poll

Из другого канала в Телеграме – 937
👍👍👍👍👍👍👍 62%

Из статьи в интернете – 274
👍👍 18%

Из каталога Телеграм-каналов – 121
👍 8%

Посоветовал другой человек – 93
👍 6%

Другое – 47
▫️ 3%

Из социальных сетей – 41
▫️ 3%

👥 1513 people voted so far.
источник
2016 October 03
Рациональные числа
Кокаин на деньгах

Исследование 2009 г., проведенное Массачусетским университетом, показало, что на 90% бумажных купюр есть следы кокаина. Чаще всего кокаин находят на купюрах номиналом в 5, 10, 20 и 50 долларов.

В Детроите, Бостоне, Орландо, Майами и Лос-Анджелесе кокаин обнаружен на 100% купюр. В Торонто на 88%, в Солт-Лейк-Сити на 77%, в бразильской столице Бразилиа на 75%.

При этом в Токио и Пекине наркотик есть всего на 20% купюр, а в китайском Чжучжоу этот показатель и вовсе 0%.

via edition.cnn.com/2009/HEALTH/08/14/cocaine.traces.money/index.html
источник
2016 October 04
Рациональные числа
Число суицидов в странах Европы (на 100000 населения в год, данные ВОЗ 2012 года) via goo.gl/4qvVVI
источник
2016 October 05
Рациональные числа
Статистика Твитера о запросах на цензуру за первое полугодие 2016

С 2012 года Твитер каждые 6 месяцев публикует интерактивный отчет об официальных запросах на удаление контента. Там указано, от каких стран сколько запросов поступило, сколько из них было удовлетворено. Запросы обычно касаются удаления клеветы или материалов, нелегальных в определенной юрисдикции. Например, нацистской символики, которая запрещена в Германии.

Поиграться можно тут: https://transparency.twitter.com/en/removal-requests.html

В первой половине 2016 года 94% запросов приходится на 6 стран:
48% — Турция (2493)
31% — Россия (1601)
9% — Франция (466)
3% — Великобритания (174)
2% — США (100)
1% — Япония (67)

Всего стран в отчете 37 штук.
источник
Рациональные числа
источник
2016 October 06
Рациональные числа
3 (три) — столько людей находится в космосе прямо сейчас.

Это число всегда можно посмотреть на сайте howmanypeopleareinspacerightnow.com. Там же указано, кто эти храбрые люди и сколько они уже там болтаются.
источник
2016 October 07
Рациональные числа
10 самых прибыльных компаний России в 2015 году

1. Газпром — 805 млрд ₽ прибыли
2. Сургутнефтегаз — 762
3. Роснефть — 356
4. ЛУКОЙЛ — 293
5. Сбербанк России — 223
6. Транснефть — 143
7. Сахалин Энерджи — 123
8. Татнефть — 106
9. ГМК Норильский никель — 104
10. Ростех — 99

Список составлен по данных рейтинга «РБК 500» (rbc.ru/rbc500). В рейтинге есть возможность посмотреть более детальные характеристики по всем 500 компаниям: выручка, прибыль/убыток, активы, капитал, EBITDA, число сотрудников.
источник
2016 October 12
Рациональные числа
О манипуляции восприятием на примере «разрешений на прослушку выданных спецслужбам»

Обычно я стараюсь тут давать цифры без оценок и интерпретаций, но сегодня другой случай. Буду оценивать и интерпретировать.

Медуза в материале от 9 октября цитирует авторов книги «Битва за рунет»: «В 2007 году спецслужбы получили от российских судов 265937 разрешений на прослушивание и запись телефонных переговоров, а также перехват e-mail, включая сообщения в социальных сетях и мессенджерах. В 2012-м таких разрешений уже было 539864». (goo.gl/9EHXM1)

В ночь на 10 октября Олег Сальманов публикует пост, в котором расширяет эти данные и сравнивает их с числом экономически активного населения и приходит к выводу, что «каждый сотый человек в России является объектом прослушки». К посту он прикрепляет график с числом таких разрешений по годам, который утром будет широко распространен Волковым, Навальным и другими блогерами. (goo.gl/mgWpKt)

Волков негодует: «В 2015 году легально, на основании решений суда, российские спецслужбы слушали почти миллион человек». Навальный поддерживает: «Почти миллион разрешений на прослушку граждан России выдали суды в 2015 году». Микроблогер Кермлин Раша: «Привет Сноудену: в 2015 году российские силовики прослушивали каждого сотого экономически активного гражданина страны».

Исходные данные берутся, судя по всему, из официальной статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ (www.cdep.ru). В таблице за 2015 есть следующие графы:

«Ходатайства о производстве следственных действий: о контроле и записи телефонных и иных переговоров (п. 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ)» — удовлетворено 608192 ходатайства.

«О проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст. 9 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности": об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи» — удовлетворено 237439 ходатайств.  

Сальманов пишет: «в 2015 г. было выдано уже 845631 таких разрешений». 608192 + 237493 = 845631.

Я считаю такую подачу враньём и манипуляцией, потому что:

Во-первых, такого рода ходатайства подают далеко не только спецслужбы, а все органы, имеющие полномочия на проведение оперативно-розыскной деятельности. Например, органы МВД и ФСИН, которые не относятся к спецслужбам. Грубо говоря, любой следователь может подать в суд такое ходатайство.

Во-вторых, получение такого разрешения совершенно не означает, что человека сразу начинают активно слушать и писать. В комментариях к посту Олега вполне резонно замечают, что такие разрешения требуются следователям для получения от операторов сотовой связи банальных распечаток звонков и других мета-данных. В мире, где у каждого есть телефон (а то и не один), это совершенно нормальная практика. Это нужно как для раскрытия преступлений, так и для защиты обвиняемых.

Нет, не спецслужбы. Нет, не слушают миллион человек.

P.S. В 2007 году в России было 158,5 млн абонентов сотовой связи (доклад аналитической компании AC&M Consulting). На конец 2015 года их было 251,8 млн (по данным «ТМТ консалтинга»).

Добавлено через 15 минут: внимательные читатели подсказывают, что в статистике Судебного департамента никак не учитываются повторные ходатайства на одних и тех же людей, ведь суд выдает разрешение сроком на 6 месяцев максимум.
источник
Рациональные числа
Тот самый график
источник
Рациональные числа
Усредненные зарплаты и расходы населения на еду в некоторых странах. via http://matveychev-oleg.livejournal.com/4225662.html
источник