Пока мы самоизолированно глядим на график роста заболеваемости и гадаем, когда 📆 все это закончится – обратимся к позитивным примерам.
В Европе удачнее всего получилось справиться с волной эпидемии в 🇦🇹 Австрии. Там власти быстро ввели в начале марта ограничения на въезд в страну, закрыли 🚧 провинцию, где был обнаружен очаг заражения, а затем объявили карантин по всей стране.
И какие цифры мы видим сейчас? В Австрии зафиксировано 14 119 случаев заражения (17-ое место в мире). Умерло 384 человека (летальность 2,7%).
Количество вылеченных (7 633)
выше болеющих сейчас (6 102). Количество больных
неизменно сокращается с 3 апреля.
Полезно знать, что, например, в Вене выписали примерно 16 тысяч штрафов за несоблюдение карантина. С 4 апреля контроль ужесточили,
штрафы от 500 до 3600 евро.
Теперь страна уже выходит из карантина.
Сегодня возобновляют работу магазины площадью до 400 квадратных метров и магазины, продающие строительные и садовые принадлежности. Все остальные магазины, торговые центры и парикмахерские смогут открыться 1 мая, а рестораны и отели с середины мая.
Конечно, можно уповать на небольшую плотность населения, а также кивать на рельеф – горы ⛰ помогли. Но, во-первых, что-то другим они не помогают, а во-вторых – Вену австрийцам от эпидемии удалось спасти.
Пример, как своевременные и, главное,
решительные меры позволили стране быстрее всех в Европе начать восстанавливать экономику и привычный жизненный уклад.
@radio_sputnik