Русские космонавты на МКС, судя по всему, были большими поклонниками программы "Очумелые ручки". Иначе объяснить то, как они нашли и планируют починить место утечки воздуха в обшивке станции, сложно.
Падение давления в российском сегменте МКС было зафиксировано еще в августе. С тех пор космонавты безуспешно пытались найти место, откуда выходит воздух. Сделать это удалось только сейчас с помощью
чайного пакетика. Космонавты оставили его в невесомости, после чего стали ждать, в какую сторону его начнёт сносить.
"
У нас есть видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки", -
передал на Землю космонавт Иванишин.
Заклеить ее ЦУП
предложил народным средством -
скотчем.
Сообщается также, что для надёжности космонавтам с Земли рекомендовали использовать
поролон.
На прошлой неделе космонавты также пытались ликвидировать утечку воздуха с помощью скотча и
американского пластилина, переданного им астронавтами. Но тогда эта операция успеха не принесла, так как места утечки были определены ошибочно - без пакетика с чаем.