Weekly Business Review или WBR или Wall of Numbers - еженедельные встречи в Амазон, где обсуждаются метрики. Амазон же data-drive компания. Что это из себя представляет? Прежде всего отчет (обычно без графиков и визуализации, вообще) в формате PDF (экспорт из Tableau в лучшем случае) или просто Excel (в 80%). Вот вам ирония, самая data driven компания смотрит в статические отчеты и делает это раз в неделю. Отсюда напрашиваются выводы:
1) Для бизнес метрик и целей, нужно ли нам делать near real time data pipelines? Конечно нужны, но все зависит от задачи и требований.
2) Нужно ли нам смотреть на наши показатели 5 раз в день, каждый день? Важно держать руку на пульсе для операционных метрик, но там нужно настраивать систему оповещения (alert) если что-то отклонилось от нормы.
3) Нужно ли нам много красиво графиков? Доказано, что визуализацию лучше цифр. Но бизнес лидеры предпочитаю смотреть на цифры.
4) Нужны ли нам дорогие инструменты визуализации и аналитики? Для статистических отчетов типа WBR нет. Но для анлитиков, которые ковыряются в данных (deep dive), нужны.
Вывод простой, неважно каким образом мы строим отчеты, и что используем. Они должны помогать бизнесу делать их работу - смотреть на данные и принимать решения, которые нацелены всего на 3 цели:
1) Увеличить прибыль
2) Снизить издержки
3) Снизить риски
Пример WBR слайда. Обычно это 50 страниц, где могут смотреть на одни и теже метрики в разных разрезах. Всегда готовят 50 слайдов, но обсуждают только 10, которые важно обсудить. Перед встречей нужно, написать callouts (что значимого случилось), после встречи часто нужно делать deep dive, и объяснить отклонения, во многих случаях это ошибка в ETL (нет инструментов data quality, notifications).
Абсолютно все делают такие отчеты, и многие изобретают велосипед.