Size: a a a

Расстрига

2020 September 29
Расстрига
источник
Расстрига
Российское сатирическое издание «Панорама», которое придумывает абсурдные и смешные новости, выпустило сегодня молнию о том, что Лукашенко выдвинут на Нобелевскую премию мира. Белорусский телеканал ОНТ поверил в это, перепечатал и добавил, что Лукашенко - отличный кандидат.

Эпоха постправды👴🏻
источник
Расстрига
Турецкий F-16 сбил армянский Су-25.

Минобороны Армении заявило, что турецкий истребитель поднялся воздух с аэродрома Гянджа в Азербайджане. Он прикрывал действия азербайджанской авиации.

Атака произошла в воздушном пространстве Армении. Пилот сбитого штурмовика погиб.

UPD: Турция и Азербайджан отрицают обвинения в атаке на армянский Су-25.
источник
2020 September 30
Расстрига
Рубль стал самой подешевевшей валютой среди всех развивающихся стран мира. С начала сентября он просел на 7,6%. Причины такого падения на этот раз не связаны с ценами на нефть – они не особо меняются последние несколько месяцев, отмечают эксперты.

Главной проблемой рубля сейчас стали геополитические риски, связанные с поддержкой Россией Лукашенко, конфликтом в Карабахе, возможными санкциями из-за отравления Навального, выборами в США и тд.

Самые дешевеющие валюты в сентябре:

🇷🇺Российский рубль -7,6%
🇹🇷Турецкая лира -6,1%
🇧🇷Бразильский реал -4,7%
🇦🇷Аргентинское песо -3,0%
источник
Расстрига
В Москве полицейские отобрали у школьника 8 тыс. рублей, которые тот нес репетитору. Ребенку они сказали, что таким образом взимают с него штраф за курение.

Перед этим они остановили его криком: «Стой, сука, стрелять буду! Догоню – почки отобью», после чего обыскали и изучили содержание телефона подростка: переписку и фотографии. Забрав деньги, полицейские отпустили ребенка со словами: «Без обид, мы тебя не видели, мамке не говори».

Матерью школьника к несчастью для доблестных представителей закона оказалась главный редактор Cosmopolitan в России Екатерина Великина. Она написала заявление в полицию. Разобраться в ситуации вызвался лично начальник ОВД по району Якиманка, а также следователи СК. По мнению журналистки, добиться такой реакции правоохранительных органов ей удалось только благодаря большому количеству репостов ее записи в фейсбуке.
источник
Расстрига
Число новых случаев заболевания коронавирусом в России выросло в 1,5 раза с середины сентября. Выход на плато прогнозируется только через месяц.
источник
Расстрига
Москвичи стали активно интересоваться билетами в теплые страны на даты с 5 по 18 октября. Именно на этот период в Москве назначены внепланово длинные осенние школьные каникулы, которые Собянин призвал просто пересидеть дома, чтобы не разносить коронавирус. Но у жителей столицы на этот счет другие планы.

Интерес к этим датам вырос на 40% процентов по сравнению с прошлым годом. Больше всего запросов приходится на российские направления, а также на Турцию, ОАЭ, Египет, Мальдивы и страны Средней Азии.

Это не первый случай, когда граждане ведут себя не совсем так, как того бы от них хотели власти. Летом, например, ретейлеры фиксировали скачки продаж бюджетных смартфонов ровно в те числа, когда родители получали коронавирусные выплаты на детей.
источник
2020 October 01
Расстрига
Мишустин продлил программу кэшбека для туристов на новогодние каникулы - до 10 января следующего года. Теперь деньги можно будет получить при покупке туров или бронировании проживания сроком от 2 ночей. Минимальная стоимость путёвки отменяется.

Возврат составит 20% от суммы тура, но не более 20 тыс. рублей.

В общем, хорошие новости для тех, кто собирается попутешествовать по России, и не очень хороший сигнал, кто рассчитывал на открытие границ к новогодним каникулам.
источник
Расстрига
Из непроверенных источников стало известно, что в дальнейшие планы губернатора входит создание Министерства Правды, Министерства Мира, Министерства Изобилия и Министерства Любви.

💁🏼‍♀️ ѣѣ
источник
Расстрига
Суточное число новых случаев коронавируса в России вплотную приблизилось к 9 тыс. человек. Показатель конца мая – начала июня.
источник
Расстрига
Кремль обвинил Навального в работе на ЦРУ. Таким образом Песков ответил на слова самого Навального, который ранее обвинил Путина в причастности к его отравлению.

«Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Я даже могу сказать конкретно: с ним в эти дни работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки. Это, собственно, не первый раз, когда ему дают разные инструкции», - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, с Навальным «инструкторы трудятся в эти дни», а сами инструкции, «которые пациент получает, очевидны».

Что же касается обвинения Навального в адрес Путина, то в Кремле их считают неприемлемыми. «Подобные обвинения в адрес президента России являются абсолютно безосновательными и недопустимыми. Более того, я скажу, ряд этих высказываний в упомянутой публикации мы считаем абсолютно оскорбительными», - заявил Песков.

UPD: Позднее Навальный опубликовал пост о намерении подать в суд на Пескова и потребовал представить доказательства его работы на ЦРУ.
источник
Расстрига
Бывшая уборщица Марина Удгодская, выигравшая местные выборы под Костромой, сегодня вступила в должность. В своем первом интервью в качестве начальницы она призналась, что не верит в происходящее, попросила называть себя Маринкой и рассказала о своем новом гардеробе ("раньше в штанах любила ходить, а в платье – только по праздникам").
источник
Расстрига
Собянин объявил, что с 5 октября  требование перевода на удаленную работу в Москве становится обязательным. Работодатели должны:

▪️С понедельника перевести на удаленку не менее 30% сотрудников.

▪️Перевести на удаленку всех сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

В пояснении Собянин отметил, что надеется, что данная мера позволит снизить рост заболеваемости коронавирусом. В противном случае придется принимать «более тяжелые решения».
источник
2020 October 02
Расстрига
Трамп объявил, что заболел коронвирусом вместе со своей женой Меланией. В твиттере он сообщил, что они «уходят на карантин и начинают лечение немедленно». «Мы пройдем через это ВМЕСТЕ», - написал Трамп.

Трампу 74 года, его жене – 50.

Байдену тоже стоило бы сдать тест – с Трампом он контактировал на предвыборных дебатах буквально на днях.
источник
Расстрига
Сегодня в России выявлено уже более 9 тыс. заболевших коронавирусом. Почти треть из них (2704 человека) – в Москве. Собянин вчера вечером назвал ситуацию с заболеваемостью в столице критичной.
источник
Расстрига
Российские медицинские сообщества осудили Навального. Вчера он сравнил главврача омской больницы, в которой лежал, с «тайными агентами, которые убивают людей». Сегодня от медиков поступила реакция:

▪️В Национальной ассоциации заслуженных врачей заявили, что слова Навального не должны остаться без ответа: «Его можно сравнить с волком, сбросившим овечью шкуру, поскольку становится совершенно очевидным, что этот человек, называющий себя гражданином нашей страны, не радеет за ее интересы и интересы своих соотечественников».

▪️Омский профсоюз работников здравоохранения заявил, что Навальный оскорбил «всю омскую медицину»: «Только врачебное милосердие и понимание того, что пациент не так давно пережил непростой период в жизни, останавливают нас в самых жестких оценках сказанного и от процессуальных действий».

▪️Врач и телеведущий Александр Мясников не стал скрывать эмоций: «Послушай, ты: хотели бы – ты бы ещё в первый день сдох! С нашей стороны это уже не толерантность, а какое-то малодушное всепрощение! И разве российский гражданин не должен отвечать по закону за клевету и оскорбления?» При этом Мясников заявил, что ненавидит Навального, но подавать в суд на него не намерен. «А вот по морде бы…» - добавил он.
источник
Расстрига
С 19 октября в Москве может случиться то, чего боится почти каждый родитель, учитель и школьник – школы вернутся к дистанционному обучению. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии.

После завершения удлиненных каникул «школы ждет весенний сценарий, то есть переход на дистанционное обучение как минимум на две-три недели».
источник
Расстрига
Кадыров предложил Навальному называть его заказчиком своего отравления, потому что это выглядело бы более «убедительно и правдоподобно». По словам генерал-майора Росгвардии Кадырова, эта версия не звучит так же нелепо, как предположение о причастности Путина к отравлению Навального.
источник
Расстрига
Следователи отрицают связь между самосожжением журналистки в Нижнем Новогорде и обысками в ее квартире

▪️Главный редактор издания «Коза Пресс» Ирина Славина сегодня, привязав себя к лавочке на улице, подожгла одежду на себе. Женщину попытался спасти прохожий, он хотел сбить пламя курткой, но сделать ему это не удалось. Обнародовано видео инцидента.

▪️Журналисты связали самоубийство Славиной с уголовным делом, в котором она проходила свидетелем. Накануне журналистка написала в фейсбуке об обыске в ее квартире. В последнем посте, сделанном за несколько минут до самоубийства, она попросила винить в ее смерти Российскую Федерацию.

▪️В СК отрицают связь суицида Славиной с обысками в ее квартире. В ведомстве заявляют, что такие предположения не имеют под собой никаких оснований. Погибшей назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

▪️У Славиной остались муж и двое детей.
источник
2020 October 04
Расстрига
На Камчатке чиновники отрицают, что пытались скрыть следы масштабного загрязнения воды и массовой гибели животных в Тихом океане.

Вчера местное минприроды опубликовало видео совершенно чистого Халактырского пляжа, который еще день назад был завален погибшими морскими обитателями. Комментаторов в соцсетях насторожило, что песок на видео испещрен следами от колес. Многие предположили, что это следы техники, которая сутки без отдыха зачищала пляж от трупов рыбы, моллюсков и тюленей.

Но камчатский министр природных ресурсов и экологии Кумарьков поспешил оправдаться: «Пляж перед съёмкой никак не убирался. Там всегда так накатано, поскольку по прибрежке ездят на джипах и квадроциклах».

К океану, между тем, сегодня съездил и камчатский губернатор Солодов. Он пообещал уволить чиновников, если выяснится, что они скрывали масштабы загрязнения.
источник