Size: a a a

2020 November 04
RadioSvoboda
«Во всей картине радужных перспектив в ближневосточном регионе России нет, и похоже, у московских политиков нет понимания, что же теперь делать».
источник
RadioSvoboda
Америка замерла в ожидании объявления результатов выборов. Подсчет голосов в ключевых для определения победителя штатах может затянуться –из-за большего, чем обычно, числа бюллетеней, поданных по почте. Посмотрите, как жители США следили за оглашением итогов голосования.

https://www.svoboda.org/a/politics-us-presidential-election/30929533.html
источник
RadioSvoboda
Сценический ураган видео и электроники с участием чеховских трёх сестёр в шлемах виртуальной реальности, литературная прогулка по приговским местам Москвы, танцевальный  "Сеанс одновременной игры" в выставочных залах, онлайн-встречи со знаменитыми европейскими режиссерами... Вадим Рутковский рассказывает о главных событиях театрального фестиваля "Территория", который, несмотря на карантинные ограничения, прошел с огромным успехом.
источник
RadioSvoboda
Ситуация с несколькими ключевыми штатами за ночь после выборов в США не изменилась. К утру все еще отсутствуют результаты Пенсильвании, Мичигана, Висконсина, Невады, Аризоны, Джорджии, Северной Каролины и заканчивается подсчет в Мэне и на Аляске. А сам день выборов закончился заявлениями обоих кандидатов. Следите за нашей онлайн трансляцией - https://www.svoboda.org/a/30927146.html
источник
RadioSvoboda
Бой кремлёвских курантов задержали на 15 минут перед показом Путину.
источник
RadioSvoboda
Жители Пуэрто-Рико, — неинкорпорированной территории в Карибском море, — проголосовали на референдуме во вторник за вхождение в состав США на правах 51 штата. За проголосовали 52 процента населения по результатам подсчёта 88 процентов голосов, передаёт газета Caribbean Business.

https://www.svoboda.org/a/30930180.html
источник
RadioSvoboda
За полтора года более 170 тысяч жителей так называемой Донецкой народной республики получили российское гражданство, сообщил в среду глава сепаратистов Денис Пушилин.

Указ, согласно которому которому жители востока Украины, проживающие на подконтрольных сепаратистам территориях, могут получить гражданство России по упрощённой схеме подписал в прошлом апреле Владимир Путин. В указе отмечалось, что это делается в "гуманитарных целях" для "защиты прав и свобод человека".

При этом документ был подписан Путиным почти одновременно с победой на президентских выборах на Украине Владимира Зеленского, выражавшего готовность сотрудничать с Россией для урегулирования конфликта в Донбассе. В итоге Зеленский осудил решение Путина и призвал Запад ответить на него ужесточением антироссийских санкций.

https://www.svoboda.org/a/30930199.html
источник
RadioSvoboda
Владимир Путин вышел из самоизоляции, в которой пребывал с весны, чтобы поднять флаг на новом ледоколе, который назвали в честь Виктора Черномырдина. "Ледокол строили восемь лет вместо двух, и потратили 12 млрд рублей вместо 8 млрд. Назвать такое в честь Черномырдина правильно потому, что он автор «хотели как лучше, а получилось как всегда»", - иронизирует Михаил Ходорковский:

https://www.svoboda.org/a/30929982.html
источник
RadioSvoboda
СВЕЖИЙ ПОДКАСТ — «АТЛАС МИРА»:

За 244 года существования США разные американские президенты пытались дружить с Наполеоном и выиграли "холодную войну" у СССР. 18 раз подавили народные революции в Гватемале и основали Либерию, первую в мире свободную республику в Африке. Дважды спасли мир в мировых войнах, создали НАТО – и участвовали в колониальных захватах и интервенциях везде, кроме Антарктиды. Экспортировали демократию и гуманистические идеалы, разгромили государства Пиратского берега – и устраивали вооруженные перевороты и свергали демократически избранных лидеров. Открыли миру Японию и пытаются закрыть от мира Китай. Чего ждать миру от Вашингтона в ближайшие годы – вне зависимости от того, кто сейчас станет 46 президентом Соединенных Штатов Америки?
источник
RadioSvoboda
В США, где после выборов президента 3 ноября ведётся подсчёт голосов, победитель фактически определён в 44 штатах. В шести штатах продолжается борьба, от итогов которой и будет зависеть - кто победит.

В Аризоне, Мичигане, Неваде и Висконсине кандидат от демократов Джо Байден по состоянию на вечер среды немного обходит действующего президента США.

Дональд Трамп лидирует в Джорджии и Пенсильвании. В этих штатах он одержал победу на выборах 2016 года.

https://www.svoboda.org/a/30930445.html
источник
2020 November 05
RadioSvoboda
Главное за сутки:

- ЕС принял санкции против Александра Лукашенко и 14 белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию президентских выборов в августе и насилие в отношении протестующих. Им запретят въезд в ЕС, их активы будут заморожены.
- Жители Пуэрто-Рико на референдуме проголосовали за присоединение к США. Референдум о присоединении в 2020 году стал пятым с 1967 года.
- В Польше правительство отложило исполнение решения Конституционного суда о запрете абортов по медицинским показаниям на фоне массовых протестов.
источник
RadioSvoboda
После победы в Мичигане у Байдена 253 голосов выборщиков, и до победных 270 осталось 17. Как раз столько выборщиков у Аризоны и Невады вместе взятых, 11+6. Сейчас Байден там лидирует.
источник
RadioSvoboda
Сегодня, 5 ноября, Пермский краевой суд вынес решение по делу о так называемом чучеле Путина. Осуждённому ранее по этому делу Александру Шабарчину реальный срок заменен на два года условного.
В ноябре 2018 года неизвестные прикрепили манекен в арестантской робе с фотографией Путина к фонарному столбу. На лбу манекена было написано "Лжец", на теле — "Военный преступник Пыня В. В.". Позже на YouTube-канале "Гроза Перми" появился видеоролик "Спецназ задержал Путина", где люди в камуфляжной форме и масках ведут человека с маской Путина по центру Перми, а потом привязывают чучело к столбу около ЦУМа.
источник
RadioSvoboda
Сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников вносят в четверг в Госдуму законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшего президента России. Законопроект разработан в соответствии с недавно принятыми по инициативе Владимира Путина поправками к Конституции.
Законопроект ещё более - по сравнению с действующими правилами - ограничивает возможность привлечения бывшего президента к ответственности за деяния, совершённые им в период исполнения полномочий главы государства.
источник
RadioSvoboda
К 80-летию со дня рождения поэта и художника Дмитрия Александровича Пригова (1940-2007). Дмитрий Пригов читает два стихотворения, в том числе знаменитый текст о выборах президента США. Запись сделана в Нью-Йорке в 1988 году.
источник
RadioSvoboda
Был совершенно прав, когда говорил, что единственным правовым последствием моего отравлением станет новая волна давления на ФБК. Сейчас в нашем офисе снова идёт обыск.
источник
RadioSvoboda
В США проходят демонстрации за справедливый подсчет голосов на президентских выборов, хотя республиканцы и демократы по-разному понимают ее. Трамп и его сторонники заявляют об опасности фальсификаций из-за массового голосования по почте и выступают против длительных подсчетов после дня голосования, а демократы, напротив, требуют подсчитать каждый законно поданный голос. Посмотрите нашу фотогалерею!
https://www.svoboda.org/a/politics-us-presidential-election/30931810.html
источник
RadioSvoboda
"Россияне смотрят сейчас на драматичные перипетии выборов в США с завистью. Представительность органов власти в России утрачена. Четырехпартийная думская система не представляет реально существующих в обществе политических сил, она неадекватна. Архитекторы политической системы молятся языческому богу по имени "стабильность" и не хотят ничего менять".
источник
2020 November 06
RadioSvoboda
В Москве напротив здания ФСБ на Лубянке прошел перфоманс в поддержку политзаключенных. Все закончилось так- http://svoboda.org/a/30932429.html
источник
RadioSvoboda
Главное за сутки:

- Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, сообщил директор ФБК Иван Жданов. Обыск также прошел в студии "Навальный LIVE". В отношении Жданова возбуждено уголовное дело. А судья Кировского районного суда Томска Алексей Карпов в постановлении об отказе возбуждать уголовное дело по факту отравления Алексея Навального ни разу не упомянул фамилию политика.
- Президент частично признанной Республики Косово Хашим Тачи в четверг объявил о своей отставке – после того, как стало известно, что Специальная прокуратура по Косову в Гааге подтвердила обвинения против него в совершении военных преступлений в 1998–1999 годах во время вооружённого конфликта в бывшей Югославии.
- ОБСЕ призвала белорусские власти провести новые выборы президента в соответствии с международными стандартами. В своём отчёте организация предложила аннулировать результаты голосования 9 августа, когда Центризбирком объявил Александра Лукашенко победителем.
источник