Чехия показала пренебрежение историей борьбы СССР с фашизмом – так в СК РФ оценили снос памятника маршалу Коневу в Праге. Возбуждено уголовное дело «по признакам преступления... "осквернение символов воинской славы России, совершенных публично"».
Передать памятник России Чехия тоже отказалась, заявив, что это – муниципальная собственность. Как можно объяснить такое странное поведение Праги?
"Мне кажется, это какая-то интрига, за которой стоят какие-то личные политические интересы определенных чешских политиков. Сейчас ЕС определяется, как же дальше выстраивать отношения с РФ, которая, когда в Европе случилась беда, пришла на помощь. Мне кажется, находятся определенные политические деятели, которые либо по собственной инициативе, либо по просьбе определенных кругов стремятся к продолжению антироссийской кампании и делают всё, чтобы отношения не нормализовались. Других разумных объяснений позиции Чехии я найти не могу. Мучаемся в догадках", - #мнение политолога Игоря Шатрова в эфире
@radio_sputnik.