Size: a a a

Расстрига

2021 December 08
Расстрига
YouTube заблокировал канал Марии Шукшиной за ее отрицательное отношение к вакцинации. Она сама сообщила об этом в своем телеграме. В Google пояснили, что актрису-антипрививочницу забанили из-за того, что она распространяла «медицинскую дезинформацию, противоречащую медицинской информации местных органов здравоохранения или ВОЗ о COVID-19».

Свой канал Шукшина создала в прошлом году, чтобы публиковать там материалы о бывшем настоятеле Среднеуральского женского монастыря схиигумене Сергии, которого актриса с жаром защищает и поддерживает.

А пару недель назад Instagram поставил на страницу Шукшиной метку о том, что там публикуется ложная информация.

Кольцо сжимается.
источник
2021 December 09
Расстрига
В сети обсуждают идею бывшего мэра Архангельска Александра Донского, который предложил переименовать город в Путинград, а область – в Ангельскую. По его задумке, чиновники побоятся «косячить» в месте с таким названием и «точно будут правильно осваиваться деньги».

Путинград Ангельской области, как считает экс-мэр, после переименования сможет получить мощный толчок к развитию, а жители обретут «ощущение радости».

Следуя этой логике, может, лучше уж сразу всю Россию, например, в Путинию или Путинскую федерацию переименовать. Вот тогда заживем!
источник
Расстрига
О чем вы в первую очередь думаете, говоря о Москве? Правильно: Красная площадь, широкие проспекты, драки в метро с приезжими. Очередной конфликт произошел в воскресенье в переходе у Ленинградского вокзала.

Трое тех, чьи национальности нельзя называть, избили прохожего мужчину. Драка попала на камеру видеонаблюдения. Избитым оказался гражданин Беларуси. Прекратить избиение помогли сотрудница ГБУ "Гормост", охранник и несколько прохожих. Полицейских на месте конфликта не оказалось.
источник
Расстрига
В Ростовской области сельского депутата Виталия Латышева, который возглавляет детский оздоровительный лагерь, подозревают в хищении денег из бюджета. Средства выделялись на отдых детей из малообеспеченных семей, но депутат Латышев решил, что эти деньги ему нужнее, чем подрастающему поколению. Пишут, что около 30% от бюджетных поступлений он уводил налево.

Baza разжилась фотографиями интерьеров дома Латышева, оформленного в утонченном стиле ростовско-версальского дорого-богато. По этим снимкам сразу видно, что дети лишались отдыха не зря.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
источник
Расстрига
источник
Расстрига
Вчера депутаты Госдумы внесли, а сегодня уже приняли сразу в трех чтениях законопроект, повышающий зарплаты их помощникам. Фонд оплаты таким образом решено увеличить с нынешних 322 тысяч рублей в месяц до 387 тысяч в следующем году. Как подсчитал «Коммерсант», это обойдется государственному бюджету в дополнительные 761 млн рублей.

Больше всех во время голосования по законопроекту возмущался депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. Впрочем праведный гнев народного избранника вызвала не дополнительная нагрузка на казну, а то, как об этом сегодня писали журналисты.

Активно жестикулируя и срывая аплодисменты коллег, он рассказал о тяжкой доле своих помощников и предложил журналистам самим попробовать поработать на побегушках у депутатов. От предложения поделиться своей зарплатой с помощниками, о которых он так печется, эсер-правдоруб почему-то воздержался.
источник
2021 December 10
Расстрига
Моргенштерн выпустил клип, в котором ответил Бастрыкину, чем торгует в соцсетях. И это, судя по тексту, не наркотики:

Bitch, это неправильно.
Я в соцсетях торгую лишь своим е***ьником.
****али рестик, но я не умру от голода,
Уехал из России, ведь там стало холодно
.

Клип называется «Домой», он снят в Дубае. В песне Моргенштерн признается, что не понимает, что с ним происходит, и пока боится мечтать. Возвращаться в Россию он не хочет, но когда-нибудь это все равно сделает. У видео уже больше 1,4 млн просмотров.

Теперь вот такие они, поэты-изгнанники.
источник
Расстрига
Суд в Лондоне разрешил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. В Америке он обвиняется в разглашении гостайны и взломе сетей, что грозит ему заключением на срок 175 лет.

Сейчас Ассанж содержится в британской тюрьме после того, как его лишили убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывался с 2012 года. Основателя Wikileaks обвиняли тогда в оскорблении сотрудников эквадорского диппредставительства, размазывании фекалий по стенам и катании на скутере по коридорам.

У Ассанжа ранее диагностировали клиническую депрессию и склонность к суициду. Именно поэтому в январе суд Британии отказалась экстрадировать его в США, опасаясь, что содержание в одиночной камере может еще сильнее ухудшить его психологическое состояние. Теперь, видимо, эти опасения развеялись.
источник
Расстрига
Главред «Новой газеты» Муратов в своей нобелевской речи заявил, что журналистика в России переживает темные времена. На вручении Нобелевской премии мира в Осло он сравнил нынешнюю политику властей с большевистской. «Картина повторяется. Только теперь вместо философского парохода улетает журналистский самолет», - сказал Муратов. Статус иностранного агента он сравнил с клеймом врага народа.

«У нас в стране (и не только у нас) популярна мысль: те политики, которые избегают крови — слабые люди. А вот угрожать миру войной — долг настоящих патриотов. Власть активно продает идею войны. Нынешние идеологи продвигают идею смерти за Родину, а не жизни за Родину. Не дадим этому их телевизору снова себя обмануть», - сказал Муратов.

Отдельно он затронул тему пыток в российских тюрьмах и выступил с идеей создания Международного трибунала против пыток.

Завершил свою речь Муратов объявлением минуты молчания в память о погибших журналистах со словами: «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми».
источник
Расстрига
источник
2021 December 11
Расстрига
Чеченские власти обиделись на режиссёра Александра Сокурова, который на днях в споре с Путиным предложил "отпустить" кавказские республики, если они этого хотят.

Сам Путин жёстко ответил Сокурову, что тот подталкивает Россию к югославскому сценарию распада, а Песков позднее назвал слова режиссёра непрофессиональными.

Теперь в дело по традиции вступили Кадыров и его соколы. Глава Чечни назвал Сокурова нигилистом и "продажной мордой". Сказал, что его нужно проверить на экстремизм. А чеченский парламент обратился в СК с просьбой проверить слова Сокурова. В Следкоме хоть и увлечены сейчас темой рэпа, но за киношников тоже могут взяться.

В беседе с "Подъёмом" Сокуров назвал действия чеченцев доносом: "А разве это первый раз со стороны чеченских политиков, если они политики? Разве я первый, кого пытаются уничтожить, убрать? Я не первый и, видимо, не последний. Ну что делать? Такая реальность. Такое место в России есть". Он не исключил уголовного преследования.
источник
2021 December 12
Расстрига
Тридцать лет назад было подписано Беловежское соглашение, ознаменовавшее распад СССР. Недавно ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, которые показали, что значительная часть россиян вспоминают советскую эпоху с ностальгией и считают ее лучше нынешней. 21% опрошенных ассоциируют СССР со стабильностью, спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне. 13% вспоминают жизнь в Советском Союзе как время радости и душевного тепла. 10% рассказали о братстве народов, единстве и сплоченности.

Вспоминали опрошенные и о сильной стране, хорошем образовании, равенстве и экономическом росте.

Только 1% участников опроса упомянули о репрессиях и ГУЛАГе, 5% - о дефиците и стоянии в очередях.

При этом, вспомнить все республики, входившие в состав СССР, смогли только 6% опрошенных. В новом выпуске подкаста «Кто куда» мы поговорили с выходцем как раз из одной из бывших советских республик – эстонцем Андреем Коробяком. Сейчас он живет в Москве и работает бренд-шефом одного из ресторанов. Андрей рассказал о своем детстве в Тарту в 90-х, ножках Буша, переезде в Таллин и работе на Западе.

Посмотреть выпуск можно на YouTube-канале Rasstriga.doc.

Аудиоверсия подкаста доступна на платформах Spotify, Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Castbox и др.
YouTube
Эстонец, который кормит Москву. Бренд-шеф Андрей Коробяк / Кто куда
Подкаст проекта Rasstriga.doc. Герой этого выпуска – бренд-шеф-повар из Эстонии Андрей Коробяк. За плечами у него работа в Таллине, Нью-Йорке, Эльзасе и Копенгагене. А сейчас Андрей работает в одном из московских ресторанах. О своем богатом опыте жизни и работы в разных странах мира, о Москве, о звездах Мишлен и даже об отношении к вакцинации Андрей рассказал ведущим подкаста Оле Данилевич и Даше Кнорре.

И да, в этом выпуске подкаста мы не позвали героя в студию, а сами пришли к нему в гости! Благодарим ресторан Yura за помощь в организации записи.

Instagram Андрея Коробяка https://www.instagram.com/korobyak/
Ресторан Yura https://yuramoscow.ru/

Еще больше выпусков о жизни русских за границей и иностранцев – в России: https://www.youtube.com/playlist?list=PLeS2c-h1qQHS3YcCClNjkA64yOndDD0C9

Другие подкасты, репортажи и фильмы проекта Rasstriga.doc https://www.youtube.com/c/Rasstrigadoc

Послушать «Кто куда» можно на подкаст-платформах:
Spotify https://open.spotify.com/show/5lz1DUHbSd1ldu9O6GZ8u0?si=6932e103cef4465a…
источник
2021 December 13
Расстрига
В Серпухове местный житель атаковал женскую православную гимназию на территории Введенского Владычного монастыря. Он взорвал самодельное взрывное устройство. Сообщается о семи пострадавших, у них осколочные и минно-взрывные травмы. Агентства пишут о как минимум пяти несовершеннолетних среди раненых.

Источники в силовых ведомствах сообщают, что атаку совершил 18-летний выпускник приходской школы. Предварительным мотивом нападения называют «ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений». Пишут, что во время учебы он подвергался травле. По неподтвержденной информации, нападавший погиб. По другим данным, он задержан.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
Дочка Мизулиной пообещала пожаловаться в Генпрокуратуру и Минюст на Моргенштерна. Она попросит их проверить, получает ли рэпер иностранное финансирование для антироссийской пропаганды.

Вчера вышло интервью, в котором Мизулина-младшая рассказала, что Моргенштерн и ряд других музыкантов и блогеров получают «иностранное финансирование определенного толка». По ее словам, действия Моргенштерна и компании координируются из-за рубежа, чтобы те «достаточно активно» продвигали «определенные темы». Они якобы получают некие файлы с темами, которые надо педалировать. Кто именно высылает блогерам деньги и тээкстэшки, скрытная Мизулина-младшая не сказала, сославшись лишь на публикации СМИ.

Сегодня в своем канале она разместила ссылку на портал информагентства NewsFront. В статье утверждается, что популярные российские блогеры, среди которых, кроме Моргенштерна, еще и Юрий Дудь, Алексей Пивоваров и др, получают деньги от компании Yoola Labs Ltd. В обмен на это они якобы занимаются антигосударственной деятельностью и призывают людей на митинги. В качестве доказательств этой информации в статье приводятся суммы переводов и названия банков, но документы не представлены, а само агентство NewsFront в этом году угодило под американские санкции за, как считают в США, «связи с российскими спецслужбами».

Теперь все это дочка Мизулиной просит проверить в Генпрокуратуре и Министерстве юстиции.

Между тем, на обвинения в иностранном спонсировании отреагировал и сам Моргенштерн. Он попросил «дорогих серьезных дяденек и тетенек» не пиариться на его имени. «Народ России не глупый и всё понимает», - написал он в сториз.
Telegram
Подъём
Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что Моргенштерна «финансируют из-за рубежа». По её убеждению, некие организации дают музыканту «файл с темами, которые необходимо постоянно затрагивать».

Как рассказала Мизулина в интервью YouTube-блогеру Ирине Шихман, эту версию подтверждает «искусственный интеллект».

«Есть определённые деятели искусства, если это можно назвать искусством, определённый круг исполнителей, определённый круг блогеров, которые постоянно и достаточно систематично распространяют определённый контент, связанный с тематикой насилия, связанный с пропагандой наркотиков, связанный с так называемым «победобесием» – то есть отрицанием роли советского народа в Великой Отечественной войне. Есть определенные темы, которые они продвигают достаточно последовательно и мы видим в этом общую скоординированную работу», – сказала она.

Мизулина добавила, что о «финансировании определённого толка»  у Моргенштерна, она прочитала в СМИ, но вспомнить, где именно, не смогла.

@pdmnews
источник
Расстрига
Россияне, сделавшие прививку иностранной вакциной, тоже смогут оформить себе QR-код.

Голикова: «Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода»👩🏼‍⚕️
@ctrs2018
источник
Расстрига
Забайкальский губернатор Осипов распорядился оцеплять кварталы и прививать всех от коронавируса, чтобы выполнять план вакцинации. Он также предложил привлечь к этой операции военных. Идею отлавливать антипрививочников по подвалам и чердакам, как бродячих кошек, чиновник высказал сегодня в ходе оперативного совещания правительства края.

«Прошу обратить внимание на мою просьбу, на поручение, чтобы обеспечить нужные темпы вакцинации. Хотите – кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто там, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить и прочее», - сказал губернатор подчиненным.

Местные СМИ пишут, что столь нетривиальный способ защитить граждан от болезни Осипов высказал после доклада вице-премьера Забайкалья, которая объявила, что «темпы вакцинации серьёзно провалились среди работников сферы ЖКХ и торговли».
источник
Расстрига
В мире зафиксирован первый летальный случай от омикрона. Это произошло в Великобритании. Об этом сообщил премьер страны Борис Джонсон. Он сказал, что смерть пациента подтверждает, что омикрон нельзя считать легкой формой коронавируса. Премьер также отметил высокую скорость, с которой этот штамм распространяется среди населения.
источник