Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции завершил самое масштабное в истории
исследование нелегального оборота табака.
Согласно результатам, уровень нелегального оборота практически не растет, несмотря на повышение ставки акциза на табачную продукцию в 2021 году. По прогнозам экспертов, это могло привести к резкому всплеску нелегального оборота. Сдержать рост позволили введение цифровой маркировки, а также эффективные действия правоохранительных и контрольно-надзорных органов.
Реальные объемы нелегального незаконного оборота на рынке табачной продукции – 11,5%. В лидерах антирейтинга Новгородская, Псковская, Ростовская, Смоленская, Саратовская области, а также Республика Дагестан и Чеченская Республика.
До введения цифровой маркировки нелегальный оборот табака ежегодно удваивался и достиг к 2019 году доли в размере 15,6%. Специалисты ННЦК уверены, что тенденция поменялась и доля нелегального оборота будет и дальше снижаться.
Исследование проводилось в течение трех месяцев во всех регионах страны. Анализу подверглись 64 000 пачек из 840 населенных пунктов. Результаты будут использованы для комплексной оценки эффективности контроля за розничной торговлей табака. Уже с декабря Минпромторг начнет составлять рейтинг регионов по степени эффективности работы в сфере противодействия незаконному обороту продукции.