Size: a a a

2020 November 10
RadioSvoboda
Правительство России предложило расширить понятие "иностранные источники" при признании некоммерческой организации (НКО) иностранным агентом.
Во вторник кабинет внёс законопроект об этом в Госдуму. Документ предусматривает признание НКО иноагентом в случае получения ею финансирования от российского юридического лица, конечным владельцем которого указаны иностранцы.
"Таким образом, имеется фактическое иностранное финансирование и законопроект призван перекрыть лазейку, которую используют для ухода от признания таких НКО иноагентами", - сказал журналистам глава думского комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов.
источник
RadioSvoboda
Несколько тысяч человек устроили беспорядки в центре Еревана – они протестовали против подписания соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе. Протестующие ворвались в здание правительства и разгромили зал заседаний. Премьера внутри здания не было. Позднее группа демонстрантов отправилась к резиденции Пашиняна и ворвалась в здание парламента. Хроника событий ночи на 10 ноября в фотографиях.
источник
RadioSvoboda
"Нет сроков разбирательства, нет сроков обжалования, нет правовой защиты, и люди сидят здесь годами". Радио Свобода рассказывает несколько историй о содержащихся в Центрах временного содержания иностранных гражданах в Тульской и Курской областях. https://www.svoboda.org/a/30938640.html
источник
RadioSvoboda
"Новая газета" удалила с сайта выдержки из книги бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко и историка Юрия Фельтишинского "ФСБ взрывает Россию".
По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, он получил решение суда Приморского края, который постановил немедленно удалить публикацию, поскольку ранее Генпрокуратура признала книгу "экстремистской". Муратов подчеркнул, что материалу на сайте "Новой газеты", о котором идёт речь, уже двадцать лет.
Книга Литвиненко и Фельтишинского вышла в 2002 году. В ней утверждалось, что за взрывами жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, в результате которых в 1999-м году погибли свыше 300 человек и после которых российские войска вновь вошли на территорию Чечни, стояла ФСБ России.
источник
RadioSvoboda
Дороги к свободе:
Сергей Герасимчук, заместитель председателя правления Совета по внешней политике «Украинская призма», и Владислав Кульминский, исполнительный директор Института стратегических инициатив, комментируют президентскую гонку в Молдове. Как она завершится? Что изменится в отношениях Кишинева и Москвы?
Программа начнется в 20:30.
https://www.svoboda.org/a/30935512.html
источник
RadioSvoboda
Великобритания высылает двух белорусских дипломатов после схожего шага официального Минска.
Во вторник днём в британский МИД был вызван посол Беларуси Максим Ермалович, где ему сообщили о решении. В свете продолжающегося в Беларуси после президентских выборов политического кризиса Ермаловичу было сказано, что единственный выход из ситуации в стране – это провести новое голосование и привлечь к ответственности виновных в насилии по отношению к участникам мирных протестных акций.
"Сегодня мы дали понять режиму Лукашенко, что его необоснованная высылка британских дипломатов имеет последствия. Соединённое королевство продолжит призывать к ответственности за фальсификации на выборах в августе и за продолжающееся насилие", - заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.
9 ноября власти Беларуси объявили двух британских дипломатов – военного атташе Тимоти Уайта Бойкотта и заместителя посла Лизу Тамвуд – персонами нон-грата. Их обвинили в "деструктивной деятельности, несовместимой с их статусом". В телеэфире пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз со ссылкой на правоохранительные органы утверждал, что иностранные сотрудники собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов. Рааб на это заявил, что дипломаты действовали в рамках закона.
источник
RadioSvoboda
Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. Согласно документу, стороны конфликта останавливаются на занимаемых позициях. А на линии соприкосновения размещаются российские миротворцы.
источник
2020 November 11
RadioSvoboda
Главное за сутки:

- Белорусская АЭС остановила выработку электроэнергии из-за неисправного оборудования. Официально она была открыта 7 ноября. Ранее белорусские эксперты и экоактивисты призывали не запускать станцию, не до конца готовую к работе, называя ее открытие "политическим моментом".
- Алексей Навальный выиграл в ЕСПЧ иск о задержании на Болотной площади. А Илья Яшин отсудил 100 000 рублей у "Федерального агентства новостей", обвинявшего его в коррупции.
- Великобритания высылает двух белорусских дипломатов в ответ на схожее действие Беларуси.
источник
RadioSvoboda
В последнее время – наряду с забастовками, маршами и концертами в поддержку участников протестов, – белорусы протестуют и более изощренно. Пенсионеры забрасывают яйцами коммунальщиков, которые закрашивают красно-белые цвета, нарисованные в городских пространствах, частный бизнес переводит заработки в фонд солидарности, директора предприятий отказываются увольнять работников по идеологическим причинам,, а врачи выписывают больничные тем, кто решил участвовать в забастовке.


https://www.svoboda.org/a/30940490.html
источник
RadioSvoboda
«На Южном Кавказе сложилась новая реальность: роль России ослабла, турецкое влияние как минимум не уступает российскому. На примере Армении союзники России убедились, что надеяться на Москву рискованно. В российском истеблишменте возникает вопрос: Кремль продемонстрировал слабость на Южном Кавказе, так есть ли гарантии того, что Москва не пойдет на стратегические уступки по другим ключевым вопросам, в том числе непосредственно затрагивающим интересы правящей группировки?»
источник
RadioSvoboda
В результате взрыва пострадали  не менее четырёх человек.
источник
RadioSvoboda
Игорь Эйдман:  План вроде бы удался. Но это временная удача. Глупо говорить, что "Путин всех переиграл". Всё глубже залезая в конфликты в регионе, он неизбежно столкнётся с Турцией. И результат этого, как показывает соревнование российского и турецкого вооружения на армяно-азербайджанской войне, может быть для России плачевным.

https://www.svoboda.org/a/30942262.html
источник
RadioSvoboda
Турция подписала соглашение с Россией о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган, отметив, что Анкара присоединится к миротворческим силам.

https://www.svoboda.org/a/30942760.html
источник
RadioSvoboda
До конца года российские власти ликвидируют торговые представительства на Украине и в Литве, и вместе с тем откроют представительство в столице Сирии Дамаске. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

https://www.svoboda.org/a/30942962.html
источник
2020 November 12
RadioSvoboda
В Лондоне задержан водитель автомобиля, который врезался в среду вечером в полицейский участок в районе Эдмонтон, на севере британской столицы.

О пострадавших не сообщается. Территория, прилегающая к участку, оцеплена.

Как пишет Reuters, на распространённых в соцсетях кадрах, предположительно, с места ЧП виден мужчина, который пытается устроить поджог. Впоследствии его задерживают.

https://www.svoboda.org/a/30943163.html
источник
RadioSvoboda
Главное за сутки:

- В Армении оппозиция требует отставки премьер-министра Пашиняна. Его обвиняют в "сдаче земель" в связи с подписанием трехстороннего соглашения о военных действиях в Нагорном Карабахе.
- В Саудовской Аравии произошел взрыв на церемонии с участием дипломатов ЕС. Сообщается о четырех пострадавших.
- Россия откроет военную базу на территории Судана, на побережье Красного моря. Этот проект обсуждался ещё с бывшим президентом Судана, свергнутым в результате военного переворота.
источник
RadioSvoboda
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя пригрозил выходом страны из Организации по запрещению химического оружия. Об этом он заявил в интервью государственному агентству РИА “Новости”. По его словам, Москва готова будет задуматься об этом, если организация будет принимать решения, как в ситуации с Алексеем Навальным, Скрипалями или с обвинениями режима Башара Асада.
По утверждению Небензи, западные страны-члены и секретариат организации, используют её, “чтобы пригвождать к позорному столбу неугодные им страны”.
источник
RadioSvoboda
Владимир Путин попросил у президента Франции Эммануэля Макрона помощь в производстве российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом пишет французское издание Challenges со ссылкой на дипломатический источник. По информации издания, в ходе телефонного разговора 7 ноября Путин сказал, что необходимо наладить сотрудничество между российскими структурами и парижским институтом Пастера для производства препарата.
источник
RadioSvoboda
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия введёт санкции против Германии и Франции в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального.
Страны ЕС на основании заключений специалистов пришли к выводу, что Навальный был отравлен в России химическим оружием - веществом из группы "Новичок". В связи с этим ЕС ввёл санкции против шести граждан России, включая первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова и других официальных лиц.
По словам Лаврова, российские санкции будут "зеркальными".
источник
RadioSvoboda
Верховный суд России в четверг освободил основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста.
Мера пресечения Калви и другим подсудимым по его делу изменена на подписку о невыезде.
источник