Size: a a a

2020 October 31
RadioSvoboda
источник
RadioSvoboda
"До конца никто ничего не знает, и правды нет. Единственная версия у родственников, которая изначально была – что это месть за сирийскую войну. Мы вторглись на территорию Сирии, нам показали наше место".
Пять лет назад над Синаем разбился самолет Airbus А321, все 224 пассажира, возвращавшиеся из отпуска в Египте, погибли. Россия признала случившуюся трагедию терактом, египетские власти - отрицают это до сих пор. Мы поговорили с родственниками погибших, которые не могут добиться расследования. https://www.severreal.org/a/30916008.html
источник
RadioSvoboda
Атака на Францию, гибель людей в Карабахе и угрозы Лукашенко: видео-итоги уходящей недели за 10 минут https://www.svoboda.org/a/30921843.html
источник
RadioSvoboda
Согласно исследованию Комитета по защите журналистов, Россия входит в число 12 стран, где "журналисты становятся жертвами убийств, а их убийцы разгуливают на свободе"
источник
RadioSvoboda
Не менее восьми человек задержаны на традиционном субботнем женском марше в центре Минска. К акции женщин сегодня присоединились инвалиды. Вместе они прошли по центральным улицам с требованием отставки Александра Лукашенко и прекращения насилия.
Митингующие несли в руках цветы, бело-красно-белые флаги и портреты политзаключенных. Некоторые участники шествия по случаю Хэллоуина надели маски с лицами чиновников из ближайшего окружения Лукашенко и руководителей силовых структур.
Демонстранты пытались перекрыть улицы в центре Минска, однако милиция не дала им этого сделать. По ходу движения колонну сопровождали несколько милицейских машин без опознавательных знаков.
Тем временем, белорусская служба Радио Свобода сообщает, что с 1 ноября Беларусь временно закрывает границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства.
источник
RadioSvoboda
За легализацию медицинского каннабиса на прошедшем в стране плебисците высказались 64% украинцев. Многие тяжелобольные пациенты крайне нуждаются в препаратах на основе конопли. В Киеве и других городах периодически проходят акции с призывом к властям легализовать марихуану. Многие депутаты поддерживают эту идею. Но есть у нее и серьезные противники. https://www.svoboda.org/a/30922672.html
источник
RadioSvoboda
Бывший заместитель координатора штаба Навального в Туле Филипп Симпкинс получил в Швейцарии статус беженца и доволен своей жизнью в этой стране. Он поддерживает правую Швейцарскую народную партию, выступающую против мигрантов, и, будучи геем, осуждает ЛГБТ-движение и не одобряет однополые браки. Почему? Об этом Филипп рассказывает Радио Свобода. https://www.svoboda.org/a/30922724.html
источник
RadioSvoboda
"Хороня Коннери, мы прощаемся не столько с первым кино-Бондом, сколько с символикой эпохи 60-х, которая и сделала возможным появление на свет агента 007 со всеми его первородными качествами. Именно тогда, прежде всего из-за взросления телевидения, была заложена современная матрица массовой культуры". https://www.svoboda.org/a/30923014.html
источник
2020 November 01
RadioSvoboda
На парламентских выборах в Грузии, по предварительным данным подсчёта голосов, лидирует правящая партия "Грузинская мечта". После подсчёта 80 процентов голосов она получает более 48 процентов, её ближайший конкурент - "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили - более 25 процентов голосов.
Оппозиция заявила о несогласии с результатами голосования. Ещё до публикации официальных результатов Михаил Саакашвили заявил о победе оппозиции. Её лидеры призвали граждан выйти на митинг на проспект Руставели в центре Тбилиси вечером 1 ноября. Оппозиция считает, что выборы были сфальсифицированы, а "Грузинская мечта" "узурпировала власть".
источник
RadioSvoboda
"Все успокоятся, когда здесь не будет ни ЧОПа, ни "Технопарка", ни намека на то, что они хотят тут что-то делать. Чтобы никаких планов на эту территорию. Но два года противостояния – это много. Люди устали морально, вымотались, особенно мужчины".
На Шиесе устроили праздник в честь победы над затройщиком мусорного полигона. История двухлетнего противостояния жителей Поморья против полигона на севере Архангельской области завершилась победой местных жителей.  
https://www.severreal.org/a/30916018.html
источник
RadioSvoboda
Беларусь: В Минске снова отключен мобильный интернет. На этот раз оператор А1 признал, что это сделано "в соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов".
С утра в город подтягивалась военная и спецтехника, подвозили колючую проволоку.
Сегодня ожидается протестный "Марш против террора", который пройдет по маршруту памяти до национального некрополя Куропаты, места массовых захоронений расстрелянных в 1930-40-х годах.
источник
RadioSvoboda
Людзі пачынаюць зьбірацца на праспэкце Незалежнасьці, каля бульвара Талбухіна.
источник
RadioSvoboda
По сообщениям нашей белорусской службы, за колонной в Минске едут силовики с колючей проволокой и на автозаках. ОМОН уже начал задерживать людей. Также сообщается о задержаниях в Гродно.
источник
RadioSvoboda
Менск. Як затрымлівалі людзей на праспэкце Незалежнасьці. Гэта было прыблізна каля 14:30.
источник
RadioSvoboda
Избиратели в Молдове с утра воскресенья голосуют за нового президента страны. Действующему пророссийски настроенному президенту Игорю Додону противостоят семь кандидатов, но главный его соперник - Майя Санду, 48-летний прозападный политик-технократ, бывший премьер-министр Молдовы.
Около 35 процентов избирателей Молдовы заявили перед днём голосования, что пока не решили, за кого отдать голос. В 2016 году Игорь Додон победил Майю Санду во втором туре, набрав на 5 процентов голосов больше. С июня до ноября 2019 года Санду руководила правительством, пока Додон не снял её. Глава правительства в то время пыталась помешать Додону поставить офис Генерального прокурора под президентский контроль.
Участки для голосования закроются в Молдове в 21 час местного времени. Если ни один из кандидатов не наберёт большинства голосов, будет назначен второй тур, который пройдёт 15 ноября.
источник
RadioSvoboda
Минск: В поле рядом с мемориалом Куропаты участников марша разгоняют силовики. Много задержанных. Также сообщается, что на людей нападают и избивают неизвестные в гражданской одежде, но с военным снаряжением без опознавательных знаков.
источник
RadioSvoboda
Минувшей ночью Петербург посетили "Путин", "Лукашенко" и другие авторитарные "политики". Победитель шоу "Ночь всех диктаторов", который устроили местные активисты, выиграл "билет в Гаагу". Место проведения "Политического Хэллоуина" менялось трижды. Сотрудники полиции отговаривали владельцев кафе от этой вечеринки, но "Ночь всех диктаторов" все равно состоялась.
источник
RadioSvoboda
Археология. Прошлое: Критики преступлений СССР могут быть осуждены за «реабилитацию нацизма»,
Юрист Глеб Богуш: «Эти законопроекты преследуют цель напомнить обществу и отдельным активным гражданам: "давайте поосторожнее с этой темой". Само существование этой нормы – потенциальная угроза, она заставляет людей высказываться осторожнее, не затрагивать каких-то тем, а главное, внедряет в общественное сознание мысль о том, что некоторых тем следует избегать, они являются нежелательными». https://www.svoboda.org/a/30919927.html
источник
RadioSvoboda
Беларусь, итоги дня:
- Состоялся "Марш против террора", приуроченный к так называемым Дедам - дню памяти предков. Люди прошли колонной до мемориала Куропаты, где массово хоронили расстрелянных в 1930-40-х годах.
- Колонну марша сопровождали автозаки и сотрудники правоохранительных органов; время от времени кого-то из протестующих задерживали. Также известно, что против участников марша использовали резиновые пули и светошумовые гранаты.
- Во дворах города неизвестные обстреливали людей, собиравшихся на марш, из пейнтбольных ружей.
- Некоторые улицы были перекрыты властями, мобильный интернет отключен, несколько станций метро закрыто.
- Несмотря на противодействие милиции и ОМОНа, колонне все же удалось прорваться к мемориалу - конечной точке марша. Многие не участвовали в марше, а сразу приехали туда.
- Правозащитная организация "Весна" сообщила, что располагает сведениями как минимум о 168 задержанных.
источник
RadioSvoboda
"Механизмы дегуманизации врага, говорение о нем формой ненависти, память о персональных и коллективных утратах фиксируют противостояние и блокируют потенциально возможные мирные инициативы". Такой вывод сделали авторы исследования, поговорив с участниками конфликта в Донбассе - как с теми, кто поддержал единство страны, так и с теми, кто этого не сделал, включая граждан России, приехавших воевать в составе добровольческих подразделений. https://www.svoboda.org/a/30924245.html
источник