Size: a a a

2021 December 20
Рабкор
источник
Рабкор
источник
Рабкор
Круглый стол левых в Москве состоялся!

19 декабря прошёл круглый стол «Левые: промежуточные итоги и перспективы. От 2011 к 2024», организованный РСД и командой Лобанова. Несмотря на то, что приехавшая на место полиция, запугала собственника бизнес-центра, где изначально планировалось его проведение, участникам удалось оперативно найти другое помещение для проведения мероприятия.

В круглом столе приняли участие политик и преподаватель Михаил Лобанов, депутат Мосгордумы Елена Янчук (КПРФ), первый секретарь МГК ЛКСМ РФ Дарья Багина, политолог Борис Кагарлицкий, мундеп Сергей Цукасов, а также активисты Российского социалистического движения и Марксистской тенденции.

Выступающие не столько вспоминали события болотных протестов и анализировали их последствия, сколько концентрировались на обсуждении сегодняшнего и завтрашнего дня.

Елена Янчук, Дарья Багина, Сергей Цукасов говорили о важности участия левых единым блоком на предстоящих московских муниципальных выборах. Борис Кагарлицкий отметил, что страна проживает период политической реакции, поэтому в выборах важно участвовать не в надежде на быструю победу, а ради приобретения практики политической борьбы.

Марксистская тенденция заявила о важности не просто участия в оппозиционных протестах, а отстаивания левыми своей повестки. По мнению РСД повесткой, которая может объединить широкие народные массы, является леводемократическая повестка: сочетание социальных гарантий и политических свобод — такая повестка уже давно стала логикой здравого смысла для оппозиции. Михаил Лобанов отметил, что важно наконец преодолеть предубеждение у народа, идущее из 90-х, что демократия — это правая концепция. Тремя главными врагами России Лобанов назвал Путина, партию «Единая Россия» и капитализм. Также, по его мнению, только левые могут справиться с теми проблемами современного мира, решение которых требует международного сотрудничества.

Все участники круглого стола согласны с тем, что нужно участвовать в выборах всех уровней. Но пока нет общего мнения под эгидой КПРФ или в формате широкой демократической коалиции. Красной нитью через все выступления шла идея о необходимости объединения левых, примером такой совместной работы стал и сам кругый стол, проведенный несмотря на незаконное противодействие властей. Вместе мы сильнее режима!
источник
2021 December 21
Рабкор
Десятки ученых попросили отложить Международный конгресс математиков в Санкт-Петербурге до освобождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Проведение форума запланировано на июль 2022 года. Авторы письма просят перенести его, так как «один из российских математиков по политическим причинам» лишен возможности в нем участвовать.

https://meduza.io/news/2021/12/11/desyatki-uchenyh-poprosili-otlozhit-mezhdunarodnyy-kongress-matematikov-v-sankt-peterburge-do-osvobozhdeniya-aspiranta-mgu-azata-miftahova
источник
Рабкор
Как сообщает Readovka, в КПРФ поддержали слова митрополита о том, что QR-коды – символ «избранного народа».

«Мы услышали действительно веское и мудрое слово от одного из высших иерархов Церкви. Надеюсь, к нему прислушаются все здравомыслящие и государственно-ответственные представители власти, — заявил член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. — Отмечу также, что заявление владыки Евгения очень во многом перекликается с позицией КПРФ».

Напомним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) высказал мнение, что «QR-код стал аналогом крестика для христианина и обрезания для иудея — символом Завета, принадлежности к избранному народу», упомянув, что «где гарантия, что, когда вирус ослабнет и... пандемия сойдет на нет... цифровые метки не останутся навсегда что эту конструкцию не захотят использовать далее для введения социальных рейтингов?».

На фото Обухов (справа) на встрече с патриархом Кириллом на XV Всемирном русском народном соборе (2016 год).
источник
Рабкор
Власти Шотландии решили реабилитировать всех осужденных в XVI-XVIII веках за колдовство. А это 3837 человек, более 80% из которых были признаны ведьмами. Оттепель
источник
Рабкор
Борис Кагарлицкий побывал в гостях на канале Фанимани.
Обсудили экономические вопросы капитализма и социализма, а также проблемы современных левых.

https://youtu.be/8YvFbE0cQMs
YouTube
Борис Кагарлицкий: кто виноват, что делать, был ли секс в СССР?
PNK rental: https://clck.ru/ZK4FC
Тикер на бирже: ЗПИФ ПНК

Канал Бориса Кагарлицкого: https://www.youtube.com/c/RabkorTV

0:00 - Борис Кагарлицкий - в гостях у Фанимани
2:14 - О проблеме с неравенством доходов и ее решении
10:58 - Пара слов об инвестиционных паях
13:03 - Об отношении к идее безусловного базового дохода
17:03 - О налоге на наследство
23:26 - О плановой экономике в сегодняшней России
36:27 - О скандинавских странах и реализации левых идей там
38:02 - Об идеальной экономической структуре
43:49 - О коммунизме 2.0 и сексе в СССР
47:07 - О левом государстве в демократическом формате
1:00:08 - Об открещивании от СССР
1:01:08 - Об адекватных левых
1:05:34 - Об отношении левых к инвестициям
1:09:48 - О расовых и гендерных вопросах в левой повестке

Подписывайтесь на нас в Telegram https://t.me/Fanimani_Official
Подпишись на канал https://www.youtube.com/channel/UCNY3HHVKy6LdpgUcDquXgTw?sub_confirmation=1

Это Фанимани! Хорошая программа про экономику для хороших экономных людей.
#фанимани
источник
Рабкор
Новый короткий ролик про неизбежность перемен.

https://youtu.be/oH5kkqCoBu8
источник
2021 December 22
Рабкор
На YouTube канале Рабкор уже 75 тысяч подписчиков! С чем и поздравляю всех причастных 🥳🥳
https://youtube.com/c/RabkorTV
источник
Рабкор
Сборщики заказов Яндекс еды из Кемерово грозят работодателю забастовкой.

https://youtu.be/XFWP92jzQFM
YouTube
СБОРЩИКИ ЯНДЕКС.ЕДА КЕМЕРОВО ВЫХОДЯТ НА ЗАБАСТОВКУ \ профсоюз Курьер
Сборщики сервиса Яндекс.Еды из Кемерово, недовольные условиями оплаты, работой сервиса и предстоящими изменениями в графике, записали видеообращение:

"Недавно от руководства мы узнали, что с 1го января нам хотят изменить график работы. По новому графику 2/2 наша заработная плата будет составлять около 16 тысяч в месяц.

Кроме нововведений, которые планирует Яндекс, нынешние условия труда сборщиков оставляют желать лучшего. Штрафы за опоздания на 10 минут в 1500 рублей вдобавок к смене отработанной бесплатно в день опоздания - это слишком.

Мы недовольны приложением, через которое мы работаем.
Несмотря на увеличение заказов, количество слотов уменьшилось. Как итог - огромные переработки.

Устанавливаемый максимум 45 минут на заказ приложением оборачивается иногда сбором заказа в течении целого часа. Расчет приложения неадекватен реальной работе. Не знаем, как в других городах, но в Кемерово, обещанные бонусы при устройстве на работу мы не видим. Получаем только "минималку".

Так же с приходом зимы и предпраздничного периода, когда повышен спрос и увеличена нагрузка на персонал, мы от своих коллег, работников различных служб доставки во многих регионах, знаем, что тарифы за работу повышаются.

По этим перечисленным причинам мы, сборщики заказов сервиса Яндекс.Еда города Кемерово и Профсоюз "Курьер" требуем:
1. Не вводить графики работы сборщиков 2/2.
2. Отменить систему людоедских штрафов.
3. Разобраться с приложением для работников. Установить адекватные сроки выполнения заказов в зависимости от сложности.
4. Ввести праздничные тарифы в размере 170 рублей/час на период с 20 декабря до 10 января.
5. Начать выплачивать бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки

Мы обратились в профсоюз "Курьер" и заручились их поддержкой. Эти требования поддерживают все наши коллеги. Мы требуем достойных условий труда и оплаты.

В случае не выполнения требований, мы, сборщики заказов Яндекс.Еда города Кемерово, С 25 ДЕКАБРЯ ОБЪЯВЛЯЕМ ЗАБАСТОВКУ".

Профсоюз "Курьер" поддерживает требования коллектива и берет ситуацию под свой контроль. На данный момент совместно с работниками прорабатывается кампания по защите их интересов.

ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ неравнодушных РАСПРОСТРАНИТЬ заявление кемеровских сборщиков с хэштегом #ЯндексБеда

Связаться с Профсоюзом «Курьер» можно
Через телеграм-бот @courier_fight_bot
Или, написав на почту courier.fight@gmail.com
источник
Рабкор
Андрей Рудой разобрал правую агитацию Ильи Варламова относительно СССР.

https://youtu.be/wH_Mz560Ubk
YouTube
МАРГИНАЛ ИЛЬЯ ВАРЛАМОВ и ностальгия по СССР
Илья Варламов оказался в затруднительном положении. Он столько лет доказывал публике, что СССР и социализм - это ад на Земле, что "метастазы Совка" мешают России жить... Но в 2021-м году даже он вынужден констатировать факт: позитивное отношение народа к советскому прошлому только растёт. Что делать? Илья записывает ролик о так называемой "советской ностальгии", который как раз и разбирает в свежем видео Андрей Рудой. Почему люди всё больше смотрят на опыт СССР? Возможно ли восстановление Союза? Почему Сергей Гуриев - творец "соломенных чучел", Венедиктов - новый Геббельс, а Варламов - маргинал, которого порой хочется даже пожалеть? Об этом - смотрите в нашем видео.
Отдельная благодарность за камео товарищам с канала Красная Юрта и режиссёру и клипмейкеру Медету Шаяхметову.

P.S. Благодарим подписчиков за поддержку канала. Без вашей поддержки создание данного ролика было бы невозможно.
Выход следующих видео также зависит от вас!
Номер карты Сбербанка: 4276 4200 4927 7147
WebMoney R870739235208
PayPal vestnikburi.yt@gmail.com
Поддержка на постоянной основе через Patreon https://www.patreon.com/vestnikburi
======================================
Новый Telergram-канал:  https://t.me/ru_doy

Вестник бури.
Сайт: http://vestnikburi.com/
ВК: https://vk.com/vestnikburi
FB: https://www.facebook.com/vestnikburi

Андрей Рудой.
ВК: https://vk.com/rudoy_av
Instagram: https://www.instagram.com/rudoy1/
Twitter: https://twitter.com/RudoyA1

Алексей Ливанов (монтаж видео).
ВК: https://vk.com/heisenbergumret

Алексей Литвинцев (диктор):
https://vk.com/litvin_lex
===============================
Про ценообразовние в СССР В 50-60-е годы https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-voprosy-izucheniya-pokupatelskogo-sprosa-v-50-60-e-gody-v-sssr
Ролик про экономику позднего СССР https://youtu.be/lFL4c1hHbnI
===============================
Тайм-коды:
0:00 - Варламов о Вестнике Бури. Ностальгия по СССР растёт
4:45 - Разные группы граждан, позитивно оценивающих СССР
7:45 - Путин насаждает ностальгию по СССР?)
9:24 - Только жители России позитивно смотрят на СССР?
11:29 - Почему распад СССР - действительно крупнейшая мировая катастрофа
12:15 - Варламов снова разоблачает бесплатность жилья, медицины и образования в СССР
14:40 - Где жилось богаче - в СССР или в России?
17:22 - Справедливость и неравенство в СССР/России
18:43 - Дефицит в СССР и механизмы ценообразования
23:02 - Социальная мобильность в СССР и России
24:14 - Поездки за границу в СССР и сейчас
25:55 - Левые блогеры в СССР сидели бы в тюрьме!
28:20 - Сергей Гуриев и соломенные чучела
31:19 - Путин воссоздаёт СССР?
32:45 - Можно ли восстановить СССР?
33:48 - Итоги и маргинал Варламов
источник
Рабкор
Ректора «Шанинки» Сергея Зуева оставили под арестом в СИЗО вопреки словам Путина.

https://m.gazeta.ru/social/news/2021/12/21/n_17042233.shtml
источник
2021 December 23
Рабкор
источник
Рабкор
Ужасающие условия труда в Почте РФ.
Оклад - 15 тыс руб в месяц. С премией - 17 тыс, но для премии нужно выполнить дикий план по продажам. Вот и результат коммерциализации почты.

Комментарий блогера:
Для меня это собеседование на Почте реально было шокирующим, в процессе беседы я часто переспрашивал про зарплату, потому что просто не мог представить, как в 2021 году столь крупная компания может платить работнику 15000 рублей (200 долларов) в месяц. Это при том, что у работника отделения почты очень широкий спектр задач, материальная ответственность и огромный входящий поток клиентов.

https://youtu.be/iyi5XPxjK5s
источник
2021 December 24
Рабкор
Это лучше, чем ноль, по мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова ⬇️
источник
Рабкор
⚡️Google оштрафован в России на 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации - российский суд впервые наложил на  IT-компанию оборотный штраф
источник
2021 December 25
Рабкор
⚡️Роскомнадзор заблокировал сайт ОВД-Инфо
источник
Рабкор
​​В Стерлитамаке, где жители уже страдают от вредных предприятий, хотят построить еще одно. Проектировщики на замечания активистов прислали ответы из Википедии (!) о вреде бензола, удалив при этом цитаты про смерть 🤡

Проектировщики установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды «Финансовой группы «ДоГа» прислали возмущенным жителям ответы на замечания, которые возникли на общественных слушаниях в прошлом году — когда и было получено отрицательное заключение экологической экспертизы.

Активисты обнаружили, что в официальной проектной документации включены тексты о вреде бензола из Википедии. При этом авторы ответов выбросили некоторые моменты — например, о том, что если отравиться большими дозами бензола, возможен смертельный исход. В ответах исчезло «немедленное отравление» при непродолжительном вдыхании паров: проектировщики утверждают, что отравления не возникает в принципе.

Пропала информация и о том, что бензол — это опасный яд, ксенобиотик и канцероген, который вызывает лейкоз и заболевания костного мозга.

Независимые экологи задаются вопросом: «можно ли вести речь о достоверности и полноте информации Ст. 3 174 ФЗ « Об экологической экспертизе» представляемой на экологическую экспертизу?»

ООО «ФГ «ДоГа» была основана в 2002 году Дмитрием Донцовым в Москве, затем она переехала в Уфу, а сейчас и вовсе зарегистрирована в башкирском селе Наумовка. Раньше среди совладельцев компании числилась и жена Донцова — Альбина — дочь экс-министра культуры Башкирии Салавата Аминева.
источник
2021 December 26
Рабкор
Хакеры из Universal совершили DDOS-атаку на серверы ФСИН России из-за пыток в колониях. Свои действия они назвали "вендеттой"
источник
Рабкор
Подборка книг от Бориса Кагарлицкого.

https://youtu.be/uKjSbc4SLv0
источник